Sayan

клещи

Recommended Posts

Павел

Все вышеперечисленные препараты пользовал,все давали осечку,кроме ошейника Килтикс,реально видел как с дубового подростка клещи сыпались как гречка и тут же к верху жопой.Только после него собы пол года пахнут.Что касаемо,дороговато,так они с апреля по ноябрь действуют без перекура.

Разве ошейники так долго действуют.Вроде недели три и капут.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена

Если не ошибаюсь , ошейники есть и месяц , и 3 и 6и 7 месяцев , в зависимости от фирмы и действующего вещества. По сути все средства , не заставляют клещей оббегать собаку за 3 километра , но не дают при укусе заражения на 99% , а клещ может висеть на собаке. Но в любом случае надо помнить , что чем дольше клещ висит тем хуже , поэтому надо как можно быстрее его снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Разве ошейники так долго действуют.Вроде недели три и капут.

С уважением

Килтиксы на пол года.Воняют,это точно.И дорогие конечно.Одно лето носили.Вроде пережили.post-44-0-74254000-1302026301_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Воняют это плохо.Собаке нос забивать лишняя вонь будет, тогда не вариант :smile260:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
партизан555

Тоже думаю,если для нас так пахнет,каково же собам то тогда.Вообще наверное травятся они.Мы то идём в лес так хоть знаем на что идём,обрабатываемся закутываемся .собак осматриваем, а детям счас ни ни и не только в лес в сторону в траву не отойди не дай бог что приключится.А ребёнок не собака ,собаку куснёт так переживаешь не знаю как а если ребёнка, да и взрослого тоже. Скорее всего пока колличество случаев инфицирования энцефалитом не перевалит через энный процент и общественность не поднимется ,чиновники не почешуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Достал вчера "Килтекс" из кармана старой куртки,больше года пролежал.Запах слабее,но держится до сих пор :smile260:.Щенку наверное можно,если не жалко денег,а вот взрослой,работающей собаке,пожалуй не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Не заметил,что на работу ,влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hant

Спрей барс со спаниелем на этикетке. Когда обрабатываешь стараюсь поднять шерсть.

Обрабатываю своих собак полностью кроме морды и ушей. Первые два дня нельзя

их мочить,потом пожалуйста. Две недели железно. С себя снимаю по десятку,а собаки

из леса выходят как жених невестой к алтарю. Кстати если вопьётся капаю на него

жидкость для снятия лака ( беру у жены) и пальцем против часовой стрелки

втираю в кожу. Сначала сдувается потом выходит сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anna
Сначала сдувается потом выходит сам.

Не единожды встречала в ветеринарных статьях, что клещи передают заразу не в момент присасывания, а именно в момент отторжения лишней жидкости из организма после "обеда". Т.е. когда сдуваются. Снимая клеща указанным способом, можно самому спровоцировать заражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hant

Спасибо. Есть над чем задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

Пробовала Барс, капли Frontline. Остановились на Frontline-спрей. Конечно ничего 100% нет, но из всего имеющегося Фронтлайн-спрей, понравился больше: он практически не токсичен (так по крайней мере говорят вет.врачи) и им можно обрабатывать даже беременных сук и 3-4 дневных щенов. Я звонила в представительство фирмы Мерилин - производителя Фронтлайн, чтобы узнать, почему после применения клещи все же всасываются. Получила такой инструктаж по обработке. Буду писать о большом флаконе (на 250 мл). Надо делать по 4 пшика на 1 кг веса собаки (моя старшая весит 10 кг я делаю 40-44 пшика). Пшикать надо непосредственно на кожу, отодвигая шерсть в направлении, противоположном её росту. Попшикал и сразу еще и втереть в кожу. И главное - все это действо НАДО производить в резиновых перчатках! Иначе, доза спрея, предназначенная собаке впитается нам в руки и эффект будет значительно снижен. После обработки стараемся, чтобы собака 1 сутки не намокала. После леса обязательно еще и осматриваем.

Совет ветеринаров: несмотря на то, что на упаковке написано, что 1-ой обработки хватает на месяц, обрабатывать надо каждые 20 дней. Впившихся после Фронтлайна дохлых клещей не раз снимали, но, тьфу, тьфу, тьфу...

Обычным Барсом надо обрабатывать каждые 7-10 дней, к тому же он довольно токсичен. Многие хвалят ошейник Килтекс, но у моей собаки началась аллергия на него. Она задыхалась, кашляла, поднялась температура. А мы то думали, что лайка простудилась. Дала супрастин, стало лучше. Сняли ошейник, поняли, что из-за него собе плохо было.

P.S. Особое место - обработка морды спреем. Прыскаю себе на руки (в перчатках), потом втираю в морду, щеки, лоб, за ушами. Самые любимые у клещей места: голова,

холка, грудь, подмышки и пах.

Желаю здоровья всем нашим собакам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Ирина. спасибо за полезную информацию .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

О количестве пшиков на кг слышать не приходилось :kolobok_biggrin: ,а вот в остальном согласен на 200%.Могу еще добавить пожелание нашего дока.Он рекомендует обработку проводить на полу покрытом линолиумом,или чем-то в этом роде.Что бы собака как бы еще и немного вывалялась в препарате.На днях поехали гулять.Ходили вдоль озимых и пахоты,птичек гоняли.Прямо черти какие-то затянули на10минут в маленький лесочек.Результат-нахватали мигом клещей.Всю обратную дорогу стряхивал с себя и собак,ругая последними словами свою глупость.По приезду щедро набрызгал "пиролом".На следующий день,копаясь в шерсти,находил как дохлых,так и живых еще.Думаю что препарат все таки действует,но в тех местах где его правильно и в достаточном количестве нанесли.То есть именно то,что писала Ирина.Думать что брызнув пару раз на холку решаются все проблемы,по меньшей мере наивно.Кстати,а как у кого собаки реагируют на обработку?Для моих похоже только смерть может быть хуже-ненавидят просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Usser

К сожалению, все препараты от клещей, имеющиеся в продаже - "побочная ветвь" сельскохозяйственных инсектицидов. Сельскохозяйственные инсектициды же предназначены для эффективного уничтожения насекомых. Одним из таких наиболее эффективных инсектицидов оказалась хризантемовая кислота и её эфиры (перметрины). Препарат нейротоксического действия. Смотрел состав действующего вещества большинства современных препаратов для обработки кошек и собак - везде используются перметрины. На упаковке, конечно, написано, что препарат безвреден для млекопитающих (якобы, не влияет на их нервную деятельность) но в Интернет можно найти описания случаев отравления человека перметринами. Клиническая картина отравления - поражение ЦНС. Так что то, что написано на коробке это не совсем то, что есть на самом деле )

На мой взгляд, основная проблема в том, что это именно инсектицид, предназначенный для убийства насекомого. Мне же, например, не нужно этого клеща убивать. Мне нужно, чтобы клещ не считал собаку своим пищевым объектом. К сожалению, про препараты, действующие именно в этом направлении информации немного. Если кто знает о существовании таких препаратов - поделитесь информацией.

О сравнительной эффективности продаваемых сейчас препаратов можно спорить долго, ведь действующее вещество у них - одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

Лечение пироплазмоза в домашних условиях.

У одной нашей карелочницы «со стажем» собака заболела на майские праздники, находилась она с собаками далеко от Москвы и без машины. Ветеринарные клиники на праздники закрылись (дня на 3-4). С пироплазмозом шутки плохи, собака может «уйти» за сутки-двое. В общем стоял вопрос жизни и смерти. Собаку она вылечила, я записала, как она это делала:

Купить Верибен в порошке (продается в вет.аптеках) и ампулу воды для инъекций (10 куб.)

1 флакон с порошком развести 5,3 куб. дисцилированной воды. Дозировка: на 10 кг. веса собаки – 1 куб. разведенного верибена. Поскольку её карелка как раз 10 кг. и весила, то этот 1 куб.(который надо вколоть в 1-ый день) разведенного верибена она разделила следующим образом:

Ввела внутримышечно (в ляжку) 0,5 куб. разведенного верибена. Через 4 часа – еще 0,5 куб.

Через сутки вколола 0,8 куб. разведенного верибена. Разведенный верибен хранится в холодильнике 2 недели.

Начиная с 1-го дня (поддерживающая терапия):

1. Ампиокс (в ампулах, разводится дисцилированной водой). По 0,5 куб. 3 раза в день в течение 7 дней. Внутримышечно.

2. Сульфокамфокаин (в ампулах). 0,5 куб. 2 раза в день в течение 7 дней. Внутримышечно.

3. Витамин В12. 1 раз в день (утром). 1 ампула (1 куб.) в течение 10 дней. Подкожно.

4. Аскорбиновая кислота . 1 раз в день (вечером). 1 ампула в течение 6 дней. Подкожно.

5. Кокарбоксилаза (иммунная поддержка). 0,5 куб. 1 раз в день в течение 6 дней. Подкожно.

6. Иммунофан. 1 куб. в день в течение 5 дней. Подкожно.

7. Феррум. 1 куб. через день в течение 8 дней. Всего 4 укола. Подкожно.

8. Эсливер. Каждый день в течение 3-х недель. По 1 капсуле 1 раз в день после еды.

9. Мочегонное. Триампур. ½ таблетки через день после еды.

К Верибену и аналогам (Азгедин, Беринил) надо относиться с крайней осторожностью. Надо очень точно соблюдать дозировку. Эти препараты очень токсичны, но они необходимы, так как убивают плазмодии.

ИМХО. Обращаться к методу «домашнего лечения» нужно, если нет другого выхода. Конечно, лучше лечить собу под контролем ветеринара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу