Sayan

клещи

Recommended Posts

Жекан

Клеща мало когда жара стоит,выше 20 С,он малоактивен,как только идет понижение температуры,он активизируется.В наших краях пик апрель май,август сентябрь.Который год обрабатываю Барсом,помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ник

 

В Рязанской области клещи заели до смерти молодого лося

https://7info.ru/ryazan/ryazan-incidents/v-ryazanskoj-oblasti-kleshhi-zaeli-do-smerti-molodogo-losya/

Изменено пользователем Ник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леший174

Здравствуйте! Нужен совет. Собачке  5 месяцев .В мае скормил таблетку Бравекто от клещей,на днях решил прогуляться немного .По приходу домой снял с собаки 4 клеща один впился. Таблетка ещё должна действовать 2 месяца.Не знаю что теперь делать как выгуливать, чем от клещей защититься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Damir312

Пользуюсь барсом после очередной обработки кобелю досталось со старой партий нашел 3 присосавшихся, проверил сук все нормально, нашел 4 мертвых думаю зависит от партий для себя решил после обработки первые дни тщательная проверка если дохнут то все в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прозаик
В 09.06.2018 в 08:02, Леший174 сказал:

В мае скормил таблетку Бравекто от клещей,на днях решил прогуляться немного .По приходу домой снял с собаки 4 клеща один впился.

Аналогично. Тоже вырвал сегодня пару  уже присосавшихся. Бравекто давал 3 апреля.

Изменено пользователем Прозаик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Еще раз! Бравекто не дает 100% защиты. Поэтому, не расслабляемся, чешем после прогулок, следим за самочувствием.

В некоторых регионах, клещ есть, но процент зараженных не большой, поэтому, даже пропущенные укусу не страшны. Там же, где зараженных клещей много, бравекто не дает такого волшебного результата. Звоните в местные ветклиники и узнайте, сколько зараженных собак привезли за последнее время, чем они были обработаны и исходя из этих выводов принимайте меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа
В 10.06.2018 в 12:08, Эгесихора сказал:

Еще раз! Бравекто не дает 100% защиты. Поэтому, не расслабляемся, чешем после прогулок, следим за самочувствием.

В некоторых регионах, клещ есть, но процент зараженных не большой, поэтому, даже пропущенные укусу не страшны. Там же, где зараженных клещей много, бравекто не дает такого волшебного результата. Звоните в местные ветклиники и узнайте, сколько зараженных собак привезли за последнее время, чем они были обработаны и исходя из этих выводов принимайте меры.

за 3 года не одного пробоя у нас в клинике не было, а берут ее сотнями. клещ может укусить, но погибает не успев заразить

на данный момент лучше бравекты, симпарики и нексгарда ничего нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа
В 10.06.2018 в 11:40, Прозаик сказал:

Аналогично. Тоже вырвал сегодня пару  уже присосавшихся. Бравекто давал 3 апреля.

если бы осмотрели чуть позже они бы уже погибли, видно только впились. и размер клеща не говорит о времени Нахождения на собаке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
12 минут назад, Наташа сказал:

за 3 года не одного пробоя у нас в клинике не было, а берут ее сотнями. клещ может укусить, но погибает не успев заразить

на данный момент лучше бравекты, симпарики и нексгарда ничего нет

Наташ, информация и другая поступает. Привозят заболевших и с Бравекто. Допускаю, что могли купить подделку этих таблеток...

мы своим тоже скормили бравекто, но они кроме Коми, пока ни где не бывают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа

Просто не все следят, что целиком съели. У кого часть выплевывают. А кто и весовую категорию не соблюдает, кому то не докажешь что животное весит больше, чем думает хозяин и наоборот 

или условия хранения. Мне один доказывал хранение там написано 0-30. Значит надо глубоко замораживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прозаик
1 час назад, Наташа сказал:

Просто не все следят, что целиком съели

Ну, я-то слежу очень внимательно. И ни одного пробоя не было в прошлом сезоне. Клещи действительно потом обнаруживались уже мёртвыми в шерсти. А в этом сезоне уже три штуки пришлось вырывать. Недолго были присосавшимися, ещё не увеличились почти в размерах (или очень мало увеличились), но  внутри клещей уже кровь (давил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cheldon

У нас основной очаг клещевого энцефалита. Не знаю как в других регионах, а у нас детям обязательно прививки ставят и в советское время ставили. Раньше по поводу собак вообще никто не заморачивался. Стряхнул у косрта, выдрал раздувшегося и нормалек. И ничего жили собаки и породистые лайки в том числе. Я с себя по сотне в час снимал, идешь по тайге ползают, а останавливаться бесполезно. Пришел, снял, осмотрелся. Конечно, когда кусают не ждешь, сразу вытаскиваешь. Но, как говорится, не приведи Господи!

Прошлый год я ходил с собакой каждый день. Приносила с леса весной и в начале лета по 20-40 клещей в день, сколько всосалось не помню, много. Пшикал спрями, два какие-то разные. Оба продавцы химикаты хвалили. Я так понял ни о чем! Этой весной-летом хожу значительно реже, так как собака подросла и срабатывает. Приходится отзывать, но уходит очень неохотно. Так нефиг делать собаку испортить. Пусть уж лучше на поводке или на лужочке.  Взял ошейник, не помню как называется и спрей Фолайн, судя по коробочке раньше пользовался другими. Приносит 4-10 и клещи как полудохлые, что помогает ошейник или спрей не знаю. Весна нынче не типичная, тоже важно.

Я вообще не слышал что-бы лайка от клеща сдохла. Но болеют сильно, не так как европейские дратхары, спаниели и др., но все же. Моя дня три пролежала, потом очапалась, причем уколы ветеринар стал делать сразу как я увидел симптомы. Опять же КФЛ европейская порода. Переживаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Может, у вас там он слабее из-за климата?

У нас пачками собаки дохнут, особенно породистые. И лайки от пироплазмоза гибнут. Спасаемся как можем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cheldon
Только что, Эгесихора сказал:

Может, у вас там он слабее из-за климата?

У нас пачками собаки дохнут, особенно породистые. И лайки от пироплазмоза гибнут. Спасаемся как можем...

Я не знаю. У нас в лес кроме калбишников (сборщиков черемшы) по весне никто не ходит. И особо отмороженных, типа лаечников, с другими собаками кстати я не особо и вижу. Иной раз прямо рядом с городом вплотную козла можно увидеть в разгар клещевого сезона, лайка держит! Он настолько привыкает к лаю ближайших дворовых собак, что ему пофиг. Потом нет конечно. Пока насчет клещевых болезней тьфу-тьфу... Не в коем случаен не зарекаюсь сам и собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cheldon

А насчет климата в Горно-Алтайске, так пока гисметео не было самый простой способ прогноза это посмотреть на прогноз Москвы по телику , через дня 3-4 у нас та же погода примерно. У нас же не Эвенкия) Я не говорю про высокогорья, там другое, но там и клеща нет... Клеща только в в черневой (пихтово-осиновой) тайге очень много, где климат кстати самый мягкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу