Sayan

клещи

Recommended Posts

Armani_Code

А при дальних выездах имейте с собой набор от пироплазмоза. Современные препараты при необходимости можно и без капельниц.

Если не сложно, можно поподробнее.... Что именно в наборе нужно иметь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
szuka

Привожу цитату из обзора Ксении Чепелевой, подготовленную на основе схемы, рекомендуемой для полевых условий ветврачом из г. Тамбова Ириной Сандуляки. Разумеется, с капельницами лучше - но не всегда возможно. Специальные препараты бывают разные - запасайтесь заранее. Но без дополнительного лечения собаки погибают чаще, поэтому не пренебрегайте всем набором

Пироплазмоз

Первые симптомы появляются через 3—5 суток. Они включают неожиданную вялость или утомляемость, отказ от пищи, быстрое повышение температуры (до 40-41) и тахикардию, а по мере развития болезни возможно, но не обязательно, появление желтизны слизистых губ и/или белков глаз и интенсивно-оранжевое (вплоть до бурого) окрашивание мочи.

Ниже приведена схема лечения пироплазмоза, однако использовать ее стоит только в тех случаях, когда ветеринарной клиники поблизости нет, а указанные симптомы ярко выражены.

1) Кофеин п/к 0,5 мл на 10 кг веса. В последующие 3 дня – сульфокамфокаин по 1 мл/20 кг веса 2 раза в день.

2) Для снижения температуры: Но—шпа, анальгин, димедрол по 1 мл все в один шприц (на 20 кг веса) по необходимости, до снижения температуры.

3) Неозидин, пиростоп или иной специальный препарат (разведение по инструкции, однократно! Следует учитывать, что противопаразитарные препараты обладают высокой токсичностью!) Возможна аллергическая реакция на противопаразитарный препарат – слюнотечение, чавканье, потеря координации, шаткая походка (в первые 15 мин. после введения). Необходимо в таком случае срочно ввести атропин 1 мл на 10—15 кг веса.

4) Для снижения токсического воздействия на ЦНС в/м пирацетам по 1,2 мл на 10 кг веса 1 раз в день 3—4 дня.

5) Гамавит (или поливитам, микровитам, аминовит) в/в по 3 мл на 10 кг веса 1 раз в день 5 дней (с 3—го дня можно в/м)

6) Карсил или эссенциале по 1 таб. 3 раза в день – 2 недели, и препараты железа неделю в восстановительный период.

От пироплазмоза (бабезиоза) эффективной вакцины не существует, появляются лишь пробные разработки. Первая попытка создать вакцину от пироплазмоза (бабезиоза) собак была предпринята во Франции еще в начале 1990 годов, но эффективность вакцины составляла около 50 %. До настоящего времени это лишь попытки... Действенной вакцины от этой болезни не существует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Я своих лет пять уже прививаю. Раньше использовал Пиродог, в этом году перешёл на Нобивак Пиро. Естественно, параллельно использую Фронтлайн. Чтобы избежать подделок и снизить цену закупаюсь на оптовой фирме. Но всё равно недёшево. Капли на холку в зависимости от вида - около 400 р или чуть больше, Нобивак Пиро - 1550 р.

В Нобиваке Пиро два штамма в отличие от Пиродога. Исследованная эффективность возросла до 95%. Клещи собак кусали, ни одна из четырёх не болела. Это при том, что заражённых клещей - не менее 80% от общего числа.

Как-то так. Никого не агитирую, привёл свой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аюр

Кстати, про пироплазмоз узнайте у городских/районных ветеринаров -- эндемичен ли ваш район по пироплазмозу. Например у нас в Иркутской области его нет, хотя клещей, хоть anus`ом ешь. Соответственно, зачем нам всяческие траты? Ощущение, что на пироплазмозе делается бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
szuka
в Иркутской области его нет

Везет же людям. Московская область - вся поражена. 10-15 лет назад пироплазмы не было на югах (Тамбов-Волгоград) - сейчас обычна. А клеща, навскидку (не используя точных данных) стало намного больше - весной приятельница жаловалась, что с прогулки и она, и обработанные собаки приносили по 3-5 тварей...

В Москве значительная часть собак переболевает - и это не разгон. Бизнес в другом - спецпрепараты от пироплазмы стало трудно купить в ветаптеках - приходится просить знакомых ветврачей закупать для полевой аптечки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Несколько слов про пироплазмоз простым языком, без заумных медицинских терминов:

Когда клещ кусает собаку, со слюной в кровь собаки переходят пироплазмы. Точных данных, в какой именно промежуток времени пироплазмы переходят в кровь после укуса, я не нашёл. Но есть данные, что переходят не сразу, даже не в первые сутки.

Соответственно, две большие разницы: собаку укусил один клещ или двадцать. И тут в борьбу с пироплазмозом мы вводим первый защитный механизм: капли, спреи, ошейники, действующее вещество которых переходит в кожу и убивает укусившего собаку клеща в течении небольшого количества времени, пока клещ не успел передать в кровь много пироплазм. Везде пишут, что механизм не предотвращает укус (не отпугивает), а убивает уже укусившего клеща. Но я в этом не уверен, на мой взгляд, некий отпугивающий эффект (хотя и не 100%) присутствует. Поэтому обработанных кусают единичные клещи, которые быстро гибнут после укуса.

Что происходит далее после укуса и передачи заразы в кровь. Пироплазмы внедряются в эритроциты крови и нарушают их работу. Попросту портят кровь. Но это полбеды. Иммунная система организма начинает уничтожать эти заражённые эритроциты. Вырабатываются антитела, которые уничтожают эти эритроциты. Всё бы ничего, но со временем этих антител становится очень много, и они начинают уничтожать все эритроциты подряд, в том числе и здоровые.

То есть, опасны не сами пироплазмы, а последствия. Во-первых, разрушение эритроцитов и как следствие нарушение функции крови. Во-вторых, уничтожение собственной иммунной системой как больных, так и здоровых эритроцитов, что усугубляет ситуацию. В-третьих, зараза выделяет токсины. Токсины образуются и при гибели пироплазм, эритроцитов. Соответственно, когда токсинов много, организм не справляется, и следует быстрая гибель животных.

Если в организм собаки попало мало пироплазм, есть вероятность, что иммунная система с ними справится сама. Если пироплазм много - не справляется. Тут можно применить второй защитный механизм: прививки. Пиродог - эффективность от 70 до 80% по разным данным, Нобивак Пиро - эффективность 95% по данным, которые я нашёл.

Механизм действия прививок, как пишут умные люди, схож с прививкой от столбняка. Вакцина делает так, что иммунитет определяет заражённые эритроциты и убивает только их, не трогая здоровые эритроциты. Соответственно, иммунная система сама справляется c болезнью, которая протекает в лёгкой и быстрой форме. То есть по любому болезнь смертью собаки не закончится.

Как-то так. А что применять - каждый решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люся87

В прошлом году пользовался Барс-Фортэ,спрэй.Вроде ничего.Правда у нас жара стояла жуткая,клещей почти не было.После прогулок тоже стараюсь брызнуть пару раз :kolobok_plus_applause: Ну и ежевечерний осмотр.Пальцы как на гармошке переборы :kolobok_plus_attention:

Раньше пользовались фронтлайном но как то не очень. Сейчас перешли на ошейник Барс и его вполне хватает что бы собака не претаскивала клещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laikazver

Не за горами "клещевая"проблема.Кто чем и как будет спасаться,поделитесь!?Сегодня,по совету врача,купил два препарата(более дорогие позволить не могу).Первый убивает,второй отпугивает,так мне объяснили.Может кто пользовался?post-44-0-40913300-1300096492_thumb.jpg

народ!перепробовал все!что то учше что то хуже!теерь на рынке появились укола бабезан!предназначен для лечения а также можно использовать для профилактики защита собаки 30 дней!попробовал пока доволен !и не токсичен для печени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
medved

У вас не знаю как, но сегодня с собаки снял трех клещей. Два только подбирались, а один начал только сосать кровь. так что будьте начеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

пока лучше капель барс не видел не чего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadas74

пока лучше капель барс не видел не чего....

Пользуюсь каплями барс,тоже никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

пользую капли Барс пока без проколов.по поводу того что барс отпугивает клещей-через 5 дней после применения барса нашел у собы двух уже напившихся но дохлых.осматриваю собак каждый день.проблема с клещами конечно же есть но уж больно сильно она раздута заинтерисованными товарисчами отсюда и очереди в клиники и поднебесные цены на медикаменты.может быть мне и моим собам пока везет-дай бог чтоб это везение не кончалось.как то так . и еще из многих моих знакомых собачников только один из года в год сталкивается по серьезу с клещами откачивая собак после их укусов. в этом году уже два раза прокапывал собу. так вот мысль такая что содержим собов практически в одинаковых условиях пользуемся одними преапаратами охотим в одних и тех же местах но у кого то к собам эта зараза так и липнет а у кого то обходит стороной .МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ ДЕЛО В ОСЛАБЛЕННОМ ИММУНИТЕТЕ НАШИХ СОБАКЕНОВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

всё дело в определённом месте и безалаберности хозяина.... там где охочусь знаю три места где клещ ( тифозный) и если туда попала собачка не обработанная то пераплазмоз почти всегда..... я раз в две недели обязательно прокапываю одним тюбиком собаку.... весной полный курс--- потом по тюбику раз в две недели---- в конце сентября полный курс.. ------ дальше опять по тюбику раз в две недели......

5 лет уже не знаю что такое пераплазмоз......

переплазмоз и ослабленный иммунитет разные вещи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

всё дело в определённом месте и безалаберности хозяина.... там где охочусь знаю три места где клещ ( тифозный) и если туда попала собачка не обработанная то пераплазмоз почти всегда..... я раз в две недели обязательно прокапываю одним тюбиком собаку.... весной полный курс--- потом по тюбику раз в две недели---- в конце сентября полный курс.. ------ дальше опять по тюбику раз в две недели......

5 лет уже не знаю что такое пераплазмоз......

переплазмоз и ослабленный иммунитет разные вещи

Сергей дало в том что клещей снимаем практически все со своих собак а заражаются одни и те же .Еще раз скажу что условия жизни и места охот одни и теже обрабатываем собак одинаково а результаты разные вот откуда идея про иммунитет.Может быть что я и не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

ну не знаю тогда.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу