Андрей Левашов

Молодые производители (кобели)

Recommended Posts

Buran

Скажите чем оправданы столь ранние вязки кобеля?Кто такие вязки планирует с кобелем не достигшим физиологической зрелости,которые прекращают рост и развитие собаки.Явно люди не болеющие за породу!

"столь ранние вязки"- это громко сказано по-моему. По Положению о племенной работе РКФ кобели средних пород (лайки) допускаются к вязке с 15 месяцев, по Положению о племработе РОРС допускаются с 18 мес. Являясь владельцем кобеля я не приглашаю сук, а владельцы сук выбирают кобеля для вязки. В их выборе не было отказано, т.к. возраст кобеля был допустимым, рост в стандарте , зубы идеальны, рабочие качества выявлены и оценены . Сука, принадлежащая мне,( к тому времени уже была чемпионкой выставки) была повязана по той причине, что не было на примете более подходящего кобеля, (может не так смотрел).

Что вы видите в вязках с данным кобелем угрожающее развитию породы западносибирская лайка?

Что в кобеле не соответствует стандарту породы? Оценка экстерьера "оч.хорошо" полученная в младш. возр . группе , где на выставке ходил третим из 22 собак?, или дипломы, полученные в 10 месячном возрасте?, или то что будущи первоосенком заработал он в лесу?

Выставил кобеля в эту тему не в день достижения половозрелого возраста, а уже развязанного и проверенного по потомкам! В моем понятии производитель- это кобель , который во всем соответствует стандарту породы и проверенный по потомкам.

А что вы имели ввиду , когда утверждали : "Явно люди не болеющие за породу!" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riedkin 60

Ваше желание сделать любой ценой из него "чемпиона" мне не понятно.Все дипломы высоких степеней получены под одним экспертом, оценка экстерьера тоже.Это вызывает большие сомнения,далее-в 18 месяцев допускается одна вязка а не три в 1г-7м.Что касается работы потомков,особенно по соболю в первый сезон, так это ни о чем!По соболю собаки начинают сознательно работать на второй третий сезон,это вам не барсук в загородке.Охотникам нужны лайки как минимум среднего роста и выше,лайки маломерки плывут с выпадением снега и прощай охота.Хотя для шоу наверное в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

Ваше желание сделать любой ценой из него "чемпиона" мне не понятно.Все дипломы высоких степеней получены под одним экспертом, оценка экстерьера тоже.Это вызывает большие сомнения,далее-в 18 месяцев допускается одна вязка а не три в 1г-7м.Что касается работы потомков,особенно по соболю в первый сезон, так это ни о чем!По соболю собаки начинают сознательно работать на второй третий сезон,это вам не барсук в загородке.Охотникам нужны лайки как минимум среднего роста и выше,лайки маломерки плывут с выпадением снега и прощай охота.Хотя для шоу наверное в самый раз.

В ваших высказываниях много правды.Хорошего кобеля желательно вязать в 2.5 года.И работу увидишь и экстерьер.Дело в том,что у нас и охоты другие и понятия изменились.Думаю,что не в лучшую сторону.Чемпионов действительно делали вольерных.Вольных дипломов не было.Но вы заметили тенденцию.Как только в класс элита можно попасть только с вольным дипломом.В течении года они появились у всех преуспевающих заводчиков. Так что собачье дело у нас никогда не умрёт.Странно и то,что зверовую лайку, стали считать лайку работающую по дикой свинье,а не по медведю.Зверь это прежде всего медведь.Ведь лет 30 назад лайку по кабану и не применяли.А сейчас это стало нормой.И 57 см для кобеля очень мало,видно тормознул рост ранней развязкой.У меня сука 59.Однако.post-120-0-59318000-1428142766_thumb.jpgНа заднем плане сука,кобель 62.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тушкан

Кобелей вообще считаю ранее 3х лет вязать не следует,а некоторых и еще позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buran

Ваше желание сделать любой ценой из него "чемпиона" мне не понятно.Все дипломы высоких степеней получены под одним экспертом, оценка экстерьера тоже.Это вызывает большие сомнения,далее-в 18 месяцев допускается одна вязка а не три в 1г-7м.Что касается работы потомков,особенно по соболю в первый сезон, так это ни о чем!По соболю собаки начинают сознательно работать на второй третий сезон,это вам не барсук в загородке.Охотникам нужны лайки как минимум среднего роста и выше,лайки маломерки плывут с выпадением снега и прощай охота.Хотя для шоу наверное в самый раз.

Во-первых, я не увидел еще ответы на свои вопросы.

во-вторых, у каждого свои понятия. То что мои не совпадают с вашими - это меня не бесспокоит.

в-третьих, по соболю: я писал , что один потомок работает соболя, а сознательно она(сука) это делает или инстинктивно в силу генетической заложенности я не спросил, не беседовал с ней( сукой). Некоторые собаки могут вообще не заработать за свою жизнь и это не зависит от роста выше оно или ниже среднего.

Рост в холке - это всего лищь один показатель из многого. Самое главное собака должна быть рабочей. Добывают зверя все охотники из под рабочих собак и необязательно быть высоким. Собака не осел, мне оседлать и запрягать ее не надо. Хотя у каждого охотника свои индивидуальные потребности и спрос.

Чемпионом не сделают, а собаки сами становятся, такого желания пока не было, но спасибо за наводку , тоже вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buran

Скажите чем оправданы столь ранние вязки кобеля?Кто такие вязки планирует с кобелем не достигшим физиологической зрелости,которые прекращают рост и развитие собаки.Явно люди не болеющие за породу!

Кто доказал, что рост прекращается при вязках в 19 мес? И потом приятно было бы мне , если бы он у меня погиб в силу излишней злобности и смелости во втором сезоне охоты не оставив ни одного потомка? Много было факторов , чтоб развязать кобеля по достижении допустимого возраста. Вы же их не знаете.

Попросите депутатов чтоб запретили жениться мужчинам ниже среднего роста.( об этом же ведется речь просто на примере других созданий)

Если вы такой активный, добейтесь чтобы повысили нижний предел лаек до 60 см и будут вам (любителям высоких) кобели-производители не ниже 60см.

Если вы живете в регионе БАМ (Байкало-Амурская магистраль как я понимаю) то не заморачивайтесь западниками. Их с роду там не было и восточников приличных( зверовых имею ввиду) потеряли. Если имеете , покажите !

Мне тоже непонятно: я тут общаюсь с человеком, не знаю его собак, не знаю его самого, откуда он, и имеет совесть обсирать мою собаку необоснованно. Судя по вашим вопросам и непоняткам , вы показываете не свою болезнь за породу , а свою некомпетентность в собаководстве и охоте. Покажите своих собак и продолжим дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riedkin 60

Кто доказал, что рост прекращается при вязках в 19 мес? И потом приятно было бы мне , если бы он у меня погиб в силу излишней злобности и смелости во втором сезоне охоты не оставив ни одного потомка? Много было факторов , чтоб развязать кобеля по достижении допустимого возраста. Вы же их не знаете.

Попросите депутатов чтоб запретили жениться мужчинам ниже среднего роста.( об этом же ведется речь просто на примере других созданий)

Если вы такой активный, добейтесь чтобы повысили нижний предел лаек до 60 см и будут вам (любителям высоких) кобели-производители не ниже 60см.

Если вы живете в регионе БАМ (Байкало-Амурская магистраль как я понимаю) то не заморачивайтесь западниками. Их с роду там не было и восточников приличных( зверовых имею ввиду) потеряли. Если имеете , покажите !

Мне тоже непонятно: я тут общаюсь с человеком, не знаю его собак, не знаю его самого, откуда он, и имеет совесть обсирать мою собаку необоснованно. Судя по вашим вопросам и непоняткам , вы показываете не свою болезнь за породу , а свою некомпетентность в собаководстве и охоте. Покажите своих собак и продолжим дальше!

Ответы на свои вопросы найдете в книге ОХОТНИЧЬИ ЛАЙКИ Войлочниковых,с научной точки зрения! А моих смотрите если вам лень зайти в мою тему. http://www.youtube.com/channel/UCOSO50gCm1mkxwHGK-vC1Ew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buran

Ответы на свои вопросы найдете в книге ОХОТНИЧЬИ ЛАЙКИ Войлочниковых,с научной точки зрения! А моих смотрите если вам лень зайти в мою тему. http://www.youtube.com/channel/UCOSO50gCm1mkxwHGK-vC1Ew

Спасибо! Я изначально задумался, что у нас условия и сама охота разные и поэтому взгляды на собак разные.Я вашу тему не нашел. Можно посмотреть родословную ваших собак? Можете скинуть в личку. И вообще нам пора туда перекинуться для обмена опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

Ну вот вообще даже мысли не было "обсирать" как выразился сам хозяин, кобеля.Достойная приличная собака.Тут Редькин прав,что у нас единственное в стране пособие это " Лайки" Войлочникова.Ведь занимались собаками на государственном уровне.Почему же мы сейчас этому труду не придерживаемся.Утрата традиций и опыта предыдущего поколения ведёт к нашей деградации.Это то хоть понятно?Не обижайся дружище.Удачных тебе охот и собак.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riedkin 60

Во времена действующих питомников формировали лайку,и отправляли щенков в промысловые районы.От хорошо работающих лаек брали щенков и привозили обратно в питомник.А сейчас все "специалисты"из лаек сделали шоу собак не способных работать в лесу.Надеюсь скоро изменят правила испытаний,и снова поедут искать щенков от рабочих собак в Сибирь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

Во времена действующих питомников формировали лайку,и отправляли щенков в промысловые районы.От хорошо работающих лаек брали щенков и привозили обратно в питомник.А сейчас все "специалисты"из лаек сделали шоу собак не способных работать в лесу.Надеюсь скоро изменят правила испытаний,и снова поедут искать щенков от рабочих собак в Сибирь.

Уже начинают возить.Но будет ли толк.Если к барыгам попадут? А они попадут.Нет контроля,нет собак.Спецов бы объединить,Документацию одного образца.Может толк и появится.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buran

Ну вот вообще даже мысли не было "обсирать" как выразился сам хозяин, кобеля.Достойная приличная собака.Тут Редькин прав,что у нас единственное в стране пособие это " Лайки" Войлочникова.Ведь занимались собаками на государственном уровне.Почему же мы сейчас этому труду не придерживаемся.Это то хоть понятно?Не обижайся дружище.Удачных тебе охот и собак.Однако.

Мн е все понятно и в мыслях не было обижаться. Просто тут каждый пытается доказывать свое- инстикт самозащиты.Книгу "Охотничьи лайки" как и все я тоже в свое время прочитал и оно у меня лежит на столе. Лайки из покон веков были и будут, но для каждого региона свои , пригодные именно для того региона. и жизнь одного человека недостаточно изучить всех лаек всех регионов на своем опыте. Каждый приспасабливается по своему, вт.ч. и я и вы. Мое очень хорошее вам в подметки может не годиться и в то же время ваше очень хорошее мне могут годиться при условии если мы в разных регионах и тем более разный объект охоты. Где я охочусь белки вообще нет , соболя тем более нет, глухаря нет ,плотность куницы маленькая. Мы охотимся на кабана и лося в основном. Промысловая добыча мяса уже до 90-го года прекратилось, охота - любительская. Методика охоты зависит от условий , от угодий и т.д. Но тем не менее каждый добывает по своему. Возникает вопрос, для чего мне лайка не пригодная для наших условий?, и такое же для вас: для чего лайка непригодная для ваших условий? Да, натаскать можно любую , но каким трудом? и как будет показать себя?-это вопрос. Три года кормить собаку и потом повесить на осине- это не для меня. Я хотел сказать то, что не надо осуждать собак за вольерные дипломы и владельцев за натаску в вольере сначала.У меня своя методика и свой подход. Для меня лично так проще , рациональнее и надежнее.Кабан- не рябчик и без подготовки собаки идти на кабана- это не признак ума, вы лично это прекрасно понимаете. У меня есть идеальные условия и возможности участвовать на испытаниях, состязаниях , притравить собак( в радиусе 230км вокруг меня 4 ИТС) и было бы глупо - если не использовать это. Лес и ИТС совершенно разные вещи, но и дополняют друг друга, и могут в раздельности существовать. Я приспособился использовать обеих. Лайка- пользовательсая порода , не декоративная. Поэтому для меня первоочередная задача- не отклоняться от стандарта и внеочередная задача- рабочие качества. Поэтому редко посещаю выставки , чаще- ИТС , хотя второе намного дороже обойдется по деньгам. Написал сугубо личное мнение свое, которое может и не совпадать с мнениями других. Каждому- свое.

Единственное , не полностью согласен с выражением:Утрата традиций и опыта предыдущего поколения ведёт к нашей деградации. Где я утратил опыт отцов и дедов? Здесь, наши предки охотились на кабана и лося, но лайкоидами , дворнягами, без доков и дипломов. А я получается виноват в том, что собрал собак разных линий из почти всей европейской части России, подержал,изучал их, выбрал подходящее, веду соответствующую документацию , посещаю выставки , ИТС, получаю дипломы,и наконец решил выставить нормальную собаку на всеобщее обозрение. Вы этот путь имели ввиду под понятием - ведет к деградации? Я тоже во многом не согласен в ведении лайководства. Что поделаешь , вперед времени не зашагаешь, опоздать тоже не годится. Но кое какие традиции в жизни придется и утратить ради личного комфорта. Собакам ошейники с датчиками лая повесили и все довольны ( голос и возврат не надо уже) тепловизоры появились, рыбаки с навигаторами и эхолотами и т.д. И никто не отказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buran

Во времена действующих питомников формировали лайку,и отправляли щенков в промысловые районы.От хорошо работающих лаек брали щенков и привозили обратно в питомник.А сейчас все "специалисты"из лаек сделали шоу собак не способных работать в лесу.Надеюсь скоро изменят правила испытаний,и снова поедут искать щенков от рабочих собак в Сибирь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buran

Во времена действующих питомников формировали лайку,и отправляли щенков в промысловые районы.От хорошо работающих лаек брали щенков и привозили обратно в питомник.А сейчас все "специалисты"из лаек сделали шоу собак не способных работать в лесу.Надеюсь скоро изменят правила испытаний,и снова поедут искать щенков от рабочих собак в Сибирь.

Скорее нет. А у кого брать? Где они? Главное зачем ? Они везде сейчас перемешались. Еще хлеще перемешаются, т.к. в последние годы Сибирь забивается собаками из европейской части России, из Белоруссии . Хотя у всех в предках в 10-15 коленях одни и те же собаки. Вы во многом правы, можно даже так подумать: отправил Сибирь когда то собак в регионы и сейчас обратно собирает переделанных. В чем причина? Получается не у нас , а там нарушены традиции.

Сейчас времена другие, возможностей у народа полно, интернет, сотовый , разные варианты грузоперевозок и т.д. Почему то навалом собаки едут в Сибирь, а не из Сибири. Над этим не задумывались? Все не из за того , что они в европейской части фонтаны, а скорее из за того , что в Сибири не сохранили тот стержень. Есть там отдельные владельцы фанаты, которые все еще ведут свою линию, именно пригодных для своего региона, но они не рекламируют и многие их не знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фёдорович

Ответы на свои вопросы найдете в книге ОХОТНИЧЬИ ЛАЙКИ Войлочниковых,с научной точки зрения! А моих смотрите если вам лень зайти в мою тему. http://www.youtube.com/channel/UCOSO50gCm1mkxwHGK-vC1Ew

Зашел в вашу тему тему,голос кобеля хуже овчарки.Чем хвалился не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу