poisk

Из прошлого в настоящие.

Recommended Posts

poisk

Анализируя, делюсь мыслями по ЗСЛ, так как держу их с 75-го года. Эксперт кинолог по лайкам с 87-го года. Становление как заводчика, эксперта, проходила в 80-х годах, на Урале (Челябинская область. Мой первый учитель - охотник, ученый биолог, кинолог по лайкам Тарханеев П. Ф. В конце 80-х , когда опять вернулся в Москву сравнивал взгляды на лайку московских и уральских заводчиков, охотников, экспертов. Мои Московские учителя были не только лаичнеки. Это - Касач В.П.(лайки), Малолин С.П.(гончие, Пушкинское общество охотников), Дмитриев Б.Н.(гончие), Митин М.Н.(норные), Курилкин В.А. и Поперечный В.И.(лайки, Москва). Это те люди от которых многое в себя впитал. Благодарен им, что имел возможность с ними общаться.

С.В. в теме ''Тест на чрезмерную злобу у зверовых лаек.'' - не стоит все воспринимать буквально и всерьез. :kolobok_biggrin: Охотник, ''собачник'', который с 80-х годов воспитал не один десяток охотничьих собак, объездил пол союза, только обозначил направление мыслей, куда идем, что ждет, да, с иронией. Воспринимайте все правильно...!

Притравка- интересна щенку в 8 - 11 месяцев показать зверя, тО, что заложена генами(при правильном сочетание подборе пар). Тут у каждого свои критерии.

Вот сейчас много говорят зверовые, уневерсальные, пушные лайки. Да, можно рассуждать, анализировать, спорить. А раньше все было проще(в 70-85-е годы) была просто охотнячья лайка, с ярко выраденной охотничьей страстью, которая работала все. Были, кто лучше пушнину работал(у кого было выдающиеся чутье- 1)ухо, 2)нос, 3)глаз) и на что втягивал собаку хозяин, что ''охотил''. Как правило эти собачки имели более блесткий экстерьер(линии головы, глаз, ухо и т.д), были и с лучшей работой по зверю(кабан, медведь, барсук, лось) позлобней, ''пожадней'', чаще проявляли недоверчивость к людям, иногда злобу, и как правило костистей, погрубей, более мощным, наполненым ''щипцом'', но это не значило, что они уступали экстерьером, просто они гармоничны по своему, с рядом своих достоинств. А на рингах побеждали, те кто был более гармоничен, ну и конечно играл и субьективный фактор( урал, север привыкли к более блестким собачкам(голова,одежда) средняя полоса искали больше гармонии(на мой взгляд - костистость, колодка, углы сочлинений конечностей и т.д., хотя порода безусловно в голове - 50% экстерьера.). Все же работа и экстерьер вещи взаимосвязанные. Порода формировалась путем искуственного отбора по рабочим качествам ''В 50-х годах ныне покойный Трахонеев П.Ф. и Белоглазов С.М. проводили выводку в промысловом районе, на северном Урале у ''манси'' после растановки собак в ринге один из владельцев кобеля, прошедшего первым в ринге спросил, А как вы узнали, что моя собака лучше всех работает? Столетьями аборегенные лайки отбирались по рабочим качествам, в результате этого создался и оприделился фенотип - экстерьер. Любые откланения от фенотипа приводят к изменению на генном уровне. Только высокие генетические, наследственные данные будут определять уровень работы и ее возможности. Кабанятники, лосятники... нужны не промысловикам, а любителю. Теряеться вражденный изберательный инстинкт, отнашения к зверю, все равно кого драть кабана, лося, медведя и белка для них зверь!'' (из записок Киргенцева Г.Г, охотник - промысловик, заводчик ЗСЛ, челябинская область.)Несколько фото того периуда - 80-х годов.

Родословная моего кобеля (фото нет) хорошо работал в лесу, боровая, белка, норка, лось. Высоко экстерьерный с отличным верхнем чутьем. Охотился с ним на Южном, Северном Урале, Коми. На Московской выстовке 85-й год, из 45-50 собак, под Мешановой Н.Б прошел 5-й. Светло-палевого окраса, рост 61 см, недоверчив к людям, мог и укусить.)

post-98-0-75032900-1328298836_thumb.jpg

post-98-0-76017800-1328298840_thumb.jpg

post-98-0-91234400-1328298844_thumb.jpg

Траханеев П.Ф.

post-98-0-10149000-1328299042_thumb.jpg

Тугрик Курочкина от Най Гофарова и Зея-2 Киргинцева.

post-98-0-34162200-1328299119_thumb.jpg

Урман Федорова, Парма Малышева(однопометница Урмана), Пелым-3 Киргинцева.

post-98-0-16952000-1328299211_thumb.jpg

Сибирско-уральская тройка Ч. Зея-2 1892, Пелым-2 2293, Ч. Вега 1824 Киргинцев Г.Г

post-98-0-52443300-1328299319_thumb.jpg

Уральские лаечники использовали крови Тагила 1172/ЗСЛ Латков - Москва, потомка Таежного.

post-98-0-86296500-1328299403_thumb.jpg

Уральские собачки которые несут крови Тагила, так же использовался Тер Ильенко(тоже несет крови Таежного) и Варнак Шепелева от Московских собак.

1)Буран Харитонова.

post-98-0-61692100-1328300507_thumb.jpg

2)Бек Студеницина. На всех рингах уральских ходил первым. На всесоюзной в Москве(80-е годы) прошел 2 или 3.

post-98-0-69693900-1328300597_thumb.jpg

post-98-0-00796600-1328300596_thumb.jpg

post-98-0-63069100-1328300594_thumb.jpg

Первый Бек, за ним его отец Варнак.

post-98-0-17082900-1328300593_thumb.jpg

post-98-0-94116300-1328300919_thumb.jpg

3)Варнак Шепелева.

post-98-0-63628400-1328300918_thumb.jpg

4) Урман Федерова.

post-98-0-77689900-1328301106_thumb.jpg

post-98-0-13403800-1328301107_thumb.jpg

Идет второй, за Беком.

post-98-0-51251700-1328301060_thumb.jpg

Варнак, Бек и Урман, очень тепичны и равноценны, но самый яркий из них Бек Студеницина. Траханеев В.П. считал Бека эталоном породы.

Карат Ершова-охотник - промысловик, кобель по матери вывезен из промысловых районов, крупный 63-64 см, легкий, растянут, отличных линий головы, ходил в рингах 2-4-м у Траханеева, в Челябенкске.

На фото первый, за ним Дунай-1 Братухина.

post-98-0-07244400-1328301411_thumb.jpg

Тип этих собак проявился в конце 90-х, начале2000-х, в Тумане Вагенлейтера В.А., несущего крови Бека и по отцу и по матери,очень похож на Бэка даже окрасом и характерной белой маской и темным раскосым глазом на этом фоне

Чемпион Ч.Чум Блаженкова несет крови Урмана Федорова через Бурана Харитонова.

Туман Вагенлейтера.

post-98-0-64350100-1328301729_thumb.jpg

post-98-0-50280100-1328301731_thumb.jpg

Ч.Чум Блаженкова.

post-98-0-89748300-1328301802_thumb.jpg

post-98-0-71237400-1328301800_thumb.jpg

Чук Савицкого.

post-98-0-80762000-1328301913_thumb.jpg

Буран Иванова.

post-98-0-76666900-1328301949_thumb.jpg

Потомки Тумана Вагенлейтера от вязки с Вильвой-2 Савина.

Фото (Туман, Вильва-2)

post-98-0-97975300-1328302941_thumb.jpg

Потомки:

1) Кухтым Курицева.

post-98-0-89505900-1328303062_thumb.jpg

post-98-0-93350200-1328303055_thumb.jpg

post-98-0-67662500-1328303051_thumb.jpg

post-98-0-73436900-1328303053_thumb.jpg

post-98-0-16961500-1328303058_thumb.jpg

post-98-0-79393500-1328303060_thumb.jpg

2)Снежка Курицева

post-98-0-82920200-1328303134_thumb.jpg

3)Тихон Жарова однопометник Снежки(фото нет)

Потомки Кухтыма(первого и следующих поколений):

1)Щенки

post-98-0-09320000-1328303259_thumb.jpg

post-98-0-88296400-1328303256_thumb.jpg

post-98-0-07866400-1328303261_thumb.jpg

Лада Макарова(первое место в ринге на Всероссийской выставке в Кирове начала 2000-х годов),Челик Ярцева, Осман Калинкина, Сайга Москвитина, Ч.Туман Потапкина. Два ярких кобеля, однопометника в настоящие время у В.Никишина город Малоярославец.

Фото собачек Московского разведения

Тайга Потапкина-Ларюхина от Ч.Юган Шиндорова и Рута Курицев-Киреев.

post-98-0-36188900-1328303962_thumb.jpg

Ч.Урча Лорюхина и ее мать Тайга.

post-98-0-58434700-1328304027_thumb.jpg

Барс Ларюхина.( отец моей Урзы)

post-98-0-76481900-1328304081_thumb.jpg

Ч.Урза Курицева (моя любимая собачка)

post-98-0-52175000-1328304117_thumb.jpg

post-98-0-87954500-1328304118_thumb.jpg

post-98-0-98715500-1328304133_thumb.jpg

Кудияр-Собале Курицева (однопометник Куди Ларюхина)

post-98-0-76696800-1328304181_thumb.jpg

post-98-0-13968500-1328304183_thumb.jpg

Да, лес, вольный зверь, конечно, здорово кто бы спорил, но...? Объективно и правильно возможно отсудить "в поле": белка, норка, хорь, боровая, утка. Куница - думаю, одной работы недостаточно ( в завале, в дупле, на дереве). Это уже ни один день. Лося ещё сложнее и, конечно, одной работы недостаточно. Угодия разные, зверь разный - захочет будет стоять, не захочет пойдет ходом и никакая лайка или лайки не остановят, угонят за n-ное количество км. Когда настоящие охотники слушают "поставила лося", улыбаются и уходят в сторону от этого сказочника. Да, лось стоит под собакой, если он сам хочет. Конечно, лучше и правильнее если собака выходит к лосю "ни на полных махах" и начинает его облаивать менее азартно из далека - "приучает его к себе", ходит вокруг его или стоит. Слушает осторожное и медленное приближение хозяина к зверю и всё азартнее облаивает, тем самым не даёт лосю прослушать приближение охотника. И под такой лайкой лось не всегда стоит.

Опишу типичную охоту лайки по лосю. Пермская обл. 1966г. октябрь-ноябрь. Охотились с другом "лесным башкиром". Щенка ему привез из Москвы от Сударя Крючкова и ч.Чаги Курилкина - кличка Карат Рангулова. Мощный, костистый кабель, рыжесерого окраса, 63см. в холке. Было ему 2-3 года. Забегая вперед, в 6-7 лет его убил лось, наверное, случайно, так бывает. Уходим на 3 дня в тайгу. Идем 1км, 2км. кабель далеко не убегает ходит в поле видимости. Я заволновался, что за кабеля ему подогнал? Не выдержал, спросил: Фаиль, что кабель рядом крутится? Почему в поиск не уходит? У Фаиля веселая улыбка: "не спеши, он знает, когда уйти, кабель отличный - мой кормилец." Ну, слава богу, успокоил. Прошли ещё 2-3км. Кабель уходил не далеко, один раз белку указал, но хозяин присек. И вот впереди от нас встал, приподнял голову, прослушал или носом словил и на "махах" уходит вправо. Мы идем дальше. Спрашиваю Фаиля: кобла долго нет?... Он: идем, услышим. Знак рукой, стоим слушаем. Далеко лай. Голос у кабеля сильный, доносчивый. Лает редко, но без перемолчек. Хозяин сел на корточки и внимательно слушает. Говорю: пошли подходить. Он: нее...надо слушать. "Что слушать?" - спрашиваю. Он: как Что? медведь или Лось - наш зверь или нет. Слушаем. Фаиль говорит: лось. Послушал ещё минут 5. Говорит: пошли дальше, не наш, не подойдем - плохо стоит. Идем. "Что кобла не зовешь?" Он - зачем, сам поймет, что мы дальше пошли, придет. И действительно, через минут 20 кабель пришел. Опять метров 300 рядом ходит. Смотрю, опять встал ухом или носом что-то словил и уходит на "махах" влево. Идем опять далеко, еле-еле слышен лай, тоже редкий без перемолчек. Сидим, слушаем. Смотрю на Фаиля, жду. Наконец, говорит: пошли, только тихо. Минут 30 медленно с остановками шли на лай. Вот лай все азартнее и яростнее. Подходим, вижу картину - лось-рогач, лосиха и сеголеток. Кабель яростно лает, бегает кругами. Лось делает выпады в его сторону, с шумом гоняет. Фаиль дает знак, чтобы я оставался, а он медленно крадется все ближе и ближе. Я нахожусь выше их. местность пересеченная и всю картину отлично наблюдаю. Вот примерно 15 метров до зверя - выстрел! Сеголеток лежит. Лось с коровой срываются и уходят. Мы разделываем тушу и ждем кабеля. Приходит минут через 10. Фаиль кормит кобла мясом, конец охоты. Дальше скучно и не интересно - таскаем мясо вдвоем за км. 10. За столом спрашиваю: какой по счету лось у кобла? Шестой -говорит. Где-то с третьего начал показывать хорошую работу. С Каратом было добыто около 30 лосей. Работал: рысь, куницу, медведя, барсука. Было приятно, что кабелем очень доволен!

Вот теперь вопрос: Как по одной работе можно объективно расценить работу по лосю? Да, наверное, можно Условно и на д.3ст., и д.2ст., и на д.1ст. Но любой из этих дипломов не гарантирует, что перед Вами выдающаяся лосятница или лосятник. Вольный кабан - еще сложнее. Разные угодья, зверь, по одному напуску все относительно. И это только одна сторона медали. Но а про другую без иронии и юмора говорить не возможно. Я об этом с вами уже делился.

Прошу поделиться наблюдениями и впечатлениями о потомках вышеперечисленных собачек и фотографиями.

С уважением Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Владимир,у меня нет под рукой статьи Киргинцева,которая в свое время была опубликована в ж-ле"Охота и ох.хоз."Память стала не очень,но насколько помню на эту статью был комментарий Гибет Л.А.Так вот она отзывалась весьма невысоко о рабочих качествах Урмана Федорова,Тагила Латкова.

Где-то я слышал,что и Туман 1898 был не ахти каким работником.Не помню,Согом Башмакова есть ли в этих собаках,но помню,что он был переростком в современном понимании стандарта,где то за 64 см.,как и многие собаки Киргинцева...

Хотелось бы услышать Ваше мнение по этим вопросам,если не на форуме,то "в личку".

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

Владимир,у меня нет под рукой статьи Киргинцева,которая в свое время была опубликована в ж-ле"Охота и ох.хоз."Память стала не очень,но насколько помню на эту статью был комментарий Гибет Л.А.Так вот она отзывалась весьма невысоко о рабочих качествах Урмана Федорова,Тагила Латкова.

Где-то я слышал,что и Туман 1898 был не ахти каким работником.Не помню,Согом Башмакова есть ли в этих собаках,но помню,что он был переростком в современном понимании стандарта,где то за 64 см.,как и многие собаки Киргинцева...

Хотелось бы услышать Ваше мнение по этим вопросам,если не на форуме,то "в личку".

С уважением.

Ответить исчерпывающе на ваш вопрос просто не реально, да и объективно никто не ответит. Могу прокомментировать так. У каждого своё восприятие на выводы и рассуждения другого. Мне лично многие мысли Киргинцева Г.Г. близки, я считаю их логичными. Сколько слышим отрицательных высказываний ( не от всех конечно) в адрес Борисенка Г.К.: неправильный подход, травильные, нет поиска, никакой экстерьер и т.д. А ведь это тот человек, который в настоящее время столько полезного сделал для нашего собаководства. Сколько выдающихся собак он вывел в плане зверовых рабочих качеств. Многие регионы пользуются его трудами и бесконечно благодарны. Это "профессор" отечественного лайководства. Всегда можно услышать что-то новое, интересное. Также и В.Немеринский, а это "самородок" в хорошем смысле в собаководстве. Вот их опыт, наработки, огромный труд на энтузиазме и любви берите и пользуйтесь. А нет. Надо критиковать, отрицать. Наверное, чтобы на этом "отрицалове" возвыситься. Я к тому, ну как можно утверждать, что неважные работники? Что кто-то с ними из леса не вылезал?Конечна не все гладко и правильно,зато какие познания опыт....!

Что видел в своих? 1.Кай от Бэка Студницина и Белки Сибирякова.60см. Писал ранее. На кабана, цепного медведя реагировал так: не боялся, шерсть дыбом, но сам особой активности не проявлял. Когда кабан в вольере бросился на меня, кобель на него в драку. Кабак отступился - особой активности кобель не проявил. Медведь цепной примерно также. Пушнина (белка, куница, норка), боровая, енот, барсук, лось - всё других встреч не было. Как правило, эти собачки склонны к воде. Вот ещё наблюдение. Ставлю на испытание в Москве, в зеленой зоне - 1-2 белки работает, отл.слежка и всё дальше ходит "дуркует". Почему...? Еду в сезон в КОМИ, в Костромскую область (Госпромхоз по договору на охоту). Собаку как подменили. Работает как часы белка, боровая (особенно глухарь), куница. Отменный слухач "верхнее чутьё". Ю.Федоров при общении хвалил Урмана в работе по кабану. Сам не видел. Он тогда работал охотоведом. Думаю, не было смысла врать. Правда, голос Урмана мне не нравился "хрипловато-глуховатый". И.Шепелев ездил в отпуск "белковать". Люди провинции брали собак этих кровей, но тогда у них было не принято хвастаться работой - боялись украдут. Кухтым тоже склонен к "пушнине", но я его не втягивал (пушнина стала обесцениваться). Белку вообще не показывал, а он иногда находил и облаивал. Отлично норку работал. Куницу - мало эпизодов, лось - хорошо, кабан по началу слабовато, цепной медведь - хорошо со страстью и злобой. Снежка очень "водяная". Утка и что в воде - её "конёк". Лось хорошо, медведь цепной слабо, но на случайной охоте вольного медведя примерно на килограммов 120 работала-лаяла - примерно минут 40 до выстрела и затем 3 часа подранка. Правда, было кроме неё 2 собачки. Кабан слабовато. На мой взгляд у этих собачек не хватало "страстишки" относительно тех собачек, что сейчас. НО! зато какое у них верхнее чутьё! Чум Блаженкова и его потомки показывают хорошую универсальную работу в лесу. С отличным поиском. Сам видел в разных областях и от разных сук, но, конечно, не все и это нормально. Но самое ценное, что я в них увидел, в частности в Бэке Студницина: он с разными суками передавал свой тип - экстерьер. Был очень припотентен, ценно для улучшения экстерьера. Ещё из наблюдений. Собачки оттуда не очень приживались в плане: работы и использования. А вот отправленные туда в плане работы приживались почти на 100%. Но это было тогда в 80-х, а сейчас...? Не знаю.

С ув. Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Еще раз с удовольствием посмотрел этих собак.У меня в каждой собаке сидят эти крови и глаз радуют и полаять кого-нибуть любят.Спасибо вам Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто - Наташа

Добрый вечер, мы 6 лет назад брали у вас суку (Умка), она от Снежи и Кохты. Экстерьер изумителен (и даже не по тому что она наша, фото ее есть в базе данных Тарасюка), тип "свердловских собак" ярко выделяется из общей массы "местного" поголовья. Что касаемо работы: Чутье, Поиск выше всех похвал, очень легкая на ход, маневренная; утку работает эталонно, лает белку, куницу и всякую там мелочь... кабана работает одна аккуратно, в паре с хватками, медведя не показывали. Имеет диплом 3к, 3бар., 2у. Все дипломы получены с первого раза, без притравок, в дальнейшем на диплом не выставлялась. Оценка экстерьера - отлично. Высота в холке 60 см. Собакой довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anna

Очень интересно. Огромное спасибо за фото Бэка и Варнака, давно искала.

у меня нет под рукой статьи Киргинцева,которая в свое время была опубликована в ж-ле"Охота и ох.хоз."Память стала не очень,но насколько помню на эту статью был комментарий Гибет Л.А.

Эта статья Киргинцева есть вот здесь https://sites.google.com/site/laikarticles/breed/zsl/moilaiki Если у кого-нибудь есть комментарий Гибет Л.А., буду очень благодарна за текст или фото/скан страницы из журнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

[quote

]Прошу поделиться наблюдениями и впечатлениями о потомках вышеперечисленных собачек и фотографиями.

С уважением Владимир

Не знаю,интересно ли Вам будет,но моя собака получается правнучка Кухтыма.

Родословная в базе Тарасюка: http://www.laikirus....5%F2&Poroda=lzs

Собственно,Вы её видели,судили на выводке в Северном-Чистом летом.Фоток,дающих представление об экстерьере,к сожалению,нет,не хочет она позировать.Некоторые фотографии разместил в разделе "первые работы",в "собаки пользователей" и ещё в других.Мне нравится вот эта фотография :kolobok_biggrin:

post-75-0-49046700-1329043802_thumb.jpg

Даже на аватар поставил :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

post-75-0-49046700-1329043802_thumb.jpg

Даже на аватар поставил :kolobok_plus_glory:

художественная фотка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу