star_shadow

Советы по натаске щенка

Recommended Posts

star_shadow

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Многие из здесь присутствующих помогли мне выбрать мою первую лайку, теперь надеюсь на Ваши советы и критику по натаске молодой суки.

До сегодняшнего дня все, чем мы занимались со щенком - это пища и прогулки. Кормлю 3 раза в день (к сожалению чаще не получается). Прогулки, по 40-60 мин через день и два раза в неделю - целый день с ней в поле,лесу или посадках. Живет в вольере. Воды не боится, переплывает небольшую реку, в ручьях бегает по осоке, гоняет птиц (даже улетающих, с поднятой головой бежит за ними), копала кротовые норы. На более-менее знакомой территории остается без меня метров на 100-200(точнее не скажу), на новой территории дальше 50 метров не уходит пока.

Сегодня, волей случая (а точнее сбитой машиной), у меня оказалась куница. Вот сейчас хочу по лесополосе пройтись с собакой. Сначала дать потрепать куницу, затем привяжу на поводок, протащу куна метров 200 по завалам и траве, подвешу на дереве и пущу собаку. Пусть пробует искать. Правильно или нет, времени сильно ждать нет, сбитой кунице уже 16 часов))).

Буду рад любым советам. Еще в арсенале есть невыделанная шкурка норки, добытая в конце февраля этого года, могут быть советы и по ней.

По результатам первого знакомства с куницей отпишусь. буду рад советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

Первое знакомство с куницей прошло мягко говоря не очень с моей точки зрения. Тушка правда была уже не свежая, прошло 16 часов по жаре.

Щен бегает по лесопосадке, вытащил куницу из рюкзака, подозвал. Понюхала но даже не стала трепать. Затем на веревке начал таскать куницу, щенок оживился начал нападать, трепать. Когда хватал за лапы или хвост куницу, делал выпады на щенка как будто куница нападает, при хватке по месту (за головой, шею), немного трепал куницу и оставлял будто затихла.

Затем подвязал щенка на поводке и прямо от нее начал утаскивать куницу по земле, зарослям, траве в сторону. Так сделал 4 раза, расстояние около 100-200 метров от щенка, потом по стволу дерева, подвязываю куницу на ветке вверху (метра 2-3). Возвращаюсь, спускаю собаку. Все 4 раза Ханта нашла дерево. Но куницу не перевидела пока я ее не пошевелю и...ни одной полайки рядом с деревом. Хотя когда собака на поводке и утаскиваю куницу лай, доходящий до визга стоял на всю округу.

Вот такое первое знакомство. До последнего надеялся что щенок полает дерево, Но НЕТ.

Может будут советы на будущее или что сделал не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Евгений, занимайся ,все нормально, и хуже точно не будет от таких действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Не нужно сравнивать дохлятину и живую зверушку.

Щенок может пока не понимать, что ему нужно делать и когда) потаскала, потрепала - уже нормально. Может быть собачка не очень охотно отдающая голос. И плюсы в этом есть и минусы.

Гуляйте дальше, на всякий случай учите команду "голос", ну и другие команды тоже.

Кстати, очень хорошо обучаются к подаче. Палку, или возьмите любимую игрушку. Вначале с земли, потом с воды. Пригодится такая функция :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

Палку приносит, отдает иногда не охотно. Сейчас уже по команде "нельзя" к миске с едой не подходит, пока не разрешу. Так же и вчера по команде бросала куницу, просто лапу сверху клала и смотрела на меня. Команде "голос" пока не пойму как учить.

И еще надо как-то отучить, когда близко подходим к деревне, подбегает к бабулям ласкаться. Прошу их чтоб по морде щелкнули. Но старикам такого не объяснишь...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

Теперь есть две шкурки невыделанных. Норки и куницы.

Есть точное местоположение 2-х семей крупных куропаток.

Может будут у кого советы, что с этим добром делать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Палку приносит, отдает иногда не охотно. Сейчас уже по команде "нельзя" к миске с едой не подходит, пока не разрешу. Так же и вчера по команде бросала куницу, просто лапу сверху клала и смотрела на меня. Команде "голос" пока не пойму как учить.

И еще надо как-то отучить, когда близко подходим к деревне, подбегает к бабулям ласкаться. Прошу их чтоб по морде щелкнули. Но старикам такого не объяснишь...))

Перед деревней берите собаку на поводок и не разрешайте ей ласкаться с чужими людьми.

Отучать нужно, иначе может и в лесу пристать к туристам и уйти с ними.

Нужно договориться с кем нибудь, чтоб ее чужей человек хлыстанул прутиком. Желательно несколько раз и разные люди. Второй способ - это ЭШО. Можно взять на прокат. Помогает быстро отучаться, даже взрослым собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

посоветуйте команде "голос". Чтобы можно было подзадорить у дерева с добычей. Моя лает только когда забираю миску, чтобы принести ей еды. Ну или когда целый день не разговариваю с ней, пытается меня разговорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

посоветуйте команде "голос". Чтобы можно было подзадорить у дерева с добычей. Моя лает только когда забираю миску, чтобы принести ей еды. Ну или когда целый день не разговариваю с ней, пытается меня разговорить

Вот вкусняшкой дразните и не давайте. Подавайте команду "голос". Как тявкнет, похвалите, дайте лакомство и так много раз, пока щенок не усвоит. Команда эта в жизни пригождается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр65

посоветуйте команде "голос". Чтобы можно было подзадорить у дерева с добычей. Моя лает только когда забираю миску, чтобы принести ей еды. Ну или когда целый день не разговариваю с ней, пытается меня разговорить

Дружище! А ты не пробовал почитать какие-нибудь "буквари" по ох.собаководству? Из них много можно полезного узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Дружище! А ты не пробовал почитать какие-нибудь "буквари" по ох.собаководству? Из них много можно полезного узнать.

Саш, в жизни всякое бывает.

Евгений, прислушайтесь к совету Александра65, почитайте "буквари"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

Дружище! А ты не пробовал почитать какие-нибудь "буквари" по ох.собаководству? Из них много можно полезного узнать.

Пробовал, Александр. Вот хотел спросить советов практиков, отписываться по результатам работы со своей собакой. Не нужна тема? Прошу модераторов удалить. Если нужна, либо советуйте, а я буду отписываться что сделал, либо вообще не пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр65

Пробовал, Александр. Вот хотел спросить советов практиков, отписываться по результатам работы со своей собакой. Не нужна тема? Прошу модераторов удалить. Если нужна, либо советуйте, а я буду отписываться что сделал, либо вообще не пишите

Это и был мой совет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вот вкусняшкой дразните и не давайте. Подавайте команду "голос". Как тявкнет, похвалите, дайте лакомство и так много раз, пока щенок не усвоит. Команда эта в жизни пригождается. :kolobok_biggrin:/>

А я не припомню, чтобы мне пригодилась эта команда. Вот команда "Сидеть-ждать!" пригождалась. очень удобно было подходить к какому-нибудь озерцу раньше собаки и стрелять поднимающихся уток. Правда, команда эта выполнялась до первого выстрела. Умела у меня так делать только первая лайка (кобель). Научил от нечего делать во время прогулок по городу (жил тогда в городе). Потом ни одну собаку этому не учил. А команда"Голос!" зачем лайке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

А я не припомню, чтобы мне пригодилась эта команда. Вот команда "Сидеть-ждать!" пригождалась. очень удобно было подходить к какому-нибудь озерцу раньше собаки и стрелять поднимающихся уток. Правда, команда эта выполнялась до первого выстрела. Умела у меня так делать только первая лайка (кобель). Научил от нечего делать во время прогулок по городу (жил тогда в городе). Потом ни одну собаку этому не учил. А команда"Голос!" зачем лайке?

Сука была скупа по молодости на отдачу голоса по белке. Найдет...сядет и хлопает пастью...типа лает, но звука нет. :kolobok_biggrin: После того, как подсказали командой, наладилось.

Сейчас, с помощью умеющей лаять по команде собаке, молодых подзываем. Бывает молодежь не послушная в лесу...увлекаются и на команду "ко мне" не реагируют, или лают белку..зовешь зовешь им по фиг. Вот тут заставляешь собаку погавкать, на голос старшей они быстро подваливают...но часто нельзя...доверять перестанут. Вот такие вот хитрости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу