star_shadow

Советы по натаске щенка

Recommended Posts

Поляк

Сука была скупа по молодости на отдачу голоса по белке. Найдет...сядет и хлопает пастью...типа лает, но звука нет. :kolobok_biggrin:/>/> После того, как подсказали командой, наладилось.

Сейчас, с помощью умеющей лаять по команде собаке, молодых подзываем. Бывает молодежь не послушная в лесу...увлекаются и на команду "ко мне" не реагируют, или лают белку..зовешь зовешь им по фиг. Вот тут заставляешь собаку погавкать, на голос старшей они быстро подваливают...но часто нельзя...доверять перестанут. Вот такие вот хитрости :)/>/>

Если в качестве дополнительных навыков, то можно и научить. У меня Лорка умела лаять на зажатый кулак. Используя это её умение, я народ дурил, типа собака умеет считать))) Попрошу придумать пример на сложение или вычитание в пределах десяти. Ну, допустим, семь минус четыре. Лорка точно три раза тявкнет. Люди удивляются! Как так, собака считать умеет?! А это всего лишь была отдача голоса на кулак. Пока он зажат - собака лает, как разожму - перестаёт лаять. руку держал просто опущенной, т.к. на руку ни кто внимания не обращал и не видел, что я кулаком манипулирую. Вот. А в охоте это никак не использовалось. Я замечал, что если собака жадная на голос, то никакими тренировками на "Голос!" этого не исправить. Тут, либо надо приспосабливаться, либо собаку менять. Но, по-мне, так лучше пусть будет жадноватой на голос, чем пустобрёшкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Я замечал, что если собака жадная на голос, то никакими тренировками на "Голос!" этого не исправить. Тут, либо надо приспосабливаться, либо собаку менять. Но, по-мне, так лучше пусть будет жадноватой на голос, чем пустобрёшкой.

Исправляется не жадность, а начальный тормоз. Голоса не становится много, он просто появляется и то уже хорошо. У меня сука нормально облаивала крупных животных, а мелочь только отслеживала. Могла долго сидеть под деревом молча. Команде "Голос" обучил уже после того как это обнаружилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

... Могла долго сидеть под деревом молча. Команде "Голос" обучил уже после того как это обнаружилось.

И какова была методика этого обучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

И какова была методика этого обучения?

Методика проста: лай(не важно по какому поводу) - команда - сухарь. Другое дело, что очень длительная была процедура. Рядом кобель ошивался, так он эту команду освоил раз в десять быстрее, при том, что сухарь получал через раз.(его то обучать задачи не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Методика проста: лай(не важно по какому поводу) - команда - сухарь. Другое дело, что очень длительная была процедура. Рядом кобель ошивался, так он эту команду освоил раз в десять быстрее, при том, что сухарь получал через раз.(его то обучать задачи не было)

Интересно! Я всегда думал, что при подобной методике дрессировки можно научить лаять собаку по команде, т.е. в присутствии дрессировщика, но никак не в его отсутствие. Я не знаю почему (видимо сработал ассоциативный ряд), но мне вспомнилась байка про Джона Рокфеллера и про то, как он разбогател. Говорят, что он пацаном подрабатывал продажей чистой воды. Покупал стакан воды за 1 цент, а потом продавал его за 10 центов. Потом он стал покупать сразу десять стаканов воды, а продавать их за 1 доллар. Так он занимался этим бизнесом 20 лет, откладывая излишки денег в банк. А потом у него умерла бабушка и оставила ему в наследство 1 миллион долларов. Так, благодаря своему упорству, предпринимательской жилке и умению делать сбережения, Джон Рокфеллер стал долларовым миллионером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Интересно! Я всегда думал, что при подобной методике дрессировки можно научить лаять собаку по команде, т.е. в присутствии дрессировщика, но никак не в его отсутствие. Я не знаю почему (видимо сработал ассоциативный ряд), но мне вспомнилась байка про Джона Рокфеллера и про то, как он разбогател. Говорят, что он пацаном подрабатывал продажей чистой воды. Покупал стакан воды за 1 цент, а потом продавал его за 10 центов. Потом он стал покупать сразу десять стаканов воды, а продавать их за 1 доллар. Так он занимался этим бизнесом 20 лет, откладывая излишки денег в банк. А потом у него умерла бабушка и оставила ему в наследство 1 миллион долларов. Так, благодаря своему упорству, предпринимательской жилке и умению делать сбережения, Джон Рокфеллер стал долларовым миллионером.

Сплошные противоречия: продавал Д.Р по десять стаканов в день; имел с этого 90 центов,-50 откладывал в банк и 3а двадцать лет у него под 7000 долларов сколотилось(с процентами))))))

А от бабушки он миллион получил сра3у...

Бабушкино наследство в один миллион- природный дар хорошей отдачи голоса ,а гроши 3а двадцать лет- скупой лай на дрессуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро

провести параллель собачьего лая с ЦЕНиДОЛ - ЭТОЖ какое странное (всамом хорсмысле этого слова!) шевеление сервесчества надо иметь?????

...може подскажите ноухау - как на практике "лай" на "реальные финансы" преобразовать??? очень нужна...

пс. если есть ноухау - пока здесь ни слова (дополнительно свяжусь)... :):kolobok_plus_applause::kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Нет, нет! Конечно, между деньгами и собачьим лаем нет никакого сходства!)))) Я просто-напросто, с помощью этого ассоциативного ряда, попробовал высказать свою позицию, что обучением отдавать голос по команде дрессировщика, невозможно, как мне кажется, повлиять на врождённый тип нервной системы собаки, в котором закреплена эта жадность на отдачу голоса. Тут уж если воздействовать как-то, то это нужно влиять на психику, возбудимость или на что-то ещё, но уж никак не рефлекс подчинения хозяину, дающему команду.Только, вряд ли это возможно?! ИМХО. Вот ещё приведу, более близкий по смыслу пример. Можно взять и научить человека прыгать ввысоту через планку. Можно ему натренировать отличную технику этих прыжков, но выше одного метра он не прыгнет, т.к. врождённые данные не те. Вот и получится, что техничный прыгун в высоту создан (натренирован), а победить ни в одном соревновании он не может, потому что рост не тот, мышечная группа немного изменена, скелет не такой. Я так понимаю, что если бы в собаке можно было натренировать то, что в неё не заложено предками, то тогда можно было бы напрочь забыть о подборе производителей, о выведении специализированных пород и так далее. Как не учи лаку подаче (анонсу), а спаниель всё равно будет делать это лучше (имеется в виду порода вообще).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Бабушкино наследство в один миллион- природный дар хорошей отдачи голоса ,а гроши 3а двадцать лет- скупой лай на дрессуре.

Я немного по-другому это воспринял))) Тренируешь собаку на "Голос!", тренируешь, тренируешь.... А потом, бац, и по какой-то назамеченной причине произошло растормаживание рефлекса на писихологическом уровне (допустим, зверёк укусил или ещё что-то), а дрессировщик думает, что это он своими занятиями с собакой научил её активному облаиванию))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Я немного по-другому это воспринял))) Тренируешь собаку на "Голос!", тренируешь, тренируешь.... А потом, бац, и по какой-то назамеченной причине произошло растормаживание рефлекса на писихологическом уровне (допустим, зверёк укусил или ещё что-то), а дрессировщик думает, что это он своими занятиями с собакой научил её активному облаиванию))))

Обучение охотничью лайку команде "голос", как раз и есть растормаживание рефлекса!!! Ведь природой лайке отдача голоса задоженно на 100%, и не лают они именно из психологической заторможенности.

Охоте дрессировкой не обучишь, должна быть страсть в крови, но помочь и подсказать, что и как надо делать вполне можно. Ведь у хищных животных, мать отец учат детенышей охотится, а у собак такой школы нет. Поэтому, если вы смогли объяснить своей собаке что и как, то это хорошо, и нет криминала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Обучение охотничью лайку команде "голос", как раз и есть растормаживание рефлекса!!! Ведь природой лайке отдача голоса задоженно на 100%, и не лают они именно из психологической заторможенности.

Охоте дрессировкой не обучишь, должна быть страсть в крови, но помочь и подсказать, что и как надо делать вполне можно. Ведь у хищных животных, мать отец учат детенышей охотится, а у собак такой школы нет. Поэтому, если вы смогли объяснить своей собаке что и как, то это хорошо, и нет криминала.

Очень интересно про растормаживание рефлекса! Что это 3а рефлекс?

Может быть ты говоришь о бе3условном рефлексе отдачи голоса по реальному 3верю? Тогда причем 3десь условный рефлекс(обучение лайки команде *голос*)?

Утверждать о 100% может только смерть-мы все умрем,-единственная константа(((,а в остальном утверждения такие необоснованные; одним собакам природа дает чего-то больше,а чего-то меньше.Иногда вообще ничего не дает))-

Одни собаки буду щедрее на отдачу ,иные жаднее.Некоторые вообще молчунами помрут.

В по3апрошлом году был свидетелем редкоголосой работы собаки.Было это на состя3аниях по лосю в Волгоградской.обл: в3рослый кобель с Туруханскими кровями,ходил 3а лосем молча,или гавкал очень редко.Думаю,что научить-3аставить его отдавать голос чаще-не реально.Хоть общелкайся пальцами)))Ра3будить можно только то,что в собаке 3аложено по крови,-не более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Лайка потому и лайка, что на генетическом уровне у нее заложено лаять на зверя. Ведь лайка, не отдающая голоса вообще не может быть пущена в разведение, т к не может получить не одного диплома. Чисто теоретически...

Так почему же некоторые не лают?

Вариантов может быть несколько. Подлитие в породу чего то не лающего и тут убейся, но если пошла в того предка, то все...алес капут. Дрессурой охоте не обучишь. Второй вариант, какой то псих. сбой в башке у самой лайки. Не дозрела, забыла, просто тормозит. Вот здесь, я думаю, и можно помочь молодой собачке или щенку подсказкой. Один вариант подсказок, это показать как работает взрослая собака и молодая повторяет за ней. Не у всех есть другая собака, в возможно, не для каждого щенка она авторитет, вот и вторая подсказка, командой "голос" от хозяина. Показал алгоритм действий и собака вдруг "вспомнила" и ура! Заработала!

Могут быть еще варианты...Добавь свои, почему молчит лайка? :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Лайка потому и лайка, что на генетическом уровне у нее заложено лаять на зверя. Ведь лайка, не отдающая голоса вообще не может быть пущена в разведение, т к не может получить не одного диплома. Чисто теоретически...

Так почему же некоторые не лают?

Вариантов может быть несколько. Подлитие в породу чего то не лающего и тут убейся, но если пошла в того предка, то все...алес капут. Дрессурой охоте не обучишь. Второй вариант, какой то псих. сбой в башке у самой лайки. Не дозрела, забыла, просто тормозит. Вот здесь, я думаю, и можно помочь молодой собачке или щенку подсказкой. Один вариант подсказок, это показать как работает взрослая собака и молодая повторяет за ней. Не у всех есть другая собака, в возможно, не для каждого щенка она авторитет, вот и вторая подсказка, командой "голос" от хозяина. Показал алгоритм действий и собака вдруг "вспомнила" и ура! Заработала!

Могут быть еще варианты...Добавь свои, почему молчит лайка? smile.gif

Светлана, сомневаюсь,что лай 3акреплен на генном уровне,это не сложный бе3условный рефлекс(инстинкт), не подходит он под определение простого-ориентировочного и оборонительного рефлексов.

А по сему торможение его протекает быстрее; стоит только в нескольких поколениях удалить объекты ра3дражители и ...

Сейчас сплошь и рядом идет торможение простых и даже сложных рефлексов ,которые 3акреплялись тысячелетиями.Беда вся в том,что накопленное многими веками,можно потерять в нескольких коленах(((

Надо поковырять труды Сеченова,на которых построил свои умо3аключения Павлов,тогда можно точно ска3ать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Интересный вопрос на самом деле!!!

Ребенок человека воспитываясь в семье немых, становится немым.

Щенок собаки, оторванный от соплеменников, воспитываясь в человеческой среде всё равно обладает голосом.

Значит у человека голос - приобретенный навык, а у собаки - врождённый???

Команда "Голос", считаю, никакого отношения к этому не имеет.

Это позыв, вырабатываемый тренингом, к производству того, что умеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Значит у человека голос - приобретенный навык, а у собаки - врождённый???

Ну, речь идёт не о голосе (способности лаять) как таковом, а об отдаче голоса, его интенсивности в той степени, в которой это необходимо для успешной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу