Павел

С какого зверя необходимо начинать нахаживание, натаску лайки

С какого зверя необходимо начинать нахаживание, натаску лайки  

192 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

эдуард85

А постоянным призывом я не сокращу поиск до минимума? будет под ногами крутится,а у меня конечная цель куница а при такой охоте нужна собака с хорошим поиском если я правильно понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

А постоянным призывом я не сокращу поиск до минимума? будет под ногами крутится,а у меня конечная цель куница а при такой охоте нужна собака с хорошим поиском если я правильно понимаю

Правильно понимаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rikus

А постоянным призывом я не сокращу поиск до минимума? будет под ногами крутится,а у меня конечная цель куница а при такой охоте нужна собака с хорошим поиском если я правильно понимаю

Эдуард, Вы решите для себя: на охоте СОБАКА для охотника или охотник для СОБАКИ. Вот отсюда и пляшите.

Лайки, в большинстве случаях, это собаки с характером и самодостаточны, по этому если хотите хорошую рабочую собаку, то приучайте её Вас слушаться.

Добычливая охота тогда, когда лайка челночит по ходу охотника, а не охотник бегает по треку собаки. А такого хода можно добиться только начиная со щенячьего возраста и без постоянного контроля собаки и её подзыва не обойтись. Да. Вышли гулять, дали щенку "пар" выпустить и не навящево начали работать. Налево пошли, окликнули собаку: голосом, свистом привлекли её внимание, указали жестом направление и следуетее по нему какое-то расстояние. Ушёл щенок со слуха, подождите 5 мин и подзывайте, меняя при этом направление. Не бойтесь, ставте щенка в зависимость от себя. Пока для него это игра и Ваша "навязчивость" не вызовет у щенка к Вам настороженность и чувства недоверия (он тоже охотник).

Таким образом, собака привыкнет к тому, что ей необходимо искать добычу по ходу хозяина (охотника) и держаать его на слуху, а это как раз и будут те 300-400 м.

Или ни чего не делайте, а на следующий год будете честь затылок и подыскивать комплект гартмин. Цены на него злые и кусаются. Да и как любая техника дает сбои.

Если будет возможность, свозите в 7 месяцев щенка в ИТС "Фирсановка" на притравку к Иконописцеву , по общайтесь с ним. Он с этой породой всю жизнь - дурного не по советует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

А постоянным призывом я не сокращу поиск до минимума? будет под ногами крутится,а у меня конечная цель куница а при такой охоте нужна собака с хорошим поиском если я правильно понимаю

Если цель куница, не советую по белке натаскивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Я всегда с белки начинал. Затем, по мере взросления , приоритет смешал в сторону куницы. Все пока получалось. Мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

По мне кого хочешь охотить на того и таскай . Я например стреляю все и таскаю на все просто проверяю реакцию своих собак на зверя дабы знать чего ожидать . Начинаю с уток ибо она первая открывается и охочу я ее много и часто в общей сложности берем компанией из под моих собака далеко за сотню а бывает и сам сотню беру. Белку куницу енота люблю погонять показываю им куниц в капкане показываю и отпускаю смотрю реакцию . Боровая . Лоси . Барсук очень люблю поэтому показываю ищем обследуем. Вообще сезон позыоляет показать все что есть

А так нет догмы чего показывать у меня знакомый собак лупит за куницу ого- го как ибо он только зверя стреляет и бьет его ооочень много . Ему мои объекты натаски ну никак не подойдут , так же и я на звере не циклюсь .

По мне так эта тема показывает пристрастия и процентное соотношение охотников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Лично я без необходимости никогда собаку в лесу не подзываю. Подзываю только когда со зверя снять пытаюсь, или когда собака со зверем подошла к какой то крупной магистрали и переход опасен. Натаскивать считаю что необходимо не с того объекта охоты на котором у маленького щенка не возникнет понимание что далеко уходить нет необходимости. Например утка противопоказана в моем понимании до того момента, пока собака не поставлена на объект на котором нужен нормальный поиск. Ну а по факту, кровь все равно покажет на что собака пойдет. Что заложено в ней то она и предпочтет. Да и натаскивать ее не надо, ходи, добывай из под собаки то на что планируешь охотиться, и отмечай какова в этой добыче заслуга собаки. Если мала заслуга, то смотри анализируй и делай соответствующие выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Есть такие охотники что и вальдшнепа и зайца из под лайки могут стрельнуть и даже лису. Даже из под молодой собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

------ Добычливая охота тогда, когда лайка челночит по ходу охотника, а не охотник бегает по треку собаки. А такого хода можно добиться только начиная со щенячьего возраста и без постоянного контроля собаки и её подзыва не обойтись. Да. Вышли гулять, дали щенку "пар" выпустить и не навящево начали работать. Налево пошли, окликнули собаку: голосом, свистом привлекли её внимание, указали жестом направление и следуетее по нему какое-то расстояние. Ушёл щенок со слуха, подождите 5 мин и подзывайте, меняя при этом направление. Не бойтесь, ставте щенка в зависимость от себя.

Позвольте не согласиться. В моем понимании добычливая это не та с которой добыл гору мяса или гору меха часто по собственному умению, а та что работает зверя на сильном охотничьем инстинкте, поисковая, вязкая до упора. С такой можно добывать. Добыл потому что она "челночит" вокруг тебя?. Ерунда это все. Сильная собака сама тебя чему хочешь в лесу научит. Это легаша надо подзывать и на корде водить, лайка другое, и лично я уважать могу только сильную собаку, а не ту что через 5 минут мне окликивать в лесу надо. Могу уважать например щенка 8 месячного которому лось весь передок выбил, а он все равно его не бросает и облаивает, хоть и зубов уже передних нет. Такого да, могу уважать, он трудяга и характерный))).

Но у каждого тут свой подхлд и собаки разные нужны всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

------ Добычливая охота тогда, когда лайка челночит по ходу охотника, а не охотник бегает по треку собаки. А такого хода можно добиться только начиная со щенячьего возраста и без постоянного контроля собаки и её подзыва не обойтись. Да. Вышли гулять, дали щенку "пар" выпустить и не навящево начали работать. Налево пошли, окликнули собаку: голосом, свистом привлекли её внимание, указали жестом направление и следуетее по нему какое-то расстояние. Ушёл щенок со слуха, подождите 5 мин и подзывайте, меняя при этом направление. Не бойтесь, ставте щенка в зависимость от себя.

Позвольте не согласиться. В моем понимании добычливая это не та с которой добыл гору мяса или гору меха часто по собственному умению, а та что работает зверя на сильном охотничьем инстинкте, поисковая, вязкая до упора. С такой можно добывать. Добыл потому что она "челночит" вокруг тебя?. Ерунда это все. Сильная собака сама тебя чему хочешь в лесу научит. Это легаша надо подзывать и на корде водить, лайка другое, и лично я уважать могу только сильную собаку, а не ту что через 5 минут мне окликивать в лесу надо. Могу уважать например щенка 8 месячного которому лось весь передок выбил, а он все равно его не бросает и облаивает, хоть и зубов уже передних нет. Такого да, могу уважать, он трудяга и характерный))).

Но у каждого тут свой подхлд и собаки разные нужны всем.

Согласен с Алексеем...

Вот у меня три лайки-по отдельности с ними охотится не реально,надо три жизни иметь.... вот предствте,что я их всех через пять минут буду подзывать...тем более часто они в поиске каждый сам по себе...со стороны будет как дурачок какой то по лесу ходит и в свисток свистит...весь зверь "сбежится" на такого охотника поглядеть

:)/>

А без навигатора с ошейниками охоту вообще не представляю-собаки то друг друга услышат и подтянутся на помощ...а мы то глухие и слепые по сравнению с ними...

С ошейниками вы больше узнаете про своих собак,кто как ходит в поиске,кто теряется,некоторые приходят отмечаются,но это не значит подходят к вам-увидели вас и дальше в поиск,а вы можете их и не заметить...собаки могут по зверю работать в 500 метрах от вас-вы и не услышите...а по навигатору отслеживаешь и сразу понимаешь.что пора подстроится под собак-пешком,на лошади,на авто,на снегоходе...

Так же и бездарей быстро вычислить можно-и освободить ошейник для другой собаки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдуард85

Эдуард, Вы решите для себя: на охоте СОБАКА для охотника или охотник для СОБАКИ. Вот отсюда и пляшите.

Лайки, в большинстве случаях, это собаки с характером и самодостаточны, по этому если хотите хорошую рабочую собаку, то приучайте её Вас слушаться.

Добычливая охота тогда, когда лайка челночит по ходу охотника, а не охотник бегает по треку собаки. А такого хода можно добиться только начиная со щенячьего возраста и без постоянного контроля собаки и её подзыва не обойтись. Да. Вышли гулять, дали щенку "пар" выпустить и не навящево начали работать. Налево пошли, окликнули собаку: голосом, свистом привлекли её внимание, указали жестом направление и следуетее по нему какое-то расстояние. Ушёл щенок со слуха, подождите 5 мин и подзывайте, меняя при этом направление. Не бойтесь, ставте щенка в зависимость от себя. Пока для него это игра и Ваша "навязчивость" не вызовет у щенка к Вам настороженность и чувства недоверия (он тоже охотник).

Таким образом, собака привыкнет к тому, что ей необходимо искать добычу по ходу хозяина (охотника) и держаать его на слуху, а это как раз и будут те 300-400 м.

Или ни чего не делайте, а на следующий год будете честь затылок и подыскивать комплект гартмин. Цены на него злые и кусаются. Да и как любая техника дает сбои.

Если будет возможность, свозите в 7 месяцев щенка в ИТС "Фирсановка" на притравку к Иконописцеву , по общайтесь с ним. Он с этой породой всю жизнь - дурного не по советует.

А Вы подскажите кто есть на ИТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rikus

А Вы подскажите кто есть на ИТС

Есть очень интересный кабан Вася, барсук, енотавидная собака, медведь, есть дорожка для куницы.

Кабан Василий спокойный, барсук тоже. Сведения на март 2015 г.

Позвоните, люди вменяемые с ориентируют, что и как. Советую пообщайтесь с Иконописцевым (если получится). Человек он в возрасте и в своё время натаскивал собак для партийного и другого высокого руководства СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Подзывать щенка или не подзывать нужно решать непосредственно глядя на этого щенка.

Если щен слишком самостоятелен, забывает о хозяине занимаясь своими делами (копает мышей к примеру или носится куда глаза глядят), то конечно его нужно ориентировать на хозяина. Собаки имеющие ярко выраженный охотничьей азарт, но сами с усами, тоже не есть хорошо. Поэтому таких только с малолетства нужно сориентировать правильно. Но чаще, щенки (3-6 мес) не особо то самостоятельные. Особенно, если ходить с ним одним. Как правило на глазах, и только время от времени "пропадают". И если еще таких подзывать постоянно, то самостоятельность и поиск наверно можно подпортить. Может щен какие наброды изучает, а хозяин кличет постоянно...

Вообщем, однозначного ответа нет в этом вопросе. Все индивидуально.

А вообще, очень помогает Астро разобраться. Главное, правильно ей пользоваться, без перегибов.

Что касается белки... Мы радуемся любому зверьку, которых находит щенок. А белку считаю букварем. И если щенок в 3,5 мес. на белку реагирует, так это прекрасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Есть очень интересный кабан Вася, барсук, енотавидная собака, медведь, есть дорожка для куницы.

Кабан Василий спокойный, барсук тоже. Сведения на март 2015 г.

Позвоните, люди вменяемые с ориентируют, что и как. Советую пообщайтесь с Иконописцевым (если получится). Человек он в возрасте и в своё время натаскивал собак для партийного и другого высокого руководства СССР.

3,5 месячному щенку еще рано и к кабану Васе, и к медведю и уж тем более к барсуку. Енотовидку еще можно показать. Дайте ребенку подрасти!

А где в Фирсановке дорожка для куницы? Вроде нет там такого уже давно.

Вот на такое развлечение (зверек в трубе) можно мелкого свозить))) опять же, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

3,5 месячному щенку еще рано и к кабану Васе, и к медведю и уж тем более к барсуку. Енотовидку еще можно показать. Дайте ребенку подрасти!

А где в Фирсановке дорожка для куницы? Вроде нет там такого уже давно.

Вот на такое развлечение (зверек в трубе) можно мелкого свозить))) опять же, имхо.

Согласен на 100 процентов. Лучше по лесу гуляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу