VasiliyDanilin

Заводчик или пользователь?

Recommended Posts

promyslovik

Да не "задняя" это, просто время на сбор денег хочу выторговать. :kolobok_addon_stars:/>/>

По мне так обматеришься охотя пушнину с медвежатником.

Все это выглядит примерно так: Подходишь к облаиваемой елке, на которой к этому времени уже нет ни одной нижней ветки, зверек со страха запал намертво, стучишь, обстреливаешь "темные" места, наконец обнаруживаешь, стреляешь, а потом бежишь к падающему зверьку, на ходу крича дурным голосом и надеясь на то что шкурки нынче пользуются спросом и "совсем небольшие" залысины не снизят их цену.

А потом с гордостью рассказываешь всем, что твоя собачка "универсал". :)/>/>

Андрей! Я друзьям дерьмо не предлагаю. Не придется тебе глотку рвать и к падающему зверьку бегать. Дашь запрещающую команду, и даже тушку зверька в зубы не возьмут.http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/public/style_emoticons/default/fiona_dog2.gif Небольшому кабанчику или мишуку могут конечно гематом наставить. Но тут уж сам выбирай - или медвежатина в кровоподтёках, или вообще без нее. :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей! Я друзьям дерьмо не предлагаю. Не придется тебе глотку рвать и к падающему зверьку бегать. Дашь запрещающую команду, и даже тушку зверька в зубы не возьмут.http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/public/style_emoticons/default/fiona_dog2.gif Небольшому кабанчику или мишуку могут конечно гематом наставить. Но тут уж сам выбирай - или медвежатина в кровоподтёках, или вообще без нее. :kolobok_addon_stars:/>/>

Может быть и будет у меня такая собака в следующей жизни, а в этой и за обычной уже не угнаться. Как время к вечеру, так в моей голове остается лишь одна мысль: " Лишь бы не попался свежий след." :)

P.S. Но ссылку рабочую ты все таки скинь. Хоть слюньки полью. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угрюмый

Щенков выращиваем своих хороших собак какправило режут кабаны или вязкость большая далеко уходят и через дороги или трассы переходят и под колёсами остаются на всегда а не нашли потому что не высовываемся и не любим писанину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Мне нравится подход к выбору щенка Василием. Попробую озвучить свое мнение.Первое,что надо сделать-определиться ,какие виды охоты будут для вас приоритетны. Необходимо учитывать какие виды охот для вас интересны,наличие этих видов в угодьях в которых будите охотиться,финансовые возможности охоты на определенных животных (птиц) и возможность самой охоты (если на того же лося будет возможность взять только одну лицензию,то едва ли вам нужна лайка-лосятница).

Ваш критерий "и копыта,и верха",на мой взгляд,слишком широк,что бы можно было дать какие то рекомендации.Трудно понять,какая лайка вас устроит-хорошо работающая белку и способная некоторое время поработать лося,а при стечении обстоятельств,да же "остановить" его пару раз. Либо нужна лайка хорошо работающая кабана и способная отработать свежую ходовую куничку. И это далеко не все варианты. Можно,конечно спросить:"А как же лайки с частоколом первых дипломов по большому количеству видов?" Думаю,очень малый процент из них являются такими сильными универсалами.Во всяком случае,маниакально пытаясь найти и заиметь именно такую собаку,можно безрезультатно потратить годы,которые лучше потратить на охоту,пусть и с не столь выдающейся собакой. Да же в более узком спекторе поиска много вопросов. Так, далеко не каждая бельчатница способна хорошо работать куницу. Далеко не каждая хорошая лайка по кабану,так же хорошо будет работать и лося...

Теперь еще один важный, с моей точки зрения,вопрос. А нужна ли вам лайка,которая будет маленько "гавкать" практически на все охотничьи виды? Я видел таких собак. Они и "не профильных" зайца,лису прогонят...Добыча охотников с такими лайками широка по видовому разнообразию,но не отличается большим количеством по одному из них(не без исключения-как вариант-утка).Кому то нужна именно такая универсальная собака,без хорошей (профессиональной) работы по одному-двум видам. Выбирая универсальную лайку,для меня предпочтительней получить собаку реально хорошо работающую по основному для меня виду и пусть не так профессионально по второстепенным для меня видам.

По большому счету,я не видел не универсальных лаек.Все,без исключения, мои кабанятники работали лося, утку( некоторые очень хорошо),енотовидную собаку (один большой минус-зачастую слишком быстро начинали давить).Некоторые срабатывали ходовую куничку,либо на земле в завале.Редко и далеко не у всех случались работы и по кунице в дупле. Некоторые (особенно по молодости)работали белку и боровую.Практически всех я мог натаскать на средненькую работу по норке и хорю...Но вот заявить,что да же не показывая и наказывая за копыта, из кого то из них можно было бы сделать сильную куничницу я бы сказать не взялся.Впрочем и истинные лосятники из них были единицы.Всегда беру на загонную своих карелок (этих охотой на копытных от мелочи не отучишь).Они будут работать и лося и кабана,но назвать эту работу классной-у меня язык не повернется.

Сейчас у нас нет охоты на кабана (стрельба на яму-не для меня).Лось для меня не столь интересен,да и 4-5 лицензий на сезон,на всю бригаду...(на загонной уже третий сезон буду участвовать только в октябре,до открытия на пушнину). Приходится (не без радости) смещать свои приоритеты в сторону пушнины,которой я занимался всю молодость.Соответственно и мои молодые собаки уже от совсем других производителей.Не много коснусь вопроса: "А всегда ли нужна универсальность?" Как пример,свою молодую западницу,не плохо показавшую себя по кунице в прошлом сезоне,на загонную я не возьму.К лосю у нее так же проявился не малый интерес,который я с трудом смог перенаправить в нужное мне русло.При приоритете охоты на куницу-мне универсал часами гоняющий лося не нужен.

И в заключении ,на основании выше написанного,слабенькие выводы.Не возьму щенка у владельца, не знающего по каким видам отдают предпочтение в работе производители."По кому натаскаешь-по тому и будут хорошо работать"-это не для меня.Хоть ноги сбей,но то,что заложено,как хочешь назови-природой,генами...не переплюнуть.Можно корректировать и направлять,но если не дано... Не рискну взять щенка от одного производителя мелочника,а второго зверовика ,в надежде получить универсала (брал щенка от зверовой суки с такой же родословной и кобеля перводипломника по кабану с одними мелочниками в родословной по матери-разброс в приоритетах в работе по видам у щенков не предсказуемый).Да и не отрицая универсальность лаек,мне все же не нужен универсал в очень широком смысле.Главное для меня -сильная работа по основным для меня видам (да же одному).

Сильно не пинайте.Это всего лишь мои мысли,основанные на опыте моих охот.

:kolobok_addon_stars::) :) У меня примерно такие же требования к работе лайки, правда по другому виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demin

хоть заводчик хоть производитель .собак обязан показывать в лесу а не выдумывать сказок для продажи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Да я даже не сомневаюсь, что догадываешься, ты наше поголовье очень хорошо знаешь. Кстати у Андрея на охоте собаки просто супер, пусть у них и нет таких вольерных заслуг. как у Френда, Зайки. Севера. Хотя Мерген и был полевым победителем по кабану в одиночку, обойдя по баллам даже все пары. Я тут маленько прикалываюсь, потому что некоторые просто не верят в универсальных собак, или не верят что собака классно работает и в вольере и в лесу. Вон они и заявляют, таких собак не бывает, а если появится такая, я за любые деньги куплю. Вот я и шучу: "так возьми купи, могу подсказать" Конечно не факт, что продадут, а если продадут, то за большие деньги. Лайка "МЕЧТА" и должна дорого стоить. Нужно большое везение, чтобы такая у тебя появилась, некоторые всю жизнь пытаются правильно подобрать крови, растят щенков, но идеальной собаки, так и не дождались. А иногда новичок берет щена из тех же помётов, и повезло!, по работе почти идеал. Как и в спорте, спортсменов показывающих хорошие результаты много, а чемпионов и рекордсменов единицы.

Андрюха и сам супер,и пацан у него в отца пошел так и собаки под стать им!А Зайку Володя изначально на соболя ставил а уж опосля медведи,много с ним об этом беседовали!А Мерген с Зайкой однопометники так что яблоко от яблони!Прав ты Санек ох как прав...что ПРОфи из собак еденицы и поохотившись с такими к таким и стремишся...но вот беда очень трудно опять таких заиметь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

И в заключении ,на основании выше написанного,слабенькие выводы.Не возьму щенка у владельца, не знающего по каким видам отдают предпочтение в работе производители."По кому натаскаешь-по тому и будут хорошо работать"-это не для меня.Хоть ноги сбей,но то,что заложено,как хочешь назови-природой,генами...не переплюнуть.Можно корректировать и направлять,но если не дано... Не рискну взять щенка от одного производителя мелочника,а второго зверовика ,в надежде получить универсала (брал щенка от зверовой суки с такой же родословной и кобеля перводипломника по кабану с одними мелочниками в родословной по матери-разброс в приоритетах в работе по видам у щенков не предсказуемый).

Сильно не пинайте.Это всего лишь мои мысли,основанные на опыте моих охот.

Пинать не буду. :kolobok_addon_stars:/>/> Тем более, что со всем, что было написано Вами, до цитируемого мною куска, согласен полностью. А вот что касается Ваших выводов то не стоит разделять собак на "мелочников" и "зверовиков", потому как соболятница это не бельчатница, а медвежатница ну очень сильно по своим качествам отличается от лосятницы. Сейчас появились собаки отказывающиеся поднимать голову и естественно их очень сложно поставить по птице-пушнине. Но таких собак единицы. Все таки последних двух десятилетий было мало для того чтобы сделать массовой и закрепить чисто кабанью линию. В прошлом веке кабаньи охоты не были в приоритете у лайчатников. Лосиных собак было мало, а медвежатниц и того меньше. Поэтому у подавляющего количества ныне существующих лаек в родословных есть собаки работавшие верх, а как известно ген не вошь его пальцами не раздавишь. Так что пометы еще долго будут рождаться не ровными. И шанс нарваться при покупке щенка на будущую бельчатницу еще долго будет выше, чем вырастить в своем дворе грозу медведей. Так что я бы поверил заводчику, говорящему, что нахаживание лайки по определенному зверю дает свои результаты, тем более если этим зверем будет белка. Еще раз повторю, что подавляющее количество предков наших собак работали этого зверька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

хоть заводчик хоть производитель .собак обязан показывать в лесу а не выдумывать сказок для продажи

Ну допустим, в данном случае, производитель - это собака. А заводчик, обязан соблюдать правила по племенной работе и всё. А вот приобретатель щенка, если хочет иметь нормальную собаку, обязан собрать как можно больше информации о производителях и конечно желательно посмотреть их работу в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Андрюха и сам супер,и пацан у него в отца пошел так и собаки под стать им!А Зайку Володя изначально на соболя ставил а уж опосля медведи,много с ним об этом беседовали!А Мерген с Зайкой однопометники так что яблоко от яблони!Прав ты Санек ох как прав...что ПРОфи из собак еденицы и поохотившись с такими к таким и стремишся...но вот беда очень трудно опять таких заиметь!

Да Серега! вот вроде и крови те же и их сочетание такое же, а второй Каргат не получается. Хотя тебе грех на жизнь жаловаться, собаки у тебя отличные. :kolobok_addon_stars: Главное не жалеешь ты времени, чтобы раскрыть на охоте, в них всё, что им Бог дал. Ну а кому Бог не дал, тех ты долго не держишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VasiliyDanilin

Щенков выращиваем своих хороших собак какправило режут кабаны или вязкость большая далеко уходят и через дороги или трассы переходят и под колёсами остаются на всегда а не нашли потому что не высовываемся и не любим писанину

Ловкость хреновая значит, раз под колеса попадают. Шутка

А где Ваших собак посмотреть можно?

Нигде Мамаева Аркадия найти не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей71

Возник при выборе щенка, в ходе дискуссии в личной переписке, вопрос!

У кого лучше брать щенка? У заводчика (или пускай так - "заводчика") или пользователя?

В моем понимании заводчик это человек который позволяет себе содержать 5-10-20... собак. Сортировать , выбирать лучших, выбраковку удалять и пускать в племя кого он считает лучшим. Да, понятно что при таком раскладе (20-50) собак, не все они попадают в лес. Но те кто достоин этого в итоге попадают все же и после проверки в лесу уже идут в племя. но наверное все же не у всех так.наверняка собаки многократные полевые чемпионы в лес не попадают?! Их наверняка берегут для соревнований. И как говорят (я пока этого не знаю) что в большинстве случаев многократные пч это собаки чисто для вольера, так ли это? (двоякая ситуация с заводчиком)

А пользователь..

Да, его 1-2 собаки постоянно (ну может только по выходным) в лесу. И что с того?

Эта собака к нему попала от того же заводчика, ну или её (собаки) родители вышли из питомника (заводчика).

И охотится он с ней и больше ему ничего не надо! И не знает он что есть лучше собаки.

И в вязку идут они с соседями, вроде которые тоже ничего себе в лесу.

Но и большинство потомков так называемый заводчиков тоже постоянно в лесу.

Так у кого лучше брать щенка?

Простите если наколамбурил.

И прошу не загаживать эту тему как прошлую мою и как многие другие. Если можно по существу! Очень интересно стало.

И попутный вопрос: кому верить у кого вольерные дипломы подтверждены публичными состязательными или тому кто на состязания не ездит, зато в "ЛЕСУ У МЕНЯ ВСЕ СУПЕР"

И хоть я из четырёх выставляемых на состязания собак получил четыре нуля, "НО У МЕНЯ Ж ЛЕСНЫЕ СОБАКИ И У МЕНЯ В ЛЕСУ ВСЕ СУПЕР И ВОЛЬНЫХ ДИПЛОМОВ ПОСМОТРИТЕ СКОЛЬКО У МЕНЯ"

Я считаю,Вы немного тут всех обобщили.

Совсем не обязательно быть ЗАВОДЧИКОМ и содержать пять и более голов.

Заводчик может содержать и одну собачку,охотиться,участвовать в кинологических мероприятиях,вести с питомцем племенную работу.

А человек,который взял собачку,не принимает участие в кинологических мероприятиях,ну и как следствие племенная работа не ведется и даже если питомец действительно того ЗАСЛУЖИВАЕТ - пользователь.Такая собака для породы будет потеряна,т.к. после себя ничего не оставит(что для породы большой минус).

Вот Вадим(Поляк) выше писал,что при выборе щенка в происхождение смотрит в последнюю очередь.У каждого конечно свой взгляд,но я считаю,что происхождение очень ВАЖНО ! Как писал известный заводчик,эксперт-кинолог,добившийся высоких результатов в ведении гончих М.А. СЕРГЕЕВ : БЕЗ ЗНАНИЯ КРОВЕЙ,НЕТ ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА !!! Не мало случаев,когда еще собачку не отпустили с поводка,но зная ее происхождение можно предположить что она сейчас покажет. Не знаю таких заводчиков,которые добились бы хороших результатов не подбирая племенной материал для вязок.Брать щенка у человека,просто потому что он на чей то взгляд хороший.....? Когда в подрастающем щенке просматриваются заложенные природой(родителями) охотничьи инстинкты,охотничья страсть - с таким щенком приятно заниматься,остается направить данные природой качества в нужную Вам сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Я считаю,Вы немного тут всех обобщили.

Совсем не обязательно быть ЗАВОДЧИКОМ и содержать пять и более голов.

Заводчик может содержать и одну собачку,охотиться,участвовать в кинологических мероприятиях,вести с питомцем племенную работу.

А человек,который взял собачку,не принимает участие в кинологических мероприятиях,ну и как следствие племенная работа не ведется и даже если питомец действительно того ЗАСЛУЖИВАЕТ - пользователь.Такая собака для породы будет потеряна,т.к. после себя ничего не оставит(что для породы большой минус).

Вот Вадим(Поляк) выше писал,что при выборе щенка в происхождение смотрит в последнюю очередь.У каждого конечно свой взгляд,но я считаю,что происхождение очень ВАЖНО ! Как писал известный заводчик,эксперт-кинолог,добившийся высоких результатов в ведении гончих М.А. СЕРГЕЕВ : БЕЗ ЗНАНИЯ КРОВЕЙ,НЕТ ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА !!! Не мало случаев,когда еще собачку не отпустили с поводка,но зная ее происхождение можно предположить что она сейчас покажет. Не знаю таких заводчиков,которые добились бы хороших результатов не подбирая племенной материал для вязок.Брать щенка у человека,просто потому что он на чей то взгляд хороший.....? Когда в подрастающем щенке просматриваются заложенные природой(родителями) охотничьи инстинкты,охотничья страсть - с таким щенком приятно заниматься,остается направить данные природой качества в нужную Вам сторону.

Отвечу, раз уж меня упомянули)))))

Лично я не вижу разницы в какой последовательности выбирать щенка. для меня удобнее выбирать не по документам, а воочию. Если мне щенки не понравились, то я и в родословную заглядывать не вижу смысла. Мне лично пофигу сколько там в роду чемпионов, если у щенков плохой костяк, блёклая шерсть и не выразительные глаза. При выборе щенка мне вполне достаточно предварительного знания, что они с родословной. К тому же, если я, как охотник не знаком с линиями, идущими от выдающихся представителей породы чьи клички и имена владельцев мне ни о чём не говорят, то что проку в том, что я буду пристально вглядываться в эту родословную? Среди нас полным-полно охотников, мало интересующихся племенной работой. пусть ей занимаются специалисты или те, кто себя считает специалистом. Я завожу собаку для охоты, а уж как её, если она покажет отличные результаты в работе и будет иметь характерный экстерьер, использовать в племенной работе должен думать и планировать специалист, ответственный за племенную работу в регионе. Вот сколько лет я охочусь с лайками, столько и не вижу этой работы. Каждый владелец суки сам планирует вязки и подбирает пару. Полнейшая отсебятина. Так кто может упрекнуть охотника в инертности в сфере племенной работы? Мои глаза мне говорят, что никому это не нужно. Есть энтузиасты. Очень хорошо! Пусть занимаются. Своё дело я вижу в том, чтобы максимально раскрыть потенциал собаки в практической охоте. Собаку я свою ни от кого не прячу. Если кто-то из энтузиастов решит, что моя собака нужна в его племенной работе, то дверь открыта. Каждый пусть занимается своим делом. Если моя собака никому не нужна в племенном деле, то я вправе сам выбирать пару для вязки и не нужно меня в этом упрекать. Мне кажется, что именно так или приблизительно так рассуждают многие охотники. Нет?

Кстати, вот пришёл я покупать щенка. Глянул в родословную (смотри ниже) и какие прогнозы из этой информации я могу сделать? Кто спец, сделайте прогноз.

2febm.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nord

Отвечу, раз уж меня упомянули)))))

Лично я не вижу разницы в какой последовательности выбирать щенка. для меня удобнее выбирать не по документам, а воочию. Если мне щенки не понравились, то я и в родословную заглядывать не вижу смысла. Мне лично пофигу сколько там в роду чемпионов, если у щенков плохой костяк, блёклая шерсть и не выразительные глаза. При выборе щенка мне вполне достаточно предварительного знания, что они с родословной. К тому же, если я, как охотник не знаком с линиями, идущими от выдающихся представителей породы чьи клички и имена владельцев мне ни о чём не говорят, то что проку в том, что я буду пристально вглядываться в эту родословную? Среди нас полным-полно охотников, мало интересующихся племенной работой. пусть ей занимаются специалисты или те, кто себя считает специалистом. Я завожу собаку для охоты, а уж как её, если она покажет отличные результаты в работе и будет иметь характерный экстерьер, использовать в племенной работе должен думать и планировать специалист, ответственный за племенную работу в регионе. Вот сколько лет я охочусь с лайками, столько и не вижу этой работы. Каждый владелец суки сам планирует вязки и подбирает пару. Полнейшая отсебятина. Так кто может упрекнуть охотника в инертности в сфере племенной работы? Мои глаза мне говорят, что никому это не нужно. Есть энтузиасты. Очень хорошо! Пусть занимаются. Своё дело я вижу в том, чтобы максимально раскрыть потенциал собаки в практической охоте. Собаку я свою ни от кого не прячу. Если кто-то из энтузиастов решит, что моя собака нужна в его племенной работе, то дверь открыта. Каждый пусть занимается своим делом. Если моя собака никому не нужна в племенном деле, то я вправе сам выбирать пару для вязки и не нужно меня в этом упрекать. Мне кажется, что именно так или приблизительно так рассуждают многие охотники. Нет?

Кстати, вот пришёл я покупать щенка. Глянул в родословную (смотри ниже) и какие прогнозы из этой информации я могу сделать? Кто спец, сделайте прогноз.

2febm.jpg

Не зная некоторых заводчиков и их собак с этой родословной конечно трудно делать прогноз.А так с большей вероятностью иметь хорошую пушную собаку.

Вадим! это не та ли которая осталась в тайге?Большим спецом себя не считаю.

Изменено пользователем Nord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Ловкость хреновая значит, раз под колеса попадают. Шутка

А где Ваших собак посмотреть можно?

Нигде Мамаева Аркадия найти не могу

:kolobok_addon_stars::) :) :):kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей71

Отвечу, раз уж меня упомянули)))))

Лично я не вижу разницы в какой последовательности выбирать щенка. для меня удобнее выбирать не по документам, а воочию. Если мне щенки не понравились, то я и в родословную заглядывать не вижу смысла. Мне лично пофигу сколько там в роду чемпионов, если у щенков плохой костяк, блёклая шерсть и не выразительные глаза. При выборе щенка мне вполне достаточно предварительного знания, что они с родословной. К тому же, если я, как охотник не знаком с линиями, идущими от выдающихся представителей породы чьи клички и имена владельцев мне ни о чём не говорят, то что проку в том, что я буду пристально вглядываться в эту родословную? Среди нас полным-полно охотников, мало интересующихся племенной работой. пусть ей занимаются специалисты или те, кто себя считает специалистом. Я завожу собаку для охоты, а уж как её, если она покажет отличные результаты в работе и будет иметь характерный экстерьер, использовать в племенной работе должен думать и планировать специалист, ответственный за племенную работу в регионе. Вот сколько лет я охочусь с лайками, столько и не вижу этой работы. Каждый владелец суки сам планирует вязки и подбирает пару. Полнейшая отсебятина. Так кто может упрекнуть охотника в инертности в сфере племенной работы? Мои глаза мне говорят, что никому это не нужно. Есть энтузиасты. Очень хорошо! Пусть занимаются. Своё дело я вижу в том, чтобы максимально раскрыть потенциал собаки в практической охоте. Собаку я свою ни от кого не прячу. Если кто-то из энтузиастов решит, что моя собака нужна в его племенной работе, то дверь открыта. Каждый пусть занимается своим делом. Если моя собака никому не нужна в племенном деле, то я вправе сам выбирать пару для вязки и не нужно меня в этом упрекать. Мне кажется, что именно так или приблизительно так рассуждают многие охотники. Нет?

Кстати, вот пришёл я покупать щенка. Глянул в родословную (смотри ниже) и какие прогнозы из этой информации я могу сделать? Кто спец, сделайте прогноз.

2febm.jpg

Вадим,мой пост не был лично тебе адресован и он немного не о том,как ты его понял,если уж ты принял на свой счет - воля твоя.

Согласен,если ты не знаешь собак в родословной,но при современных методах связи ,справки о его родителях ,дедах и бабках навести элементарно,что ты думаю и делаешь.

По поводу плем.работы с с собакой какого либо владельца,ты сам ответил на свой вопрос - Ни кто заниматься не будет.От себя отвечу,что если не нужно тебе этого,это твоя собственность и ты в праве ей распоряжаться как знаешь.Прочитав посты выше,сложилось мнение,что многие не знают вообще кто есть заводчик - приравняв его к "разводчику".Видел я и тех,что стучат себя в грудь,крича что все заводчики аферисты и т.д.не понимая вообще сути.Вот что я хотел донести выше,но прямым текстом не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу