Андрей(Таллинн)

Установка приклада...

Recommended Posts

Андрей(Таллинн)

Коллеги, установил новый приклад на ИЖ54. Так как подгонял сам (у нас небольшая проблемка с ложьевщиками), ессно, все работает, щёлкает, закрывается и т.д. Но! Видимо, когда подгонял отверстия под стяжные болты или ещё где лишку снял, чтобы не упиралось и т.д. Короче приклад "гуляет" где-то на 1-1,5 мм вперед назад.Листаю конечно просторы инета, но интересует мнение местных охотников, кто сам сталкивался с похожей проблемой или имеет мнение, как её устранить.? Пока думаю, что ствол должен обязательно прилегать ствольной коробкой к передней, плоской части приклада, т.е. как бы двигаю ствол назад до упора. но как убрать или чем заполнить зазоры в отверстиях для болтов? Т.е. какими действиями обеспечить, чтобы в сборе ствол не шатался и плотно прилегал к прикладу? Или же "добавить" дерево на приклад на то расстояние люфта, но в таком случае увеличиваются зазоры по периметру коробки? Пока не тороплюсь.

Вот такой слегка скомканный у меня вопрос.

Рад буду любому отзыву по делу!

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

Андрей привет,т.е. правильно понимаю, а вернее не понимаю, если у тебя гуляет приклад продольно по отношению к ствольной коробке, то у тебя стяжной болт завинчен до конца, но отверстие слегка переточил...от этого есть небольшой ход.

Возможно тебя спасет шайба толщиной на размер шата, тем самым завинчиваться будет в "натяг". Если я действительно тебя понял, что ты имеешь ввиду.Хотя в 54 незнаю какие болты и отверстие, ну если что шайбу можно обточить, под головку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleksey56

Коллеги, установил новый приклад на ИЖ54. Так как подгонял сам (у нас небольшая проблемка с ложьевщиками), ессно, все работает, щёлкает, закрывается и т.д. Но! Видимо, когда подгонял отверстия под стяжные болты или ещё где лишку снял, чтобы не упиралось и т.д. Короче приклад "гуляет" где-то на 1-1,5 мм вперед назад.Листаю конечно просторы инета, но интересует мнение местных охотников, кто сам сталкивался с похожей проблемой или имеет мнение, как её устранить.? Пока думаю, что ствол должен обязательно прилегать ствольной коробкой к передней, плоской части приклада, т.е. как бы двигаю ствол назад до упора. но как убрать или чем заполнить зазоры в отверстиях для болтов? Т.е. какими действиями обеспечить, чтобы в сборе ствол не шатался и плотно прилегал к прикладу? Или же "добавить" дерево на приклад на то расстояние люфта, но в таком случае увеличиваются зазоры по периметру коробки? Пока не тороплюсь.

Вот такой слегка скомканный у меня вопрос.

Рад буду любому отзыву по делу!

Спасибо.

Здравствуйте уважаемый есть ли в вашем прикладе задний болт который притягивает ствольную коробку к прикладу если есть то надо под болт подложить шайбы чтобы болт уперся в них если нету то должна быть пистолетная ложа ствольная коробка крепится скобой курков приклад под гоняется так убирается скоба ствольная коробка вставляется в приклад где упирается убирают крупным напильником и так понемногу когда весе плотно прилегает закручивают задний болт если он есть ставят скобу сверлят отверстия под скобу и щечки и стягивают болтом если болта нет то должен болт в пистолетной ложе нужно начинать с него удачи с уваж алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleksey56

интернет как снять ложе иж 54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Палыч

интернет как снять ложе иж 54

Снять нижнюю скобу, под ней обнаружите болт, выверните его и всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Андрей привет,т.е. правильно понимаю, а вернее не понимаю, если у тебя гуляет приклад продольно по отношению к ствольной коробке, то у тебя стяжной болт завинчен до конца, но отверстие слегка переточил...от этого есть небольшой ход.

Возможно тебя спасет шайба толщиной на размер шата, тем самым завинчиваться будет в "натяг". Если я действительно тебя понял, что ты имеешь ввиду.Хотя в 54 незнаю какие болты и отверстие, ну если что шайбу можно обточить, под головку.

Здравствуйте уважаемый есть ли в вашем прикладе задний болт который притягивает ствольную коробку к прикладу если есть то надо под болт подложить шайбы чтобы болт уперся в них если нету то должна быть пистолетная ложа ствольная коробка крепится скобой курков приклад под гоняется так убирается скоба ствольная коробка вставляется в приклад где упирается убирают крупным напильником и так понемногу когда весе плотно прилегает закручивают задний болт если он есть ставят скобу сверлят отверстия под скобу и щечки и стягивают болтом если болта нет то должен болт в пистолетной ложе нужно начинать с него удачи с уваж алексей.

Владимир, Алексей, понял ваши ответы! Да, у меня 2 болта. Один сквозной за предохранителем снизу-вверх и второй тоже через дерево покороче (хотя, на предыдущем прикладе дерево уже не было?). Так уже понимаю свою проблему- сделал большие отверстия в дереве под стяжные болты пока подгонял. Где-то вычитал сначала, что болты не должны касаться дерева, чтобы не расколоть ложу и т.д. Но вчера в другом источнике вычитал обратное...Сейчас, думаю что-то решать с диаметром отверстий. Но вариант с шайбами не исключаю, что может пригодится.

Спасибо большое, коллеги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Нет, по-ходу, неправильно вас понял? через приклад стяжного нет. 2 вертикальных хвостовых винта-через дерево сверзу-вниз и снизу-вверх на конце приклада и колодку ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleksey56

вы правильно поняли и правильно ответили в интернете есть видио разборка цевья иж 54 можно взять кое что от туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

да Андрей обманул я тебя, а вернее не внимательно прочел...Иж 54 там вертикальные болты 4 штуки по моему...шайба вряд ли не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Да все нормально:kolobok_biggrin: Ещё раз: спасибо, что откликнулись. 2 спеца (один реставратор оружия, другой оружейник, но давно болеет глазами) сейчас утвердили меня в правильности хода моих мыслей по исправлению "ошибки", высказав примерно одно и тоже. И сказав, что ж я не обратился за консультацией перед тем как...?kolobok_biggrin.gif Заделывать отверстия 2 варианта: один- за композитную заделку отверстий, другой- за чёпики из твердых пород дерева на ПВА, подгонять до конца приклад и сверлить по новой, но уже начиная с тонкого сверла и т.д. и т.п., т.е. как надо. Короче, "опыт приходит с...трудом!"LaieA_011.gifbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

Андрей - лучше очень плотные чепики,

второе - приклад сначала подсадить плотно к металлу коробки,но не в распорку - чтобы потом отдачей коробка дерево не колола. и уж потом высверливать аккуратно отверстия под болты.

ПС - чёпики вставить в приклад по всей длине нерваильно сделанного канала в прикладе. мне мастер вытачивал чёпик из ореха и потом закрывал отверстие.

ксли ложа орех - то и чепик надо ореховый, ну в любом случае - твердых пород дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Андрей - лучше очень плотные чепики,

второе - приклад сначала подсадить плотно к металлу коробки,но не в распорку - чтобы потом отдачей коробка дерево не колола. и уж потом высверливать аккуратно отверстия под болты.

ПС - чёпики вставить в приклад по всей длине нерваильно сделанного канала в прикладе. мне мастер вытачивал чёпик из ореха и потом закрывал отверстие.

ксли ложа орех - то и чепик надо ореховый, ну в любом случае - твердых пород дерева.

Спасибо, Степаныч, за рекомендацию! А остальное написал постом выше. Но посмотрю, что менее затратно по времени и т.д. Композит, основная его часть, тоже наполняется опилками из такого же или твердого дерева. Свои опилки ушли сразу в камин...Но бук всегда под рукой. Чем он легче? Имхо, не надо ровнять отверстие, т.е. высверливать-расширять, чёпик подгонять по диаметру, а заполнил с некоторыми нюансами и ок до полного затвердевания. Но, как говорится, на вкус и цвет. Посмотрим, пока морально созреваю к след.этапуkolobok_biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleksey56

Опыт уважаемый как и импатенция приходит с годами !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

Опыт уважаемый как и импатенция приходит с годами !

kolobok_biggrin.gif "Импотенция-прекрасная возможность сконцентрироваться на любимом деле..." <br style="box-sizing: border-box;">С сайтаhttp://www.inpearls.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

наконец-то установил приклад (теперь чутка понимаю за что ложъевщики берут деньгиkolobok_biggrin.gif) дырки заделал композитом, ну а дальше испытания стрельбой и следующий гимор-окончательная отделка-пропитка и т.д., хотя мне и так нравится.

post-4133-0-29319700-1476021037_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу