Эгесихора

О породных качествах западносибирской лайки

Recommended Posts

bers140563

О беззубости, к сожалению и не праздного своего любопытства собирал информацию.По Хвату ещё лет 15 назад многие наши охотники говорили.Многие валили на сук,но после вязки с другими кобелями беззубых то не было.Тема беззубости очень щепетильна ,поэтому лучше её не начинать.Моё личное убеждение если нет хоть одного примоляра собаку в племя не пускать.Пускай хоть профессором будет в охоте и на испытаниях.Однако.

А Вы не заметили уважаемый тёзка, что на сук всегда валят, официальная часть граждан, которые рекомендуют и заставляют делать вязки......Ответственные так сказать за племенной сектор....... А вот кто их не слушает, у тех всё в порядке, и с зубами и с клыками да и вообще..... Это по родной области.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Я читаю внимательно, но не все видят далеко как я..... Поставлю вопрос по другому : " А кто разрешит подливать к ЗСЛ, другую породу ??? Есть положения и правила для любых пород......И если були произошли от нескольких пород, то это не означает, что к ним разрешено подливать крови их родоночальников!!! Новая порода, если это порода, должна варится в себе без подлива какой либо крови, иначе это не порода......

И ещё моментик, в чистом виде вне чернозёмной полосе мало чего осталось, а вот в наших краях хантейский тип встречается, а уж про мансийский вообще легко, как грязи в северных районах Тюмени и её окрестностей.....

К ЗСЛ ни кто надеюсь не разрешит и не разрешает. Если собак, выходцев из питомника АКБорисенка отделить в другую породу - к примеру "Белорусская кабанья Лайка", то на этапе окончательного формирования этой породы, дать возможность приливать к ней ЗСЛ, как например к восточникам аборигенов добавляли))

Алгоритм таков:

ЗСЛ + ЗСЛ = ЗСЛ

ЗСЛ + БКЛ = БКЛ

БКЛ + ЗСЛ = БКЛ

БКЛ + БКЛ = БКЛ

Где ЗСЛ - это западносибирская лайка, а БКЛ - Белорусская кабанья лайка

Но я думаю, что популяция этих собак на столько велика, что сами справятся внутри себя. У белоруссов появится своя национальная гордость - новая охотничья порода собак. А мы свою спасём ...старую...

В вашей зоне что сохранилось, то и берегите. Не поучится во всех зонах одинаковых лаек,, как не старайся. Сейчас разговор идёт не за отличия в типах, а за то, что породе ЗСЛ просматривается присутствие другой породы. И либо она была подлита, либо отбор по определенным качествам и требованиям производит такие метаморфозы с экстерьером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

К ЗСЛ ни кто надеюсь не разрешит и не разрешает. Если собак, выходцев из питомника АКБорисенка отделить в другую породу - к примеру "Белорусская кабанья Лайка", то на этапе окончательного формирования этой породы, дать возможность приливать к ней ЗСЛ, как например к восточникам аборигенов добавляли))

Алгоритм таков:

ЗСЛ + ЗСЛ = ЗСЛ

ЗСЛ + БКЛ = БКЛ

БКЛ + ЗСЛ = БКЛ

БКЛ + БКЛ = БКЛ

Где ЗСЛ - это западносибирская лайка, а БКЛ - Белорусская кабанья лайка

Но я думаю, что популяция этих собак на столько велика, что сами справятся внутри себя. У белоруссов появится своя национальная гордость - новая охотничья порода собак. А мы свою спасём ...старую...

В вашей зоне что сохранилось, то и берегите. Не поучится во всех зонах одинаковых лаек,, как не старайся. Сейчас разговор идёт не за отличия в типах, а за то, что породе ЗСЛ просматривается присутствие другой породы. И либо она была подлита, либо отбор по определенным качествам и требованиям производит такие метаморфозы с экстерьером.

Понимаю Ваше беспокойство за новую породу.... Но вот если это порода, а не либо либо, то смею напомнить, в истории собаководства восстанавливали породу и меньшим числом голов, оговоренными правилами регистрации породы!!! У Константиныча думаю есть гораздо больше десяти собак...... И ещё напрашивается вопрос Вы

что решать будете за белорусов????? Или свои меры примете???? Так сказать соберёте кинологов и родится решение.....

Да и чуть не забыл, главный вопрос : А что будете делать с теми, кто уже имеет белоруских собак в своих родословных????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Понимаю Ваше беспокойство за новую породу.... Но вот если это порода, а не либо либо, то смею напомнить, в истории собаководства восстанавливали породу и по меньшим числом голов, оговоренными правилами регистрации породы!!! У Константиныча думаю есть гораздо больше десяти собак...... И ещё напрашивается вопрос Вы

что решать будете за белорусов????? Или свои меры примете????

Порой, для принятия какого либо решения, людям необходимо узнать общественное мнение.

Я не могу решать ни за кого и принимать меры тоже, но я могу озвучить своё мнение или поддержать мнение человека и дать возможность высказаться всем людям, не безразличным к данному вопросу, на этом ресурсе, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Понимаю Ваше беспокойство за новую породу....

Да и чуть не забыл, главный вопрос : А что будете делать с теми, кто уже имеет белоруских собак в своих родословных????????

Если решение будет принято об отделении в новую породу, то я думаю этим вопросом должны будут заняться профессионалы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Порой, для принятия какого либо решения, людям необходимо узнать общественное мнение.

Я не могу решать ни за кого и принимать меры тоже, но я могу озвучить своё мнение или поддержать мнение человека и дать возможность высказаться всем людям, не безразличным к данному вопросу, на этом ресурсе, например.

Если РОРС претендует на правопреемника породы ЗСЛ, и приравнивает это к государственной политике, то извините меня конечно, не следует спрашивать мнение толпы.... А надо руководствоваться научными знаниями, в этом вопросе !!!!!

И такой момент, руководство РОРС, скрывает героев по всем решениям последнее двадцать лет, военная тайна так сказать ,существует в общественных организациях, или гриф - для внутреннего пользования....... Как быть ??? Как узнать чем руководствоваться будут члены........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Если РОРС претендует на правопреемника породы ЗСЛ, и приравнивает это к государственной политике, то извините меня конечно, не следует спрашивать мнение толпы.... А надо руководствоваться научными знаниями, в этом вопросе !!!!!

И такой момент, руководство РОРС, скрывает героев по всем решениям последнее двадцать лет, военная тайна так сказать ,существует в общественных организациях, или гриф - для внутреннего пользования....... Как быть ??? Как узнать чем руководствоваться будут члены........

Ну если для РОРС его члены толпа, то да...чего к ним прислушиваться...

Но мы же всегда надеемся на лучшее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

О беззубости, к сожалению и не праздного своего любопытства собирал информацию.По Хвату ещё лет 15 назад многие наши охотники говорили.Многие валили на сук,но после вязки с другими кобелями беззубых то не было.Тема беззубости очень щепетильна ,поэтому лучше её не начинать.Моё личное убеждение если нет хоть одного примоляра собаку в племя не пускать.Пускай хоть профессором будет в охоте и на испытаниях.Однако.

.....ага...вязать будем полнозубыми "нулями".....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

А как из ЛЗС будем выделять БКЛ. По каким признакам? А остальных оч.хориков и хориков куда?

А то что своячениство: да это есть, нужно меняться собаками до ринга :connie_08:/>/>.

".....ага...вязать будем полнозубыми "нулями"....."

И получим очередную диванную собаку. У нас в р-оне есть несколько красивых с документами лаек, даже вязку предлагают "кобель для вязки 5т", но ни на выставке, ни на испытания вытащить их не смогла. При вопросе, "чем ваш кобель хорош?" получила ответ: "красивый, к людям и зверям добрый"

Ну, что? Выводим ещё породу? ЗСДЛ (западно сибирская диванная лайка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

А как из ЛЗС будем выделять БКЛ. По каким признакам? А остальных оч.хориков и хориков куда?

А то что своячениство: да это есть, нужно меняться собаками до ринга :kolobok_biggrin:/>/>/>.

".....ага...вязать будем полнозубыми "нулями"....."

И получим очередную диванную собаку. У нас в р-оне есть несколько красивых с документами лаек, даже вязку предлагают "кобель для вязки 5т", но ни на выставке, ни на испытания вытащить их не смогла. При вопросе, "чем ваш кобель хорош?" получила ответ: "красивый, к людям и зверям добрый"

Ну, что? Выводим ещё породу? ЗСДЛ (западно сибирская диванная лайка)

Можно так хорик=БКЛ ,оч хорик=бкл отлично=зсл :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

А как из ЛЗС будем выделять БКЛ. По каким признакам? А остальных оч.хориков и хориков куда? А то что своячениство: да это есть, нужно меняться собаками до ринга :kolobok_biggrin:/>/>/>. ".....ага...вязать будем полнозубыми "нулями"....."И получим очередную диванную собаку. У нас в р-оне есть несколько красивых с документами лаек, даже вязку предлагают "кобель для вязки 5т", но ни на выставке, ни на испытания вытащить их не смогла. При вопросе, "чем ваш кобель хорош?" получила ответ: "красивый, к людям и зверям добрый" Ну, что? Выводим ещё породу? ЗСДЛ (западно сибирская диванная лайка)

Я точно не знаю, как это происходит правильно. Поверхностно только могу предположить, что собаки с присутствием в родословной Вайс-Дунайчика автоматом БКЛ, потому что сам этот производитель уже по внешним признакам не ЗСЛ, а в Питомнике Борисенка он сыграл лидирующую роль.

Нельзя сказать, что все собаки из Белоруссии не ЗСЛ. Замес то состоялся на лучших (предполагаю) западниках из России. И они есть и останутся в питомнике. Не нужно думать, что нагнетают волну против всех собак у кого очерка не отлично. :kolobok_biggrin:

Можно так хорик=БКЛ ,оч хорик=бкл отлично=зсл :connie_08:/>

Юмор понятен, но ведь дело то не в экстерьере только.

Хориков/очхориков у западников хватает в полной мере. Это было, есть и будет, как и в любой породе. И есть такая ещё фигня, которую отмечают многие - чем страшнее собака, тем лучше работает в лесу, на зверовых охотах)) Может и вправду есть взаимосвязь и если отбирать только по рабочим качествам можно из Лайки вывести терьера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

.....ага...вязать будем полнозубыми "нулями".....

Я вот никогда не пойму откуда ноли????Это охотничьи байки или вымыслы ????.За 40 лет охоты с лайкой(в двух регионах)не было не рабочей собаки.Виды охот были разные от фазана до лося.И нормально охотились,голодными не были.Правда охота была и есть не профессиональная,спортивно любительская ,но собаки всегда были успешными помощниками.Жили конечно рядом охотники,которые не успешно ходили на охоту и как правило они очень часто меняли собак.То спаниэли,то норные,то дратхары,то гончие ну и лайки,а результат то тот же,полный ноль охотник.Казалось бы Астраханская область,массовый перелёт утки,так по 150 патронов за вечёрку и ни одного попадания,это опять собака " полный ноль"?Сейчас если вы заметили,нормальный охотник посещает станцию с молодой собакой три раза.Раз при травить(ознакомить),раз дипломы 3ст получить,ну может быть повысить на следующий год.И остальное время он охотится, когда успешно,когда нет(лес не магазин),но не всегда в массе своей на тот вид,на который получил дипломы.Так как ни кабана ни барсука,а уж тем более медведя у нас с вами в массовой доступности нет(охотить каждый день).Да в массе своей не всем это по карману.Вот сегодня на охоту не пошёл,собаки бежали впереди машины.На 11 км пути сука нашла 4 белки(у неё есть диплом 2ст)придётся ехать сдавать на первый.Так мой вывод такой,прежде всего надо самому на учится охотится,а собаку брать в напарники,с ней легче.Она и найдёт быстрее и место укажет,а наше только курок нажать.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

А как из ЛЗС будем выделять БКЛ. По каким признакам? А остальных оч.хориков и хориков куда?

А то что своячениство: да это есть, нужно меняться собаками до ринга :connie_08:/>/>/>.

".....ага...вязать будем полнозубыми "нулями"....."

И получим очередную диванную собаку. У нас в р-оне есть несколько красивых с документами лаек, даже вязку предлагают "кобель для вязки 5т", но ни на выставке, ни на испытания вытащить их не смогла. При вопросе, "чем ваш кобель хорош?" получила ответ: "красивый, к людям и зверям добрый"

Ну, что? Выводим ещё породу? ЗСДЛ (западно сибирская диванная лайка)

По стилю своей жизни,лаек держал только в квартире,как вы говорите диванных.Ну не колхозник я.Нет у меня ни сарая ,ни вольера.Но мои собаки круглый год и изо дня в день выезжают в лесной массив и пробег самый малый 11 км.В сезон охоты охотимся,кроме выходных(стрелки охотятся в выходные).А ваши клеточно вольерные????? такой эмоцион имеют.Вот сейчас разворачивает свою деятельность клуб" Патриот" применяют беговые дорожки для собак???? Это,что норма????Да ещё рабочие кобели крипхторги ,тоже имеют право на племенное использование???? Ведь они супер охотники ,и одно яйцевые дают потомков.Ерунда какая главное РАБОЧИЙ,а не диванный.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22
post-120-0-05128200-1477639438_thumb.jpgВот они диванные собаки.Мог бы показать по больше,но этим ни кого не удивишь.

post-120-0-06535700-1477639331_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

По стилю своей жизни,лаек держал только в квартире,как вы говорите диванных.Ну не колхозник я.Нет у меня ни сарая ,ни вольера.Но мои собаки круглый год и изо дня в день выезжают в лесной массив и пробег самый малый 11 км.В сезон охоты охотимся,кроме выходных(стрелки охотятся в выходные).А ваши клеточно вольерные????? такой эмоцион имеют.Вот сейчас разворачивает свою деятельность клуб" Патриот" применяют беговые дорожки для собак???? Это,что норма????Да ещё рабочие кобели крипхторги ,тоже имеют право на племенное использование???? Ведь они супер охотники ,и одно яйцевые дают потомков.Ерунда какая главное РАБОЧИЙ,а не диванный.Однако.

Про крипторхов написано чётко.

Зубы? До конца не изучено откуда что.

Мои клеточно вольерные. Ну, колхозница я. В частном доме живу. В лесу по моему самочувствию,или загруженностью на работе, не каждый день, но через день точно.и дипломов больше чем три.

Патриот: у людей есть возможность содержать и иметь кучу собак (это плохо?) участвовать в "дорогих" охотах. Нужны на смену(замену) (ремонтный молодняк? Вроде так называется). Хотят что б собаки всегда были в форме, а не загруженые, ленивые,но нет возможности (физической, временной) вот и альтернатива, беговые дорожки.

Фото с уткой нет, только сука и то брезгливо, подаст. (На это есть спаниель).

P.S.а белочку мы тоже гавкаем (даже спаниеля мне научили сволочи), а диплома нет. Срочно нужно исправлять.

P.S.S А тема не про это.

:connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу