С.В.

Право на алиментного щенка.

Право на алиментного щенка.  

60 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

С.В.

В процессе обсуждения темы "Оплата за вязку" выяснилось, что у многих форумчан разные представления по этому вопросу. Порой диаметрально противоположные.

Такие разные представления как мне кажется, сложились под влиянием традиционных злоупотреблений при составлении планов вязок ответственными за плем работу ООиРов.

Мною в этой теме было опубликовано сообщение о своём взгляде на справедливое решение этого вопроса в современных условиях, а именно --- права владельца кобеля на алиментного щенка возникают при наличии трёх щенков в помёте. Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому вопросу. Ответ --- От трёх щенков. От двух щенков. .

Вот текст моего сообщения: ---

ПРАВИЛЬНО МУЖИКИ ГОВОРИТЕ !!! Ответственность владельца кобеля за всё это действо тоже должна быть. Для начала определимся с ЛУЧШИМИ...

Для многих искушённых лучшим часто бывает молодой кобель который не смотря на не опытность владельца на первых притравках, СРАЗУ работает на твёрдую, вязкую трёшку. Потому что это работают ЕГО КРОВИ!!! Что будет дальше с карьерой кобеля после этого уже не важно, т.к. это влияние сторонних факторов. Ну а для не искушённых важнее конечно стеклянные бусы, полученные часто путём длительной мастурбацией с кобелём опытным владельцем. Поэтому многим лучшим надо бы быть немного по скромнее.

Естественно что все люди разные, но общая мораль в этом вопросе всё же должна быть, и я как старый владелец и сук и кобелей её попробую изложить...

Необходимо учитывать, что вязка происходит ПО ЖЕЛАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦА СУКИ, без его желания ничего не состоится... ОН И ДОЛЖЕН БАНКОВАТЬ... НО ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ. Так же необходимо понимать, что хозяин суки несёт и СУЩЕСТВЕННЫЕ материальные и моральные затраты --- 1.Выбывание суки на длительный период из охотничьего процесса... 2.Транспортные расходы, порой существенные на осуществление вязки... 3.Улучшенное питание суки и щенков... 4.Зачастую вынужденный отпуск по уходу за щенками. 5. Бесконечная суета с орущими, едящими и срущими источниками мнимого дохода, и т.д. и т.п. На мой взгляд, я бы изменил арифметику распределения щенков в сторону БОЛЬШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ...--- Расплата с хозяином кобеля только от ТРЁХ щенков. Первый щенок - компенсация владельцу суки за все материальные и моральные затраты. Второй - компенсация владельцу суки за мотивацию понесённых затрат.Это что бы в 0 не сработал. И вот уже только третий щенок - компенсация владельцу кобеля за удовольствие полученное кобелём. Возможно что это правило было и раньше, старики поправят. Вот именно с владельцем кобеля ТАКИХ ПОНЯТИЙ я бы с удовольствием имел дело. Но и владельцы сук должны неукоснительно соблюдать ВСЕ договорённости. Случается что не соблюдают.

По отношению владельцев к щенячьему вопросу можно определить их истинные цели в собаководстве... Кто то ратует за развитие породы и готов идти на определённые жертвы ради этого. Вокруг таких людей всегда много единомышленников и рано или поздно у них всё задуманное получается. А кто то ставит во главу угла личное обогащение и удовлетворение собственных амбиций и остаётся как правило всего лишь мечтателем и вяжет сук по имени мастурбация.

И там и там --- ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР... НО, ХОРОШЕЕ ЛЮДИ ВСЁ РАВНО УВИДЯТ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЦЕНЯТ.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Справедливо, считаю, право на алиментного щенка от трех щенков в помете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин

Справедливо, считаю, право на алиментного щенка от трех щенков в помете.

Согласен!

Плюс еще компенсация владельцу суки за уход, питание, оформление документов на этого элементного щенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Согласен!

Плюс еще компенсация владельцу суки за уход, питание, оформление документов на этого элементного щенка

Константин, ну эт уже перебор... Тебя ж тогда владельцы кобелей стороной обегать будут...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Серег, я нажал "ДА", потом внимательно перечитал. У тебя один из вариантов гласит "Два и более щенков". Если бы я проголосовал за него, то тоже был бы прав, т.к. то самое "более" может быть и тремя и четырьмя и.т.д. Надо как то эту заморочку разрулить, может люди которые проголосовали за 2 и более имеют ввиду 10 ( и тогда прав у владельца кобеля практически нет) Нужно в варианте убрать слово "более" и переголосовать.ИМХО.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин

Константин, ну эт уже перебор... Тебя ж тогда владельцы кобелей стороной обегать будут...

С ув.

:kolobok_plus_imploringly: :kolobok_plus_imploringly: :kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Серег, я нажал "ДА", потом внимательно перечитал. У тебя один из вариантов гласит "Два и более щенков". Если бы я проголосовал за него, то тоже был бы прав, т.к. то самое "более" может быть и тремя и четырьмя и.т.д. Надо как то эту заморочку разрулить, может люди которые проголосовали за 2 и более имеют ввиду 10 ( и тогда прав у владельца кобеля практически нет) Нужно в варианте убрать слово "более" и переголосовать.ИМХО.

С ув. Юра

Юрок, МОЛОДэЦ!!! Прошу у всех прощения - поспешил... При изменении вопросов голосования часть ответов удалилась вместе с вопросами. Прошу тех, чей ответ удалился проголосовать заново.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gennadii

Справедливо, считаю, право на алиментного щенка от трех щенков в помете.

я тоже согласен с этим вариантом,но только при условии что и сука достойная,а то очень часто бывает везут сук на вязку,а таких большинство,мягко сказать слабо работающих,за счет того что кобель раскрученый или хорошо передающий свои рабочие или экстерьерные качества,владельцы данных сук едут вязать своих собачек открыто не скрывают и говорят прямо что хотят заработать на этом деле.Вот тут наверное и не грех попросить и двух щенков с помета свыше пяти голов.Вот такое мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

я тоже согласен с этим вариантом,но только при условии что и сука достойная,а то очень часто бывает везут сук на вязку,а таких большинство,мягко сказать слабо работающих,за счет того что кобель раскрученый или хорошо передающий свои рабочие или экстерьерные качества,владельцы данных сук едут вязать своих собачек открыто не скрывают и говорят прямо что хотят заработать на этом деле.Вот тут наверное и не грех попросить и двух щенков с помета свыше пяти голов.Вот такое мое мнение.

Генадий!Если вы посмотрите родословные ярких собак,то обнаружите,что мамаша яркой собаки имеет дипломы III ст.Так что есть над чем подумать!С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жиган71

я тоже согласен с этим вариантом,но только при условии что и сука достойная,а то очень часто бывает везут сук на вязку,а таких большинство,мягко сказать слабо работающих,за счет того что кобель раскрученый или хорошо передающий свои рабочие или экстерьерные качества,владельцы данных сук едут вязать своих собачек открыто не скрывают и говорят прямо что хотят заработать на этом деле.Вот тут наверное и не грех попросить и двух щенков с помета свыше пяти голов.Вот такое мое мнение.

Свобода договора, закрепленная в гражданском кодексе, никого в этом праве не ограничивает. Согласен, что условия каждой вязки должны обговариваться индивидуально.

Ну а по общему (не гласному) правилу как-то так:

Если по деньгам--

1 щен. - хозяин кобеля в пролёте.

2 щенка - 0,5 или 0,75 стоимости щенка.

3 и более - стоимость щенка.

По щенкам --

1 щен - опять в пролёте.

2 щенка - по предворительной договорённости, щен или 0,5 стоимости.

3 и более - хозяин суки - первый выбор, кобеля второй (в том случае если хочу из помёта щена себе оставить)

По любому всё это оговаривается перед вязкой, чтоб потом не было непоняток.

Я так поступаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asoldat

На мой взгляд право на алименткого щенка у владельца кобеля должно наступать сразу не зависимо от количества щенков в помете, а также право первого выбора. В противном случае владелец суки пусть мне покажет какое количество щенков было в предыдущих пометах, а владельцы не развязанных сук пусть даже и не подходят. Конечно все зависит от породы собак. Если у КФЛ в помете бывает два, три щенка - то это один вопрос, если у ЗСЛ бывает и по восемь щенков - то это другой вопрос. Если ставить вопрос об конкректном количестве щенков, то мы упремся в математику.

1 щен. - хозяин кобеля в пролёте.

2 щенка - 0,5 или 0,75 стоимости щенка.

3, 4 щенка - стоимость щенка.

5 щенков - стоимость щенка + 0,5 или 0,75 стоимости щенка

6 щенков - стоимость двух щенков.

И т.д.

Но право первого выбора однозначно за хозяином кобеля.

А вообще, это дело сугубо индивидуальное. И устраивать опрос или что-то обсуждать дело бесполезное и не благодарное.

Все вышесказанное сугубо мое ИМХО не претендующее на истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

На мой взгляд право на алименткого щенка у владельца кобеля должно наступать сразу не зависимо от количества щенков в помете, а также право первого выбора. В противном случае владелец суки пусть мне покажет какое количество щенков было в предыдущих пометах, а владельцы не развязанных сук пусть даже и не подходят. Конечно все зависит от породы собак. Если у КФЛ в помете бывает два, три щенка - то это один вопрос, если у ЗСЛ бывает и по восемь щенков - то это другой вопрос. Если ставить вопрос об конкректном количестве щенков, то мы упремся в математику.

1 щен. - хозяин кобеля в пролёте.

2 щенка - 0,5 или 0,75 стоимости щенка.

3, 4 щенка - стоимость щенка.

5 щенков - стоимость щенка + 0,5 или 0,75 стоимости щенка

6 щенков - стоимость двух щенков.

И т.д.

Но право первого выбора однозначно за хозяином кобеля.

А вообще, это дело сугубо индивидуальное. И устраивать опрос или что-то обсуждать дело бесполезное и не благодарное.

Все вышесказанное сугубо мое ИМХО не претендующее на истину.

С такими запросами и такой математикой, вы рискуете остаться холостым. (вернее ваш кобель) :kolobok_plus_imploringly:

Цель опроса сформулировать ОБЩИЙ, УСРЕДНЁННЫЙ подход к этому вопросу. СПРАВЕДЛИВОЕ ПОНЯТИЕ если хотите, одобренное большинством собаководов.

Естественно, что ВСЕ гражданско-правовые отношения и договор вязки в том числе, осуществляются по ОБОЮДНОМУ согласию сторон и регулируются ГПК РФ. На основании которого вы даже можете договориться что ВСЕ щенки принадлежат кобелю или суке, лишь бы вас обоих эти крайности устраивали. Разговор идёт о СЕРЕДИНЕ -ЗОЛОТОЙ которая устроит БОЛЬШИНСТВО.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asoldat

С такими запросами и такой математикой, вы рискуете остаться холостым. (вернее ваш кобель) :kolobok_plus_imploringly:

Цель опроса сформулировать ОБЩИЙ, УСРЕДНЁННЫЙ подход к этому вопросу. СПРАВЕДЛИВОЕ ПОНЯТИЕ если хотите, одобренное большинством собаководов.

Естественно, что ВСЕ гражданско-правовые отношения и договор вязки в том числе, осуществляются по ОБОЮДНОМУ согласию сторон и регулируются ГПК РФ. На основании которого вы даже можете договориться что ВСЕ щенки принадлежат кобелю или суке, лишь бы вас обоих эти крайности устраивали. Разговор идёт о СЕРЕДИНЕ -ЗОЛОТОЙ которая устроит БОЛЬШИНСТВО.

С ув.

А для чего нужна - Середина-Золотая? Все-равно каждый будет поступать так как сочтет нужным. У нас все собаководство уже скатилось к этому "общему и усредненному". Надо учиться работать индивидуально. Справедливое понятие будет то, которое устроит и владельца кобеля и владельца суки. Мы можем много переливать воды из пустого в порожнее (сколько щенков, какой процент, кто имеет первое право выбора) - победят те у кого доминантное большинство на этом сайте, т.е. кого больше: владельцев кобелей или владельцев сук. Но это не будет "ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНО".

С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

- победят те у кого доминантное большинство на этом сайте, т.е. кого больше: владельцев кобелей или владельцев сук. Но это не будет "ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНО".

С Уважением.

Вот тут я думаю вы в корне не правы... ПОБЕДЯТ УМНЫЕ, а их большинство и это не зависит от того какого пола их собака... Остальные будут обречены наблюдать за процессом размножения чужих производителей...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey

С такими запросами и такой математикой, вы рискуете остаться холостым. (вернее ваш кобель) :kolobok_plus_imploringly:

Цель опроса сформулировать ОБЩИЙ, УСРЕДНЁННЫЙ подход к этому вопросу. СПРАВЕДЛИВОЕ ПОНЯТИЕ если хотите, одобренное большинством собаководов.

Естественно, что ВСЕ гражданско-правовые отношения и договор вязки в том числе, осуществляются по ОБОЮДНОМУ согласию сторон и регулируются ГПК РФ. На основании которого вы даже можете договориться что ВСЕ щенки принадлежат кобелю или суке, лишь бы вас обоих эти крайности устраивали. Разговор идёт о СЕРЕДИНЕ -ЗОЛОТОЙ которая устроит БОЛЬШИНСТВО.

С ув.

Ну,Вы скажите тоже(ГПК РФ)!А что устный договор уже не в моде?Не совсем понятен термин "БОЛЬШИНСТВО" ,когда разговор идет меж двух владельцев.Как владелец кобеля считаю ,что третий щен мой.Как владелец суки -вообще не вяжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу