Земляк

Испытания лаек по белке 12 и 13 ноября 2016 года.

Recommended Posts

Эгесихора

ИМХО: каждый объект охоты по свему сложен для собаки, если говорить действительно о работе.... а если рассуждать о зверовых лайках то мишка посложнее будет в работе.

Но в любом случае - тема здесь другая: испытания лаек по белке...

Очень верно сказано. :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

ИМХО: каждый объект охоты по свему сложен для собаки, если говорить действительно о работе.... а если рассуждать о зверовых лайках то мишка посложнее будет в работе.

Но в любом случае - тема здесь другая: испытания лаек по белке...

Все так,вот только мишки стадами не ходят ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SLG

В кроне таких вот деревьев приходится работать куницу (или белку) в Вологодских лесах!

post-5980-0-76612200-1478714631_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Все так,вот только мишки стадами не ходят ..

Ходят Олег и еще как ходят.Был случай 12 медведей одновременно на одном поле.Ну а по теме.Не пуха не пера участникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Андрей,а как ты определяешь истинных работников?-по ответам с фотками из интернета?

Опять ИМХО:самый сложный в работе для лайки-кабан.Говорю о работе ,а не о гавканье десятиминутном с кусалками в вольерах..

Истинных работников, определяю глазами. Самая сложная работа, именно работа в сложных условиях для лайки , это работа по кунице. ИМхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Олег привет.Всё-таки ехать в тайгу Русского Севера с собачкой,тут нужно хорошо подумать.Почему-лес другой,такой видимости,что я вижу у ребят на фото и видео нет,условия тяжёлые,хотя мы максимально их упрощяем(обходим квартала с тёмным высокоствольным лесом),но и ольхи с реденькой берёзкой не будет smile.gif ,куница не живёт в осиновых дуплах,где две осины на километр-это нужно учитывать.Беда ещё есть другая,я могу развеять ведь легенду этих пушных smile.gif Не специально,просто условия такие.Хорошо работающая собачка я думаю найдёт,посмотрим.Восемь номеров записалось,в среду вечером подтверждение.

Андрей , привет. Охотился я в Ваших лесах и не мало . И в испытаниях-состязаниях участвовал. Никакой тайги там нет и в помине. Обычный лес , как и у нас , как и во Владимирской- Ивановской и многих других областях. Местность сильно заболочена , тяжеловато и собаке и владельцу. А двух и более кубовыми елями никого не удивишь , есть они и у нас и в других лесах. Просто каждый охотится там , где живет. Т. е . в тех угодьях , какие есть , к которым собачка и привыкает .. И я не думаю , что найти куницу в дупле в осиново-дубовом лесу легче , чем ту же куницу на еловой лапе или в гайне. А чтобы развеять """легенду этих пушныхrolleyes.gif "" , МАЛО одного часа нахождения с лайкой в угодьях. Я бы на себя ТАКУЮ смелость суждения не взял. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А чтобы развеять """легенду этих пушныхrolleyes.gif "" , МАЛО одного часа нахождения с лайкой в угодьях. Я бы на себя ТАКУЮ смелость суждения не взял. ИМХО.

То что не бельчатница, я за час увижу. Я уверен, что ты тоже. А вот определить какая она бельчатница - кунятница, здесь конечно и дня мало будет. Тут нужна проверка в разных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Истинных работников, определяю глазами. Самая сложная работа, именно работа в сложных условиях для лайки , это работа по кунице. ИМхо

Никогда не задумывался, почему собака в беличьем гайне чаще находит куницу, а не белку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Никогда не задумывался, почему собака в беличьем гайне чаще находит куницу, а не белку?

Потому что куница в нем лежит , поэтому и находит :LaieA_059: . Андрюх если честно , не думал об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Андрей , привет. Охотился я в Ваших лесах и не мало . И в испытаниях-состязаниях участвовал. Никакой тайги там нет и в помине. Обычный лес , как и у нас , как и во Владимирской- Ивановской и многих других областях. Местность сильно заболочена , тяжеловато и собаке и владельцу. А двух и более кубовыми елями никого не удивишь , есть они и у нас и в других лесах. Просто каждый охотится там , где живет. Т. е . в тех угодьях , какие есть , к которым собачка и привыкает .. И я не думаю , что найти куницу в дупле в осиново-дубовом лесу легче , чем ту же куницу на еловой лапе или в гайне. А чтобы развеять """легенду этих пушныхrolleyes.gif "" , МАЛО одного часа нахождения с лайкой в угодьях. Я бы на себя ТАКУЮ смелость суждения не взял. ИМХО.

Иван , думаю какая не какая, а разница есть. Одно дело , что обнаружить зверька бывает часто очень сложно , из за высокоствольных елей и осин в два обхвата , как охотнику , так и собаке, где дупла часто бывают не ниже 10-13 м. Чем выше ходит зверёк и затаивается, тем сложнее собаке работать в определении места затаившегося зверька. Так думаю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Потому что куница в нем лежит , поэтому и находит :LaieA_059:/> . Андрюх если честно , не думал об этом.

Это я о том, чем куница отличается, по сложности работы для собаки, от белки. Белка дает на много меньше запаха. Посмотри на зайца, он лежит до последнего, надеясь, что его не учуют. Вот так же ведет себя запавшая белка. И часто ее это спасает. Ну не хватает у собак чутья, а у охотника упорства. Бывает, конечно, что и куница, сменив пару-тройку деревьев от заходного, западает. Но, во-первых это происходит не так часто и назвать это настоящим западанием я бы смог с большой натяжкой, потому что головка то у нее в этот момент все равно поворачивается, а во-вторых надо видеть в это время выражение глаз у этой куницы. Я часто запавших зверьков высматриваю в бинокль и после обнаружения, есть время их по разглядывать. Так вот у белки в глазах ужас, а у куницы любопытство. Вот это любопытство, когда зверек допускает для себя возможность движения, делает ее более легкой добычей для лайки.

Слышишь, что голос собака отдает не по зрячему, подходишь и высматриваешь запавшего зверька. Бывает для этого достаточно бинокля. Высмотрел, чуть отошел, чтобы его не испугать и наблюдаешь за действиями собаки. Иногда, когда время уже прошло порядочно, приходится чутка подбадривать собачку, иначе она теряет интерес к этому месту. И вот так сидишь и смотришь на запавшего зверька и пытающуюся его обнаружить собаку. Еще не было случая чтобы куница не выдала себя, ведь для этого часто достаточно малейшего движения. А вот белка, в зависимости от температуры, может продержаться ну очень долго, даже в мороз по пол часа выдерживает легко. Мне кажется, что, в гайне и дупле, куницу так же выдает движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Андрей , привет. Охотился я в Ваших лесах и не мало . И в испытаниях-состязаниях участвовал. Никакой тайги там нет и в помине. Обычный лес , как и у нас , как и во Владимирской- Ивановской и многих других областях. Местность сильно заболочена , тяжеловато и собаке и владельцу. А двух и более кубовыми елями никого не удивишь , есть они и у нас и в других лесах. Просто каждый охотится там , где живет. Т. е . в тех угодьях , какие есть , к которым собачка и привыкает .. И я не думаю , что найти куницу в дупле в осиново-дубовом лесу легче , чем ту же куницу на еловой лапе или в гайне. А чтобы развеять """легенду этих пушныхrolleyes.gif "" , МАЛО одного часа нахождения с лайкой в угодьях. Я бы на себя ТАКУЮ смелость суждения не взял. ИМХО.

Начну с простого.В нашей тайге не бывал,а бывал под Вологдой,а это большая разница :LaieA_059: Что-бы не спорить и не доказывать что-то,есть варианты проще-приезжаем,учавствуем,а затем вывод :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
artiompogar

С глазами куницы и белки это сильно...достойно кандидатской....имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Иван , думаю какая не какая, а разница есть. Одно дело , что обнаружить зверька бывает часто очень сложно , из за высокоствольных елей и осин в два обхвата , как охотнику , так и собаке, где дупла часто бывают не ниже 10-13 м. Чем выше ходит зверёк и затаивается, тем сложнее собаке работать в определении места затаившегося зверька. Так думаю .

Как говорит мой друг-один год мёда много,а на другой год хоть баранку в сметану макай :) Нужно сравнение угодий-областей,в областях-районов,учитывая порубку хвойных пород,она очень разная :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

С глазами куницы и белки это сильно...достойно кандидатской....имхо

Спасибо, что добавили ИХМО.

Бывают разные причины, почему люди не замечают очевидного. Хотя для того, что я написал, не обязательно гулять по лесу, можно и на данном сайте найти множество подтверждающих мои наблюдения фотографий.

post-170-0-20201100-1478956286_thumb.jpg

post-170-0-99237500-1478956305_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу