Гость Андрей(Таллинн)

"Наши "кабанятники" и практические охоты с ними"

Recommended Posts

Гость Андрей(Таллинн)

ЗСЛ Юкон- самый старший 12.10. 1999 г.р. Был пойман на помойке...с разрешения заводчика, за бутылку "Белого Аиста", конечно :) , сунут в сумку и привезён домой. Собаки в родухе все эстонские.

post-8-0-08006800-1300226594_thumb.jpg

Начали с походов в лес. Вообще не заморачивался на счёт работы-верил на слово. Был очень злобный к собакам, в основном, почему то, которые были больше и старше него. Сказывалось помойное детство. Месяцев в 6, постепенно исправляя прикус и выпярмляя впалую спину, начал прогулки вокруг вольера с кабанами. Интерес к кабанам был однозначный! В 7 месяцев в вольере мог работать пока не снимешь. А снять было проблемой. Дальнейшее воспитание шло как обычно: подранки, поиск битых кабанов и т.д. Особых достижений не было.

И наконец, в завершении первого его охотничьего сезона 17.02.2001 из-под Юкона мной был взят молодой секач.

post-0-0-84277900-1300229925_thumb.jpg

post-0-0-10098700-1300230010_thumb.jpg

post-0-0-01749900-1300230018_thumb.jpg

Как сейчас помню с 3-го выстрела-волновался и боялся попасть в собаку при подходе, подбеге?:smile138: МЦ 21-12, патроны Винчестер, одна пуля из того кабана тоже в "архиве"(отличные, мягкие пули!). Юкону на тот момент стукнуло 1год 4 месяца. Дальше всё пошло как на одном дыхании. Всегда работа была осознанная. Никаких подходов с головы! Тем более несколько лет практику проходил с ним вдвоём ночью в основном на карьерах, в камышах. Как то и кабаны попадались старше 2-х лет. И оба были живы-здоровы. Тьфу-тьфу-тьфу.

Любит он с дества и пушнину. От белок да куниц пришлось отучать. Енотов выкапывает из спячки даже зимой...

post-0-0-21124500-1300230668_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Следующим номером выступила Юта. "Двина" в девичестве и по докам(от Дуная Березина).

В 2003 году был на первенстве Балтийских стран по кабану в Кулдиге (Латвия), куда Александр Борисёнок привёз двух щенков.

post-8-0-86136600-1300232190_thumb.jpg

Калниньш для кого-то заказывал 2-х кобелей у Александра, но была привезена одна сука вместо кобеля.

На фото справа на лево Гедиминас Жукас литовский эксперт(на тот момент руководитель РЕЛов в Литве, если не ошибаюсь), М. Калниньш, не помню как звали-финский "старейшина" клуба Лайка(переводил ему и кое чем помогал в вольере) и чел, которому Минтас даёт микрофон, мой товарищ, с ним и ездили, Андрес Лиллемяе-один из чинов в Эстонском Обществе Охотников.

post-8-0-38702000-1300232101_thumb.jpg

Заметил малюсенькую лайку...ходил вокруг неё 2 дня.

Вот она смотрит на меня, не догадываясь, чем для неё обернётся такой взгляд:)

post-8-0-43060400-1300231418_thumb.jpg

Короче, сторговал её у Минтаса что-то за 70 евро. А.Б. сказал, что гарантирует рабочие качества у этого щена. Но для меня на тот момент и эти слова ничего не значили. Так как в то время уверенности было столько, что, действительно, хоть козу б натаскал :smile138:

Короче, первое "здрасьте" для неё было кусок кабаньей шкуры под нос:

post-8-0-41018700-1300233468_thumb.jpg

Юте 1 месяц. Делаю прививки и уже к 2-м месяцам в лес.

post-8-0-99937300-1300233618_thumb.jpg

post-8-0-19756100-1300233662_thumb.jpg

Разные проводил занятия с ней. И где-то в 3-3,5 месяца она сама взяла кровяной след и шла за подранком- 2-летним секачиком...до тех пока не свалилась от усталости. Кабан ушёл тогда.

Но уже своей первой осенью она показывает на мой взгляд хорошую парную работу с Юконом по подранку лосю. К сожалению сам сделал его с подхода без собак. Вернулся за собаками, спустил их и...они взяли его в зарослях, работа до моего подхода. Заглушая своими голосами мои шаги. Лось тогда захотел бодаться со мной, но 2 выстрела в голову с 5, затем и с 3-х метров последним патроном в магазине(что с тех пор старался не делать, за исключением ещё одного случая в 2007, Юкон уже "ел" лося

когда, в буквальном смысле слова подставлял свою супругу-оператора...)

остановили его. На фотке видно больше меня. Ютка слева.

post-0-0-70332800-1300234636_thumb.jpg

Но так восхищённо должна смотреть собака на своего хозина всегда! :smile260: Шутка.

Так Юта запомнила и стала находить лосей, выгоняя их на номера. На тот момент ей 7-8 месяцев. Дальше она почти полноценно выполняла свои задачи. С кабанами ей я везло меньше. Только к 8-9 месяцам она одна отработала подранка.

Для меня всегда было и остаётся важным, что бы моя лайка могла работать индивидуально.

post-0-0-71737200-1300235788_thumb.jpg

И уже к 1.5 годам она стала смелее к кабану.

Вот такое было начало у Юты. Еноты, добор коз не считаю. Хотя всегда исполняла их "от и до".

http://www.youtube.com/watch?v=DqtY2t1DQdw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Третьим фруктом является Айс, которому досталась львиная доля очень пристального :) моего внимания. Так как вопросы, связанные с его здоровьем и к заводчику, вызывали некоторые сомнения в будущем щена.

Взял его поздним:smile138: Так и не получив достоверной инфы о реальной работе его предков. Ворон был его первым охот. объектом около дома:

Затем сразу пошла "рутина" натаски только с кабанами во всех проявлениях, избегая енотов, косуль, лис... Как то те же подранки, битые, через сетку

http://www.youtube.com/watch?v=IY5vGShVS5M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

затем была довольно хорошая работа в паре с Юконом по лосю.

В дальнейшем самостоятельный поиск и добор раненого лося из-под Айса. Т.е. смысл был в том, что бы собака полностью погрузилась в атмосферу охоты. И никакой передышки :) Так как на мой взгляд он имел поведение как злобной, нервной, но не с теми врождёнными качествами, что мне хотелось бы видеть. Как то в первую очередь интерес к поиску кабана, вязкость и т.д.

Но он оказался смышлёным учеником хотя бы по части оказания помощи Юкону. первый поросёнок взятый с Юконом:

Дальше-больше:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Ну, и завершая первые шаги, Айс был отлучён от Юкона что выразилось в кое какой работе по секачу,

потом было "позорное бегство"...с последующим взятием. правда метров 500 пришлось пройти за ними.

и завершением работы с молодой лайкой, дающей ей право на "жизнь", стало закрытие зимнего сезона:

post-8-0-40652600-1300240266_thumb.jpg

Вот такие с виду лёгкие "первые шаги", но были пройдены в довольно-таки сжатые сроки. Но, а как пройдёт дальнейшее становление :smile138: Айса, покажет только время и следующие охоты с ним.

Вот так в каком -то смысле развивались и надеюсь будут развиваться охотничьи лайки, которые имеют счастье попасть мне в руки :smile260:

Что-то увлёкся воспоминаниями-затягивает, не оторваться от архива! а время уже...скоро вставать на завод... :)

Удачи всем в "первых шагах" ваших питомцев к тому, к чему стремитесь вы! :smile100:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Андрей,отличный рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Андрей,отличный рассказ!

Да подробненько так, с видеопособием... Можно диск издать для лаечников, начало есть. Надеюсь, будет и продолжение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Ну, Андрей, порадовал! Молодец! Надпись на медальенке "Юкон + Андрей" супер просто!!

Думаю, и начинающим лайчатникам и опытным будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Спасибо, коллеги!

Ну, а по поводу дальнейшего продолжения, надеюсь- будет. На сколько такое воспитание охотничьей лайки подходит охотникам, это должен решать сам охотник. Но, основной принцип, думаю, понятен: какой зверь будет предпочтительней на ваших охотах, на того делать упор с "малых лет" и по довольно плотному графику. Конечно, не забывая, что у всех условия и возможности разные. Но, надеюсь, будем делиться и обмениваться опытом! :)

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Аднрей отчет просто супер. :) Особенно конечно порадовало видио. У меня к сожалению так не получается, хотя видокамера постоянно лежит в рюкзаке но пока бегаешь за зверем о ней и не вспоминаешь. В кадр в основном попадают только уже добытые трофеи. Ну и конечно есть куча разного видио с притравок. Раскажи поподробней как тебе удается совмещать охоту с видосьемкой, у тебя обычная камера или какой то наголовный вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Аднрей отчет просто супер. :smile260: Особенно конечно порадовало видио. У меня к сожалению так не получается, хотя видокамера постоянно лежит в рюкзаке но пока бегаешь за зверем о ней и не вспоминаешь. В кадр в основном попадают только уже добытые трофеи. Ну и конечно есть куча разного видио с притравок. Раскажи поподробней как тебе удается совмещать охоту с видосьемкой, у тебя обычная камера или какой то наголовный вариант?

Спасибо, Олег!

Но всё гораздо проще:smile100: Всю дорогу пользуюсь для видео-съёмок цифровыми мыльницами Канон серии Иксус. Не сочтите за рекламу. Раньше это был Иксус 500. Очень удобный, так как квадратный! Легко было выцеливать, можно было держать в руках сразу три вещи: рацию, карабин(гладкий ствол) и фотик. Снимать можно практически в любой ситуации. Конечно, при хорошей фиксации зверя собами и трезво оценивая ситуацию, т.е. зная что за зверь перед тобой и т.д. Но в первую очередь безопасность собак! почему не приветствую больше 3-х на охотах. Кабану легче зацепить собак в "толпе", мешают друг другу, если не сработанные. Трудно выцелить и добрать зверя. Как на этом видео. Фиксирует кабана в основном Юкон. То, что держит он за голову, говорит о том, что он уже разобрался, что это кабаниха. Сначала останавливает за ноги. Юта периодически обрабатывает ляжки, но все вместе три собаки кроме Юкона затрудняют взятие кабана, мешая сделать выстрел. Резать можно было, но на тот момент с собой был только небольшой нож. Вот рогатина-"ВЕСЧ"! :smile138: но надо заказывать с Германии:rolleyes:

Сейчас Иксус 960 Титан. Крепкий титановый корпус! Но скользкий из-за обтекаемой формы в виде...обмылка. На голову камеру смотрю, прицеливаюсь, уже определился с производителем. Главное, более или менее рациональный подход к работающим собам. Без "истерик", что бы хорошенько взяли. Тогда можно без нервов(хотя, адреналин начинает вырабатываться уже заслышав голоса собак и кипит уже на подходе, не зависимо от того, кто там-енот и или кабан. почти каждый раз на подходе останавливаюсь на минуту и просто кайфую!, слушая голоса работающих собак...своих тем более:smile59: отснять нужные кадры и добрать зверя. А то иногда смотришь видео, где так называемый охотник верещит и матерится так, как будто его... :) или он рожает. Но, Олег, чувствую меня уносит в другую степь:smile81:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Самому младшему, будущему, надеюсь, охотнику, 3 раза тьфу, Таиру стукнуло...2 месяца. Движемся, играем, не даем расслабляться другим...растём, короче. :LaieA_059:

post-148-0-23405500-1312235756_thumb.jpg

post-148-0-17328200-1312235930_thumb.jpg

post-148-0-91862400-1312236051_thumb.jpg

post-148-0-92970600-1312236258_thumb.jpg

post-148-0-20772800-1312236432_thumb.jpg

post-148-0-01210500-1312236587_thumb.jpg

post-148-0-85109500-1312236842_thumb.jpg

post-148-0-18732100-1312236967_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Хороший щен, мне нравится. Пусть растёт зверовиком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Серьезный взгляд у мальца)) точно кабанья смерть растет...ттт :LaieA_059:

Андрей, удачи в выращивании и нахаживании!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу