Александр Павлович

Приказ МПР №512 ст.44

Recommended Posts

Александр Павлович

Доброго времени суток!  Сегодня обратился в службу природопользования о приобретении путевки на фазана, но мне задали вопрос: " Какой породы ваша собака?". Я ответил: "лайка", мне тут же ответили отказом, т.к. ст.44 приказа МПР 512 путевку могут продать только при наличии паспорта на собаку из списка: дратхар, курцхар, спаниель и др, но лайки в этом списке нет. Прошу подсказать как квалифицировать такой ответ и мои возможные действия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Возьми   "" Правила испытаний охот. собак   "" , там есть правила испытаний ЛАЕК по фазану.Раз есть правила , то охотить можно. Глядишь и проскочит.

 

Это в Сборнике нормативных документов по охот. собаководству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RyazAK71

44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) Это в Правилах охоты.С лайкой-нарушение Правил и протокол, и судья не будет смотреть в Сборник.Почему Лайка не может быть(традиционно) использована в охоте на боровую,например по тетереву,-большой вопрос к Дядям из МПР...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Павлович

Cпасибо за ответ, настроение такое-обратится суд, но какова вероятность положительного исхода дела. Единственная зацепка это то, что нет однозначного определения, утверждённого в РФ, подружейной собаки. Различные описания рабочих качеств "подружейной собаки" есть, а определения или классификации нет. Если нет определения официального, то оно должно быть в том же 512 Приказе МПР т.к. это словосочетание встречается в тексте (обычно так:Термины, Понятия, Определения). А это "упущение" либо сознательно сделано, либо по некомпетентности писателей из МПР. Проблема-то собственно в чем - приложить все усилия к тому, чтобы не потерять битую птицу, или ограничить кол-во охотников? Если эта проблема не нова (получение разрешения на  охоту с лайкой) - то почему молчат (или я не знаю об этом) "эксперты" болеющие за чистоту и популяризацию породы Лайка, нашей породы,отечественной.        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волга
В 06.12.2016 в 21:13, Александр Павлович сказал:

...путевку могут продать только при наличии паспорта на собаку из списка: дратхар, курцхар, спаниель и др, но лайки в этом списке нет. 

Это ещё что! Поговаривают также, что в одном из южных регионов, где трава не менее забористая, такими же недалёкими чиновниками от охоты выдвинута законодательная инициатива об исключительном допуске к производству охоты на водоплавающую дичь охотников с собаками породы "водолаз", имеющими личную книжку водолаза и паспорт моряка. :)

А если серьёзно, то упомянутый Вами приказ Миприроды России от 16.11.2010 № 512 (Правила охоты) непосредственно регулирует сам процесс охоты, а его пункт 44 определяет предельные сроки охоты с подружейными собаками. Вопросы же получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов регламентированы приказом от 29.08.2014 № 379, содержащим среди прочего и исчерпывающий перечень документов, предоставляемых для получения таких разрешений. Как Вы понимаете, "паспорта на собаку", как и других справок, выдаваемых негосударственными организациями в нём нет. Удачи в обжаловании отказа, вместе с тем учтите, что суд - последняя инстанция куда Вы можете обратиться. Сначала обратитесь к руководителю должностного лица, давшего отказ, далее - в прокуратуру, ну а потом уж в суд. Однако думаю, что с учётом приведённых здесь аргументов - до этого не дойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ягд@карел.ru

А вот при наличии у лайки диплома по фазану! Они не только отказать не могут, а ещё и дополнительный день охоты должны придоставить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волга
6 часов назад, ягд@карел.ru сказал:

А вот при наличии у лайки диплома по фазану! Они не только отказать не могут, а ещё и дополнительный день охоты должны придоставить!

И вам седло большое, ковёр и телевизор

В подарок сразу врУчат, а может быть, вручАт! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RyazAK71

Наличие у лайки диплома по фазану не является исключением из Правил и никакой дополнительный день охоты в связи с этим никто никому не должен и не предоставит. Думаю,что обращение в прокуратуру и хождение по судам также ничего не даст,получите обоснованную отписку.К сожалению в настоящее время в РФ отсутствует общественная организация,способная реально участвовать в решении проблем,связанных с недостатками  нормативных правовых актов в сфере охоты, в том числе проблем,возникающих при реализации прав граждан на любительскую и спортивную охоту(может РОРС?...), да и охотники сейчас-разрозненная масса,объединить в какой -нибудь" Союз охотников" будет тяжело...Существует практика обращения в адрес  МПР РФ отдельных граждан в надежде на адекватные действия со стороны чиновников от МПР,как это было со сроками натаски и нахаживания собак охотничьих пород.Как вариант-можно попробовать направить обоснованное коллективное обращение охотников в адрес МПР субъекта РФ и высшему должностному лицу исп.власти субъекта РФ с просьбой внести дополнения в виды разрешенной охоты и изменения в параметры охоты .В соответствии со ст.33  ФЗ-209 " Об охоте..." соответствующие полномочия РФ переданы органам гос.власти субъекта РФ. Думаю,что очень полезным будет размещение на данном ресурсе  различных документов(образцы обращений, заявлений,жалоб,договоров,и др.),которыми можно будет воспользоваться при возникновении различных ситуаций,связанных с охотой.

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу