stary

прошу совет бывалых

Recommended Posts

stary

оч тяжело расстаюсь с собаками вот и стараюсь зацепиться хоть за что то лишь бы оправдать его оплошности.хотя сам допустил малодушие.он работал лося а я не видел бык или корова и не стал бить поскольку дело под весну было.убил бы возможно и собака вел бы себя по другому
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

А возможно и не вел бы. Гадать можно бесконечно.

Выскажу вам свое мнение, при этом многие могут не согласиться, многие иначе смотрят. Собак хорошо работающих лося их не так и много на самом деле. Лося добывают естественно много и многие. После этого много людей ошибочно считают что собаки у них лося работают. Но это не так все. По настоящему хорошо работающая лося собака, это конечно собака проблемная прежде всего. Работать она будет лося, и если ей попадется лосиный след, даже старый, охоты у вас не будет.

Добывать то можно почти с любой, большая часть собак найдет его на коротке, часто на слух, облаивать будет ну минут 30 - час, полтора, если зверь далеко ходом пойдет, чаще собака его бросит. Теперь как в моем понимании будет работать собака нормально работающая лося: Если по чернотропу, то ходить будет очень широко, почти не видите собаку визуально, но по астре видно 400 -800 метров., если пошла ходом далеко, значит нашла свежий след  и тропит или уже нашла зверя. Слушай, подходи. Собака не бросит зверя до тех пор пока у нее есть силы, или пока не стемнело. Если зверь в реку, она в реку, если через завалы, она в завалы и т.д. По снегу работу такой собаки хорошо видно, натыкается на лосиный след, которому видно что не один день, но она пройдет метров 500 проверит его и ищет следующий, находит свежий и тропить его будет до упора, а потом по той же схеме. Если нашел свежий переход то просто пустил собаку и все, она его в любом случае вытропит, за 2,3 км но вытропит.

Это вот будет в моем понимании более менее пригодная к охоте на лося собака. Такую спокойно можно брать в лес и еще возьмут собак, но найдет лося всегда эта собака. И работать его она будет, а те якобы тоже лосятники бросят его, если лось хорошо пойдет.

И каждый сам в итоге решит какую собаку ему держать. Но могу сказать одно - поохотившись с хорошей лосятницей у вас потом не будет мыслей кто и как работает, почему не работает и т.д. Все понятно становится, быстро, наглядно. Просто наше время, диктует условия и собак диктует. Держут менее вязких и и нешироким поиском, удобно, кому меньше "палева" и т.д. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
В 13.12.2016 в 12:45, Alexhunt1979 сказал:

 

И каждый сам в итоге решит какую собаку ему держать. Но могу сказать одно - поохотившись с хорошей лосятницей у вас потом не будет мыслей кто и как работает, почему не работает и т.д. Все понятно становится, быстро, наглядно. Просто наше время, диктует условия и собак диктует. Держут менее вязких и и нешироким поиском, удобно, кому меньше "палева" и т.д. 

Охотился с настоящими лосятниками-все как написано, правда особенно здорово, когда лицензия греет душу, а когда нет ...как то ну их на фиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
stary

греет душу больше хорошая работа собаки.а от одной лицензии както не тепло:(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
В 13.12.2016 в 12:45, Alexhunt1979 сказал:

И каждый сам в итоге решит какую собаку ему держать. Но могу сказать одно - поохотившись с хорошей лосятницей у вас потом не будет мыслей кто и как работает, почему не работает и т.д. Все понятно становится, быстро, наглядно. Просто наше время, диктует условия и собак диктует. Держут менее вязких и и нешироким поиском, удобно, кому меньше "палева" и т.д. 

 

Все зависит от условий и возможностей. Поохотившись с хорошей лосятницей, а вернее наохотившись с хорошей лосятницей начинаешь ее тихо ненавидеть и все реже и реже брать в лес. Сколько их лосей то вам надо за сезон уговорить до полного счастья?  Ведь при наличие вязкой собаки, навигатора, быстрых ног или средств передвижения и еще просторов для охоты, добыча трофея становится максимально возможна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979
11 часов назад, Эгесихора сказал:

Все зависит от условий и возможностей. Поохотившись с хорошей лосятницей, а вернее наохотившись с хорошей лосятницей начинаешь ее тихо ненавидеть и все реже и реже брать в лес. Сколько их лосей то вам надо за сезон уговорить до полного счастья?  Ведь при наличие вязкой собаки, навигатора, быстрых ног или средств передвижения и еще просторов для охоты, добыча трофея становится максимально возможна)

Все так, вы подтверждаете мои слова)). Потому и мало их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Если не тянешь ,или не имеешь хороших собак,-не хай их и не оправдывай  свою  несостоятельность и своих олухов-псов . Охотить можно с кем угодно,но в племя должны идти достойные ,а не те,которые лося бросают чере3 30 минут. .У нас в глубинке,Слава Богу,пока ненавидят 3а то,что собаки 3веря бросают,а в жопу целуют 3а вя3кость.Лайка априори и апостериори - лосятница,а по сему : если она не тянет работать 3веря вя3ко;3начит -брак,говно,пятиминутка,"уДОБНАЯ" собака))))))))))

Норвежцы гордятся своими лосиными собаками,даже ра3 в год демонстрации устраивают с ними : ни у кого и3 них желания не во3никло подстроить под свое брюхо и слабые ноги национальную породу.По сему и нет среди элкхундов ,практически нет , собак,которые не дорабатывают лося................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
13 минут назад, Олег.Н сказал:

Если не тянешь хороших собак,-не хай их и не оправдывай их слабость условиями и т.д. Охотить можно с кем угодно,но в племя должны идти достойные ,а не те,которые лося бросают чере3 30 минут. .У нас в глубинке,Слава Богу,пока ненавидят 3а то,что собаки 3веря бросают,а в жопу целуют 3а вя3кость.Лайка априори и апостериори - лосятница,а по сему : если она не тянет работать 3веря вя3ко;3начит -брак,говно,пятиминутка,"уДОБНАЯ" собака))))))))))

Норвежцы гордятся своими лосиными собаками,даже ра3 в год демонстрации устраивают с ними : ни у кого и3 них желания не во3никло подстроить под свое брюхо и слабые ноги национальную породу.По сему и нет среди элкхундов ,практически нет , собак,которые не дорабатывают лося................................................................

Чего тебя Оле,г все время в  крайности то швыряет? Если собака лает 30 минут, то лосятницей ее кто называет?  Вообще, че за вязкость такая 30 минут??

А условия, это очень важный фактор! И как бы ты тут не причитал, но факт остается фактом!!!

Диплом дают за час работы (облаивания), а не за день. Поэтому, вязкость собаки - это личные предпочтения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
Только что, Эгесихора сказал:

Чего тебя Оле,г все время в  крайности то швыряет? Если собака лает 30 минут, то лосятницей ее кто называет?  Вообще, че за вязкость такая 30 минут??

А условия, это очень важный фактор! И как бы ты тут не причитал, но факт остается фактом!!!

Диплом дают за час работы (облаивания), а не за день. Поэтому, вязкость собаки - это личные предпочтения)

Светлана,это не мои крайности ,но слова многих 3аводчиков с Подмосковья;мол мы держим умных собак,-тех,которые бросают бегового лося сра3у.Лично со3ванивался с ними на предмет племенного исполь3ования их кобелей.Могу в личку тебе ,если так интересно...

Дословно:-"Бомба!","В лесу метут все!"-ока3алось,что "метут" и "бомбят" 30-40 минут,т.к очень умные собаки)))

Диплом по лосю и  фактическая рабочесть по лосю-два фламастера ра3ных цветов; иногда только подходишь к лосю на выстрел  под 2 часа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Вмешаюсь............................  Вообще, че за вязкость такая 30 минут??

Таких собак очень много.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
22 минуты назад, Олег.Н сказал:

Светлана,это не мои крайности ,но слова многих 3аводчиков с Подмосковья;мол мы держим умных собак,-тех,которые бросают бегового лося сра3у.Лично со3ванивался с ними на предмет племенного исполь3ования их кобелей.Могу в личку тебе ,если так интересно...

Дословно:-"Бомба!","В лесу метут все!"-ока3алось,что "метут" и "бомбят" 30-40 минут,т.к очень умные собаки)))

Диплом по лосю и  фактическая рабочесть по лосю-два фламастера ра3ных цветов; иногда только подходишь к лосю на выстрел  под 2 часа...

Ну а чего тебя возмущает? Правду тебе сказали. Исходя из условий охоты и держут собак. Может быть и рады держать других, но использовать нет возможности.  Поэтому, если ищешь вязкость, то зачем лезть в регионы, где ее нельзя проверить.  Так же, эти охотники возможно других условий не видели, и поэтому своих собак считают "Бомбами" :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
23 минуты назад, Alexhunt1979 сказал:

Вмешаюсь............................  Вообще, че за вязкость такая 30 минут??

Таких собак очень много.

 

Я не про то что таких собак не знаю, а про то, зачем о них вообще говорить?  

Мне кажется, что если собака работает менее часа, то формулировка "нет вязкости" однозначно. Далее можно разделить на  среднюю, сильную и запредельную))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
Только что, Эгесихора сказал:

Ну а чего тебя возмущает? Правду тебе сказали. Исходя из условий охоты и держут собак. Может быть и рады держать других, но использовать нет возможности.  Поэтому, если ищешь вязкость, то зачем лезть в регионы, где ее нельзя проверить.  Так же, эти охотники возможно других условий не видели, и поэтому своих собак считают "Бомбами" :) 

Меня во3мущает то,что собаки эти ,при продажах щенков от них,по3иционируются как хорошие работники по лосю и кабану,к этим заверениям прилагаются вольные дипломы высших степеней по лосям и карасям.Только глядя на эти хвалебные речи и колы вольные,начал об3ванивать...

Повторюсь:охотить можно в кавычках ,с любыми собаками ;только вот небо ,как бы этого не хотели,зеленым никогда не будет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
9 минут назад, Эгесихора сказал:

Я не про то что таких собак не знаю, а про то, зачем о них вообще говорить?  

Мне кажется, что если собака работает менее часа, то формулировка "нет вязкости" однозначно. Далее можно разделить на  среднюю, сильную и запредельную))

Света, таких собак нет на форумах,где у многих колы вольные в портянках,они  есть  только  на состязаниях по лосю ))):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
1 час назад, Олег.Н сказал:

Меня во3мущает то,что собаки эти ,при продажах щенков от них,по3иционируются как хорошие работники по лосю и кабану,к этим заверениям прилагаются вольные дипломы высших степеней по лосям и карасям.Только глядя на эти хвалебные речи и колы вольные,начал об3ванивать...

Повторюсь:охотить можно в кавычках ,с любыми собаками ;только вот небо ,как бы этого не хотели,зеленым никогда не будет...

 

Олег, поэтому я и призываю обращать больше внимания на условия и на местность, при выборе щенка или производителя.  Мозгами то нужно шевелить, а не полагаться на то, кто там что позиционирует. Если берем в расчет дипломы полученные по правилам и честным путем, естественно работа собак будет отличаться! И это касается не только лося или кабана. Пушнина тоже самое. Но правила позволяют получать полевые вольные дипломы собакам разного уровня и способностей. 

Очень большие территории у нас, где используют охоту с лайкой. Условия отличаются кардинально, отсюда и требования к работе собак. Ты вот привел в пример Элкхаунда. Норвегия размером с какую область РФ? Не корректно на мой взгляд. Думаю у нас тоже есть группы западников, которые обладают типичным экстерьером и рабочими качествами.  А сейчас с возможностями увеличения  мобильности, вообще все перемешали. :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу