Гаврош

Тюменские РЕЛки.

Recommended Posts

Дмитрий  72

Каратыч 

IMG_0039.JPG

IMG_0041.JPG

IMG_0042.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий  72

Всех с наступившим Новым годом! Не много продолжу Олегову тему. До 2013 года тоже держал ЗСЛ, пока в гости в Тюмень из Тобольска не заехал мой друг Нигматулин Салават. Ехал он с семьёй в гости и с собой взял 3-х месячного щенка. Это была Релка Умка . Таких собак , а точнее щенков до этого времени в своей жизни не встречал. Носилась она с такой скоростью, что мои глаза не успевали за ней. Просто ураган, смерч какой-то! Вот тут-то внутри меня загорелся огонёк, сама собой возникла мысль попробовать завести РЕЛ. До этого момента Релов даже и на дух не надо было. Ни капельки ими не интересовался. Сразу начал пытать Салавата где он раздобыл эту Чёрную Бестию! Конечно же он мне рассказал что щенка купил в Сургуте от известного уже на тот момент , кобеля " Карата"- ВПКОС 1806/11 хозяин Давыгора А.П, дал мне Сашин номер телефона. Я тут-же позвонил, познакомился пообщались, очень хороший человек оказался этот Александр Петрович. Спокойный, без всяких пантов и гнутых пальцев, вобщем настоящий северный мужик. Сказал мне что на данный момент Каратом повязана сука в ЯНАО, в начале июня должна ощениться. Обещать ничего не стал сказал, что как ощенится там видно будет. Я звонил в начале мая, месяц с нетерпением ждал новостей. За этот месяц я занимался изучением породы РЕЛ , стал вникать ху- ис-ху чёрная лайка про Карата все разузнал, отличился он на монопородных состязаниях в Казани и на охотах с ним добывают серьёзного зверя. Экстерьер РЕЛ для меня на тот момент нечего не значил, Саша ещё сказал что сука с хорошим экстерьером, ну а в Карата я влюбился с первого взгляда. На состязаниях В Тюмени по медведю он напоминал мне Майкла Тайсона в своих лучших боях! Думал я о щенке, хотелось мне очень кобелька кличку сразу придумал в честь папы Карат -Каратычем  будет если все пойдёт по планам! Созвонились числа 10-го июня, Петрович обрадовал , ощенилась есть кобелишки. Ехать выбирать самому не получалось дорога больше тыщи км была для меня не по силам. Договорились с Сашей что он сам съездит заберёт алиментного щенка для меня. Выбор конечно же доверил ему, с моей стороны были пожелания чтобы щенок был похож на Карата. Ждал я в итоге до середины августа , друг звонит утром и говорит что едит в Тюмень со щенком, 100 км осталось. Друг дальнобой, Саша с Сургута щенка с ним отправил, всё улыбка до ушей, радости нет придела. Дождался!!! Даже не верится. Друг подал из машины черную клетушку, а в ней сквозь прорези вижу беленькое пятнышко и он мне говорит: на держи своего Черныша! Веселились с ним 700 вёрст. Вытащил щенка из клетки, посмотрели друг другу в глаза и поехали домой: Ну что Карат Каратыч вот ты и дома! Сразу позвонил Саше поблагодарил за щенка, спасибо, что не отказал! Вот как -то так появилась первая в моей жизни собака породы РЕЛ!:connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврош

После выставки в мае 2016г. про Каму до сих пор все спрашивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий  72

Про Каму чуть попозже. Отдельный разговор будет!:Laie_69:

IMG_0028.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврош

Флинт, 3654\15, дипломы: I, II вольерный барсук, III вольерный кабан в паре с Ноем, III подсадной медведь в паре с Ноем. Оценка экстерьера – отлично.

 

Флинт_1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврош

У Ноя и у Флинта характер доброжелательный. К людям агрессии вообще нет. На собак это не распространяется. Любые чужие собаки  - это враги, которые сразу уничтожаются. Но я, в основном, охочусь один и не сильно по этому поводу заморачиваюсь.

Немного напрягает то, что по лесу бегают вместе, но с возрастом стали самостоятельнее, чаще расходятся. У Ноя поиск шире, самостоятельности больше. Флинт возвращается всегда первый, поиск пока не нравится. Надеюсь, что со временем раскачается.

В этом году поохотились уже лучше. У барсука уже шансов нету. Лося добыли. Над кабаном еще надо поработать.

На фото Ной и Флинт на Бердюжской районной выставке в 2015г.

DSC_1620.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврош

Немного разбавлю тему.

Хотел бы подробнее остановиться о том, почему именно РЕЛ, а не другая порода лаек.

О своем не удачном опыте «охоты» с ЗСЛ писал в другой теме.

О РЕЛках:

Их меньше. Собаки все на виду. Их хозяева – тем более. По крайне мере о предках своих собак у меня есть достоверная информация, а со многими владельцами этих собак знаком лично. Сами собаки, мне кажется, красивее. Или сложены пропорциональнее, или окрас влияет на восприятие, но смотрятся, по моему, наряднее. Темперамент у них совсем не такой как у ЗСЛ, шустрые такие. Кто – то обзывает холериками, но мне нравится. О росте: говорят, что для промысла в тайге они не пригодны из – за меньшего роста, по сравнению с ЛЗС. И вообще – это собаки выходного дня. Не знаю, на сколько принципиальна разница в росте собаки в 5 сантиметров при снеге по пояс. Думаю, что большинство участников форума практикуют именно охоту выходного дня. В тайгу на месяц забрасываются единицы, а промысловиков и того меньше. Обеспеченных безработных, которые могут себе позволить быть в лесу каждый день – тоже не много. Так что РЕЛ – это для нас.

И вообще. Релочники дружнее. Например, при постоянных племенных мероприятиях, проводимых Ельцовым С.А. на ИТС «Перевалово», ни разу не замечал, чтобы владельцы ЗСЛ чего – нибудь организовали. А вот релочники – постоянно, то организованный выезд на выставки, то шашлыки, и помимо собак все общаются. Остальные только на хвост упасть.

Преимущества и недостатки РЕЛ неоднократно обсуждали на этом и соседнем форуме, В основном любители ЗСЛ из штанов выпрыгивают, чтобы доказать, что они круче, но так никто вразумительных аргументов против РЕЛ не привет. Все сводится к личным предпочтениям.

Сейчас любители ЛЗС будут камнями кидать…  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идущий на Север

Вердикт-в тайгу мало кто забрасывается,промысловиков мало,безработных с деньгами ещё меньше.Так я одного не понял,порода РЕЛ для кого вас?Вы то себя с кем ассоциируете?

Вам не приходило в голову,что сотни охотников Архангельской,Вологодской,Кировской,Костромской,Ярославской,Коми-живут в деревнях и сёлах,что собаки как и раньше это кормильцы,они редкий день не в тайге,как сейчас когда столбик термометра там опустился ниже 40 градусов она вынужденно отдыхают и ругают мороз.

Вас наверно чем-то задели владельцы ЗСЛ и учитывая выходные дни подумали а  дай черкану от скуки.

P.S. Мало знать владельцев ваших дедов и бабок,эту не очень гармоничная порода,так что у вас есть время к чему-то стремится или учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврош

И этим рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч1952
В 7 января 2017 г. в 17:47, Гаврош сказал:

Немного разбавлю тему.

Хотел бы подробнее остановиться о том, почему именно РЕЛ, а не другая порода лаек.

О своем не удачном опыте «охоты» с ЗСЛ писал в другой теме.

О РЕЛках:

Их меньше. Собаки все на виду. Их хозяева – тем более. По крайне мере о предках своих собак у меня есть достоверная информация, а со многими владельцами этих собак знаком лично. Сами собаки, мне кажется, красивее. Или сложены пропорциональнее, или окрас влияет на восприятие, но смотрятся, по моему, наряднее. Темперамент у них совсем не такой как у ЗСЛ, шустрые такие. Кто – то обзывает холериками, но мне нравится. О росте: говорят, что для промысла в тайге они не пригодны из – за меньшего роста, по сравнению с ЛЗС. И вообще – это собаки выходного дня. Не знаю, на сколько принципиальна разница в росте собаки в 5 сантиметров при снеге по пояс. Думаю, что большинство участников форума практикуют именно охоту выходного дня. В тайгу на месяц забрасываются единицы, а промысловиков и того меньше. Обеспеченных безработных, которые могут себе позволить быть в лесу каждый день – тоже не много. Так что РЕЛ – это для нас.

И вообще. Релочники дружнее. Например, при постоянных племенных мероприятиях, проводимых Ельцовым С.А. на ИТС «Перевалово», ни разу не замечал, чтобы владельцы ЗСЛ чего – нибудь организовали. А вот релочники – постоянно, то организованный выезд на выставки, то шашлыки, и помимо собак все общаются. Остальные только на хвост упасть.

Преимущества и недостатки РЕЛ неоднократно обсуждали на этом и соседнем форуме, В основном любители ЗСЛ из штанов выпрыгивают, чтобы доказать, что они круче, но так никто вразумительных аргументов против РЕЛ не привет. Все сводится к личным предпочтениям.

Сейчас любители ЛЗС будут камнями кидать…  

Давно РЕЛ ЗАТКНУЛИ ЗСЛ И НА ОХОТЕ И НАСОСТЯЗАНИЯХ50 лет с ними и не променяю ни когда!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврош
В 08.01.2017 в 21:19, Михалыч1952 сказал:

Давно РЕЛ ЗАТКНУЛИ ЗСЛ И НА ОХОТЕ И НАСОСТЯЗАНИЯХ50 лет с ними и не променяю ни когда!!!

Владимир, если можно, расскажите, почему Вы держите РЕЛ, а не другую породу лаек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч1952

Всу сознательную  жизнь занимаюсь пушниной а мясо добывал попутно на мой взгляд они лучше к этому расположены манера работы РЕЛ МНЕ больше нравится собаки более азартны шустрее как зверовые меня они тоже устраивают и медведя и кабана с ними добываю у Вошки моей 2 д1 по лосю д2 по вольному кабану таких не много нет в угодьях зверя работает и куницу и глухаря да и все так я не мясник с удовольствием охочу и утку и зверя но только из под собак ЗСЛ иВСЛ как то не запали в душу не моего темперамент а хотя и среди них повидал хороших собак каждому видимо своё  больше4 собак не держал ни когда считаю что чем больше практики у собаки тем лучше  размножением не занимаюсь держу для охоты на выставки и состязания езжу не часто в основном чтоб с народом пообщаться да показать что имею не только в интернете 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий  72

Всем здрасте! Маленько продолжу. После того как у меня появился Карат, друг Салават предложил нашим щенкам сколотить пару. Я конечно же был не против. Как раз в августе 2013г от Шмона Шалаумова А ощенилась Ханка Собина В. Это был последний помёт  Шмона. Саша был перед нами забрал алиментного щенка  пацана. К Виктору мы приехали к 12- ти ночи. От Тюмени получилось почти 1300 км в одну сторону. Разумеется сели за стол поужинали пообщались естественно!!! И баюшки. Утром бегом к щенкам , выбирать. Глаза в разные стороны, ведь хочется то лучшего выбрать. У меня из сучех то выбор был, а вот Салават выбирал из 2-х кобелей. Ну вроде через час полтора определились, сфоткались на память и погнали до Тюмени. Вот так появились у нас Круть и Бим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий  72

Вот такая Крутька выросла.

IMG_0043.JPG

IMG_0044.JPG

IMG_0045.JPG

IMG_0046.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу