MOHICAN

По кунице

Recommended Posts

Гость Олег.Н
вцепляется в неё и треплет, то этот метод неправильный

Валентин,я лучше Вам видео в личку закину (итог таких притравок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

+100

Хоть я и не кунятник махровый,но куницу охочу и проверяю всех своих недорослей на страсть к пушному,- расстаюсь сразу с теми, для которых куний запах не является раздражителем,а дальше только лес,-он показывает талланты.

Собирались в этом году замутить "притравочную" по кунице с лазами и переходами,но меня переубедили ,-понял всю бессмысленность этой затеи.

Доброго времени суток! То же есть мысли по притравке по кунице. Согласен что затея неочень, почему?! Получается взимание денег с владельцев лаек, а за что?! За то что куничка по рукавчику побегает, ну и собака голос отдаст. Делаю вывод, чему она научилась?! знакомству со зверьком, а что мы хотим?! 300 метров идущую куницу верхом с заходом в бурелом 100 на 100 метров, выходом куницы из бурелома и нахождение ее нашей собачкой. Думал о маленьком участке леса 200 на 200 метров с маленьким количеством дупел и с запуском туда живой куницы, вроде бы затея хорошая но то же отказался, так как цена притравки будет огого и уход куницы с этого участка леса после притравке собак результат будет один, она выйдет из этого маленького массива через одну две ночи, так что остается только лес. А еще условия что бы достичь хорошего результата нужно СТРЕЛЯТЬ КУНИЦУ, собака это четко понимает а обманом дерганья за веревку ни ума не опыта молодой собаке мы не прибавляем. Стрельнул, молодая собака потрепала, взял куницу повесил на сук, собака отдала голос, начинает пропадать интерес, сняли и положили ее в рюкзачок. С уважением Юрий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tor

Щенку РЕЛ 9 месяцев был приобретен с целью охоты в основном на куницу. Первый след которым реально заинтересовалась след хоря,на следующий день уже нашла хоря в норе выкопал поймала задавила. Следующая охота троплю куницу находит опять что-то под корнями скорее всего опять хоря,забираю вытропил куницу без собаки в норе пд елью позвал причуяла лаяла и копала то я то она добыть не удалось. Вопрос: Может ли как=то повлиять на дальнейшую натаску по кунице предварительная работа по хорю в норах,белку еще не лаяла на верху лаяла рябчиков и домашних котов. Спасибо откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Щенку РЕЛ 9 месяцев был приобретен с целью охоты в основном на куницу. Первый след которым реально заинтересовалась след хоря,на следующий день уже нашла хоря в норе выкопал поймала задавила. Следующая охота троплю куницу находит опять что-то под корнями скорее всего опять хоря,забираю вытропил куницу без собаки в норе пд елью позвал причуяла лаяла и копала то я то она добыть не удалось. Вопрос: Может ли как=то повлиять на дальнейшую натаску по кунице предварительная работа по хорю в норах,белку еще не лаяла на верху лаяла рябчиков и домашних котов. Спасибо откликнувшимся.

В основном ..нет не мешает хорь кунице .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Atache

Есть только одно правило:как можно чаще в лес без участия других собак, да и с ружьем конечно.По принципу нашла-добыли, лучше всего много уделять внимания белочке для становления слежки и работы верхом.Тогда и куницы будут частыми вашими трофеями.Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Есть только одно правило:как можно чаще в лес без участия других собак,...

И на что рассчитывать? На шумовую или самому тропить? Если тропить, то упрется собачка в первое заходное дерево и хорошо еще если голосить на заход не начнет. Да и с живым, непоседливым щенком тропить трудно, он так и норовит след затоптать. Лучше бы подвести щена к найденной другой собакой кунице, взять эту собаку на поводок и отстрелять зверька. Получится, что взрослая собака и плохого не сможет щенку передать и интересом заразит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

И на что рассчитывать? На шумовую или самому тропить? Если тропить, то упрется собачка в первое заходное дерево и хорошо еще если голосить на заход не начнет. Да и с живым, непоседливым щенком тропить трудно, он так и норовит след затоптать. Лучше бы подвести щена к найденной другой собакой кунице, взять эту собаку на поводок и отстрелять зверька. Получится, что взрослая собака и плохого не сможет щенку передать и интересом заразит.

Хорошо ..тогда возникает вопрос ..а где взять хорошую рабочею ..если собака одна .. Договариваться с Васей Пупкиным , что бы он разрешил с ним и его собачкой походить.. И шумовая хорошо и сам пусть не с первого раза, хоть с десятого тропления все равно найдешь ..а там и щенок при чует или за слышит или в завале ..Плюсов очень много ..научится искать , возвращаться , самостоятельности ..да всему .. Не кто не спорит что с опытной быстрей легче пройдет процесс становления . Что еще... наилучшие результаты показывали собаки ..нахоженные в одиночку ..максимум одна две работы совместно с опытной . С такой собакой по третьему полю добывал куниц, далеко за десяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tor

Возможности с рабочей таскать нет. Таскаю сугубо одну. Все чего добились она сама я только копаю и хвалю даю потрепать в меру,хвалю показываю вот единственно что с хорьков начали, а ни с белок или сразу куници ( хотя нет первая притравка была по мертвой,на веревке собака проявила хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Возможности с рабочей таскать нет. Таскаю сугубо одну. Все чего добились она сама я только копаю и хвалю даю потрепать в меру,хвалю показываю вот единственно что с хорьков начали, а ни с белок или сразу куници ( хотя нет первая притравка была по мертвой,на веревке собака проявила хорошо.

Занимайся ...ходи по чаше ..тропи ..особенно в оттепель ..куня больше в гайне в эти дни ..легче найти и выгнать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Хорошо ..тогда возникает вопрос ..а где взять хорошую рабочею ..если собака одна .. Договариваться с Васей Пупкиным , что бы он разрешил с ним и его собачкой походить.. И шумовая хорошо и сам пусть не с первого раза, хоть с десятого тропления все равно найдешь ..а там и щенок при чует или за слышит или в завале ..Плюсов очень много ..научится искать , возвращаться , самостоятельности ..да всему .. Не кто не спорит что с опытной быстрей легче пройдет процесс становления . Что еще... наилучшие результаты показывали собаки ..нахоженные в одиночку ..максимум одна две работы совместно с опытной . С такой собакой по третьему полю добывал куниц, далеко за десяток.

А кто бы спорил. Большинство именно так и поступают - ходят и ходят, и правильно делают, потому как хорошую собаку-наставницу днем с огнем не сыскать. Блин, но как же жалко потраченного времени, допущенных при нахаживании ошибок, которые уже не исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tor

Занимайся ...ходи по чаше ..тропи ..особенно в оттепель ..куня больше в гайне в эти дни ..легче найти и выгнать .

А что делать если будет находить хорьков? Добывать или отваживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

А кто бы спорил. Большинство именно так и поступают - ходят и ходят, и правильно делают, потому как хорошую собаку-наставницу днем с огнем не сыскать. Блин, но как же жалко потраченного времени, допущенных при нахаживании ошибок, которые уже не исправить.

Помню ..как молодым днем и ночью по лесу бродил чуть ли не сутками . А соба за место куниц ..все кабанов да лосей находила. У друга была хорошая собачка по кунице ..начали ходить в месте . Результат ..его собака за места куниц стала работать кабана.. а моя что работала то и работала. Тоесть обратный эффект ..Больше друг со мной на охоту не ходил. Позже я купил щена от мелоцницы ..Через пару лет я добывал куниц а все остальное ..только случайно.. Это я к чему ..Буду сотнями менять собак если не увижу у нее склоности именно к кунице ..а так это всего лишь неплохой универсал ..собака не профи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Помню ..как молодым днем и ночью по лесу бродил чуть ли не сутками . А соба за место куниц ..все кабанов да лосей находила. У друга была хорошая собачка по кунице ..начали ходить в месте . Результат ..его собака за места куниц стала работать кабана.. а моя что работала то и работала. Тоесть обратный эффект ..Больше друг со мной на охоту не ходил. Позже я купил щена от мелоцницы ..Через пару лет я добывал куниц а все остальное ..только случайно.. Это я к чему ..Буду сотнями менять собак если не увижу у нее склоности именно к кунице ..а так это всего лишь неплохой универсал ..собака не профи.

Профи (узкий спец.) хорош там, где объект его специализации имеется в достаточном количестве в течение всей жизни собаки. Я бы всё-таки предпочёл собаку, умеющую адаптироваться под условия охоты: есть куница в достаточном количестве - ищем куницу, куница пропала, появилась норка - работаем норку и так далее.

Если в угодьях много хорька, то зачем его игнорировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

За окном метет, у печки скучно, может попробуем обобщить знания? :kolobok_addon_stars:

Что должна делать пушная собака?

1. Избирательный поиск, при котором собака обследует типичные места дневок куницы и кормежек белки.

2. Ориентирование в лесу, возврат, желательно по прямой, запоминание мест предыдущих встреч с добычей.

3. Тропление следа, слежка перемещающегося верхом зверька, обрезание следа ушедшего в кроны, завал, корни.

4. Быть контактной и выполнять команды при непосредственном добывании зверька, как то при рубке корней и стволов, накидывании на след выскочившего из убежища зверька и т.д.

5. Уметь умерщвлять зверька без нанесения урона его меху.

6. При облаивании зверька на дереве, выбирать расположение наиболее удобное для максимального обзора кроны.

7. Иметь звонкий, доносчивый голос, который подается на различных тембрах в зависимости от того почему работает собака, как то запах, звук или зверек у нее на виду. При любых условиях, тембр голоса должен как можно меньше пугать зверька, в идеале зверек, поднятый с земли, при подходе охотника, должен находиться на нижних ветках дерева.

Так вот, если результат по первым четырем пунктам приходит с работой, при условии, что собака все таки лайка, то влияния на последние три пункта мы, к сожалению, оказать не можем - это врожденное.

Конечно, все написанное основано только на моем опыте и не претендует на истину в последней инстанции. Поэтому прошу специалистов поделиться своими знаниями по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Помню ..как молодым днем и ночью по лесу бродил чуть ли не сутками . А соба за место куниц ..все кабанов да лосей находила. У друга была хорошая собачка по кунице ..начали ходить в месте . Результат ..его собака за места куниц стала работать кабана.. а моя что работала то и работала. Тоесть обратный эффект ..Больше друг со мной на охоту не ходил. Позже я купил щена от мелоцницы ..Через пару лет я добывал куниц а все остальное ..только случайно.. Это я к чему ..Буду сотнями менять собак если не увижу у нее склоности именно к кунице ..а так это всего лишь неплохой универсал ..собака не профи.

Собака изначально делает то, что у нее лучше получается. Ну типа легче ей это делать. При большом желании, ее приоритеты в охоте можно скорректировать. Только работать то она будет нужный для хозяина вид, но вот ее результаты как правило будут оставлять желать лучшего. Ведь не зря она с самого начала выбрала, то что выбрала. Это я проходил. И на лосей с кабанами собака в результате забивала, но вот белку работала "по кабаньму" грубо, с напором и злобой, что не есть гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу