MOHICAN

По кунице

Recommended Posts

Гость Панкор

Интересный способ натаски... Ну и правильный, наверное. Мы обычно по глухарю/тетереву примерно так натаскиваем. Подвязываем отстреленного глухаря/тетерева на шнур 5-7 метров, на другой конец груз и забрасываем через сук дерева. Протягиваем наверх и заставляем/вынуждаем залаять щенка, потом выстрел в никуда и сбрасываем дичь. Ну и обязательное поощрение отрезанной лапкой. Как правило, одного-двух уроков достаточно, чтобы лайка наверх поглядовала...дальше только охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Вчера...

С большим трудом перегнал куницу с сосны на рядом стоящую берёзу, и пипец... Дальше никак. Хоть вали дерево. но топора не было.

post-7-0-31860100-1308051929_thumb.jpg

post-7-0-92118900-1308052004_thumb.jpg

Ушел. Побродил ещё часик и вернулся на это место. в надежде, что сошла и дала новый след. Фига с два. Как сидела на берёзе. так и сидела. Надо пневматику какую нибудь. видимо. носить. Чтоб под сраку ей для скорости врезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Ай да Вилюй,молодец какой!!! А пневматика или рогатка не помешала бы, чтоб заставить зверька перемещаться. Это был бы не плохой урок, по отрабатыванию слежки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Молодец собачка, шмякнуть бы хорошо в воспитательных целях :kolobok_plus_victoria:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Вчера тоже произошло первое знакомство Лиски (6,5 месяцев) и куницы. Гуляли в лесу ближе к вечеру. Вот такая вот первая реакция:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Вчера тоже произошло первое знакомство Лиски (6,5 месяцев) и куницы.

А чо дальше то было? неужель не стрельнули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

А чо дальше то было? неужель не стрельнули?

Так ведь не сезон. :kolobok_plus_applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

молодец мелкая :kolobok_plus_applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Тут хоря собаки нашли, так я о мелкой хочу сказать, очень активно капала и следила хорошо за перемещением зверька,потом мне надоело все это :kolobok_plus_applause:, я отозвал собак, а мелкая не как не хотела уходить , уходя кричал ее, и тока удалившись на 300м она прибежала.:connie_08:.Лает птицу уже и белку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg

Доброго времени суток. Ищу совета в бывалых охотников по пушнине. Ну, пожалуй начну с самого начала: я с Украины, имею ЗСЛ 2.5 года и 1.3года. Очень люблю охотится по куничке, троплением по поновочке. Сначала охотились с товарищем без собак а потом решили обзавестись собачками ну и естественно встал вопрос по натаске по кунице. Старшая сученка с ранего возраста сильно недолюбливала кошек, бывало часами кот сидит на крыше, а она под домом будет сидеть и лаять. Мы решили, что ежели к котам неприязнь то попробуем поставить ее на куницу. Собаке было 1год и 7 мес.Начали ходить ночами, нет и нет результата (хотя сам вижу что след хода есть). Ну что же попробуем помочь собачке, и по очередной поновочке став на свежий след мы с товарищем нашли что куничка зашла в гору веток. Подвели собаку, сразу поняли куна здесь, собака рвется с поводка, лезет в кучу, орет, скулит в общем есть!

Разобрали кучу, обнаружилось что в куче две куницы, с одной собака сражалась как угорелая, взяли без выстрела, другая удрала но мы прошлись, обрезали следы и добрали! Собака изрядно отхватила от куницы, вся в крови,ну да ничего адреналин как у нее так и у нас зашкаливал. Начали снова ходить ночами, опять ничего. Нашли что куница днем залегла на чердаке, вышуркали ее оттуда, она наутек по земле, отпускаем собаку, догоняет, пару хваток, готова! Повесили на дерево, дали налаятся

Потомв тот же день, собака обнаружила куницу в куче веток, но взять небыло возможным

проходили в тот год еще немногоночью, ноль. Днем находили на чердаках, было даже собаку забрасывали на чердак, одна сбежала в дырку в стене, вертикальную, ну не разбирать же дом, пускай он и очень старый. Потом, когда выпал последний снег прошлись снова по заброшенным домам, собака дала понять что на чердаке есть куна

но был уже не сезон, начало марта и мы не стали ее тревожить.

Наступил следующий сезон. Начали снова ходить по ночам по чернотропу, снега долго небыло, результата нет. Только коты (домашние иль одичавшие, кто его знает). Выпал снег. по новой поновочке вышли, и по следу вычислили что куница в дупле. Дымом выкурили, выскочила, опустилась на землю и деру, отпустили собаку догнала на земле мы успели подбежа, отбили еще живой и в мешок. Он там отошел, сейчас уже две недели живет, кушает и спит. есть своя на притравку, уже хорошо. с собакой в тот же вечер вышли в лес, свежайший след, собаке дали понюхать, команда ищи и она помчалась по следу. Мы пошли рядом по дороге, через метров 200 обрезали след, прохода нет значит остались ззади. Вернулись, прочитали следы. Собака шла по следу, потом след пропал перед деревом, собака намотала круги. След появился сзади и рядом с заходом огромными прыжками вернулся назад. Снова собаку на след. Опять по следу догнала до захода на дерево, и снова ушла верхами.Расстроенные поехали домой. Решили, что собаке постоянно попадало добывать с земли, с веток и т.д., неумеет вести, искать по верху. Дома есть живая попробуем проложить след и повесить на дерево.

Дальше будем ходить снова ночью. Есть ли у нас с этой собакой будущее по кунице? Как быть дальше?

Теперь по другой собачке. Взял щенка, кобелька, от родителей с которыми за сезон добывают 20-40 куниц (ночью). Кобелек подает утку, был на притравке на кабана (показал неплохой результат), но душа то у меня рвется к охоте на куницу. Начинаем ходить. собаке 1 год и 2 мес. Несколько котов облаял, отстрелял, задавил. Пошли походили белку, несколько раз полаял, побегал вокруг дерева я отстрелял, дал ему потрепать, он ее съел! Пошли снова походить по белке, находил белку не он я, она залегла на дереве он ее даже не видел, я отстрелял, сделал подранка. Когда падала с дерева подхватил в пасть и началась драка, она ему ногу прокусила. в общем задавил. Повесил на дерево, немного полаял. Забрал безлку. Ходили дальше ночью, нет результата. Показали живого кунака, чуть не разорвал клетку

через пару дней взял в сетке и повесил на дереве, проложив предварительно след

потом через пару дней попробовали снова, и что получилось, собака как будто потеряла интерес к кунице, типа полаю на нее потому что так нада хозяину и да ну ее, вообщем очень вяло

Пошли ночью и что случилось, вижу за метров 60 что от собаки удрала на дерево кошка. Стою смотрю. Он бегает вокруг дерева, голова наверх и ни звука. Я подошел, он пару раз заскулил и ВСЕ.Я очень растроен поведением кобеля, почему так случилось? У него, что пропал интерес к кунице, почему не отдает голос на дерево? Или понял что кот мне не интересен? Тогда почему лояльничает с куниицей в клетке? Я что переборщил с притравкой, это исправимо? Или тоже понимает что это понарошку?

Извините что так много накалякал, просто душа рвется как хочется ночью услышать долгожданную полайку по кунице!! Прошу совета, по обеим собакам, что было сделано неправильно, как попытаться исправить? Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Олег, очень интересно! За куницей по чердакам - новый вид охоты получается! Особо не заморачивайся. Сука - 100% куничница, да и кобель пойдет, ходить больше весь рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Вчера тоже произошло первое знакомство Лиски (6,5 месяцев) и куницы. Гуляли в лесу ближе к вечеру. Вот такая вот первая реакция:

Чего-то я пропустил наверное.Светлана,а не та ли это Лиска,которая совсем недавно еще крысу лаяла в 2 мес.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Сходили сегодня вечерком на свой "стадион" потренировались.

post-7-0-83441000-1345663307_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу