Серый54

Галиб Московский - сын Ежика и Кайи

Recommended Posts

Серый54

Галя. Это не слежка а баловство. Сейчас мастерства хватает не терять белку на столетних ёлках. Или по три раза находить глухаря спугнутого бестолковым хозяином.

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Начинаю небольшой отчёт по продолжению нахаживания Галиба по глухарю. В этом сезоне стало понятно что формирование охотничьей собаки произошло. Конечно есть ещё масса недостатков. С частью из них будем бороться уже используя собаку на охотах. Кое какие мне наверное не победить . Но главное они не особо мешают. Так что буду мириться. И так я направился в Вологодскую область для закрепления приобретённых собакой этой осенью навыков в одной из самых любимых мной видов охоты - охотой на глухаря. В общем всё получилось удачно - погода хорошая , глухарь был. Всего отходил шесть дней. Хотелось бы больше , но я допустил глупую организационную ошибку. Перед поездкой купил новые сапоги в замен старых. Померил - всё нормально - лёгкие , тёплые. Ну зачем тащить ещё какую -то обувь - и больше ничего не взял ( хотя было что взять ). Кто бы знал что этим новъём я на второй день сотру ноги в кровь. При помощи бинтов и пластыря протянул ещё три дня. На шестой день не смог надеть сапоги а не то чтобы в них ходить. Надел летние кроссовки которые использую в машине. Погода -6 , снега сантиметров десять. В общем кайф. Но это не помешало наматывать от 16 до 19 км в день. Правда в последний осилил только 12 км. Ну теперь о глухарях и не только о них. Всего было найдено и облаяно двенадцать глухарей , две куницы и немеренное количество белок. О белках отдельно. Я их не стреляю уже второй сезон. Не нужно и не интересно. Обычно встреча с белкой не напрягала. Давал полаять минут 10 - 15 и затем уходил. Метров через 100 свистну и Галиб уже мчался мимо меня в поиск. Но в последние дни стали появляться проблемы со снятием. Собака игнорировала мой призывы и команды и это могло продолжаться до бесконечности. Причём скорость снятия никак не зависела от поведения белки. Иногда думал кого легче пристрелить - белку или собаку. Но я брал себя в руки и с помощью дубины и русского трёхэтажного всё-таки снимал Галиба. Но это всё мелочи. Теперь о глухарях . Галиб находил и облаивал а вот с подходом у меня ничего не получалось. Всё голо . Торчишь как тополь на Плющихе. А ещё тронутая морозом лесная подстилка.Сплошной хруст куда не наступи. В общем сплошное расстройство. Но это ещё не всё. Глухарь просто плохо сидел под собакой. Иногда секунд тридцать лая и глухарь слетал. Часто садился метров через 100 - 150. Галиб находил и снова лаял. Одного он так перегонял четыре раза.Я уже смирился с мыслью что не выполню плана - добыть одного глухаря. Но терпенье и труд всё перетрут. В предпоследнюю ночь наконец то пошёл снег и всё резко изменилось в поведении птицы. Глухарь стал плотно сидеть и дал возможность подойти. Одиннадцатого мы с Галибом добыли. Могли добыть и двенадцатого. Но надо было подходить по заснеженному болоту а на ногах у меня были кроссовки а до машины оставалось два километра. Да и план был выполнен. В общем я получил море удовольствия от природы и работы собаки. И вообще без недостатков не бывает охотничьих собак. Главное чтобы эти недостатки не мешали охоте ( я оптимист ). На следующий год продолжим. Ну а пока займёмся другими видами охоты. Большая благодарность принимающей стороне за предоставленное жильё и наводки на сокровенные места обитания замечательной птицы. 

PS. Всё-таки итальянцы умеют делать ружья. Форсируя одну из речек утопил свою двухстволку. Пришлось раздеться и понырять. По сравнению с температурой воздуха вода была даже тёплой. В общем ружьё провело под водой не менее двадцати минут. Сегодня решил разобрать замок и проверить его состояние. На месте не было для этого инструментов. Так что отохотился  просто просушив на печке. Разборка показала - в механизм вода не попала. Просто супер.

Ну и несколько фотографий  мест охоты и Галиба.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Дорога в Глухариное царство

 

5bef27b7201bd____.thumb.JPG.4cfb0c66eb64e70050ebaa11c5f40563.JPG

На работе5bef286c8b608__.thumb.JPG.b14986d99f4f5507b00d797f59b21f96.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Здесь белка

5bef28fc761a8__.thumb.JPG.d40100d6e08a5dd5bde8fc3f670411fb.JPG

Глухариное болото

5bef2931b18f0_.thumb.JPG.73c77c0aec88145728c266a80df45187.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Заросшая просека

5bef2985d6d0a__.thumb.JPG.7ad1e0d5af07e79747589ff11e5e25f1.JPG

Место добычи Глухаря

 

5bef2a1fc5e4e___.thumb.JPG.ac9da3c9aa0e1476635361bacc5cad0b.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Мороз

5bef2a6ba8fcf_.thumb.JPG.a9ec48b7b32ebbba2024318c62aec99f.JPG

 

Любимая дорожка

5bef2a884f1cd__.thumb.JPG.12eb8a3e07c28fb315bace81b9d614c8.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

С полями ,Сергей!

Скоро "моржем" станешь ,береги себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

 Спасибо Олег. Сколько себя помню - столько зимой проваливался во всякие болота, озёра , речки. Насморка никогда небыло.

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

С полем! Опять в Верховажье были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
7 часов назад, Галина сказал:

С полем! Опять в Верховажье были?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kucebo.a

Красота природа 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Ляпота! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
В 16.11.2018 в 23:37, Серый54 сказал:

Мороз

5bef2a6ba8fcf_.thumb.JPG.a9ec48b7b32ebbba2024318c62aec99f.JPG

 

Любимая дорожка

5bef2a884f1cd__.thumb.JPG.12eb8a3e07c28fb315bace81b9d614c8.JPG

 

Заросшую полукварталку расчистим в марте-апреле.Она пройдёт краем Кочеватого болота и выйдет на зимник,что идёт влево на юго-запад.Маршрут получится около 8 км.Вообще к осени будет подготовлено 7 больших машрутов именно по охоте на глухаря с собачками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomagavk

С полем, Сергей, красивые фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

С полем Сергей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу