Серый54

Галиб Московский - сын Ежика и Кайи

Recommended Posts

Серый54

Не долго было счастье. Через день на выходе к машине меня чуть не арестовали. Выхожу - а там целая толпа. Проверка документов , почему с собакой в этом обходе? Показываю путёвку. Выписана в этот обход , собака вписана рукой егеря. Все успокоились. Объяснили что в этом обходе сейчас охота с собаками запрещена - запустили кабанов и оленей. На следующий день заехал в контору - выписали путёвку в другой обход. Ребятам срочно заказал Спутник в Альфу на этот участок. Прикинул - ездить ближе, лес поболе. Будем исследовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
16 минут назад, Серый54 сказал:

Не долго было счастье. Через день на выходе к машине меня чуть не арестовали. Выхожу - а там целая толпа. Проверка документов , почему с собакой в этом обходе? Показываю путёвку. Выписана в этот обход , собака вписана рукой егеря. Все успокоились. Объяснили что в этом обходе сейчас охота с собаками запрещена - запустили кабанов и оленей. На следующий день заехал в контору - выписали путёвку в другой обход. Ребятам срочно заказал Спутник в Альфу на этот участок. Прикинул - ездить ближе, лес поболе. Будем исследовать.

Если у тебя путевка в этот район выписана ,значит  тебе должно быть пополам,-кого они там выпустили...попустительство наше им на руку...

Бытие формирует сознание(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

 В пятницу ударил морозец -11, небо прояснилось и наконец-то показалось солнце. Это был третий выход в новый участок. В лесу был как обычно в 8.00 как раз к восходу. Раньше ходить темновато. Отпустил собаку и зашагал по просеке. Первая полайка через 15 минут. Ну а дальше понеслось – полайка, подход, топор, колот и остальные пляски с бубном. Результат – пять перевиденных белок, четыре – ничего не выстукали. Самой интересной была пятая полайка. Идти пришлось порядка семисот метров. Галиб лаял на огромную сосну. Я так думаю росла она когда-то на открытом месте. Ствол диаметром (судя по длине моего топорища) сантиметров восемьдесят или по более. Крона необъятная прикрытая с низу частоколом ёлок метров по десять- пятнадцать. Пока ходил под ней прикидывая план действий обнаружил останки обеда куницы – перья, крыло, обглоданную голову небольшой птички. В какой-то момент заметил планирующее с верху пёрышко – видимо прерванная трапеза продолжалась наверху. Но более ничего ни увидеть, ни выстукать не удалось. Пожалел что не купил сигнальную ручку. Объехал два ближайших магазина – нет в наличии. Так что приспособа для выпугивания белок (разработка Ивана Русского) ещё не сделана. Жалко, но пришлось снять собаку и продолжить охоту. Далее зашёл в чисто сосновый лес с небольшой примесью некрупных ёлок. Два с половиной километра и абсолютная пустота. Как вышел в ельник – опять пошли полайки. Вообще этот день выдался весёлым. Всего было 16 работ. Под конец (наверное где-то после десятой полайки) сил на колот у меня уже не осталось. Куниц более не попадалось – одни белки. Бедный Галиб изнывал от жажды. Всё замёрзло, воды нигде нет. Но голос оставался прежним – частым и доносчивым. После каждой работы он ложился на лёд и пытался его грызть. В одном месте мне удалось разбить лёд. Под ним оказалась грязь, но Галиб хоть ледышек погрыз. Так потихоньку дошли до машины. Ещё один день закончился с нулевым эффектом. Куница есть – везде нахожу признаки её пребывания, а взять никак. Но лес – красота, погода супер, настроение отличное. Будем продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
8 минут назад, Пономарев сказал:

Если у тебя путевка в этот район выписана ,значит  тебе должно быть пополам,-кого они там выпустили...попустительство наше им на руку...

Нахрена права качать. У меня с директором ох. хозяйства нормальные отношения. Ну попросили в другой - может даже и к лучшему.Разницы не вижу. Может они ко мне и не пристали-бы, но за день до этого там завалили лося. Как я понял - с лайками . И я думаю что хотя бы один человек из двух , пойманных на лосе, присутствует на этом ресурсе. Может расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
7 минут назад, Серый54 сказал:

Нахрена права качать. У меня с директором ох. хозяйства нормальные отношения. Ну попросили в другой - может даже и к лучшему.Разницы не вижу. Может они ко мне и не пристали-бы, но за день до этого там завалили лося. Как я понял - с лайками . И я думаю что хотя бы один человек из двух , пойманных на лосе, присутствует на этом ресурсе. Может расскажет.

Тады ой!!!

Пардон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

В понедельник как обычно в 8.00 в лесу. Собака спущена – первая полайка минут через десять. Прикинул – лает в месте где я в прошлый понедельник выколачивал с ёлки куницу. Четыреста метров кончились быстро и вот она бывшая полянка, заросшая мелким рябинником и березняком. Галиб лаял под тремя небольшими ёлками, растущими практически из одного корня. Лай без перемолчек с подрыкиванием. Ну всё. Кирдык этой кунице. Колот, срубленный прошлый раз, стоит у ёлки метрах в тридцати. Вытаскиваю топор и наношу смачный удар по ёлке. После третьего удара надо мной с шумом вылетает рябчик. Хотя это и боровая, но Галиб до этого их игнорировал. А по этому отработал как по глухарю. Да и рябчик не сплоховал – сидел мёртво. Вот тебе и куница. Ну ладно – пошли дальше. А дальше было пусто. Всё куда-то подевалось. Галиб ищет – но всё бестолку. Часа через два зазвенела Альфа. Галиб работает в километре. Прикинул что он находится где-то метрах в двухстах от просеки перпендикулярной моей. Поэтому не стал тащиться по прямой через лес, а пошёл по просекам. До Галиба оставалось метров триста, а лая я не слышал. Странное и не свойственное ему поведение. Альфа показывает *дичь на дереве*. Интересно – что он может делать на месте и не лаять. Если только что-то капает. Уже практически подошёл к месту от которого надо сворачивать в лес и тут навстречу чешет мой пёс. На меня ноль внимания, пересекает просеку и удаляется в лес. Остановился с мыслью – куда дальше пойти? А не пойти ли мне и посмотреть, что он там копал. Сказано – сделано. Собака на право, а я на лево. В лесу Галиб тут же обогнал меня. Я потихоньку двинулся за ним. Метров через сто вижу собаку и у него явно что-то в пасти. Пару матюгов и команда *сидеть тварь а то прибью* сделали своё дело. Галиб сел и выплюнул содержимое пасти. Бог ты мой – да это же обсосанная куница. Ну думаю – дохлую нашёл. Да нет, пощупал – не замерзшая. Пришла дурная мысль – может бешеную задавил. Осмотрел собаку – покусов не видно. Аккуратно засунул куницу в пакет и в рюкзак. По дороге отдам в санэпидстанцию на исследование. Ехать всё равно мимо. Ну вот она первая куница на новом участке. Начало положено. Дальше ничего особенного. По дороге к машине несколько раз полаяли, но нормальной работы не было. В общем средний денёк. По кунице результат будет завтра. Да кстати. Обошёл всё то место где Галиб задавил куницу – лес чистый, никаких завалов в этом месте не обнаружил. Откуда он её взял та и осталось загадкой.

PS. Сегодня для собаки взял бутылку воды и миску. После куницы вылакал всю за раз.

Ну я думаю – продолжение следует.

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Удачи ,Сергей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

По заключению санэпидстанции куница перед смертью была здорова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Сергей,,, Спасибо за охотничьи дни,,,, почитал, посмаковал,,,,:670798577:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomagavk

Сергей с полем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
В 26.11.2019 в 20:55, tomagavk сказал:

Сергей с полем!

Максим. Я то при чём. Ты Галиба поздравляй. Я так - на подхвате. Сегодня , зараза, двух куниц упустил. Обидно и перед собакой стыдно. Вот как-то так.

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Парабеллум готов. Завтра торжественные испытания.

 

DSCN2015.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

.

И так маленький отчёт по сегодняшней охоте с применением новых технических средств для выпугивания белок и куниц.

 Приехал к месту высадки как обычно около 8.00. Но день становиться всё меньше. Пришлось подождать минут десять до полного рассвета и только после этого выпустить собаку. Машину оставляю на дороге около небольшого дачного посёлка. Минут через пятнадцать Галиб заработал. Четыреста метров пролетели быстро и вот она долгожданная пушистая высоченная ёлка. Расклад однозначный – топор, колот и наконец мой парабеллум. Главная неприятность, которая вызывала беспокойство у меня – Галиб панически боялся салютов и взрывов петард. Но всё прошло на отлично. Первой ракетой я промазал по ёлке. Галиб перестал лаять и долгим взглядом проводил ракету. Вторая попала в ствол и рассыпалась на части. Реакция Галиба была примерно такой же. Забегая вперёд скажу что с четвёртого запуска пёс уже не обращал никакого внимания на ракеты.  Теперь немного об эффективности. Как я понял всё здорово зависит от самого характера белки или куницы. Но честно сказать – добычливость выросла. На третьей полайке обнаружил на дохлой ёлке белку. Та прижалась к стволу метрах в десять от земли. Так как у меня в задачах стояло не только выпугивание но и приучение Галиба к ракетам, я решил пугануть эту белку. Аккуратно прицелился и запустил красную. Та попала в ствол в полутора метров выше белки и красиво разлетелась на несколько частей. Белка даже не шелохнулась. Такая же реакция была и на удар топором, хотя ёлка так звонко гудела, что хоть отдавай Страдивари на скрипки. Плюнул, снял собаку и пошли дальше. На четвёртой полайке выпугнули куницу. Но та с такой скоростью ушла в молодой ельник, что сначала её потерял я, а метров через пятьдесят и Галиб. Забег окончился на четырёх громадных елях прикрытых частоколом десятиметровых ёлок. Для приличия вместе с Галибом , который лаял по очереди на все четыре, покрутился минут пятнадцать и с чистой совестью направились дальше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

 Следующие две полайки были пустыми. Не помогли ни колот ни ракеты. На этом решил закругляться и повернул назад. До машины было примерно около шести км. Метров через восемьсот вышел на болотину заросшую березняком и невысоким кустарником. В этот момент Галиб подал голос. Я сразу почему-то подумал о лосях. Решил не спешить – авось бросит. Но он не бросал. Малость поругался и полез через болотину. Где то в середине обнаружил останки лося (хребет и рёбра). Вокруг всё было в куньем дерьме. На этом лосе видимо не одна откармливалась. А Галиб лаял метрах в ста от края болотины. Когда подошёл то увидел что Галиб облаивает громадную сосну. Стучать не стал а сразу вдарил ракетой. В стороне от ствола на конце ветки зашевелился комочек. На такой высоте воспринимался как маленькое пятнышко. Пока не увидел в зубах у Галиба куницу был уверен что это белка. Пристроил куницу в развилку дерева (оказался кот) сел заполнять путёвку. В этот момент Галиб допрыгнул до куницы и попытался смыться. Пришлось резко пресечь эту попытку при помощи подвернувшейся под руку дубины. Пока писал и убирал куницу в рюкзак услышал лай Галиба. Посмотрел – семьсот метров с хвостиком. Позавчера за четыреста метров ничего не слышал а сегодня семьсот – как будто рядом. Чудеса. Но главное лаял в противоположной стороне от машины. Плюнул – пошёл. Ещё один кот и опять помогла ракета. Так что день удался. И как вишенка на торте. В среду в лесу повстречал двух мужиков с зачехлёнными ружьями, которые вышли ко мне на лай. Оказывается они искали удравшего бычка и предложили мне на общественных началах используя мою собаку помочь в поиске. Я конечно вежливо отказался. Ну та вот Галиб всё-таки нашёл в лесу этого бычка. Правда он был не один, а целых пять. На снятие я убил полтора часа. Свистел, матерился, подманивал вкусняшкой, переорал все команды которые знал. Всё бестолку. В конце концов я плюнул и пошёл к машине. Когда до Галиба было порядка двух километров и он потихоньку удалялся, я понял что бросать нельзя. Как последнюю соломинку – решил пальнуть в воздух. После второго выстрела Галиб всё-таки бросил этих лесных бычков. Ну на этом всё.

 И ещё раз - день удался и ПРОЖИТ был НЕ ЗРЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Да кстати. Сегодня выбрал лимит по куницам, который мне было разрешено добыть(шесть штук). Завтра попробую выпросить ещё а то обидно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу