Серый54

Галиб Московский - сын Ежика и Кайи

Recommended Posts

Серый54
2 часа назад, akva сказал:

Сергей, не обращай внимание.

А я и не обращаю. Каждому своё. А это так - от нечего делать.

А я из- под лаек зайцев брал. Главное засечь место подъёма. Определяю по характерному визгу. Причём у всех моих лаек этот звук был примерно одинаковый. Ну а после подождать.Метров через 400 он её наколет и на 50% пройдёт около места подъёма - гона ведь как такового нет, вот и круг короткий. А с одной очень эффективно охотился на коростелей. Брал больше, чем мой друг с легавой. Вечерком с удовольствием прогуливался по около деревенским лугам. Настреляешься в волю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
5 минут назад, Серый54 сказал:

А я и не обращаю. Каждому своё. А это так - от нечего делать.

А я из- под лаек зайцев брал. Главное засечь место подъёма. Определяю по характерному визгу. Причём у всех моих лаек этот звук был примерно одинаковый. Ну а после подождать.Метров через 400 он её наколет и на 50% пройдёт около места подъёма - гона ведь как такового нет, вот и круг короткий. А с одной очень эффективно охотился на коростелей. Брал больше, чем мой друг с легавой. Вечерком с удовольствием прогуливался по около деревенским лугам. Настреляешься в волю.

В этот раз долго пришлось бы ждать косого. Собака бросила за два километра от меня. Большой круг выходил. Кстати, когда я его поднял второй раз, то он пошел точно тем же маршрутом. Но в этот раз собака бросила на пятистах метрах. Может по тому, что самого зайца она не видела, а встала уже на след. В любом случае зайцев с лайкой я не стреляю. Хотя и круг бежали и на меня выгоняли, да и по чернотропу видишь затаившихся белых не редко.

Сегодня собака, несколько раз пробежав по следу, упиралась в дерево. Посмотрит наверх и уходит в поиск. Я почти уверен, что собака шла по беличьему следу, но учуять на деревьях не смогла и бросала. С одной стороны конечно хорошо, что не голосит на заход, а с другой как то обидно - у всех белки, а у меня нет.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
16 часов назад, Серый54 сказал:

Сергей. Если знание человека представить как площадь фигуры, то всегда существует граница между знанием и непознанным. Отсюда  чем больше познание, тем человек больше сознаёт что существует масса непознанного, и он стремиться к знаниям. Соответственно человек с мизерными знаниями ощущает себя всезнающим, ни к чему не стремиться и позволяет себе бестактные замечания и всевозможные советы, которых не спрашивают. Я даже не говорю о грамотности этих советов. А насчет скулежа - так я не скулил даже когда мог только ползать перед операцией, зная что может быть уже вряд-ли смогу нормально ходить. Ну а насчёт ловли белок на хвосты - жду подробного инструктажа от опытного и все знающего охотника. Хотя думаю он будет таким-же бестолковым и безграмотным как и совет.

С уважением. Твой тёска.

Тогда растолкуйте дураку, зачем вы нахаживали собаку по белки, если сейчас бегаете на полайку, что бы взять её на поводок, стрелять вы её не хотите, куницы у вас нет, боровой кот чихнул, для чего вам мелочник  !? Я вообще не понимаю вашу охоту, гулять по лесу для здоровья и наслаждаться природой можно хоть с дворнягой, не понимаю вашей беготни , смысла ваших охот, расскажите , если не секрет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

 Смахни кусок мяса, который застилает твой взгляд, тогда может быть и поймёшь. На этом всё. Полемика с тобой мне не интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
16 часов назад, Серый54 сказал:

 

Колотник - один из двух охотников на беличьей охоте или помощник белкующего охотника, выпугивающий выстукиванием (выколачиванием) затаившуюся белку ударами колота или обуха топора по стволу дерева. (И.И.Вахрушев. Словарь охотничьей терминологии охотников-лаечников.)

Может мне по этому и близка данная охота, что в качестве колотника выступает жена.)))

На самом деле выбор охотничьего направления в большой мере продиктован возможностями. Например, не так давно у меня была прекрасно сработанная пара и я мог себе позволить охотиться на норку. Собаки находили, выкапывали и ловили. В мои задачи входила только помощь в выгоне зверька и отбор добычи. Охотиться с одной собакой так не получится. Хотя плотность норки в наших краях достаточно велика. На мой взгляд, при выборе охотничьей специализации лайки, в первую очередь необходимо отталкиваться от достаточности и возможности добычи того или иного зверя для реализации полноценного нахаживания собаки. Потому что хоть и принято у некоторых охотников считать, что лайка рождается охотницей, но я уверен, что без мастерства собаки полного удовольствия от охоты не получишь. А мастерство, как известно, приходит с опытом, который на паре петухов или сохатых за сезон нарабатывать придется годы и годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
2 часа назад, Серый54 сказал:

кусок мяса

Кстати, о мясе! Сейчас заехал на рынок и удивился: мясо подорожало на 50-60 %.  Вот я и думаю: "Может я зря в лесу мясо игнорирую?!" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
2 минуты назад, Поляк сказал:

Кстати, о мясе! Сейчас заехал на рынок и удивился: мясо подорожало на 50-60 %.  Вот я и думаю: "Может я зря в лесу мясо игнорирую?!" :D

Если есть бумага - зря. Вопрос , на сколько собака нужна для этого. И что с ней делать, когда бумаги кончились, а сезон - нет.
В выходные с сынишкой 5-ти летним пошел уточек посмотреть. Чуть не наступил на быка. Погода благоприятствовала - ветерок шумел фоново. Он лежал и разглядывал нас. А мы - его. Расстояние - 15 м максимум. Рядом - корова с теленком. Посмотрели и разошлись. Положить на месте при необходимости было бы несложно. Но...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
51 минуту назад, Поляк сказал:

Кстати, о мясе! Сейчас заехал на рынок и удивился: мясо подорожало на 50-60 %.  Вот я и думаю: "Может я зря в лесу мясо игнорирую?!"

Охота на копыта  стало неинтересным для меня после того как я понял что это мясо я из леса уже не вынесу.К сожалению мы не вечны.Предпочитаю рибай на гриле. Пока на это денег хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
47 минут назад, Серый54 сказал:

Охота на копыта  стало неинтересным для меня после того как я понял что это мясо я из леса уже не вынесу.К сожалению мы не вечны.Предпочитаю рибай на гриле. Пока на это денег хватает.

Вообще-то, я пошутил!:D

А так, самому и не нужно выносить. Главное уронить и разделать, а вынесут и вывезут совсем другие люди:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Вадим. Лосятину привёз после загонной охоты в далёкой молодости. До сих пор помню как жена страдала - когда-же это мясо закончится. После пробовал только как угощение. Мясо медведя ну просто не нравиться. Сам не добывал (нет никакого интереса), но в Башкирии частенько пытались угостить. А вот кабанятину уважаю. И всегда на своём горбу из леса вытаскивал. Когда друг помогал (пока он жив был), ну а после сам. В проклятые девяностые здорово выручало. А сейчас за кабанятиной езжу в гости. Там и собаки есть с большим опытом. Своя и не нужна. Там и мясо помогут вытащить.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
2 часа назад, akva сказал:

Колотник - один из двух охотников на беличьей охоте или помощник белкующего охотника, выпугивающий выстукиванием (выколачиванием) затаившуюся белку ударами колота или обуха топора по стволу дерева. (И.И.Вахрушев. Словарь охотничьей терминологии охотников-лаечников.)

Может мне по этому и близка данная охота, что в качестве колотника выступает жена.)))

На самом деле выбор охотничьего направления в большой мере продиктован возможностями. Например, не так давно у меня была прекрасно сработанная пара и я мог себе позволить охотиться на норку. Собаки находили, выкапывали и ловили. В мои задачи входила только помощь в выгоне зверька и отбор добычи. Охотиться с одной собакой так не получится. Хотя плотность норки в наших краях достаточно велика. На мой взгляд, при выборе охотничьей специализации лайки, в первую очередь необходимо отталкиваться от достаточности и возможности добычи того или иного зверя для реализации полноценного нахаживания собаки. Потому что хоть и принято у некоторых охотников считать, что лайка рождается охотницей, но я уверен, что без мастерства собаки полного удовольствия от охоты не получишь. А мастерство, как известно, приходит с опытом, который на паре петухов или сохатых за сезон нарабатывать придется годы и годы.

А успешно охотиться с 1 собакой на норку возможно? Мой опыт в этом вопросе очень беден (всего 2 зверька), но для этого было достаточно одной собаки. На счёт опыта на мой взгляд верно, хотя может есть те, кто может себе позволить и копытных добывать за сезон прилично.

Как вы определяете мастерство собаки по белке? В чем критерии мастеровитости в вашем понимании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

А вообще завтра последний день. Пора домой. Но октябре обязательно ещё приеду поохотиться. Нравятся мне эти места красотой, присутствием и разнообразием дичи, отсутствием волков и непродолжительностью дороги от дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
8 минут назад, Серый54 сказал:

А вообще завтра последний день. Пора домой. Но октябре обязательно ещё приеду поохотиться. Нравятся мне эти места красотой, присутствием и разнообразием дичи, отсутствием волков и непродолжительностью дороги от дома.

Удачной Вам охоты! А нам, соответственно, красочного отчёта.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
18 минут назад, Серый54 сказал:

Нравятся мне эти места

А что за места? Я, видимо, пропустил эту информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу