Серый54

Галиб Московский - сын Ежика и Кайи

Recommended Posts

Серый54

Родные просеки.

 

IMG_1648.jpg

IMG_1654.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Видимо осенне-зимний охотничий сезон закончился. Последний раз сходил на охоту в понедельник 10.01. Всё сразу не заладилось. Только дошёл до любимой просеки – оборвался ремешок лыжных креплений. Всегда таскал с собой в рюкзаке запасной, зная что такое может случиться. Но в этом году даже не вспомнил об этом. Собака уже работает где-то впереди в трёхстах метрах. Скорее всего белка, но надо проверить. Плюнул, бросил лыжи и пошёл пешком. В ельнике конечно снега не много – сантиметров пятнадцать. Но он слежался и идти по нему как по песку - не особенно легко. Прикинул маршрут – ельниками пройти два километра, повернуть на 90 градусов. Там 700 метров и просека, вдоль неё ельниками назад. Забрать лыжи и к машине. Всего должно получиться километров семь. Для меня с перекурами достаточно. Все полянки и болотца пришлось обходить - снега до хрена. Топал медленно и по сути дела от одной облаиваемой ёлки до другой. Всего их (если правильно подсчитал) было семь. На трёх были белки. На остальных даже не пытался что-то сделать – громадные ели, окруженные пятнадцатиметровым ёлочным подростом. В общем - а ну их нафиг.  Вторник и среда сопровождались сильным северным ветром – в лес не пошёл. Четверг – работа. А в пятницу потепление с ветром (но уже с южным) и огромное количество мокрого снега. Сегодня утром прошёлся по близлежащему лесу – ходить просто невозможно. Собаке из-за наста и глубокого снега. Весь ельник и просеки покрыты корявым настом, как после бомбёжки – всё падало с ёлок и замерзало. На лыжах все ноги вывернешь. В общем похоже всё. В конце пути опять возник вопрос с показаниями навигатора. А именно разночтения по времени нахождения в лесе меня и собаки. Я находился в лесу 3 часа 46 минут.

Собака прошла почти 13 км со средней скоростью около 7 км/час. Итого находилась в лесу около двух часов. Тогда куда она исчезала на 1 час 46 минут? Непонятно. Может у кого на этот счёт есть какие–то соображения?

 

1.jpeg

2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тамплиер
2 часа назад, Серый54 сказал:

 

Собака прошла почти 13 км со средней скоростью около 7 км/час. Итого находилась в лесу около двух часов. Тогда куда она исчезала на 1 час 46 минут? Непонятно. Может у кого на этот счёт есть какие–то соображения?

 

1.jpeg

2.jpeg

 трек пишется из промежуточных точек(в настройках это есть с какой частатой писать трек)даже если выставить минимум-всеравно точного результата не получите.по этому и получается усредненые показания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
2 часа назад, Серый54 сказал:

Может у кого на этот счёт есть какие–то соображения?

На экране указана "гарминовская" или "экранная" скорость, в программе BaseCamp можно посмотреть реальную среднюю скорость, которая равна расстояние деленое на время. "Экранная" скорость вероятно считается, как средняя по точкам трека, которые могут быть от нуля до 44 км/ч. У каждой точки есть зафиксированная скорость, которая показана в программе. Чтобы это проверить, нужно записать очень короткий трек и выгрузить его в BaseCamp, сравнив с тем, что было на экране. Сам так не делал, но думаю, что скорее всего это верное предположение. Для простоты легче всего при вопросе о скорости говорит про "экранную" или переспрашивать какую скорость имеет ввиду собеседник, иначе могут быть непонятки. Есть еще скорость в движении, но что это не разбирался. Хватает "экранной".

2022-01-15_10-30-26.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Александр. Спасибо. Кое что начинает проясняться. Собственно говоря мне эти данные не нужны. Стал обращать на них внимание когда на форуме некоторые стали приводить среднюю скорость как достоинство или недостаток поиска собаки.  Вот тут и обратил внимание на это разночтение. Оказывается "средняя скорость" не такая уж и "средняя". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

В обед с собакой прогулялся.

 

Строчки.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Итак пора начинать подготовку к новому охот. сезону 22. Выход в 6,00. Куницу пёс услышал метров за сто. По собаке сразу видно - пройдёт метров десять, остановиться и слушает. Дальше трогается, опять слушает. Метрах в тридцати от заветной ёлки с куницей заскулил. Застопорил рулетку и бросил на землю. Туту-же рывок к заветной ёлке и пошла работа. Я с земли подобрал хороший дрын и как следует вмазал по стволу. И куница просто полетела по ёлкам. Когда Галиб выгнал её на берёзы - решил поснимать. Заранее извиняюсь за качество съёмки. Во первых кроме телефона ничего не было, во вторых на экране без очков ничего не - вижу. Наводил наобум. Сразу скажу - погоняли хорошо (минут двадцать). Всё закончилось на громадной пушистой ёлке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Ну и конечно белки. Этой заразы вокруг полно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomagavk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Итак начался новый глухариный сезон для меня и Галиба. Опять поездка в Вологодскую область. Поездка намечена длительностью в две недели. Состав группы – я с Галибом, Володя с Белкой и новый член – Саня (без собаки). Прибыли в Верховажье в понедельник. Пока оформили путёвки, пока доехали до места – стемнело. Печка, быстрый ужин и спать. Утром в поход. Я для себя выбрал два путика которые минуют болота. И так трудновато стало ходить по этим хлябям, а тут ещё угораздило перед отъездом подхватить ковид. Утром разбрелись по своим углам – Вова с Сашей и Белкой по болотам, я как намечал 9 км с Галибом по твёрдому покрытию. Всё хорошо кроме одного – в этом году много белки. Я прочувствовал это сразу. Первый день как говориться комом – один глухарь, который не дал подойти и слетел и куча рыжей мелочи. В последующие дни этих белок было полно, что порядком выматывало. Но я, честно говоря, давно смерился с этим недостатком своей собаки. Володя с Сашей вернулись довольные – пустые, но глухаря видели много и собака даже на некоторых вроде бы потявкала. Второй день погодой порадовал – тепло, солнышко, но глухарей полный ноль (у меня). И куда они деваются? Но Володя приволок одну птичку. Правда не из-под собаки, а шумовой. Я таких не стреляю – не интересно. Но Вовке в кайф.

 

IMG_2040.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Третий день был для всех более удачным. Володя с Сашей добыли глухаря и тетерева. У меня две капалухи. Обе дали подойти и летели только по моей команде. В общем собака поработала. Особенно со второй – подходил больше километра по болоту и вымороженному лесу. Ну а после Галиб очень порадовал меня – умотался на радостях в другую сторону и пришлось тащиться два с лишним километра чтобы снять его с белки (это в одну сторону и столько же обратно). Короче вместо запланированных девяти километров отмотал пятнадцать. Ноги при посадке в машину поднимал руками. Сегодня с утра ливень. Я отдыхаю. После вчерашнего надо набраться сил. Ребята после обеда смотались на рыбалку, но с ружьями. Глядишь к вечеру будем вкушать утятину. Ну на этом пока всё. Жду их возвращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Мои любимые старые лесовозки.

DSCN2295.JPG

DSCN2299.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

 

 

DSCN2303.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу