Серый54

Галиб Московский - сын Ежика и Кайи

Recommended Posts

Серый54

Вся куница там.

P1010004.JPG

P1010006.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Это да... Завалы в наших лесах - это жуть какая то!

Три куницы и то не плохо! С полем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Света. Этот год плодотворный как никогда .Три куницы и два сломанных ребра .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдуард85
В 28.11.2017 в 08:58, Серый54 сказал:

Светлана. У меня жена сломала руку. Так что сижу за няньку.Шатаюсь только около себя. Выехать никуда не могу.

Шишки на ёлках нет .Белка ушла. Куницы немного , но пока наблюдается. За месяц взял трёх штук .

Лес - сплошные завалы из упавших ёлок. Иногда приходиться вырубать из -под них собаку . А как оттуда

выгонять куницу - вообще не представляю. Все куницы взяты днём . Ночью не хожу . Но думаю и куница откочует

вслед за белкой . По сравнению с прошлым годом очень плохо.

Насколько я знаю куница зверёк оседлый и в независимости от кормовой базы будет держаться тех мест где родился или после расселения, молодняк разбежится по соседними участкам. если база скудная куница будет больше проходить в поисках пищи по своему или по соседним участкам но возвращается в свой район. Мне один мужик так говорил "если без собаки тропишь куницу,иди в пяту откуда пришла туда и вернётся" куница не белка. Если я в чем то неправ пусть меня поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Что-то мои предсказания с белкой не сбываются. За предпоследние две недели ноября

ни одной полайки. Белка как вымерла .Постоянно по будням хожу . В день без надрыва  около восьми -

десяти км. И тут вдруг прорвало. И откуда только взялась. Количество сравнимо с прошлым

годом. Так что на душе стало веселее . А тут ещё нарыл куний клондайк. Немного погодя напишу поподробнее с фото

и видео. Правда пока с этого клондайка не одной куньки  не взял . Собака молодец . Я  криворукий и косоглазый.

Но у нас с Галибом до конца февраля время ещё есть чтобы наверстать упущенное.

Где-то здесь белка.DSCN1232.thumb.JPG.de7941a924fb63b9f9c3364bcdf9596a.JPGDSCN1227.thumb.JPG.1490ba79c522291707ae1ba39644ab2b.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Ох Сергей))))!!! Мне как бальзам на душу)))) что не только я криворукая и кривоглазая :D порадовал меня:D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

В конце Ноября малость приболел - прихватило спину. Три дня никуда не ходил .

На четвёртый решил выйти из дома и прогулять собаку. Недалеко от посёлка есть

заросшее поле граничащее с лесом. Там хорошо гулять . Зверья никакого нет ( если только

белка по краю ). Можно спокойно спустить собаку с поводка - пусть носится. Прошёл с собакой

около километра и повернул назад. Слышу собака залаяла .Лает редко с перемолчками -

значит белку не видит. По Астро - 320 метров.Идти лень - решил посидеть и подождать.

Пускай собака порезвиться. Минут через пятнадцать надоело и я двинулся к собаке.

Подошёл к Галибу с боку. Вижу лает на поваленную ель .Она метрах в десяти от него.

И лает как-то странно с опаской. Я медленно стал подходить к еле. Собака лая идет с боку от меня.

Вперёд не заходит. Метрах в трёх от ели увидел что-то шевельнулось серо рыжего цвета и довольно

крупного размера. Показалось что собака что-то жрёт. Толком разглядеть мешают густые ветки.

Стал потихоньку обходит слева не приближаясь. Когда я наконец увидел , что находилось

под ёлкой , меня охватил ступор. На меня в упор смотрела взрослая рысь. Страха не было.

Было просто непонимание действительности. Озерецкое о/х , первый обход. До Москвы 22 км

и перед тобой дикая рысь. На собаку рысь никак не реагировала а в упор смотрела на меня.

Прошло несколько секунд и рысь стала припадать на передние лапы - как-бы готовясь к прыжку.

Я схватил собаку за ошейник и тихонько стал отступать пятясь задом. Как только рысь скрылась за кустами

- собаку на поводок и бегом к полю. Начинался снегопад и я быстро направился домой.

Через день оказался недалеко от того места. Слышу собака несколько раз взбрехнула. Решил

посмотреть  что заинтересовало Галиба. Метрах в пяти то рысьей ёлки начинался завал. Собака

была там. Напрямую пролезть не смог. Пришлось обходить с тылу.

Вот что я там увидел. Судя по найденным остаткам енота я помешал рысьему обеду.

Нашёл там обгрызенный череп ,куски шкуры и хвост.5a3ca5d848d5a_2.thumb.jpg.0ec695958b36e6cc8b8bb29cb85ac88e.jpg

Кстати через несколько минут Галиб из этого завала выгнал куницу. Но та ловко ушла

от нас верхом. Вот такое небольшое приключение в нашем захолустье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Вот что значит фарт)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
В 22.12.2017 в 13:08, Орлова сказал:

Вот что значит фарт)))) 

Если ты под словом фарт имеешь в виду этот недоеденный хвост , то я  обязательно

пришпандорю его к своей охотничьей шапке. Пусть все  видят кто в этом лесу

настоящий охотник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

И так по подробней о кунице. Начало было положено поездкой в Ярославскую область. Места довольно знакомые. Охотил там в своё время кабана. Места сильно изменились .Где были поля – стал непроходимый лес . Где был лес – сплошные вырубки. Да и структура леса изменилась .Ехал специально за куницей. Но всё оказалось не так просто. Место, там где я всё-таки нашёл следы пребывания куницы оказалось примерно в восьми км от нашего места расположения.   Ходить каждый день туда было не интересно. Правда по дороге встречался тетерев. Но работа по боровой никак не получалась. Тетерев не переносил облаивания и практически сразу улетал. Так мне и не удалось подойти на выстрел. С чем это связано – не знаю. Толи тетерев такой нахлёстанный , толи Галиб не так облаивает. Но тетерев не был целью , поэтому особо не расстраивался. За четыре дня одна перевиденная куница и не одной добытой. Но особо не расстраивался. Собака работала , искала, а это главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Решил поехать в другое место , тем более друг приглашал. Друг сам не охотник , но компанию побродить по лесу составит с удовольствием. Предварительно созвонился с егерем по поводу путёвок . Получил добро и поехал. На месте в кунице мне было отказано – типа только своим. После долгих разговоров было принято Соломоново решение – куницу добывать можно , но всю добытую егерю. Меня это устроило и на следующий день охота началась. За три дня было добыто три кота . Все в завалах на краю старых вырубок. Спасибо другу , топору и крепкой верёвке. И вот в самый разгар приходит звонок от жены- сломала руку. Пришлось быстро всё бросать и ехать домой. До середины января был нянькой , но урывал малость охоты у себя по месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

По подробнее о местной охоте. Куница есть , но взять её практически невозможно. Леса вырубили вокруг меня гектаров триста,и всё что было в лесу перекочевало в завалы. Передвигаться там  человеку просто невозможно . Собака несколько раз цепляла куницу в этих завалах , но не выгнать не остановить её , загнав в тупик собака не может. Завалы состоят и хаотично наваленных сухих ёлок высотой до нескольких метров. Для человека всё это не проходимо , а собака и куница ,я  думаю , с небольшими трудностями там передвигаются. Так что охота там на куницу - пустая трата времени. Фотки этих завалов я уже показывал , повторяться не буду.

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Но тут мне неожиданно пришла подмога в лице бригады по очистке леса. Дело в том ,что рядом со мной есть поле 220 га ,купленное лет десять назад бизнесменами под застройку. Застроили гектар сорок и вся эта стройка стала загибаться. То, что застроили – с грехом пополам почти всё продали и на этом остановились. Поле уже кое-где заросло берёзками метров по шесть. Совсем рядом с моим посёлком находился строительный городок. Еда была и куница там прижилась. Никто её не трогал, охотить там нельзя так как посёлок и к тому-же две дороги рядом. И вот эта бригада по очистке турнула оттуда этих куниц. Причем было очень интересно. Работа начиналась у них в 9.00 и куница начинала страгиваться часов в 10.00. День шастала по лесу , а на ночь возвращалась на привычное место. Их было там три штуки. Честно говоря не одну из них я так и не взял. Три раза просто мазал так как куница шла на высоте метров тридцать по ёлкам и скорость у неё была как у электрички между остановками и два раза не стал стрелять, потому что понимал что куница зависнет , а лазить по таким ёлкам меня мало прельщало. Но зато как это было весело. Собака цепляла свежий след часов в десять . Ну а после низом ,верхом ,со всеми элементами следовой работы, слежки и пр.. Я просто балдел от работы Галиба. Один день с фото попробую описать. На охоту фотоаппарат не брал. Или охота или съёмка. Но один день решил прихватить и ружьё и фотоаппарат. Что получиться то и получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

И так наш маршрут с Альфы50.

5a910e8637af8_120_12_2017..thumb.png.93dd7e254f3dffee6886d18fd8c3d3d4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Фото входной просеки где обычно цеплялся свежий куний след.5a910f7f4bd08_2_.thumb.JPG.219d66db8c6bf10a8988109160c0325d.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу