Серый54

Галиб Московский - сын Ежика и Кайи

Recommended Posts

Серый54

Хотелось бы поговорить о вязкости при роботе по белке. Я не ставлю для себя охоту на белку как самоцель. Занимаюсь ею только из-за того, что работа по маленькому и юркому зверьку вырабатывает у собаки нужные навыки , которые будут полезны в других видах охоты. Добыл из-под Галиба всего две белки – для поддержания заинтересованности. Теперь у меня появилась проблемма  ,как приучить сниматься с ненужного на данный момент зверька. Самое простое –подходишь к работающей собаке и берёшь её на поводок. А вот тут фиг тебе. Ни команды “комне” , ни вкусняшки , ни матюги с обещанием убить и закопать не помогали. Плевать он на всё хотел. Мы просто носимся вокруг дерева, забегаем за всевозможные препятствия,

не забывая при этом облаивать белку. После долгой беготни мне всё же удавалось отловить собаку и брать на поводок. Научился снимать я его совершенно случайно. Просто пошли грибы. А дело происходило на Западной Двине. Плевать на охоту – надо заготовить грибов. Причем сбор грибов происходил вместе с Галибом, которому грибы были пофиг , а белки-это пожалуйста. Так что я просто перестал обращать внимание на его лай и продолжал собирать грибы. Когда я чувствовал ,что собака уже далеко,я стал подзывать свистом. И о чудо -  Галиб стал бросать белку и приходить ко мне. Приходить ка мне – это конечно гордо сказано. Он пролетал мимо меня и устремлялся в новый поиск. Но тут мою радость омрачила другая нехорошая мысль - а не порчу ли я собаку. Охотничья собака без вязкости  никому не нужна. Поэтому продолжил эксперимент. Полайка , подход, хрен снимешь. Полайка, уход,свист ,собака бросает зверя. Это было просто супер.Но это в лесу.

 Теперь тема таже , но  немного с другой  стороны. Участок моего дома практически граничит с лесом. На самом  участке произрастают сосны ,ели, орех манжурский, орех фундук ну и яблони. Осенью всё это привлекает белок.Ну ктоже  откажется от такой халявной тренировки своей собачки. И вот тут поведение Галиба резко меняется.Гонять эту белку он может бесконечно, независимо от того интересует она меня , или нет.Закончить это можно только взяв палку и выгнав белку с участка.Вот это выше моего понимания.

Вот пример одной из таких тренеровок.

https://yadi.sk/d/jEr4Cw_Y37pA7H

Ну вот примерно и всё. Мысли и  наблюдения за поведением моей собаки при работе по белке подошли к концу. Может быть это поможет кому то в дальнейших изысканиях по этой теме. Не обессудьте, если я где то не прав.

С уважением.Сергей.

DSCN0659 - копия.JPG

DSCN0661.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

С  удовольствием к Вам прислушаюсь.Я говорил на эту тему с Олегом.

С его слов - у Кайи в родухе были собаки , работающие  по 

пушнине и боровой.Так что у нас не всё потеряно.А Галиб экстерьер во многом

унаследовал от Кайи.Может быть и ещё чего нибуди прихватил. 

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
40 минут назад, Серый54 сказал:

Светлана.Здесь,мне кажется Вы путаете причину и следствие.У Олега специфика его работы,

его угодья не позволяют применять собак на других видах охоты.Так может он ломает собак и

применяет их на копыта , а их стезя - Куница .белка .боровая.Ведь может быть и так.По крайне мере

Галиб начал по всем видам , которые, я думаю в последствии опишу,  работать самостоятельно.

. Я просто ходил по лесу и наблюдал.И ещё.Я не считаю свою собаку  чем -то из ряда вон выходящей.

Обыкновенный пёс, которого я люблю.Просто он доставляет мне радость в лесу.

Вот как то так. С уважением.Сергей.

А применять его я хотел преимущественно на кабана.Но на данный момент

как то к этому остыл.Но в дальнейшем,я думаю, займусь и кабаньей охотой.

Сергей приветствую.

Я просто ходил по лесу и наблюдал.Вот здесь очень правильное решение,потому как большинство охотников сразу молодёжь начинают натаскивать с работающими собаками,а это не всегда есть хорошо и правильно.Второе,что я всегда и везде отмечаю,в том числе и здесь-не надо заниматься тренировками и дрессурой,если у собачки что-то заложено оно проявится.

Смотреть и наблюдать,увидел раскрыл,помог,выстрелил....

К сожалению таких собак встречается всё реже и реже,всем нужны няньки и куча затраченного времени на посредственного щенка,коих развелось множество.

Удачи и красивых охот!Надеюсь что я вас ещё увижу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Андрей.В планах на следующий год потренироваться по боровой 

в Карелии.Вроде бы уже договорился.Ну а если в Рогне будут проводиться испытания

по боровой - то я к Вам.(если не выгоните).

С уважением.Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Не кого не выгоняем:)хорошим собачкам всегда рады!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Вчера после охоты.

DSCN0801.JPG

DSCN0802.JPG

DSCN0805.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
1 час назад, Серый54 сказал:

Вчера после охоты.

DSCN0801.JPG

DSCN0802.JPG

DSCN0805.JPG

Замечательный кобель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Дамы и Господа.Не спорьте.По моим наблюдениям есть два вида

лаек.( с моей ненаучной колоколени).Это рабочие и не рабочие.С рабочими проще.Ходишь в лес , в котором

охотишься и собака работает по тому , что чаще попадается.Хочешь определить собаку на определенный

вид зверя - искуственно обеспечь более частые встречи с ним.И если в данной местности нет кабана , то

откуда там взяться кабанятникам.Но если из этой местности вывезти щенка и познакомить его с кабаном
то из него может появиться отличный кабанятник.Теперь о нерабочих собаках Их два типа Условно рабочие.и дрова.

Условно рабочие можно заставить работать по тому виду, который тебя интересует.Но для этого надо приложить 

Массу усилий Как пример -запуск только с рабочей собакой. притравка на площадке,Работать такие собаки будут только по определённому виду

,а хорошо или плохо ,это уже как повезёт. А теперь о науке. Любое учение ,которое не опирается на знания математики не является наукой.

И только наука позволяет предвидеть результат.

Если бы я мог построить матеметическую модель кобеля и суки и на основании уравнений, описывающих взаимотношение этих полов

мог предсказать поведенческие характеристики получившихся щенков то это бы и была НАУКА..И спорить бы было не о чем.А все остальное от лукавого.

Это все равно ,как предсказывать погоду на месяц вперёд.Можно и угадать.

PS. У Олега я взял собаку только потому , что по моим наблюдениям у него на выходе хорошее соотношение рабочих собак.

И я не прогадал.Галиб меня радует.Первая работа Галиба была в три месяца по мышам.Раскапывал пошире норку и в упоении лаял,

явно заслуживая диплом третьей степени.А теперь докажите , что он не будет работать кабана.А о Галибе и вольере я расскажу отдельно.

DSCN0118.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Как обещал - о вольере.В Фирсановке бываю часто.Первое- просто живу рядом.Второе - в субботу и воскресенье

делать нечего.В лес не пойдёшь В выходные у нас примерно так , как на представленном фото.Поэтому быстро выполнив 

домашние обязанность, а именно пропылесосив дом, сматываемся в Фирсановку. И собака порезвится и сам пообщаешься с народом.

Дипломы 3 ст. по кабану и барсуку мы заработали в один день, как только исполнилось 1 год. С медведем сразу не получилось.Загородки то нет,

а вокруг куча привязанных собак и к тому же есть женского полу.Еле отловил.Как то больше и не пытался. Примерно месяца через три  приехал в очередной раз.Иконописцев находился около медведя.Я привязал собаку в сторонке и пошёл договориться по поводу притравки по кабану и барсуку.

Народу было - один человек с собакой у медведя и я.Иконописцев уговорил меня пустить собаку по медведю.Я ему объяснял , Что работать не будет - уже

пробовал.Но на его слова "тебе что, 400 рублей для своей собаки жалко " крыть было нечем и я запустил Галиба типа притравить.Я проклял тот день,

когда я это сделал.У него  вообще со съёмом со зверя напряжёнка.А тут просто капец.Колья ломать неизчего. Все кусты переломаны.К медведю задом особенно не повернёшься. Вобщем удовольствия минут на сорок,пока не подвалили помошники. Больше не пробовал.

С кабаном работаем осторожно но вязко.Как то народу не было.Собаку запустили по кабану и Волков Александр ушёл.Время  работы было не ограничено.

Я выдержал 45 минут.Просто замёрз сидеть на скамейке,да и скучно.Работа без хваток , но как говорит Волков - хорошо кружит кабана.По барсуку работает так же настырно,пытаясь вытащить из завала.Иконописцев , как главный по барсуку из завала не выпускал - бережёт.Так что твердая трёха.А нам больше и не надо. 

С уважением Сергей.

На охоту.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Часть сообщений в помойке, часть перенесена в новую тему в общих вопросах. Здесь персональная тема Сергея и его питомца Галиба. Не флудить!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Небольшое лирическое отступление. Нежданно  - негадано в моём доме появилась ещё одна собака. Почти лайка. По крайней мере хвост колечком.

Порода - Мальтийская болонка. Вес 3.300.Короче карманная собака. Подкинули дети. Как заводить , так всегда пожалуйста , как ухаживать и воспитывать – и нафиг не нужна. Ну думаю ,чёрт с ней. Пусть будет. На кормежке не разорюсь , а в последствии может быть кому-нибудь сбагрю.

Сначала опасался , что Галиб его просто удавит из-за жратвы или какой – нибудь своей игрушки.Но мир наступил очень быстро. Пару оскалов и всё

было честна поделено. Миска у каждого своя. И если даже она с кормом,

ни один не проявляет любопытства к чужой миске. Пьют воду из одной по очереди. Никаких склок. Игрушки поделили по братски – Галибу все,

Джеку один тапок. Сделал маленькое кино.

https://yadi.sk/i/rjrq3_eK3D8Zkm

На второй день они были друзья – не разлей вода. В лес маленького тоже стал брать. Отношение к выстрелу – никакого. Я думаю, если даже гранату взорвать около маленького, не обратит никакого внимания. От меня не отстаёт, всё время около ног. В общем не мешается. Так что незаметно влился в нашу дружную семью. Несколько фото прилагаю.

После игры.jpg

Дружбаны.JPG

Давим песняка.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

мой кобель ЗСЛ вырос вместе с таксами, так теперь любая такса считается другом, на выставке как увидит, тянет к ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
9 часов назад, Галина сказал:

мой кобель ЗСЛ вырос вместе с таксами, так теперь любая такса считается другом, на выставке как увидит, тянет к ней

Не дай бог , если мой будет тянуть ко всем болонкам. Мне и одной хватает .

Ревнивая до жути и шума от неё слишком много.У детей ходил с антилаем.

У меня пока неплохо получается отучение от излишнего тявканья ручным методом.

Фото с антилаем прилагаю.

DSCN0545.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Глухарь.

Моя любимая охота – это охота по боровой дичи. На рябчика начал ходить

с десяти лет .Было это в Башкирии .Отец и мать родом из г.Белорецка  бывшей Башкирской АССР.Каждый год в конце лета ездили на р.Белую.

Отец мой – заядлый рыбак. Почему я полюбил охоту – не знаю.В роду охотников не было. Первое охотничье ружьё – бельгийская мелкашка,

привезённая отцом в 1947г. из Германии. Использовалась им сначала для стрельбы по банкам а позже вообще никак не использовалась. Что можно было добыть из мелкашки на пропитание – утку на плаву да рябчика. Иногда

глухаря из выводка. Первая лайка появилась у меня 1982г.К этому времени

я приобрел дом в деревне в Ярославской области , где было очень много

кабана и иногда попадался тетерев и рябчик. Поэтому лайка в основном использовалась для охоты на кабана. Это здорово помогало в жизни.

Мясо в холодильнике у меня не переводилось. Даже пришлось купить морозильную камеру на 420 литров (если не ошибаюсь).Но несмотря на кабаньи охоты  лайка ,работающая боровую , была моей мечтой. Галиб –моя седьмая лайка. Предыдущие шесть попадались с разными приоритетами. Но не одна из них, не смотря на все мои попытки, не работала по боровой. Поэтому этот вид дичи обычно добывался редко и попутно.

Осень 2016г.,по сути дела, была у Галиба первым охотничьим сезоном.

Поехали с другом на Западную Двину поохотить утку,пособирать грибы и просто отдохнуть на природе. Утки можно считать – не было. Потихоньку рыбачили и ходили за грибами. Олег брал в лес ружьё а я корзину для грибов. Галиб был в свободном поиске и гавкал на всё , что хотел, а именно на белку. Как то мы шли по дорожке  и я обратил внимание,что Галиб явно заинтересовался глухаринами набродами ( судя по помёту).

Пока мы с собакой уткнулись в землю,с сосны над нами срывается глухарь.

После дуплета мы сОлегом взглядом проводили глухаря. Галиб бросился за ним и остановился только метров через четыреста и затем вернулся назад. Это была его первая встреча с глухарём. Вторая произошла через день. Как обычно Галиб лаял белку(по крайней мере я так думал).Лаял азартно и

я решил подойти и заснять его работу. Я подходил , уткнувшись в видоискатель и сообразил, что это не белка ,только когда глухарь сорвался

у меня над головой. Галиб повторно облаял его через двести метров. Но подойти я близко второй раз не смог. Глухарь подпустил меня на 60 метров и сорвался .Я его увидел только летящим. Но для меня это было счастьем. Первая собака у меня стала интересоваться боровой. После было ещё пять работ по глухарю и тетереву. Стрелять мы не стреляли, так как у нас не было законных прав на эту охоту. Да  мне особо и не хотелось, так как я и так получил огромное удовольствие, наблюдая работу своей собаки.Да и тушёнки было полно.

Приехав в Москву , я наткнулся на объявление о испытании по боровой в Верхневажье. Если есть испытания, значит есть боровая. Я решил поехать.

Созвонился с Андреем Шестериковым и получил добро. На диплом я ,честно говоря, не расчитывал. Мне просто хотелось показать собаку опытному человеку,выслушать от него оценку работы (если она будет) да и просто посоветоваться. Испытания прошли не совсем так , как я рассчитывал. Но я остался доволен поездкой. Новые люди, новые места да и лес ,это не вольер.

Видео неудачного подхода прилагаю.

https://yadi.sk/i/iWHKYdax37Y42W

PS.Что я заметил в Верхневажье –если Галиб натыкается на наброды глухаря, то он перестаёт обращать внимание на белку а ищет только глухаря..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Сергей, поздравляю! Кобель грамотно лает - без истерики. Именно так должна облаивать лайка белку и глухаря. Отличить лай по белке и глухарю практически невозможно. Так что Ваш подход и дальнейшее спугивание птицы были естественными. Я умудрялся в такой ситуации и обухом по дереву стукнуть. 

Ну и извините за совет, мы ведь все по большей части не рвемся в браконьеры, но первые работы питомца должны быть добычливыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу