Серый54

Галиб Московский - сын Ежика и Кайи

Recommended Posts

Серый54

Кратенько.15.01.2020г. Прошёл 10,5км. Галиб 19.5км (Пришлось ограничить поводком).  Было 6 работ. Первая найденная белка не отмечена на карте и обнаружена на 4 минуте после покидания машины в 20 метрах от края входной просеки. Получилось, что я ходил только от полайки до полайки. Снял с одной, пока выбираешься из завалов на просеку уже работа по другой. Все работы только по белке. К 10.00 разыгрался сильный ветер, что затрудняло поиск белки на дереве. Широта поиска Галиба заметно увеличилась. Очень расстроюсь если и лосей начнёт гонять. Два раза ходил за белкой более 1 км. Это по прямой. А по лесу ну гораздо поболее.  Нашёл в первый раз за год два куньих следа. Оба старые. Судя по тому, как присыпаны снегом – трехдневные. Попробовал исследовать край леса. Прошёл – пусто. Куниц не обнаружено, хотя места и не плохие. Но идти лесом трудно. Лес очень захламлён и непроходимые лесопосадки. Свернулись пораньше по звонку. У клиента встал котёл а деньги никому не мешают. Часть пути пришлось вести Галиба на поводке чтобы не смотался. Отпустил только недалеко от машины.  В понедельник практически тоже самое. 0 куниц и 7 найденных белок. Правда походили на два часа подольше. Ну и фото на память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Мой маршрут.

Белки 15.01..png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Вторая белка.

Вторая_белка_1.JPG

Край леса.

Край_леса_1.JPG

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Просто красивая дорожка.

Красивая_дорожка.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

После постов Понамарёва, что-то писать и коментировать про чужие охот дни отпадает желание......будем ставить классы и плюсы,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Коротенько. Доехали до места. Выпустил собаку , надел рюкзак и вперёд. Пока дошёл до леса собака была уже в полутора километрах в районе дачных участков. Сначала шла параллельно забору метрах в пятидесяти от него, затем повернула перпендикулярно в лес. Судя по замедленному ходу явно кого-то тропила. Вскоре залаяла. От меня метров семьсот. Не люблю я этот поганый угол около дач, но пришлось идти. Лай привёл меня к сломышу берёзы метров десять высотой. Под небесами похоже было дупло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Делать нечего – решил завалить, как мне показалось, эту гнилуху. Но я ошибся. Берёза ещё годилась на дрова. В пылу трудового азарта влупил себе топором в колено. Не сильно, но пришлось задействовать аптечку. Что обидно – в самом начале. Берёзу с Божьей помощью завалил – и ни гу-гу. Поставил ружьё и стал отвязывать собаку. Галиб рванул так что снёс меня с ног. Пока корячился с больной ногой вставая, куница уже летела вверх по берёзе. Успел в попыхах отдуплетиться. Пока рылся в патронташе куница видимо перескочила на сосну и просто испарилась.  Вроде-бы и не особо кудрявая крона, но не обход, не десятикратный бинокль не помогли. Единственно что успокаивало – это была небольшая куничка, скорее всего кошка. Ну и пускай плодиться. Час коту под хвост. Потихоньку поплёлся к просеке. Но Галиб был со мной не согласен и попёрся в другую сторону. Пока раздумывал в какую сторону идти Галиб залаял. 350 метров и вот она могучая ёлка с белкой в кроне. Всё это рядом с дачами. Начали собираться любопытные. Только снял с этой – опять лай. Следующая белка. С трудом отловил на поводок и внеся изменения в маршрут направился к просеке, но другой. Решил пройти к найденным третьего числа останкам убиенного лося. Пока шли к нему облаяли ещё пару белок. Пока болтался по буеракам и завалам за этими белками нога разболелась так, что пришлось присесть отдохнуть. С удовольствием наблюдал через Альфу за Галибом. Такое впечатление, что он читает мои мысли. Я ему ничего не говорил, но он прямиком направился к останкам лося. От меня до него было километра полтора. Причём Галиб шёл к нему с той стороны, с которой мы не подходили и точно по прямой. Он крутанулся около останков и описывая громадную дугу направился к просеке, по которой шёл я. Явно кого-то тропил. На лис он не обращает внимания. Значит куница. Просеку пересёк метрах пятистах впереди меня. Углубился в лес метров на двести и залаял. Потихоньку заковылял к нем. Благо недалеко. И вот она - радёмая ёлка. При очень тщательном осмотре был обнаружен видимый кончик пушистого хвоста, торчащего из-за ствола на высоте метров двадцати. Обошёл кругом. Виден только с одного места. С другой сторону мешают ёлки. Попробовал снять на память – хренов аппарат наводит на резкость по ближним веткам. Ни черта не получилось. Напрягал мысли минут десять. Идей никаких. Решил выстрелить на метр выше – ветки полетят сверху и куница пойдёт вниз. А там уже не так густо. Чёртос два. Пошла вверх. Больше разглядеть её не удалось. Ракетница тоже не помогла. Единственно что успокаивало - может это была белка. По кончику хвоста не определишь. Тропил куницу , а перекрестил с белкой, на ней и остановился. Нога болит, до машины почти четыре километра и впереди как всегда будут белки. Надо закругляться. Дальше не было ничего интересного. До машины еле доковылял. Уже в конце пути увидел, что Галиб тоже хромает на переднюю левую лапу. В общем оба на больничный.

PS. По Марксу и Энгельсу - должен произойти переход количества в качество. Поэтому до конца февраля одну оставшуюся лицензию на куницу ну точно закрою. Главное - торопиться не надо.

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomagavk

Сергей, нужно себя беречь....... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

До понедельника можно и поболеть. А дальше посмотрим. А у собаки на лапе ничего не нашёл, но всё равно хромает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apah.lesnoi

Вопрос,  биноклем довольны при осмотре в кроне или нужно помощьнее? Ёлки тоже не хилые встречаются . Два китайских расколотил в сердцах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Бинокль Levenhuk 10х32 WP моего друга. Оптика нормальная , но помог за сезон два-три раза. Ну очень густые ёлки. Да и в десятикратном здорово ощущаешь мандраж в руках. Себе буду брать Olympus 8x25 WP для охоты на глухаря. Пробовал. Прельщает качество оптики, но основное вес и габариты. Я думаю и для куницы пойдёт.Пока просто не могу нигде найти.Будет завоз после праздников. Есть аналоги, но дорогие. Да и сейчас все бинокли изготовлены в Китае. Только качество разное. У меня самого есть ширпотреб китайски 10х 32. Дерьмо полное . И вообще бинокль для куньих и беличьих охот хорош когда вдвоём. Один колотит , а другой наблюдает. Опа - веточка колыхнулась - туда бинокль. А один то что. Я уже пробую так. Топором постучишь и смотришь вокруг. Если вверху зашевелилась животина, то начинает труха мелкая лететь или капель. Отходишь и то место начинаешь через бинокль изучать. Так на сосне куницу вычислил. Стучал по ёлке рядом с сосной а капельки полетели с сосны. Но одному не особый помощник. По крайней мере основную картину не делает.

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
21 час назад, Серый54 сказал:

Делать нечего – решил завалить, как мне показалось, эту гнилуху. Но я ошибся. Берёза ещё годилась на дрова. В пылу трудового азарта влупил себе топором в колено. Не сильно, но пришлось задействовать аптечку. Что обидно – в самом начале. Берёзу с Божьей помощью завалил – и ни гу-гу. Поставил ружьё и стал отвязывать собаку. Галиб рванул так что снёс меня с ног. Пока корячился с больной ногой вставая, куница уже летела вверх по берёзе. Успел в попыхах отдуплетиться. Пока рылся в патронташе куница видимо перескочила на сосну и просто испарилась.  Вроде-бы и не особо кудрявая крона, но не обход, не десятикратный бинокль не помогли. Единственно что успокаивало – это была небольшая куничка, скорее всего кошка. Ну и пускай плодиться. Час коту под хвост. Потихоньку поплёлся к просеке. Но Галиб был со мной не согласен и попёрся в другую сторону. Пока раздумывал в какую сторону идти Галиб залаял. 350 метров и вот она могучая ёлка с белкой в кроне. Всё это рядом с дачами. Начали собираться любопытные. Только снял с этой – опять лай. Следующая белка. С трудом отловил на поводок и внеся изменения в маршрут направился к просеке, но другой. Решил пройти к найденным третьего числа останкам убиенного лося. Пока шли к нему облаяли ещё пару белок. Пока болтался по буеракам и завалам за этими белками нога разболелась так, что пришлось присесть отдохнуть. С удовольствием наблюдал через Альфу за Галибом. Такое впечатление, что он читает мои мысли. Я ему ничего не говорил, но он прямиком направился к останкам лося. От меня до него было километра полтора. Причём Галиб шёл к нему с той стороны, с которой мы не подходили и точно по прямой. Он крутанулся около останков и описывая громадную дугу направился к просеке, по которой шёл я. Явно кого-то тропил. На лис он не обращает внимания. Значит куница. Просеку пересёк метрах пятистах впереди меня. Углубился в лес метров на двести и залаял. Потихоньку заковылял к нем. Благо недалеко. И вот она - радёмая ёлка. При очень тщательном осмотре был обнаружен видимый кончик пушистого хвоста, торчащего из-за ствола на высоте метров двадцати. Обошёл кругом. Виден только с одного места. С другой сторону мешают ёлки. Попробовал снять на память – хренов аппарат наводит на резкость по ближним веткам. Ни черта не получилось. Напрягал мысли минут десять. Идей никаких. Решил выстрелить на метр выше – ветки полетят сверху и куница пойдёт вниз. А там уже не так густо. Чёртос два. Пошла вверх. Больше разглядеть её не удалось. Ракетница тоже не помогла. Единственно что успокаивало - может это была белка. По кончику хвоста не определишь. Тропил куницу , а перекрестил с белкой, на ней и остановился. Нога болит, до машины почти четыре километра и впереди как всегда будут белки. Надо закругляться. Дальше не было ничего интересного. До машины еле доковылял. Уже в конце пути увидел, что Галиб тоже хромает на переднюю левую лапу. В общем оба на больничный.

PS. По Марксу и Энгельсу - должен произойти переход количества в качество. Поэтому до конца февраля одну оставшуюся лицензию на куницу ну точно закрою. Главное - торопиться не надо.

Сергей, выздоравливайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

 

1 час назад, Пономарев сказал:

Сергей, выздоравливайте!

 Да считай уже выздоровел. Сегодня уже мотался на халтуру деньжонок заработать. Только если долго сидишь - вставать удаётся с напрягом. Так что в понедельник, думаю , утро встретим в лесу( по расписанию понедельник, среда, пятница - охотничьи дни.) А у Галиба с лапой так ничего не нашёл. Ещё слегка прихрамывает , но когда стоит - уже не поджимает. И можно лизнуть чуть-чуть с Вашего позволения - чем дальше, тем больше кайфа получаю от твоей собаки. Как хорошо что когда-то поехал к тебе за кабаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

С наступающим!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
1 минуту назад, Пономарев сказал:

С наступающим!

Спасибо. И тебя и всех заходящих на мою страничку с наступающим. праздником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу