Серый54

Галиб Московский - сын Ежика и Кайи

Recommended Posts

Галина
2 часа назад, Серый54 сказал:

 Сегодня с утра ливень.

у нас с вечера начался дождь, ночью усилился, утром уже не было, пасмурно, ветерок, чуть-чуть измороси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomagavk

Супер! С полем! А у меня в этом году сорвалась поездка в Архангельскую область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

И так утятину не попробовал – мазилы.  Вечером думаю исправятся. Сегодня воскресенье. Народу в лесу прилично – все рванули за ягодами. Брусники мало, зато клюквы прилично. С утра моросил дождь, поэтому фотоаппарат решил не брать. А зря. В последствии пожалел. Пошли по знакомой дорожке. Моментально были найдены две белки. Благо подходы были короткие – метров по сто. Затем Галиб обследовал дорожку впереди меня и направился перпендикулярно лесовозке и вскоре залаял. По прямой – около километра. Ход был прямолинейный, что честно удивило меня. На движение по следу не похоже. От дорожки до места облаивания около пятисот метров. Не спеша начал подходить. Только пройдя метров двести вышел на старую дорожку. Видимо когда-то по ней вывозили лес на основную лесовозку. Колеи от времени заплыли и заросли мхом. Но сама дорожка не заросшая, только малость засорена сухими стволами. Причём с основной лесовозки её не видно – сам выезд зарос кустарником. Глухаря увидел метров за сто с гаком. Сидел на вершине хлыстообразной берёзки высотой метров двадцать. Ветром его мотало – и как только удерживался. Всё внимание на собаку и меня явно не видел. Решил подходить по лесу. И думаю зря. Подошёл метров на двадцать. Собаку вижу, глухаря нет. Всё закрывают берёзки, понатыканные как частокол. В общем докрутился до слёта. Подождал собаку – думал может найдёт посадку. Ан нет – с концами. Галиб явно поднял этого глухаря с дорожки. Не перестаю удивляться как он находит и обследует эти старые отводки. Под конец был ещё один глухарь. Но и этого я бездарно прогадил. Подошёл нормально. Сидел на ёлке, причём совсем не пушистой, окружённой березняком. Обошёл два раза – ну явно белка. Понял, что ошибался, только после слёта. Где маскировался так и не понял. За этот выход шесть белок и два глухаря – день прожит не зря. Куча удовольствия и убитые ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
18 часов назад, Серый54 сказал:

За этот выход шесть белок и два глухаря – день прожит не зря. Куча удовольствия и убитые ноги.

Отличный результат!  Безо всякой иронии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Вчерашний охотничий день оказался коротким. Так как собирался дождь решил поехать на ближайшую дорожку. От машины отошёл меньше километра как в лесу заорал Галиб. От лесовозки меньше трёхсот метров. Потихоньку начал подходить. Не дошёл сто двадцать метров и лай оборвался. Всё – слёт. Повернул обратно к дорожке. Галиб пролетел мимо меня и минуты через две заорал уже на самой лесовозке. Честно говоря думал белка. Метров за сто до собаки упёрся в болотину и стал обходить её. Опять лай обрывается. На этот раз увидел слетевшего глухаря – летел над болотиной. За ним со свистом пролетел Галиб. Вышел на дорожку. Была надежда что может отследит посадку этого. Но надежда оказалась ложной. Собака вышла но дорожку метрах в четырестах от меня. И тут ливанул такой дождь, что я понял - пора завязывать с охотой. Еле отловил собаку (увидел поводок и хрен подходит) и к машине. На этом всё. К обеду пришёл мокрый Сашка с двумя рябчиками. Через час явился Володя. Пусто и злой. Собака в трёх километрах от машины подняла лося. Метров семьсот прогнала, бросила и заблудилась. В конце концов вышла к машине. Володя плюнул на неё и пошёл бродить вокруг болот. Короче мокрый и пустой. Под завязку выяснилось что сука потекла. Дождь кончился только к вечеру. Мужики пошли за уткой. Результат – один чирок на двоих. У моей собаки рассечено под левым глазом, рана на правой щеке и правой передней лапе. Короче набегался за глухарями. Сегодня льёт с утра. Мужики пошли гонять местных уток, а у нас с Галибом день отдыха. На этом пока всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Товарищи охотники. В связи с непредвиденными обстоятельствами пришлось раньше времени завершить выезд. Ничего - впереди ешё Октябрь. Путёвка есть, лицензия не закрыта, так что думаю еще побродим. Ну а пока на этом всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Век живи, век учись. Уже несколько лет гуляю с собакой по лесу на поводке. Проблема в том, что мой дом находится в охот. угодьях. Но так как я всегда приобретал путёвку, то это не особенно меня волновало, пока недалече от меня не устроили участок воспроизводства с кормушками и прочими атрибутами. Соответственно в этом обходе запретили охоту с собаками. Ну и к кормушкам стали закупать кабанчиков. По прямой от моего дома до этой богодельни чуть больше двух километров. Галиб сразу просёк место, где можно отвести душу. Так как меня и мою собаку знаю все егеря и директор о/х как облупленного, пришлось использовать поводок (ещё удавит молодого – проблем не оберёшься). Но и на поводке Галиб прекрасно разыскивал куниц, хотя и гуляем недалеко от дачных участков. Первая прогулка обычно начинается около шести утра. Ну летом и белки с утра попадаются, а осенью и зимой какая белка затемно. Так вот. В течении нескольких лет доставала одна ёлка. Достаточно пушистая, высотой поболее тридцати метров. Что на ней частенько отсиживается куница – я ну просто был уверен. Но за три года так и не удалось ни разу её увидеть. Два года рядом простоял отличный колот, заготовленный заранее (прошедшей зимой спёрли – видимо на дрова). Но и он не помогал. Только один раз собака шуганула её с соседней ёлки. Куница прошла метров триста и забилась на очередной пушистой ели. Галиб не потерял, а я понимал, что на верху движется куница только по осыпающейся кухте. Больше я с ней не встречался, но Галиб как проклятый частенько облаивал эту ель. Было подозрение, что там было гайно. Но увидеть так ничего и не смог.  Этой весной ёлка не выдержав порыва ветра и рухнула. Но достигнуть земли не дала сухостоина. Так в обнимку они простояли до начала мая, а затем постарались дачники – завалили обе. Сухостоину частично попилили на дрова, но началось лето и их забросили. За лето хвоя на ёлке осыпалась, и я попробовал найти предполагаемое гайно – шиш. Ничего там не было. Ну вот наступили холода и дачники за одну ночь всё попилили на чурбаки. Я для интереса прошёл вдоль напиленного ствола. У комля отличная древесина, а метрах в пяти от него по центру начиналась гнильё. Ну а в метрах двадцати от комля было отличное обжитое дупло с остатками шерсти. Вот где эта сволочь пряталась. Никогда не думал что на ёлках могут быть дупла. А куница так и не ушла с этого места. На днях рано утром Галиб в очередной раз нашёл её. Высветить не удалось, но движение веток я всё таки заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

а вы в курсе что по закону охотпользователь не имеет права на воспроизводственный участок? хозяйство обязано в полном объеме оказывать охотуслуги на всей приписной тенрритории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Сергей Степанович. Я думаю это вынужденная мера. При бывшем начальстве всех кабанов перебили. Воспроизводством никто не занимался. Вот новое руководство для оказания услуг в полном объёме и занялось воспроизводством. Честно говоря я их поддерживаю. Ну выписывают мне путёвку в другие обходы. Раньше пешком из дома с ружьём, сейчас на машине 10 - 20 минут.Охочусь с собакой в своё удовольствие. Гоняю куниц и белок. Иногда и шумового зайца приношу. Никаких проблем с путёвками нет. Всё рядом с домом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эдик2405
В 11.11.2022 в 11:17, Серый54 сказал:

Век живи, век учись. Уже несколько лет гуляю с собакой по лесу на поводке. Проблема в том, что мой дом находится в охот. угодьях. Но так как я всегда приобретал путёвку, то это не особенно меня волновало, пока недалече от меня не устроили участок воспроизводства с кормушками и прочими атрибутами. Соответственно в этом обходе запретили охоту с собаками. Ну и к кормушкам стали закупать кабанчиков. По прямой от моего дома до этой богодельни чуть больше двух километров. Галиб сразу просёк место, где можно отвести душу. Так как меня и мою собаку знаю все егеря и директор о/х как облупленного, пришлось использовать поводок (ещё удавит молодого – проблем не оберёшься). Но и на поводке Галиб прекрасно разыскивал куниц, хотя и гуляем недалеко от дачных участков. Первая прогулка обычно начинается около шести утра. Ну летом и белки с утра попадаются, а осенью и зимой какая белка затемно. Так вот. В течении нескольких лет доставала одна ёлка. Достаточно пушистая, высотой поболее тридцати метров. Что на ней частенько отсиживается куница – я ну просто был уверен. Но за три года так и не удалось ни разу её увидеть. Два года рядом простоял отличный колот, заготовленный заранее (прошедшей зимой спёрли – видимо на дрова). Но и он не помогал. Только один раз собака шуганула её с соседней ёлки. Куница прошла метров триста и забилась на очередной пушистой ели. Галиб не потерял, а я понимал, что на верху движется куница только по осыпающейся кухте. Больше я с ней не встречался, но Галиб как проклятый частенько облаивал эту ель. Было подозрение, что там было гайно. Но увидеть так ничего и не смог.  Этой весной ёлка не выдержав порыва ветра и рухнула. Но достигнуть земли не дала сухостоина. Так в обнимку они простояли до начала мая, а затем постарались дачники – завалили обе. Сухостоину частично попилили на дрова, но началось лето и их забросили. За лето хвоя на ёлке осыпалась, и я попробовал найти предполагаемое гайно – шиш. Ничего там не было. Ну вот наступили холода и дачники за одну ночь всё попилили на чурбаки. Я для интереса прошёл вдоль напиленного ствола. У комля отличная древесина, а метрах в пяти от него по центру начиналась гнильё. Ну а в метрах двадцати от комля было отличное обжитое дупло с остатками шерсти. Вот где эта сволочь пряталась. Никогда не думал что на ёлках могут быть дупла. А куница так и не ушла с этого места. На днях рано утром Галиб в очередной раз нашёл её. Высветить не удалось, но движение веток я всё таки заметил.

Моё предложение, что данное дупло возможно было родовым, вот и держится рядом с ним, в моей практике было такое дупло правда в сухой осине, года три там были зверьки и летом видел котят с ним. Жаль что сгнило и упала. Как то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу