Recommended Posts

Nadejda

ЮТА

Хорошего экстерьера, глаз  темный несколько кругловат. По характеру с собаками не драчлива, к чужим людям не доверчива. Поиск глубокий, широкий, самостоятельный, хорошо тропит по следу до подъема. В работе по зверю предпочтение отдает лосю, не плохо работает по мелочи: глухарь, белка, куница, работает и по кабану

Голос звонкий с частой отдачей, доносчивый.

Участвовала на охотах с отстрелом лось, кабан.

Юта.jpg

ЮТА.jpeg

ЮТА 1.jpeg

ЮТА 2.jpeg

Юта1.jpeg

Юта2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadejda

РЕПЕЙ-ЧАРЫШ

Среднего роста, хорошего экстерьера. Уравновешенный, спокойный, к людям добрый, с собаками не драчлив. Поиск средней глубины и ширины. Голос породный, доносчивый, но не достаточно часто отдает. Рано начал работать по зверю, независимо одиночкой или с другими собаками. Участвовал в охотах на медведя, кабана, был на доборе двух подранков медведей и кабана ночью. Очень хорошо работает лося, из-под него добыто около десятка лосей. Облаивает глухаря, куницу, белку. Достаточно вязкий, послушный. Из недостатков – перегрызает поводки.

ЧАРЫШ.jpeg

ЧАРЫШ 1.jpeg

Чарыш3.jpeg

Чарыш4.jpeg

Чарыш5.jpeg

Чарыш6.jpeg

IMG_20170404_163418.jpg

IMG_20160905_142559.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadejda

АЙНА

Высокая, легкая, хорошо растянутая, хорошего экстерьера сука. Характер неспокойный, все время в движении, к людям недоверчива, на убойке может не подпустить незнакомого ей человека, с собаками драчлива, старается захватить лидерство среди молодых собак. Поиск быстрый, постоянно на галопе, средней глубины и ширины. Голос породный, звонкий, но по зверю отдает недостаточно часто. Участвовала на охотах на кабана, лося, медведя. Сама находила подранка кабана, тропит лося. В одиночку недостаточна вязка, если не подключаются  другие собаки, бросает зверя и возвращается в пяту.  Отличный компас, хороший возврат.

Айна.jpeg

Айна1.jpeg

Айна2.jpeg

Айна3.jpeg

Айна4.jpeg

IMG_20170404_084324.jpg

IMG_20160930_130157.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadejda

ГЛЫБА

Породная, среднего роста, темно-серого окраса, хорошо одета. Голова правильная по форме, несколько тяжеловата для суки, чуть широковата черепная коробка, заметно выражен незначительный закат черепной коробки, морда сухая. Глаза в умеренно косом разрезе век, темные, карие, кругловаты. Спина крепкая, грудь хорошо развита, низко опущена. Ноги параллельные, костистые, в правильных углах сочленений, лапа в комке, несколько укорочена. Хвост в кольце на правом бедре.

В начале сезона она ходит на виду, а в дальнейшем расхаживается, увеличивает ширину поиска. Проявляет интерес по мелочи, лает белку и глухаря, но белку бывает, что теряет в кроне деревьев, а глухаря не удавалось стрельнуть, потому что  другие собаки подбегают, и глухарь не выдерживает, улетает. По следам зверя начинает тропить его, втягивается за другими собаками, если нашли зверя, то  работает без отвлечения, ни разу не подходя к ведущему. Очень вязко работает по лосю, всегда дорабатывает до убойки. Лает на лося, не напирает, но преимущественно с одного места, голос отдает часто, но не очень доносчивый. Если зверь не стоит уходит, Глыба возвращается обратно по следу в пяту, не блудится. Если добыл лося, немного потеребит его и отходит в сторону. Спокойная, с другими собаками не дерется. С прошедшими сезонами Глыба заметно добавила.

Хотели выбраковывать, но сука самостоятельно начала работать в одиночку и по подсадным и по вольным видам.

Глыба1.jpg

глыба.jpg

глыба1.jpg

глыба2.jpg

глыба3.jpg

глыба4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadejda

Гайна

Породная, среднего роста, серого окраса. Голова правильных породных линий, линии морды и лба параллельные, морда сухая. Глаза карие, в умеренно косом разрезе век. Уши правильные по форме, правильно поставлены. Хорошо одета. Спина прямая, грудь хорошо развита, опущена до локотков. Ноги параллельные, углы сочленений все в норме, замечаний нет. Зубная формула полная. Хвост в кольце налево.

Возбудима, с лаем бегает по выгулу

При натаске показала свою самостоятельность, при ходьбе по угодьям всегда идет стороной, интересуется следами и шумом, при подъеме зверя или птицы уходит за ними. Иногда подолгу задерживается при откапывании мышей, в первые дни натаски надевали навигатор, но в дальнейшем было замечено, что она возвращается, не блудит,  находит ведущего.

 При первых охотах на лосей с другими собаками ведет себя злобно при подходе к зверю, если зверь уходил, она прекращала преследование и возвращалась с другими собаками. На охоте ведет себя злобно, случались драки.

 При облаивании зверя, голос отдает часто, в загоне идя по следу до зверя не дошла, вернулась и шла недалеко от загонщика, при обнаружении битого лося стала его злобно облаивать и рвать шерсть. При отстреле другого лося, ушла на выстрел и злобно стала его рвать и хватать за голову, за губу, лось оказался с перебитым позвоночником  пытался подняться и бил копытами, пытался достать собак, Гайна его злобно облаивала и хватала, тем самым отвлекала его на себя, давала возможность добыть лося.

Иногда собаки находили белку, Гайна тоже поднимает голову и лает. Проявляет себя на охотах на любого зверя, с хорошей стороны, но в конце сезона она потекла и просидела в вольере, постоянно лает, тем самым потеряла голос.

В этом сезоне собаки часто уходили за лосем, разбегаясь – две собаки за одним лосем, три за другим, таким образом, не всем повезло быть при добыче зверей.

ГАЙНА.JPG

гайна2.jpg

гайна3.jpg

гайна4.jpg

гайна5.jpg

гайна6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadejda

ЕГАН

Высокопородный, среднего роста, темно-рыжий окрас. Голова правильных, породных линий, морда сухая. Глаза темные, небольшие в косом разрезе век. Уши правильные по форме, правильно и высоко поставлены. Спина крепкая, прямая. Грудь хорошо развита. Конечности все в норме, замечаний не имеют. Зубная формула полная. Хвост в кольце налево. Излишне возбудим, целыми днями бегает по выгулу.

С первых дней натаски боялся подходить к рукам. По лесу ходит не широко, даже бывает, встанет сзади ведущего и идет, а если взлетит птица или еще какой-то посторонний шум, то сразу убегает проверять, больше пользуется чутьем, чем троплением по следу. Еган не блудиться, не плутает, он найдет ведущего или вернется на базу или к машине.

На охоте на лосей с другими собаками показал хорошие манеры работы, бывало, находил быстрее взрослых собак.  Лося работает плотно, заходит к зверю с разных сторон, чаще с головы, не отвлекается. Голос хороший, доносчивый, зверя не бросает, работает до самой убойки. У мертвого лося ведет себя агрессивно, теребит, рвет и других собак не пускает, лезет в драку, выстрелов не боится.

Перспективный кобель.

ЕГАН.JPG

еган2.jpg

еган3.jpg

еган4.jpg

еган5.jpg

еган6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadejda

ЗАБОЙ

Высокопордный, крупный, серо-рыжего окраса. Голова правильных линий, лобная часть до конца еще не вытекла, заметно выражена прилобина, морда сухая. Глаза темные, в косом разрезе век. Уши правильные по форме, строго поставлены. Хорошо растянут и хорошо одет. Грудь еще не достаточно развита, чуть достает до локотков. Конечности крепкие, костистые. Переднее плечо вопримь, заднее колено слабо выражено, смотрится несколько, чуть высокозадым. Зубная формула полная. Хвост в тугом кольце на крупе. На выставках, притравках и испытаниях еще не был.

С первых дней натаски и выхода в угодья со своими ровесниками, проявил и показал свою самостоятельность  и интерес к окружающей  его обстановке, с ведущим общителен, боязнь не проявляет, идет слева или справа. С первых дней надевались ошейники и навигаторы, по треку видно, что он интересуется следами, запахом и звуками в лесу, при уходе от ведущего возвращается своим следом, были случаи возврата своим следом домой или к месту выхода из машины. Возврат за охотником или начинал выть, если не находил ведущего, приходилось возвращаться и звать его, если не было возможности его забрать, возвращался на базу самостоятельно.

Забой ходит по лесу не спеша, прислушивается и обнюхивает попавшиеся следы и другие запахи, позднее начал уходить по следам лосей, зайцев, если другие собаки на слуху поднимали лося, с азартом уходил на лай собак. Позднее к концу сезона стал выходить уже по дорогам или тропам, по направлению к своему следу назад.

Голос у Забоя сильный и доносчивый, равный с голосом гончей. Не всегда удавалось добывать с ним зверя. При облаивании лося находится рядом,  с боку, в движении следит за поведением зверя, отходя при этом и отдавая голос. При убое лося ведет себя спокойно, находясь у головы, злобы к другим собакам никогда не проявляет, дружелюбный и уважаемый в компании других собак, понимает тропление и кровяной след, любит тропить зайца и других зверей.

ЗАБОЙ.JPG

Забой.png

Забой1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadejda

ТУГУЯН

Высокопородный, выше среднего роста, серого окраса. Хорошо одет, гармонично сложен, с великолепной породной головой, линии морды и лба параллельны, лобная кость до конца еще не вытекла, морда сухая. Глаза темные миндалевидные, в резко косом разрезе век.  Уши правильные по форме, высоко поставлены, холка хорошо выражена. Конечности все в норме, ноги прямые и параллельные, лапа в комке, рычаги крепкие, костистые, углы  правильных сочленений. Хвост в тугом кольце направо. Зубная формула полная. На выставках, притравках и испытаниях еще не был.

Спокойный, уравновешенный кобель по лесу ходит хорошо, за другими собаками утягивается, уходит далеко, не блудится и не плутает, всегда возвращается своим следом, даже если пересекает проезжую дорогу. Интересуется следами, тропит, бегает за зайцами, гоняется за птицами. Если другие собаки на слуху залают, он сразу бежит на лай. Голос у Тугуяна громкий, доносчивый, звонкий. Отношение к зверю у кобеля, поначалу прибегал к ведущему охотнику, от других работающих собак по лосю и начинал вместе с ведущим подходить с лаем. После нескольких убоек, кобель стал работать очень хорошо, вязко, не отвлекаясь, работа у него сбоку, забегая вперед зверя. На убойке ведет себя спокойно, немного потреплет зверя и отходит. 

Перспективный кобель.

ТУГУЯН.JPG

И-Тугуян.png

И-Тугуян1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadejda

КУШМА

Породная, выше среднего роста, серого окраса, костистая, хорошо растянута. Голова правильных форм, линии морды и лба параллельны. Глаза в умеренно косом разрезе век, несколько кругловаты. Уши правильные по форме, правильно поставлены. Спина крепкая. Грудь хорошо развита широкая, глубокая. Конечности все в норме, крепкие, костистые. Зубная формула полная. Хвост в кольце налево.

Хорошая, интересная сука, по лесу ходит хорошо, постоянно рысью, поиск широкий, ходит по обеим сторонам ведущего. Интересуется белками, птицами, преследует их. Бывает что блудится, но это когда уйдет далеко за километр или два, начинает выть, приходится надевать ошейник, по навигатору смотришь, где она и двигаешься в ее сторону, посвистывая. На охоте на лосей с собаками старшего возраста, она нисколько не уступает им по рабочим качествам, даже наоборот подвижнее, крутится вокруг зверя, не боится, держится плотно. Возле убойки ведет себя спокойно, игнорирует других собак. На выстрел реагирует спокойно, не боится. Голос частый, доносчивый.

КУШМА.JPG

кушма2.jpg

кушма3.jpg

кушма4.jpg

кушма5.jpg

кушма6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadejda

З-Шрам

Высокопородный, серого окраса, среднего роста, желало бы повыше рост, энергичный. Голова правильных линий, линии морды и лба параллельны, лобная кость до конца еще не вытекла, морда сухая. Глаза в косом разрезе век, темные, несколько кругловаты, но маленькие. Уши правильные по форме, высоко поставлены. Спина крепкая, прямая, выражена холка. Ноги параллельные, костистые, правильных углов сочленений, лапа в комке, грудь хорошо развита, низко опущена. Зубная формула полная. Хвост в тугом кольце налево. На выставках, притравках и испытаниях еще не был.

С первых дней его выхода в лес начал проявлять интерес ко всему и к птице и к зверю. Ходит по лесу не плохо, преимущественно в стороне или впереди. По навигатору уходит далеко. Хорошо втягивается и уходит за взрослыми собаками.

Участвовал на нескольких убойках лося. Уходил

 по следу лося с взрослыми собаками и иногда

самостоятельно находил сам. Голос у Шрама звонкий, доносчивый, с частой отдачей. Зверя лает, перемещается с головы или с боку. При подходе ведущего к зверю не отвлекается, лает очень азартно. После отстрела лося, азартно теребит его, но потом успокаивается и отходит в сторону, с другими собаками не дерется.

Если зверь не стоит, уходит за ним. На первых охотах  было, что блудился, уходил от следа, покрутится, но потом выправлялся и приходил к охотнику.Перспективный кобель.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

DSC04659.JPG

ШРАМ.JPG

П-Забой.png

П-Забой1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadejda

УЛЬКА

Высокопородная, рыжего окраса, среднего роста. Голова правильных, породных линий, линии морды и лба параллельны, морда сухая, глаза в косом разрезе век, темные. Уши правильные по форме, правильно посажены. Спина прямая, крепкая. Грудь хорошо развита, достает до локотков. Конечности желало бы покрепче кости, передние конечности вывернутые локотки, задние в норме. Желало бы получше одежды. Зубная формула полная. Хвост в кольце налево.

В начале этого сезона ходила по лесу все на виду, далеко не уходила, в дальнейшем начала уходить с взрослыми собаками, поиск увеличился, на последних охотах начала самостоятельно тропить зверя. Когда собаки начинают лаять зверя, Улька быстро подключается к ним. В одной из охот, собаки ушли за разными зверями, она одна лаяла лося, а у других лось пошел ходом, не стоял, собаки бросили и догнали ведущего, потом подключились к Ульке. Голос по зверю отдает часто, постоянно перемещается, контролирует зверя, не отвлекается. После добычи лося на убойке, ведет себя спокойно, с собаками не дерется. Если зверь не остановился, ушел ходом, возвращается в пяту своим следом, но бывает, что  пересекая дорогу или широкую грань, иногда бегает по ней, но потом выправляется и приходит.

Перспективная сука.

УЛЬКА.JPG

Улька1.png

улька2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadejda

Бурки

В поиске активна, уходит самостоятельно метров на 300-400, под ногами не болтается, лося работает хорошо, с медведем и кабаном не встречалась. В быту удобна, не драчлива с собаками, с людьми ласкова.

Владелец Хлебников В.Ю.

описание.docx

Бурки.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadejda

Вихрь

В поиске активен, есть большое желание найти зверя. Участвовал на многих охотах по лосю, от собак работающих зверя не убегает до отстрела. После отстрела одного животного у добытого не остается, а уходит за другим, если зверей было несколько.

Вихрь.JPG

Вихрь1.png

Вихрь.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadejda

Хват

Поиск средний, под ногами не мешается. Тянется за взрослыми собаками, в поиске активен, по дорожкам вальяжно не ходит, передвигается практически все на легком галопе. В работе активен, много голоса. Со взрослыми собаками отработал медведя до отстрела, ни разу за 4 часа к нам не подбегал. Лосей работает как с собаками, так и один.

 

Хват.JPG

Хват1.png

Хват.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadejda

ТАЕЖКА

В сезон 2017 года хорошо проявила себя, показала самостоятельную работу по лосю. Сука намного улучшила рабочие качества.

Шарташ

Выезжали в Ханты-Мансийск, программа вольный медведь, Шарташ и там себя проявил, показал свою смелость, злобность, вязкость. Зверя которого брали, всегда его добывали.

КЛЕЩ

Выезжали в Ханты-Мансийске программа вольный медведь. Показал хорошую, страстную и вязкую работу. Практически первый вытрапливал медведя. По ходу сам загнал полуторагодовалого медведя на дерево.

Дает щенков пристрастных к медведю.

ШАНТАЛЬ

В полном рассвете сил. В данный момент показывает хорошую, самостоятельную работу по зверю и по мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу