numnov

Щенок зсл охраняет кость – как воспитывать?

Recommended Posts

Михаил

Был у меня такой кобелек.Тоже на 4м месяце бросился на меня из за кости.Под руку подвернулся резиновый шланг, им его и отходил.На следующий день спровоцировал ситуацию с костью и отходил опять шлангом от души.Психика не порушилась,послушание было  идеальное,отдавал все по первой команде.В отношении других был отменный охранник.А в присутствии посторонних лучше не создавать конфликтных ситуаций.И детям объяснить,когда собачка кушает,ей не нужно мешать.Ну и не оставлять костей,которые она спрячет и естественно будет охранять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dzubar

Гончая, 4 месяца жила в квартире, в отгороженном загончике, я поставил еду, дочка играла с мячиком -мяч попал в загородку к собаке, при попытке забрать мяч укусила дочку, как у Михаила подвернулся шланг, после этого и я и дочь легко забирали кости на улице после команды "стой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

И все таки самое главное, уча собаку радикальными методами, важно знать меру и не переборщить! Чтоб потом она не писалась при вашем приближении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nay77

Если сейчас не переломите собаку, то потом можно сильно пожалеть. Своих собак могу целовать в задницу, но при малейшем рыке в сторону членов семьи или детей наказываю нещадно! В целях профилактики. Лучше покалечу любимую собеку, нежели она покалечит моего ребенка или внука (в перспективе). Дочка с детства кормит собак и при этом поставив миску, обязательно гладит собак. Надо всегда помнить, что собака в иерархии всегда должна быть ниже любого члена семьи. Посторонних это правило не касается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катунь

Здравствуйте! Давно и с удовольствие читаю форум. Считаю, что часто у охотников, держащих собак,  другим собаководам можно много чему поучиться.

Но эта тема просто костью в горле встала, извините, скаламбурила. Она с незавидной периодичностью появляется на всех околособачьих форумах.

Самый главный вопрос: зачем отнимать кость? Нет, если на улице какую дрянь подобрала или украла собака еду, то понятно зачем отнимать. Но когда хозяин сам дал, то зачем отнимает? Он не в себе - этот человек?

Надо бы поэкспериментировать, положить обед любителю дрессировать собак отъёмом только что выданных харчей, а когда тот примется есть - отнять. Снова отдать тарелку, снова отнять. Как скоро обедающий разозлится и наденет отбирающему на голову тарелку?

На самом деле очень много хозяев страдает подобной ерундой, а после, покусанные, задают на форумах вопросы. Устали давать на эти вопросы ответы. Только одному объяснишь, как другой "циркач" объявляется.

Приведу здесь несколько эмоциональный (потому что невозможно уже спокойно реагировать на хозяйскую дурь) ответ владелицы питомника рабочих среднеазиатов "Ак-ула". Всё по сути сказано, доступно изложено. Ответ был дан хозяевам, которые доразвлекались отъёмом харчей до того, что взрослый среднеазиат стал бросаться, когда они забирали  у него пустую миску.

Цитата с форума по отечественным породам собак forum.pitomnikgamaun.ru

Цитата

про обед и тарелку на голову сто раз примеры приводила...

Нет, начитаются "Великих" и ниже с ними - и вперёд: 
еда - пищевая агрессия - (рецепты борьбы - отнимать, не давать, отбирать из горла)
игрушки - собственническая агрессия - (рецепты - не давать, не разрешать играть без приказа, на каждое движение спрашивать у хозяина разрешения)
отодвинул хозяина или звук высказал - доминантная агрессия (бить-душить-подвешивать-морить голодом-сажать в клетку)
чихнул - чихательная агрессия (прежде чем чихнуть надо спросить у хозяина разрешения, иначе получается начихательство, а это ведет к поеданию хозяев)
 

ЛЮБОЕ ДЕЙСТВИЕ ЖИВОЙ СОБАКИ такими "Великими" и их последователями и владельцами читающими "это" РАСЦЕНИВАЕТСЯ ТОЛЬКО КАК АГРЕССИЯ ЛИБО КАК НЕРАЗРЕШЁННОЕ ДЕЙСТВИЕ!!!

И - да, прекрасное олицетворение поговорки "за что боролись - на то и напоролись"

Вы сами, кричащие что любите вашу собаку - становитесь для неё злейшими врагами - по всем статьям

Да оставьте уже несчастного бобика с его едой в покое!!!  Не надо забирать пустую миску!!!

Кость щенку (этот момент здесь уже упущен - но вдруг кто-то - хоть кто-то еще не заведя щенка это прочитает и подумает в нужном направлении) - надо давать такого размера - чтобы он не только за один раз наелся, чтоб он ещё и наигрался и наохотился и на второй-третий раз на ней еда осталась... Только тогда бедное животное прекратит молотить всё до последней крошки, только тогда когда щенок РАЗУМНО сыт - не придется с ним бороться за косточку за которую он держится как черт за грешную душу. И правильно держится...

потому что голодающий организм хочет ЖРАТЬ.. вопреки всему -вопреки любви, вопреки разуму..

бл.. я сейчас скажу то что в общем на публику не говорила
Юля, а также  не знаю кто ещё - кто только думает заводить собаку или у кого еще щенок маленький и вдруг эти слова помогут не напортить дальше
очень хотелось бы матом, н оправила не позволяют

Вы никогда не голодали?  Нет, не вот так когда "ах лишний грамм появился, фигуру надо беречь" или подружайки новую диеточку пробуют модненькую!
А когда голод? Когда жрать нечего нет и не будет???   когда кору с деревьев, листья в кипяток и по ближайшей помойке шариться???  Когда полный голод с неделю- полторы? Когда ты волка понимаешь не разумом - а желудком?

А потом появляется еда...  И реально - человек, её привезший -  разумный, опытный,  боится мимо пройти - потому что у другого человека - человека - при этом совершенно волчьи глаза... 

Вот ЩЕНОК, который кость не лениво муслякает, а сжирает подчистую -  себя чувствует так голодным постоянно.. А мысль что сейчас и последнее отберут - приводит к рыку и броскам. И я его понимаю. всей шкурой. всей душой.

КОРМИТЕ СНАЧАЛА НОРМАЛЬНО.  
книги читайте ПРАВИЛЬНЫЕ

Карен Прайор например
Ясона Бадридзе

и не превращайте животное в тамагоччи или робота где каждый пук только по вашему соизволению, а шаг вправо-влево расстрел на месте

Стрелять надо руководителей кинологических клубов, которые говорят что "азиаты (овчарки, маламуты кавказы и пр ) дурни...

Дурни - только люди Всегда. Везде.

КОНКРЕТНО ПО СИТУАЦИИ - НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ  я бы выкинула из головы все бредни по поводу "отнять еду, подвинуть миску и пр" - и оставила собаку в покое - принесли еду, радостно отдали и свалили нафиг!!!  оставьте пустую миску - не забирайте её...  Принесли еду в другой миске - поменяли миски. ВСЁ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
александр62

а когда в лесу охотник убивает дичь,а собака не дает подойти?надо тоже бросить........ пускай ест.............поправляется

 

Изменено пользователем александр62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катунь
8 минут назад, александр62 сказал:

а когда в лесу охотник убивает дичь,а собака не дает подойти?надо тоже бросить........ пускай ест.............поправляется

 

Александр, доброго дня!

Отбирать не следует ту еду, какую сам дал, чтобы собака ела. Если произошло так, что Вы в лесу убили дичь и отдали собаке на съедение, то отбирать в этом случае - дурь полная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Выше сказанное все понятно, но оно относиться к другим случаям А по выше описанному примеру автор темы говорит о доминанте А доминант имеет право отнять жратву в любое время и тот кто позариться его остановить, только клочья полетят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катунь

Никакой доминант (если он в своём уме) не отнимает у подчинённой особи еду, какую сам ему выдал.

Ключевой момент: собаке дали еду, чтобы она её ела.

У топикстартера в первом же сообщении:

Цитата

Дал я собаке сахарную кость с остатками мяса. Грызет. Отец, не предупредив, кость у собаки попробовал забрать. Она его укусила. Он дал ей рукой по морде. Она еще укусила

Укусила и понятно почему. Отец топикстартера спровоцировал собаку на укус своими неадекватными действиями.

Цитата

Думаю, отец был сильно не прав – нельзя такие провокации делать, и тем более ему щенка наказывать.

Конечно же, отец был не прав. И топикстартер прекрасно понимает, что подобные провокации недопустимы.

Цитата

На шум пришел я и уж решил кость забрать сам (до этого такой проблемы не было, хоть кости и давал несколько раз). Меня тоже попробовала укусить.

Здесь, на мой взгляд, очередная ошибка произошла.  Щенка вместе с выданной ей костью нужно было отправить на выход. Пусть грызёт там, где никому не мешает. А отцу сделать внушение. Чтобы более думать не мог отнимать харчи. Тем более харчи выданные хозяином собаке.

А вместо этого, вот что:

Цитата

Прижал за шею к полу – орёт, отпускаю – бросается.

И мало того! Начался цирк в самом плохом смысле этого слова:

Цитата

Сегодня попробовал повторить в тихой обстановке, без гостей...

При попытке взять кость рукой - охраняет, пытается укусить. Раза три придавливал за шею – не помогает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

каждая особь индивидуальна, соответственно сила внушения на нее Отец сделал ошибку но хозяин стал экспериментировать Хозяин он же доминант и смотрите как в стае (читайте на нашем форуме в теме Это интересно) он имеет "право" без обид (агрессий) отобрать и даже УБИТЬ   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Вы пытаетесь понять собаку по человечески А этого делать не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Я обычно поднимаю щенка молодую собаку за холку и спину трясу ее навесу И еще кричу убью сукаааа!!!! ))))) Такое правда бывает редко, но когда уже выведут А врослого кг 30 дубиной или чо подвернеться, а то может укусить

Изменено пользователем Орлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Катунь, Екатерина, а как нужно поступать, если собака кусает хозяина не за пожалованную кость, а при попытке отобрать найденную на улице? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Вадим дубиною его чтоб аж взвизгнул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
6 минут назад, Орлова сказал:

Я обычно поднимаю щенка молодую собаку за холку и спину трясу ее навесу И еще кричу убью сукаааа!!!! )))))

 

Изменено пользователем Поляк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу