Recommended Posts

numnov

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста. У кого с какого возраста щенок зсл самостоятельно находит дорогу домой? Может ли щенок зсл заблудиться, если в лес он дошел от дома своими ногами? В каком возрасте у зсл включается внутренняя "навигация"?

Ситуация у меня такая. Щенку 3 месяца. Ходим от дома гулять в лес пешком. Лес в это время года достаточно дикий, людей там нет. Проезжих дорог поблизости нет. От дома до леса 100 метров. Сейчас в лесу по утрам наст. Щенок не проваливается, а я очень даже проваливаюсь. Опасаюсь, что щенок, заинтересовавшись чем-либо, может от меня легко убежать, а потом заблудиться и дорогу домой не найти. Предполагаю, что в этом возрасте у щенка "навигация" уже работает, но хотелось бы перепроверить. Один раз уже наблюдал, как метров за 500 после входа в лес щенок решил, что ему пора домой, развернулся и пошел домой. Догнал я его у самого выхода из леса. Т.е. сложилось впечатление, что щенок понимает, куда идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apah.lesnoi

А вы рядом были, когда щенок решил вернуться домой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
numnov

Я в этот момент был метрах в 20, спрятался за деревом. Не уверен, понимал ли щенок что я рядом или нет. Потом уже вышел и стал звать (щенок меня увидел), но щенок твердо пошел домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь 76

Попробуйте выехать на машине в незнакомое место и поиграть с ним в прядки. Посмотрите реакцию его, не найдет может завыть, а может вернуться к машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Я со своей первой собакой по совету «старших товарищей» играл в прятки . Теперь точно знаю , что это не нужно и уж точно не на пользу . Искуственно создавать панику у щенка , заставлять метаться в поисках хозяина , пусть даже в целью заставить его работать по моему следу , а смысл ?  Скорее провоцируешь , чтобы собака постоянно контролировала тебя визуально , а в это точно нет ничего хорошего . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
17 часов назад, numnov сказал:

Я в этот момент был метрах в 20, спрятался за деревом. Не уверен, понимал ли щенок что я рядом или нет. Потом уже вышел и стал звать (щенок меня увидел), но щенок твердо пошел домой.

Скорее всего, он вас потерял и включилась такая паника, поэтому он и решил пойти туда, где точно он знает, что вас найдет. Даже если вы его звали и за ним впоследствии бежали, он может как бы не слышать. Т.е. он конечно слышит, но паника включена и он действует по этому сценарию.  Пока щенок в лесу не чувствует себя уверенно, не нужно прятаться от него. Как раз из-за того, что он может поддаться панике и рвануть домой.  Чаще щенки могут утянуть за более взрослыми собаками, потом отбиться от них и уже тогда потеряться. Иногда заблудивший могут повыть))  Так же мелкие могут уйти за чужими людьми. Астра верный помощник наш))

У нас несколько раз щенки убегали к машине. Но так как мы в лес выезжаем, а не ходим и ставим машину в месте, где точно ни кого нет, то за убежавшим щенком не пошли, а стали его ждать. Судя по времени, он добежал до машины, покрутился там и ни кого не найдя помчался обратно к нам. Пришел через 40 минут. Волнительно конечно было, но выбора не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
numnov

Паники точно не было, до этого я не довожу. Я был достаточно близко и скрылся из поля зрения не на долго. Щенок вообще себя очень комфортно в лесу чувствует и потребности меня пасти не испытывает. Просто периодически проверяет, где я. Скорее всего в тот раз щен захотел кушать - мы пошли погулять утром по быстрому натощак.

Мой вопрос был скорее о том, когда у них реально навигация включается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
27 минут назад, numnov сказал:

Паники точно не было, до этого я не довожу. Я был достаточно близко и скрылся из поля зрения не на долго. Щенок вообще себя очень комфортно в лесу чувствует и потребности меня пасти не испытывает. Просто периодически проверяет, где я. Скорее всего в тот раз щен захотел кушать - мы пошли погулять утром по быстрому натощак.

Мой вопрос был скорее о том, когда у них реально навигация включается.

То что в лесу себя комфортно чувствует и бегает везде, это очень хороший признак.)))

Навигация, как и все остальное, включается у всех по разному.  Кто-то с детства профессор, а кого то придется поучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Balba72

Каждый щенок индивидуален есть в 4 месяца точно знает где спрятался идет верхним чутьем есть в 3 года просто ждет где последний раз видел есть не нашел или даже не ищет идет сразу домой из 10 моих собак нет похожих по поведению 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу