Wasil21RUS

Открытые Чувашские региональные состязания охотничьих лаек по подсадному медведю и вольерному кабану, посвященные памяти Шалеева Вячеслава Федоровича

Recommended Posts

Wasil21RUS

29-30 апреля 2017 г. состоятся "Открытые Чувашские региональные состязания охотничьих лаек по подсадному медведю и вольерному кабану, посвященные памяти Шалеева Вячеслава Федоровича". Состязания будут проходить на ИТС "Вурнары" (у Чурсина Александра Ивановича) по адресу: Чувашия, Вурнарский район, поселок Вурнары. Заезд участников 28 апреля 2017 г. Регистрация участников по прибытию и заканчивается в 9:00 30 апреля 2017 г.  Открытие состязаний в 7:00, жеребьевка в 7:30, начало работы экспертных комиссий в 8:00 29 апреля 2017 г. По медведю состязаются одиночки и пары, по кабану только одиночки. Приз за звание "Полевой чемпион состязаний по комплексу" ("Полевой победитель состязаний по комплексу") сертификат на добычу кабана в охотхозяйстве "Речное". В подведении итогов по комплексу принимают участие только одиночки. Приглашаем всех желающих.

IMG_3517[1].PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wasil21RUS

«УТВЕРЖДАЮ»

Председатель Правления

ЧРОО Чувашохотрыболовсоюз

 

______________ Ф.И. Жоголев

«____»______________2017 г.

 

«СОГЛАСОВАНО»

Начальник отдела

охотничьего собаководства Росохотрыболовсоюз»

_______________ М.Г. Кузина

«____»______________2017 г.

 

«СОГЛАСОВАНО»

Директор охотхозяйства «Речное»

 

____________ О.В. Шалеева

«____»_____________2017 г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Об открытых Чувашских региональных состязаниях охотничьих лаек по подсадному медведю и вольерному кабану, посвященные памяти Шалеева Вячеслава Федоровича

29-30 апреля 2017 года

 

I.                    Цели и задачи

Открытые региональные состязания лаек по вольерному кабану и подсадному медведю проводятся с целью:          

1.1. Выявление лучших лаек со зверовым качеством для дальнейшего использования их в племенной работе и на охоте.

1.2. Обмена опытом в селекционной работе и полевой подготовке лаек для охоты на кабана и медведя.

1.3. Поощрение владельцев и натасчиков лучших зверовых лаек.

 

II.                  Организация состязаний

2.1. Состязания проводят ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз»: Чувашская Республика, г.Чебоксары, Хевешская, д. 1«а»; при поддержке дирекции охотхозяйства «Речное»: Чувашская Республика, Шумерлинский район, пос. Речное.

2.2.  Для подготовки и проведения состязаний создаётся оргкомитет.

2.3.  Для экспертизы назначается Главный эксперт и две экспертные комиссии по подсадному медведю и вольерному кабану. Главный эксперт координирует работу экспертных комиссий, решает вопросы, связанные с протестами и претензиями.

2.4. Главному эксперту и оргкомитету предоставляется право удаления или отстранения участников от участия в состязаниях при грубом нарушении настоящего положения, правил внутреннего распорядка испытательно-тренировочной станции или других нарушениях.

2.5.  На организаторов состязаний возлагается:

- встреча экспертов, обеспечение их жильём;

- предоставление вольера и места испытаний по подсадному медведю, а также зверей для испытаний в соответствии с требованиями действующих правил;

- обеспечение безопасности участникам состязаний и обслуживающему персоналу во время проведения состязаний.

2.6. Оргкомитет и экспертные комиссии за увечье или гибель собак во время работы по зверю ответственности не несут.

 

III. Условия и порядок проведения состязаний

3.1. Состязания проводятся 29-30 апреля 2017 года на Вурнарской испытательной станции ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз»: Чувашская Республика, пос. Вурнары. Директор Чурсин Александр Иванович: +79023593765

3.2. Заявки на участие в состязаниях подаются в Оргкомитет  по адресам: 

- почтовый: 428024, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Хевешская, д.1 «а»  

- e-mail: cinology835@mail.ru                    

- контактные телефоны:  (8352) 63-86-24, факс 28-67-98,  +79370161635,  +79023593765

Также заявки принимаются Оргкомитетом в день заезда и в день  проведения  состязаний на Вурнарской испытательной станции. Регистрация участников  состязаний заканчивается  в  9 часов 00 мин. второго дня состязаний.

В заявке: ФИО участника, координаты для связи (телефон, e-mail). По собакам: порода, кличка, № ВРКОС или свидетельства на охотничью собаку, пол, дата рождения, происхождение (отец, мать), владелец. Оплата участия, ветеринарный контроль в день заезда. При регистрации документы на собак сдаются в приемную комиссию и выдаются при закрытии состязаний.

3.3. Целевой взнос за участие в состязаниях 800 руб. за одиночку по каждому   виду состязаний и 1000 руб. за пару по медведю.  

3.4. Состязания проводятся, согласно «Правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», «Правил испытаний охотничьих лаек по подсадному медведю», «Правил испытаний охотничьих лаек по вольерному кабану», утвержденных ЦС РОРС от 23.05.2009 г. и Президиумом РФОС от 21.10.2008г., а также настоящего «Положения»,

3.5.   По кабану состязаются только одиночки. По медведю – одиночки и пары.

3.6. Заезд и размещение участников 28 апреля 2017г. Открытие 29 апреля 2017 г. в 7 часов 00 мин. Жеребьевка проводится 29 апреля 2017 г. в 7 часов 30 мин. с участием представителя Оргкомитета, Главного эксперта и участников (1,3,5…Медведь. 2,4,6,…Кабан…). Начало работы экспертных комиссий в 8 часов 00 мин. Перерыв на прием пищи экспертным комиссиям с 13 часов 00 мин. до 13 часов 40 мин.

Участники, опоздавшие на жеребьевку к 7 часам 30 мин. 29 апреля 2017 года выступают в последнюю очередь по решению Главного эксперта состязаний.

3.7. Протесты и жалобы подаются Главному эксперту состязаний в письменном виде в день проведения состязаний от участников.

3.8. Передвижение ведущего по кабаньему вольеру будет регламентировано экспертной комиссией.

 

IV. Участники состязаний.

4.1. К участию в состязаниях допускаются лайки от одного года до десяти лет, при наличии у них «Свидетельства на охотничью собаку» или «Справки о происхождения охотничьей собаки» установленного образца или родословные РКФ или FCI, при наличии диплома любой степени по данным видам испытаний и оценки экстерьера не ниже «хорошо». Молодые собаки в возрасте до 2-х лет допускаются к состязаниям без дипломов. Владельцы собак должны иметь при себе, ветеринарные документы на собаку с отметкой о прививке от бешенства в текущем году и ветеринарную свидетельство (форма № 1). Свободный выгул собак (без поводка) на испытательной станции и прилегающей территории КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

4.2.  К состязаниям не допускаются пустующие и щенные (на втором месяце) суки и больные собаки.

4.3.  Все участники прибывают на состязания с продуктами питания для владельцев и собак.

4.4. Участники состязаний должны обеспечить своих собак надёжными ошейниками, поводками и цепочками для привязи.

4.5.  Все участники должны быть ознакомлены с техникой безопасности во время состязаний.

 

V. Определение мест. Награды и призы.

5.1. Результаты, расценка работы собак и степень присужденного диплома объявляются экспертной комиссией после окончания работы каждого номера.

5.2. Подведение итогов по комплексу.

В подведении итогов принимают участие одиночки, получившие дипломы на данных состязаниях по двум видам. Места распределяются по наименьшей сумме баллов дипломов, в случае равенства – по наибольшей сумме баллов дипломов. При равенстве баллов преимущество отдаётся лайке, имеющей лучший результат по медведю.

Если первое место занимает лайка с двумя дипломами первой степени, ей присваивается звание «Полевой чемпион» состязаний по комплексу.

Если первое место занимает лайка с двумя дипломами не ниже второй степени, ей присваивается звание «Полевой победитель» состязаний по комплексу.

Собака, занявшая первое место с дипломами иных степеней, награждается Грамотой.

5.3. Подведение итогов по видам.

5.3.1 Кабан.

Места распределяются по наивысшей степени диплома, далее по наибольшей сумме баллов диплома, далее преимущество отдается суке, или номеру, имеющему более высокий балл за «смелость», далее за «вязкость», далее за «мастерство атаки», далее за «ловкость», а при равенстве этих показателей, более молодой собаке.

Если первое место занимает лайка с дипломом I степени, ей присваивается звание «Полевой чемпион» по вольерному кабану

Если первое место занимает лайка с дипломом II степени, ей присваивается звание «Полевой победитель» по вольерному кабану

Собака, занявшая первое место с дипломом III степени, награждается Грамотой.

5.3.2 Места распределяются (совместно среди одиночек и пар) по наивысшей степени диплома, далее по наибольшей сумме баллов диплома, далее преимущество отдается лайке одиночке или паре имеющей более высокий балл за «смелость и манеру облаивания», далее за «злобность и приемистость хваток», далее за «вязкость», а при равенстве этих показателей более молодой собаке (паре - по наименьшей сумме возрастов).

Если первое место занимает лайка с дипломом I степени, ей присваивается звание «Полевой чемпион» по подсадному медведю в одиночку/в паре

Если первое место занимает лайка с дипломом II степени, ей присваивается звание «Полевой победитель» по подсадному медведю в одиночку/в паре

Собака, занявшая первое место с дипломом III степени, награждается Грамотой.

5.4. Награждаются: 

- «Полевой чемпион состязаний по комплексу» («Полевой победитель состязаний по комплексу»), «Полевые чемпионы» или «Полевые победители» состязаний по видам кубком, грамотой каждый. 

- Самая молодая лайка одиночка (получившая дипломы по двум видам и показавшая наилучший результат среди собак в возрасте до 1,5 лет, в случае равенства – преимущество имеет лайка с лучшим результатом по медведю), награждается кубком, грамотой.

5.5. Владельцам лаек, получившим дипломы на состязаниях, вручаются полевые дипломы.

5.6. При наличии призового фонда оргкомитет устанавливает дополнительные призы лайкам, показавшим выдающие рабочие качества на состязаниях. Свои призы могут устанавливать кинологические организации, спонсоры, частные лица, как для награждения собак, так и участников состязаний, но они должны быть объявлены и сданы в оргкомитет до начала состязаний.

5.7.  Приз за звание «Полевой чемпион состязаний по комплексу» («Полевой победитель состязаний по комплексу») сертификат на добычу кабана в охотхозяйстве «Речное».

5.8. Подведение итогов, награждение победителей и закрытие состязаний проводится в последний день состязаний.

 

VI. Организационный комитет и экспертные комиссии:

Председатель оргкомитета:

-  Шалеева О.В. директор охотхозяйства «Речное»

Члены оргкомитета:

- Жоголев Ф.И. Председатель Правления ЧРОО Чувашохотрыболовсоюз»

 

- Аленчикова В.В. кинолог ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз»

 

- Чурсин А.И. директор ИТС «Вурнары»

 

Главный эксперт состязаний:

 

Цепляев М.С. эксперт I категории (Ленинградская область)

 

Комиссия по подсадному медведю:

Председатель:

- Курицев В.В. эксперт II категории (Московская область)

Члены комиссии:

- Шалявин Ю.А. эксперт II категории (Нижегородская Область)

 

- Гусев И.А. эксперт III категории (Чувашская Республика)

 

Комиссия по вольерному кабану:

Председатель:

- Суховский А.И. эксперт I категории (Пермский край)

Члены комиссии:

- Аввакумов В.В. эксперт 3 категории (Пермский край)

 

- Вочканов Л.И. эксперт III категории (Республика Удмуртия)

 

Председатель и члены экспертных комиссий не имеют права проводить экспертизу собак:  

- принадлежащих лично им и членам их семей;

- потомков первого поколения принадлежащих им в настоящее время собак до достижения последними десятилетнего возраста;

- приобретенных непосредственно у них.

Председатель и члены экспертной комиссии не имеют права выходить из состава комиссии для проведения экспертизы вышеуказанных собак оставшимся составом.

Примечание: Организационный комитет имеет право замены эксперта в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Положение о состязаниях.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wasil21RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natia176

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natia176

Наградные кубки, медали и дипломы победителям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natia176

Состязания прошли в солнечной, доброй и дружественной атмосфере. В состязаниях участвовало 95 номеров: 50 на вольерного кабана,  45 на подсадного медведя. 

Изменено пользователем natia176

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wasil21RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wasil21RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wasil21RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wasil21RUS

Доброго времени суток дорогие друзья, всем тем, кто болен лайкой и охотой с ней.

Прошли "Открытые Чувашские региональные состязания охотничьих лаек по подсадному медведю и вольерному кабану, посвященные памяти Шалеева Вячеслав Федоровича". В состязаниях приняли участие представители из Татарстана, Ульяновской области, Нижегородской области, Республики Марий-Эл, Башкирии, Самарской области, Мордовии.

По подсадному медведю состязалось 45 номеров, в т.ч. 20 одиночных работ и 25 парных. Получены дипломы: 2-I м, 3-II м, 7-III м; 3-I мп, 6-II мп, 7-III мп. Полевой чемпион по подсадному медведю в одиночку ЛЗС Гайка 7895/17 владелец Сироткин С.П. Нижегородская область (диплом I степени 90 баллов). Полевыми чемпионами по подсадному медведю в паре стали ЗСЛ Ермак 8354-12/017-01 владелец Аваков А.В. и ЗСЛ Соболь 6282/15 владелец Аваков А.В. Чувашская Республика (диплом I степени 93 балла).

По вольерному кабану состязалось 50 одиночных номеров. Получены дипломы: 2-II к, 10-III к. Полевой победитель по вольерному кабану в одиночку РЕЛ Рэд 3691/15 владелец Беляков А.Л. Республика Марий-Эл (диплом II степени 75 баллов).

Лучшей лайкой состязаний по комплексу в одиночку стала ЛЗС Гайка 7895/17 владелец Сироткин С.П. Нижегородская область (диплом I м 90 баллов, диплом III к 70 баллов).

По итогам состязаний нам не удалось выявить Лучшую молодую лайку состязаний (до полутора лет) по комплексу в одиночку.

Хочу поблагодарить всех участников и гостей состязаний за внимание и доброжелательную атмосферу при его проведении! Экспертам большое спасибо за объективную и не предвзятую работу. Так же выражаем благодарность ЧРОО "Чувашохотрыболовсоюз", в лице Жоголева Федора Ивановича за понимание и содействие в организации состязаний. Огромное спасибо директору ИТС "Вурнары" Чурсину Александру Ивановичу за станцию и превосходных зверей. Так же необходимо упомянуть поваров, которые кормили всех вкусными обедами все два дня! 

Ну и конечно же состязания не состоялись бы без Шалеевой Ольги Владимировны и Шалеева Евгения Федоровича. Спасибо им за то, что они в наше не стабильное экономическое время нашли силы, время и возможности организовать состязания, которые прошли на очень высоком уровне!

Данные состязания мы провели впервые. Прошу нас строго не судить. Если были какие-то недочеты, дайте нам об этом знать и мы к следующим состязаниям все Ваши пожелания и замечания постараемся учесть.

До скорых встреч на Чувашской земле друзья!

С уважение Сергеев Василий Алексеевич.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wasil21RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wasil21RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Wasil21RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Большое спасибо Василию Сергееву за проведенные состязания.Редко встретишь такую дружескую атмосферу среди "конкурентов",шикарный стол,за счет организаторов,голодных не было, трезвые только водители:smile18:.Экспертные комиссии отработали великолепно четко,ко всем одинаково,каждая работа собак получила достойное профессиональное описание,а о радушие директора станции "Вурнары" Чурсина, можно складывать легенды.

Изменено пользователем sadchikoff-kzn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natia176

От имени организаторов мероприятия Шалеева Евгения Федоровича и Шалеевой Ольги Владимировны выражаем благодарность СЕРГЕЕВУ ВАСЛИЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ за проведенную огромную работу по утверждению данного мероприятия и дальнейшего его проведения. Были приглашены эксперты с других регионов для непредвзятого судейства. Все было огранизовано четко, грамотно и профессионально. Это были первые наши совместно проведенные состязания и они прошли на достойном уровне! Спасибо всем участникам, за то , что откликнулись и приняли участие в этом празднике! Надеемся увидеть Вас всех в следующем году на том же месте, в тот же час :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу