Recommended Posts

Bjorn

Я тоже не агитирую никого брать иностранные породы, абсолютно нет! 

Должны быть ответственные и добросовестные люди, которые бы подымали генофонд наших отечественных лаек. 

Надо отметить,  что Скандинавские породы развиваются гораздо более правильным путем нежели наши. Вот если посмотреть на испытания,  это небо и земля. У нас цирк в вольере,  а у них охота в реальных условиях. И самое главное их собаки допускаются до разведения,  после хорошей оценки на вы выставке,  и прохождения испытания,  а у нас.... В общем сами знаете. 

 

Елена,  я и сказал,  что назвал лишь часть их качеств отличающих их от отечественных лаек. Работа по лосю это совершенно другой вопрос. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Соглашусь лишь с их племенным делом и то не уверенно, потому как Россия большая:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
10 минут назад, Bjorn сказал:

люди, которые бы подымали генофонд наших отечественных лаек.

Достаточно его поднимать в частном порядке Как говориться от частного к общему)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
15 часов назад, Bjorn сказал:

Иностранная порода лучше нашей какой? Вопрос поставлен не корректно, соответственно на него и не ответить. 

Если Шведский Ямтхунд это узко специализированая  зверовая порода, то ЛЗС, ЛВС и ЛРЕ наоборот, могут работать по разным видам. Для меня лично это плохо. Если я хочу зверовую собаку,  беру у заводчика щенка, он занимается ЛЗС, у него зверовая линия. Потом выростает собака,  которая боится медведя, плохо работает по лосю, зато ганяет белок и куниц. И куда мне ее потом девать? Взяв Шведа,  у меня автоматически таких проблем быть не может, собаки 99% будут работать по зверю. Но это лишь одна сторона. 

Сравнивать породы вообще не правильно,  тем более они выводились под разные задачи.

Но свое мнение выскажу. У меня сейчас 2 Ямтхунда, была еще одна сука. Собаки круглый год живут в деревне,  весь сезон они отрабатывают. 

Как уже выше было сказано,  у данной породы очень стабильная и хорошая генетика,  от сюда собаки данной породы, которых я встречал и видел были все рабочие,  а их я видел более 10.

Так же меня сразу удивил их интелект, и кстати не меня одного,  общаясь с другими держателями Ямтхундов это отметили все. 

Мне нравится более деликатная работа по лосю, не такая агрессивная как у наших лаек,  и лось лучше стоит, но не всегда. Частенько лоси убегают, и тут другое важное качество - вязкость. Про нее уже очень много везде сказанно,  и часть это правда. День собака легко может держаться с лосем,  но многие возвращаются когда начинает темнеть. Если пустить двух Яитхундов, то там будет огромный избыток вязкости,  который может пренести массу проблем, по этому не рекомендую спускать двух собак. 

Так же мне нравится их поиск,  он широкий. 

Это лишь часть каких то моментов,  всех сразу и не вспомнить. 

Ничего не имею против рекламы охотничьих пород, но хотелось бы, чтобы она исходила от людей, которые не путают смелость со злобой к зверю, разбираются за счет чего нарабатывается вязкость, и прежде чем писать о зверовых собаках, узнают, в чем отличие лосятницы от медвежатницы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bjorn
Только что, Орлова сказал:

Соглашусь лишь с их племенным делом и то не уверенно, потому как Россия большая:) 

В этом то и часть проблемы, что из-за размеров страны сложнее все контролировать. Но было бы желание... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
3 минуты назад, Bjorn сказал:

В этом то и часть проблемы, что из-за размеров страны сложнее все контролировать. Но было бы желание... 

А в этой части, надо начинать так сказать с себя:) не вас лично имею ввиду а в общем))) Не лайка виновата, что какие то сложности возникли, с вами я согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Люди должны понимать, что где то они должны брать  " материал", а если его не станет, то где его брать? Видимо за бугром:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bjorn
Только что, akva сказал:

Ничего не имею против рекламы охотничьих пород, но хотелось бы, чтобы она исходила от людей, которые не путают смелость со злобой к зверю, разбираются за счет чего нарабатывается вязкость, и прежде чем писать о зверовых собаках, узнают, в чем отличие лосятницы от медвежатницы. 

Интересно в чем суть рекламы?! На форуме разные породы,  и это все реклама? 

Я не агитирую брать именно эту породу,  каждый сам должен выбирать,  то что ему подходит! Я не продаю тут ничего. У меня нет щенков. Я не рекламирую, моя задача собрать хозяев данной породы, с родословными и зарегистрировать ее в РОРС. 

Все остальное лишь для того, чтоб рассказать о породе, чтоб было какое то представление у людей, которые впервые слышат о них,  или интересуются,  так как вопросов хватает. 

Не знаю кто там путает смелость и злобу,  я в своих постах эту тему особо не затрагивал,  по этому не очень понял к чему вы это написали 

Если интересно,  то скажу, что эти собаки не боятся ни медведя,  ни лося, ни кабана. Это дает возможность охоту на этих зверей. Злоба все равно должна быть к зверю, она необходима и для вязкозти в том числе.  Если мы говорим про охоту на лося,  то злоба должна быть в меру,  так что как агресивная работа собаки заставит лося постоянно бегать. Если речь о медведе,  то тут ситуация другая,  если медведь сразу убегает,  то собака должна работать делать хватки,  для остановки зверя, но в моей практике были случаи когда медведи необращали внимания на собаку и не убегали,  и тут лишняя злоба,  агрессия была бы, лишней,  так как когда медведь сидел на одном месте или медлено шел,  мне было гораздо легче подойти к нему,  чем когда он бежал и собака делая хватки тормозила его... 

На счет наробтки вязкозти. 

Дело в том что у скандинавов только испытания по лосю уже серьезный текст,  собака должна отработать не менее 5 часов,  не поиск,  а именно держаться с сохатым и облаивать зверя,  не упуская его. 

На охоте конечно это результативностт охот на этих зверей,  чем она вышем тем собака и будет более вязкая,  но самую большую пользу приносит именно та охота где собака долго бегает за зверем,  а потом ты из под нее добываешь его. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bjorn
Только что, Орлова сказал:

Люди должны понимать, что где то они должны брать  " материал", а если его не станет, то где его брать? Видимо за бугром:(

Иногда я не понимаю людей, которые осуждают охотников берущих иностранных пород. Мол предатели,  не патриоты своей страны и т.д. 

Что же вы патриоты покупаете иностранные машины, технику,  а не поддерживаете отечественного производителя?! 

Я как и большинство людей не ограничиваю себя кругом всего отечественного,  мне интересно знать больше, и пробовать разные вещи. 

Я очень люблю отечественных лаек и никогда не скажу что они хуже Скандинавских, потому что это не так! Но я абсолютно уверенно могу сказать что наши люди хуже скандинавских,  тем что они жадные, ищющие наживу на обмане, на простых людях, большинство из них плевать на отечественных лаек, но они больше всех кричат обратное,  и по сути ни чего не делают для отечественных лаек кроме вреда. Я так же недоумеваю где все эти ценители наших пород когда речь идет о испытаниях и пустых ничего недающих дипломах от тестов в вольере...  Почему все это хавают, неужели никто не понимает что это наносит только вред породам...  В общем тут долго можно дискутировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Ты выбрал "свою" породу СРАВНИВАЯ С НАШЕЙ, вот это ты зря сделал))) А потом если ты патриот, займись делом, за которое всех ругаешь:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
9 минут назад, Bjorn сказал:

я не понимаю людей, которые осуждают охотников берущих иностранных пород.

Никто не осуждает, только наше не трогайте:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bjorn
Только что, Орлова сказал:

Ты выбрал "свою" породу СРАВНИВАЯ С НАШЕЙ, вот это ты зря сделал))) А потом если ты патриот, займись делом, за которое всех ругаешь:) 

Зря не зря этого вам не дано знать! Читайте внимательнее,  я во-первых никого не ругал(просто накопилось, от претензий, которых я видел на форумах, адресованных держателям карельских медвежьих,  норвежских эльгхундов и т.д.), во-вторых, если ты партриот не обязательно заниматься отечественными лайками! Вы Елена откажитель от всего иностранного тогда сможете себя по вашей версии считать патриоткой, "Начните с себя"!

И третье,  что больше всего не понял,  "только наше не трогайте" - говорите по факту, а не устраивайте демагогию! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Не обижайтесь Иван, каждый выбирает по себе, главное чтобы был выбор А претензии надо уметь фильтровать, больше ездить, подслушивать, смотреть, охотиться со своими и другими, для сравнения))) читать литературу Вообщем свое мнение иметь, в этом и будет сила брат! Ямхунды хорошие собаки))) МИР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bjorn

Елена, никто на Вас и не думал обижаться)) просто нужно уметь слышать человека с которым Вы общаетесь. Я люблю конструктивную критику,  но вот эти притензии были явно не по адресу, по этому фильтровать то мне и не чего было. 

Опять же "больше ездить, подслушивать, смотреть, охотиться со своими и другими, для сравнения))) читать литературу Вообщем свое мнение иметь, в этом и будет сила брат!" - спасибо конечно за пожелания, но оно не очень уместно,  Вы так не считаете? Это высокомерно с Вашей стороны,  тем более говорить человеку, которого Вы даже не знаете,  но я не из обидчивых,  более того в инете это своего рода уже сложившаяся норма.  МИР)) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Пусть будет по твойму:D Пис оф пис - Миру мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу