hiller

Экспертиза на состязаниях.

Recommended Posts

levin.iura2012@yandex.ru
2 часа назад, hiller сказал:

   То есть, если у эксперта есть своё понимание как должна и как не должна собака работать, он вправе снижать баллы и противоречить правилам?

 Для этого он и эксперт чтобы видеть правильную работу и в праве снимать баллы но только по правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
5 часов назад, levin.iura2012@yandex.ru сказал:

 Для этого он и эксперт чтобы видеть правильную работу и в праве снимать баллы но только по правилам.

   Правильная работа....с его точки зрения! А кто сказал, что эта точка зрения правильная?! На данном видео эксперт, как минимум один раз, грубо нарушает правила, когда снижает баллы за ловкость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
levin.iura2012@yandex.ru
1 час назад, hiller сказал:

   Правильная работа....с его точки зрения! А кто сказал, что эта точка зрения правильная?! На данном видео эксперт, как минимум один раз, грубо нарушает правила, когда снижает баллы за ловкость. 

Я не собираюсь обсуждать работу эксперта! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Ролик не досмотрела до конца Ссори. Я не эксперт, но отсудил их жестко)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

А ловкости всё-таки не хватило на полные баллы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
19 минут назад, Орлова сказал:

А ловкости всё-таки не хватило на полные баллы 

   О полных баллах речь не идёт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
32 минуты назад, hiller сказал:

   О полных баллах речь не идёт....

Тогда я пас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коля53
11 часов назад, Dimka сказал:

Мнение не поменяется. Просто будет собака с дурной манерой работы,  которой я буду рад и которая не будет ходить на охоты. 

Димон молодец , без под...ок и честно ответил, готовь сани на Ярик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
В 08.05.2017 в 00:26, poisk сказал:

Хочу опять повториться-состязания,испытания, это племенное мероприятие, для подбора пар и получения потомства и для охоты, но охота и состязания  не сравнимые вещи в одной плоскости, не будет собака вести себя точно так-же  на вольного мишку как на привязанного!!! 

Спасибо,очень правильно подмечено. Придется зайти из далека, С.Войлочникова "С ростом популяции северных остроухих собак среди городских охотников, с начала их заводского разведения возникла и необходимость выявления охотничьих качеств у них на специально организуемых испытаниях , или пробах, как их тогда называли. Первые попытки были сделаны Иркутянами в 1890 г-х. В Москве первые испытания лаек по медведю были проведены в городском манеже во время 37-й выставки собак Императорского общества правильной охоты. Медведь находился в большой деревянной клетке, в клетку по одиночке пускали собак,выявлялась смелость и злоба к зверю. Из восьми лаек только две показали хорошую работу и выдающуюся злобу.! В 1926 -1927 г. свердловчане провели испытания по медведю, который был привязан на длинной цепи к дереву. Ф. Крестников разработал простейшие правила,велась оценка таких элементов: смелость,злоба,,манера тактика атаки, голос, вязкость. Эти правила были приняты и для одиночек и пар. По этим правилам можно было выявить конкретные качества лаек, имеющие решающее значение при охоте на медведя.! Уральцы провели подобные испытания в 1929,1935,1938 годах." Можно сказать и тогда выводили " травильных" собак....? А как готовили раньше собак медвежатников-ловили медведя капканом, затем травили на него собак, выбирая самых смелых и злобных, да на охоте кто-то погибал, а кто-то после попаданий оставшийся жив или вообще больше не работал или работал более правильно, но злобно и азартно, так проходил естественный отбор, кому-то везло, кому нет. Дальше этот опыт стал распространяться, вот и в Мытищах на территории "лосиный остров" в 70-х годах был цепной медведь и любители,охотники лаек привозили притравить, испытать собак, хотя в большинстве охотились на пушнину. Теперь по поводу подвижный , неподвижный, конечно старые правила давали возможность не впадать в эту "туфталогию" 30.11.2004г.согласовано "Росохотрыбаловсоюзом" . 16.06.2005 г.утверждено.РКФ. читаем - 1.смелость и приемистость хваток-азартно облаивать и атаковать, при ЛЮБОМ УДОБНОМ СЛУЧАЕ ДАВАТЬ ПО УХОДЯЩЕМУ ЗВЕРЮ ХВАТКИ ,ЩИПКИ по месту,кроме шеи ,головы

2.злобность:собака(пара) при встрече с медведем должна проявлять свою злобность и атаковать его,все внимание зверя брать на себя,предпочтительно работа хватками,щипками. При удобном случае делая хватки, щипки, тем самым не дает уходить зверю, думаю это логично и правильно. Можно даже проголосовать какая терминология более правильная и логичная, не навязывая и доказывая свое субьективное мнение. По большому счету думаю экспертам за плечами которых сотни испытаний, состязаний все равно по каким судить правилам 2005 или 2009-где подвижный, неподвижный. Выскажу свое мнение: неподвижный - медведь лежит на поляне на спине или боку,на собаку которую пустили ноль внимания, он ее уже за 30-50 метров прочувствовал, собака ВЫШЛА на поляну не спеша приближаясь к мишке , все ближе и ближе и вот подкравшись к нему то-ли с дуру, то-ли с испугу ткнулась, а может и щипнула его, вот он ее и заметил встав, а она уже в метрах 10 от него лает, вот это и есть хватка, щипок по неподвижному зверю...) сразу минус 10б. Думаю многим знакома такая картина...). В остальных случаях нет неподвижного зверя, серьезную собаки он чует еще на подходе метров за 50-100, принимает сразу оборонительную реакцию, становиться подвижным. Злобная, агресивная собака всегда будет при удобном случае делать хватки, щипки,а дальше насколько ей хватит мастерства, ловкости не попасть под удар, да и везения, что-бы получить высокие баллы. 

ЗСЛ Удмурт 3734/13,работал цепного медведя,точно так-же как и в лесу,все манеры одинаковы.Таких собак мало,но это идеальные собаки-медвежатники.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
В 08.05.2017 в 11:59, Орлова сказал:

Сделать бы площадку по медведю, да такую чтоб не привязанный там бродил, да чтоб завалы да чащебы Ну такое под силу наверное только патриоту Это был бы новый уровень, интересно проверить посмотреть)))

Лена.Это было-бы просто отлично.Кроме одного - как снимать собак?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
22 минуты назад, Серый54 сказал:

Лена.Это было-бы просто отлично.Кроме одного - как снимать собак?

 

:D:blink:....до первого случая с человеком:(:smile68::smile59:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
В 08.05.2017 в 17:40, hiller сказал:

   Правильная работа....с его точки зрения! А кто сказал, что эта точка зрения правильная?! На данном видео эксперт, как минимум один раз, грубо нарушает правила, когда снижает баллы за ловкость. 

Оценка эксперта всегда была и будет субъективна так как он ,

оценивая работу собаки, налагает на правила свой опыт и своё

виденье должной работы в данных конкретных условиях.Рассматривая работу собаки в разных

условиях разными экспертами мы можем получить объективную оценку работы данной собаки.

Только зачем это нужно? Объективную оценку даёт применение собаки на охоте,т.е. её добычливость.

И то эта оценка , в какой-то мере зависит  от опыта охотника.А для спотсменов , воспитывающих 

травильных собак надо организовать свой сайт.У этого ведь название Охота с лайкой.

Не претендую на объективизм.Это только моё личное мнение.

С уважением ко всем охотникам.Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
В 10.05.2017 в 08:29, lexus сказал:

:D:blink:....до первого случая с человеком:(:smile68::smile59:

А я думаю до первого случая с собакой))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

дрессуру зверей надо позаимствовать у Сергея Удальцова ИТС Ярославль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
В 10.05.2017 в 08:04, Серый54 сказал:

Лена.Это было-бы просто отлично.Кроме одного - как снимать собак?

 

 

8 часов назад, Орлова сказал:

А я думаю до первого случая с собакой))))

...пусть даже и так,а собаку то у медведя кто будет забирать,,,иль может другая собака...Да пустое это-кто на это пойдет,кто подпишет...Грезы Иеронима Мюнхгаузена:P

Изменено пользователем lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу