Станиславв

Натаска на соболя

Recommended Posts

Станиславв

Вадим издеваешься что ли? Мне рядом совсем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Я в качестве примера привёл данный способ. 

У вас в угодьях, в которых вы охотитесь, соболь присутствует в нормальном количестве? Если "да", то не вижу проблем в нахаживании собаки на соболя. Во всяком случае, возможность имеется. Другое дело, если собака окажется не соболятницей. Тогда либо собаку менять, либо на иной вид дичи, к которому собака проявит активный интерес, ориентироваться. У любого нахаживания есть три неразрешимые проблемы: отсутствие зверя в угодьях, отсутствие врождённого интереса к этому зверю у собаки и присутствие у собаки качеств, мешающих ей эффективно работать по конкретному виду. Всё остальное решаемо.

Изменено пользователем Поляк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Станиславв

Я бы не сказал что численность большая, но есть! Из года в год по разному добывается, я имею ввиду количество добытых! Да я уже Вадим столько прочитал по этому поводу, что мне кажется я уже профессионал...(шутка конечно):D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22
В 28.05.2017 в 19:29, Станиславв сказал:

Спасибо, я уже перевернул кучу литературы по этому поводу. Вот беда в том что в моем районе тоже белка вывелась, встречается сейчас очень и очень редко. Но я думаю возможно провести те же манипуляции со свежим пойманым собалем.( Имею ввиду сделать тушкой потаск и посадить на дерево и т.п.)

Наверное можно,но я противник всех этих инсинуаций.Заменой естества искуственно созданым эфектом.У нас белки тоже мало,но надо трудится искать надо.Если соболя у вас в достатке,может начать с него сразу.Определиться с его место нахождением,найти жировки,приманки для соболя сделать.Нужно сделать так чтобы собачка столкнулась с этим зверьком в естественных условиях.НЕ забудь собаку поощрать это большой плюс при натаске.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Станиславв
19 часов назад, Vityaz22 сказал:

Наверное можно,но я противник всех этих инсинуаций.Заменой естества искуственно созданым эфектом.У нас белки тоже мало,но надо трудится искать надо.Если соболя у вас в достатке,может начать с него сразу.Определиться с его место нахождением,найти жировки,приманки для соболя сделать.Нужно сделать так чтобы собачка столкнулась с этим зверьком в естественных условиях.НЕ забудь собаку поощрать это большой плюс при натаске.Однако.

По поводу поощрения Олег я в курсе, спасибо) А по поводу искусственного эффекта я не имею ввиду, что собаку постоянно пытаться так натаскать, а просто приблизительно ознакомить её с этим зверьком и показать примерное его поведение. Конечно необходимо нахаживать собаку, распутывать с ней след, но я думаю это действие не чего плохого за собой не повлечет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
паша 55

Ходить по следу  это только плюс,но и со зверьком надо познакомить,т.к молодому шенку скорее всего нехватит физики догнать соболя(смотря какой соболь и какой щен и т.д) пробуй паралельно капканы! Если б была куница ,то можно познакомить вытропив вместе с щенком! Можно и соболя потропить,но не факт,он гад бегает днём и не каждого вытропишь! Какой возраст у собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Станиславв
18 часов назад, паша 55 сказал:

Ходить по следу  это только плюс,но и со зверьком надо познакомить,т.к молодому шенку скорее всего нехватит физики догнать соболя(смотря какой соболь и какой щен и т.д) пробуй паралельно капканы! Если б была куница ,то можно познакомить вытропив вместе с щенком! Можно и соболя потропить,но не факт,он гад бегает днём и не каждого вытропишь! Какой возраст у собаки?

Щенок еще Павел. Будем пробовать тропить, ни чего не поделаешь... Надо стараться вложить как можно больше труда в собаку, что бы потом не сильно утруждаться.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22
21 час назад, Станиславв сказал:

По поводу поощрения Олег я в курсе, спасибо) А по поводу искусственного эффекта я не имею ввиду, что собаку постоянно пытаться так натаскать, а просто приблизительно ознакомить её с этим зверьком и показать примерное его поведение. Конечно необходимо нахаживать собаку, распутывать с ней след, но я думаю это действие не чего плохого за собой не повлечет.

Никаких распутываний следов,лайкане гончая.Лайка прекрасно использует верховое чутьё,она прекрасно слышит.Нужно просто ходить в те места где обитает соболь даже по черонотропу.Она обязательно встретится с этим зверьком,постарается его догнать,схватить.Настоятельно тебе рекомедую не пытатся делать всё это искуственно.Сейчас модно делать рукава и пускать в них зверьков и убеждать людей,что это знакомство с обьектом охоты.Да для городского охотники простофили это приветствуют на ура.Не понимают они что ли ,ну не живет в природе в метеллическом рукаве белка,куница,соболь.Зачем за острять на этом внимание собаки.Они утверждают что это проверка врождённых качеств.Ну а если в клетку посадить обезьяну????? Как ты Станислав считаешь,будет лайка гавкать на неё????? Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Станиславв
13 часов назад, Vityaz22 сказал:

Никаких распутываний следов,лайкане гончая.Лайка прекрасно использует верховое чутьё,она прекрасно слышит.Нужно просто ходить в те места где обитает соболь даже по черонотропу.Она обязательно встретится с этим зверьком,постарается его догнать,схватить.Настоятельно тебе рекомедую не пытатся делать всё это искуственно.Сейчас модно делать рукава и пускать в них зверьков и убеждать людей,что это знакомство с обьектом охоты.Да для городского охотники простофили это приветствуют на ура.Не понимают они что ли ,ну не живет в природе в метеллическом рукаве белка,куница,соболь.Зачем за острять на этом внимание собаки.Они утверждают что это проверка врождённых качеств.Ну а если в клетку посадить обезьяну????? Как ты Станислав считаешь,будет лайка гавкать на неё????? Однако.

Как же так? Лайка идет по следу соболя до того момента, пока не догонит его. Я думаю по следу вместе тропить надо, до того момента пока она сама не научиться это делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Я без снега так делаю. Если щен заинтересовался следом и активно уходит по нему, я за ним наваливаю , стараюсь не отстать, чтобы щен не бросил. Сейчас щенку 6 мес и 12 дней,  а по горячему следу уходит все дальше и дальше и  кое что уже показывает. Копыта отметаю сразу и если щен ушёл, сажусь и жду , либо иду в противоположную сторону. По снегу : троплю с ним , выправляю ,если сбился   так до упора.

Изменено пользователем гуган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Это все относится к кунице.  Соболей только на картинке видел).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
паша 55
36 минут назад, Станиславв сказал:

Как же так? Лайка идет по следу соболя до того момента, пока не догонит его. Я думаю по следу вместе тропить надо, до того момента пока она сама не научиться это делать...

Так и надо! Показываешь тем самым ,что тоже  заинтересован. А там щенок сам знает по следу ему идти или обрезать или он вообще пасивно будет себя вести пока ненаткнется на соболя,а может повезёт  найдёте и хорошо притравитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Косатый

Очень правильно земляк подметил -"если повезет". А если реально промысловик арендует охотучасток -то ему, как ни прискорбно, с лайкою на соболя охотиться вообще никакого резона нету. Капканы и самодельные ловушки "рулят". Сами прикиньте - в Сибири снежный покров уже к середине ноября такой -что собачка -если она не высотою в полтора метра -все равно за снегоходом объехать все ловушки не успеет. Световой день -сами знаете -в 16 часов уже темнеет. Вот и представьте себе, допустим, некий промысловик все же взял лайку на объезд своего охотничьего путика. Притравленная по соболю она пойманного в капкан соболя что сделает? Вот именно! Или порвет -или испортит. то есть ее обгонять надо - и нафига кому такие заморочки? А и даже просто натопчет -оставит запашистых следов вокруг капкана -оно кому надо вообще? Уйдет собачка в сторону от направления объезда ловушек -охотник за ней по следу соболя пойдет - накуа? А если у него в капкане "кряж" стынет вторые сутки уже?  А его лаечка на соседний участок повела его по следу свежему? Ради 5 тысяч проблемы с соседом иметь - ты зачем на мой участок притащился -мою добычу добывать?

1384154_1398587353711619_508737073_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Ходить надо с собакой больше. Правило: "как потопаешь так и полопаешь " никто не отменял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Станиславв
16 часов назад, Косатый сказал:

Очень правильно земляк подметил -"если повезет". А если реально промысловик арендует охотучасток -то ему, как ни прискорбно, с лайкою на соболя охотиться вообще никакого резона нету. Капканы и самодельные ловушки "рулят". Сами прикиньте - в Сибири снежный покров уже к середине ноября такой -что собачка -если она не высотою в полтора метра -все равно за снегоходом объехать все ловушки не успеет. Световой день -сами знаете -в 16 часов уже темнеет. Вот и представьте себе, допустим, некий промысловик все же взял лайку на объезд своего охотничьего путика. Притравленная по соболю она пойманного в капкан соболя что сделает? Вот именно! Или порвет -или испортит. то есть ее обгонять надо - и нафига кому такие заморочки? А и даже просто натопчет -оставит запашистых следов вокруг капкана -оно кому надо вообще? Уйдет собачка в сторону от направления объезда ловушек -охотник за ней по следу соболя пойдет - накуа? А если у него в капкане "кряж" стынет вторые сутки уже?  А его лаечка на соседний участок повела его по следу свежему? Ради 5 тысяч проблемы с соседом иметь - ты зачем на мой участок притащился -мою добычу добывать?

1384154_1398587353711619_508737073_n.jpg

А это уже личное дело каждого, добывать с собакой в начале сезона или же капканы ставить. Оспорит твое мнение по поводу испорченного соболя в капкане знаменитый документальный фильм "Счастливые люди" да и вообще многие промысловики охотятся с собакой на соболя в начале промыслового сезона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу