С.В.

Похоже эксперты обмишулились...

Recommended Posts

hiller

Ну, посмотрели вы его в работе, нельзя сказать, что не рабочий, ну вобщем так себе, но он в старшей группе и "чемпион". А молодой метет на охоте все подряд, да еще как метет, но заветного "ч" у него нет. С кем повяжете?

А как быть тому, кто не может посмотреть их в работе. Хочет охотник из какой нибудь "Тьмутаракани" подлить своим собакам свежей рабочей кровии, на последние кровные собирается привезти суку к вам на вязку. Ему на что ориентироваться.

...."метёт" со слов владельца? Или всё же надо самому посмотреть? А может лучше к кинологу клуба где состоит кобель? Или уже ни кому, кроме себя, веры нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

...."метёт" со слов владельца? Или всё же надо самому посмотреть? А может лучше к кинологу клуба где состоит кобель? Или уже ни кому, кроме себя, веры нет?

Я на месте заводчика из Тьмутаракани, лучше бы к кинологу сходил. А всех потенциальных производителей, самому на реальной охоте, не я собирался смотреть. В сезон охоты, я сам на охоте. Опытный, знающий кинолог, это конечно хорошо, но зачем тогда выставки проводить. Выставки, в первую очередь, это племенные мероприятия, основные цели которых, это оценка и отбор племенного поголовья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

А первая вязка была с ЧИЖом Малютина, и то, только по тому что он первый, до кого я дозвонился, а не ч.пч.пп.... В списке было несколько собак, ЧИЖ был четвёртым. Чистая случайность.

Чиж собака конечно выдающаяся, но ваш подход к племенной работе впечатляет. Продолжайте в том же духе, у вас скоро будет много последователей- вязать с тем до кого проще дозвонится и к кому на пол-квартала ближе ехать. А чтобы случайность была более чистой и полной, можно течковую суку на 10-11-й, день отпустить дня три свободно по улице побегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек23

Ну, посмотрели вы его в работе, нельзя сказать, что не рабочий, ну вобщем так себе, но он в старшей группе и "чемпион". А молодой метет на охоте все подряд, да еще как метет, но заветного "ч" у него нет. С кем повяжете?

А как быть тому, кто не может посмотреть их в работе. Хочет охотник из какой нибудь "Тьмутаракани" подлить своим собакам свежей рабочей кровии, на последние кровные собирается привезти суку к вам на вязку. Ему на что ориентироваться.

По моему мнению...есть ведь и не маловажный фактор как передача своих рабочих качеств потомкам... ведь не факт что тот же отлично работающий молодой кобель и тот у которого уже есть пара потомков в данной вязке могут дать рабочее потомство.. Был случай когда у кобеля было 23 диплома по разным видам 12 классных потомков к нему чуть не в очередь выстраивались, а когда знакомый поехал и повязал свою суку, то в помете из 5 щенков только один более менее работает вот так то. Так что по большому счету ту чисто сугубо личное мнение каждого какого кобеля выбрать для вязки...молодость или опыт.. Я Вам больше скажу лично своего кобеля взял случайно не видя его отца.. Мать мелочница, а он выстрелил один из 4-х щенков. От него уже было четыре вязки, почти все щенки работают и некоторые уже имеют дипломы по медведю и кабану. Но есть и такое чудо которое ело с одной миски с котами и шарахалось других собак. Так что никто ни от чего не застрахован. Генетику фиг кто смог упорядочить или ка кто систематизировать..иначе бы у нас у всех уже были только самые лучшие собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Чиж собака конечно выдающаяся, но ваш подход к племенной работе впечатляет. Продолжайте в том же духе, у вас скоро будет много последователей- вязать с тем до кого проще дозвонится и к кому на пол-квартала ближе ехать. А чтобы случайность была более чистой и полной, можно течковую суку на 10-11-й, день отпустить дня три свободно по улице побегать.

Вы только себя слышите.

Список был на 6-7 кандидатов. Все они меня устраивали. Можно было вязать с любым.

Дозвонился бы до второго или пятого, папашка у щенков был бы другой. Думаю что и щенки были бы не хуже.

А вот до этого, МООиР предложил 3 раза по два кобеля ( специалисты). Одному звоню - уменя пёс в Ивановской, хочешь ехать расскажу дорогу. Другому - то же где то собака у отца, занят, не может (или не хочет). Третий 9,5 лет, два дня мучались, да же на суку запрыгнуть не может. Четвёртого второй год подряд на вязку втюхивают. Остальные - абонент не абонент.

Вот и пришлось самому список составлять, родословные штудировать.

Так что на спецов (кинологов, плем. сектор, породников....) надейся, а сам не плошай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Андрей, но ведь ты сто пудово ЧИЖА не видел на охоте...и повязал...думаю не жалеешь...

Да ЧИЖа не видел в деле.

Но созванивался с людьми которые видели, и которые вызывают у меня доверие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Ну, посмотрели вы его в работе, нельзя сказать, что не рабочий, ну вобщем так себе, но он в старшей группе и "чемпион". А молодой метет на охоте все подряд, да еще как метет, но заветного "ч" у него нет. С кем повяжете?

А как быть тому, кто не может посмотреть их в работе. Хочет охотник из какой нибудь "Тьмутаракани" подлить своим собакам свежей рабочей кровии, на последние кровные собирается привезти суку к вам на вязку. Ему на что ориентироваться.

С тем, у кого экстерьер получше ( ведь оба рабочие), и лично для меня окрас большую роль играет. И потомство какое из под обоих идёт посмотрю.

И самое главное, 100 % предпочтение будет отданно УНИВЕРСАЛУ.

Не нравятся мне собаки работающие только лося или кабана, только белку или утку....... Исключение - медвежатники.

Лайка должна работать ВСЁ, быть универсальной.

А как быть тому, кто не может посмотреть их в работе. Хочет охотник из какой нибудь "Тьмутаракани" подлить своим собакам свежей рабочей кровии, на последние кровные собирается привезти суку к вам на вязку. Ему на что ориентироваться.

Собирать информацию. Спрашивать, созваниваться, узнавать что то через третьи руки....

Да не по одному разу. А как по другому то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Господа, я вот думала,что чемпион это не только личные рабочие качества, но прежде всего рабочее потомство. Вы только , что возмущались про чемпиона Лайка 2012( прошу прощения хозяина) НО ОФИЦИАЛЬНО у ЭМИРА ВСЕГО 2 " КЛАССНЫХ ПОТОМКА".Высокие баллы -65 у него за рабочие качества. У кобеля чемпиона 57- небольшая разница.А вот за потомство намного больше. И ещё неизвестно кто лучший производитель "кобелек с минимумом баллов" или с первыми по всему. Жизнь штука сложная поживем увидим :kolobok_addon_stars:

Несомненно, качество потомства(но не количество) должно иметь приоритет. Все Вами сказанное, совершенно верно, но только в случае равенства баллов. Согласен-жизнь штука сложная, но зачем самим себе ее усложнять непонятными требованиями "положения по выставке".

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

... Да и

большинство рядовых собаководов
, которым собаки нужны именно для охоты, пока еще не сильно покупаются на эту рекламную "замануху". Вот только есть опастность, что скоро они останутся в явном меньшинстве.

Суважением!

Я думаю не большинство... рассуждают так: Куда я щенков девать буду,если повяжу не чемпионом.Александр,конечно же,титулы эти несомненно вредны для будущего собаководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Я думаю не большинство... рассуждают так: Куда я щенков девать буду,если повяжу не чемпионом.Александр,конечно же,титулы эти несомненно вредны для будущего собаководства.

Но ведь по сути, это один из важных критериев выбора перед вязкой . И Вы , Валенин , абсолютно правы , что в массе своей так и рассуждают . Но в этом есть опасность , что в будущем веер выбора будет становится все меньше и меньше .

Был случай когда у кобеля было 23 диплома по разным видам 12 классных потомков к нему чуть не в очередь выстраивались, а когда знакомый поехал и повязал свою суку, то в помете из 5 щенков только один более менее работает вот так то.

Не факт , что проблема в вязке , важнее к кому в итоге попал щенок , как им занимались , как развивали , что в итоге из него вырастили , именно вырастили , а не вырос .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

... абсолютно правы , что в массе своей так и рассуждают . Но в этом есть опасность , что в будущем веер выбора будет становится все меньше и меньше .

А вот когда отменят эти титулы (чемпион),и появится возможность интересоваться,а сколько баллов по комплексной оценке у первой тройки или пятерки? А если баллы ненамного отличаются,то будет интересно,какой экстерьер у этих лидеров? Какое соотношение баллов внутри К.Оценки?

А так присвоили чемпионат,например,кобелю,и все желают попасть к нему на вязку. А у второго то кобелька К.О. на один балл меньше. Он может быть лучшим по экстерьеру,да и по другим показателям.Чем хуже кобель с 145 баллами,кобеля с со 146 баллами? Сам такой прецедент показывает всю нелепость настоящей методики присвоения чемпионата!

А раз так,надо это отменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Так в чем же дело???Кузина здесь...дерзайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Так в чем же дело???

Дело в шляпе,а шляпа на папе.Константин,к сожалению,более содержательно на твой пост ответить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Дело в шляпе,а шляпа на папе.Константин,к сожалению,более содержательно на твой пост ответить не могу.

Валентин ,а я другого и не ожидал. :kolobok_plus_break:

Посудачим,поговорим и поболтаем мы здесь и ВСЕ!!! :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

А вот когда отменят эти титулы (чемпион),и появится возможность интересоваться,а сколько баллов по комплексной оценке у первой тройки или пятерки? А если баллы ненамного отличаются,то будет интересно,какой экстерьер у этих лидеров? Какое соотношение баллов внутри К.Оценки?

А так присвоили чемпионат,например,кобелю,и все желают попасть к нему на вязку. А у второго то кобелька К.О. на один балл меньше. Он может быть лучшим по экстерьеру,да и по другим показателям.Чем хуже кобель с 145 баллами,кобеля с со 146 баллами? Сам такой прецедент показывает всю нелепость настоящей методики присвоения чемпионата!

А раз так,надо это отменять.

Валентин , наверное отменять титул чемпиона нет смысла , все одно найдется иное название , суть останется : САМОВЫРАЖЕНИЕ ВЛАДЕЛЬЦА ! Другой вопрос , что ПЕРВЫЙ В РИНГЕ не менее важно , чем итоги подсчетов и расчетов. Как следствие "приз зрительских сипмпатий" у одной собаки " , а лучшей на выставке названа другая .

Я не искушен в "делах собачьих" , но для меня место в ринге на достойной выставке не менее важно , чем диплом полученный на испытаних , или состязаниях для общего мнения о собаке . Для меня , было бы очень показательным , если бы я в документах на собаку я видел все записи о том , какой (им ) собака пришла в ринге на каждой выставке , в которой участвовала . Затем , все данный о испытаниях с обязательной! записью и о тех, где испытаниях где собака получила "баранку" с разбивкой по баллам . Получила ноль по вязкости , значит ноль , так тому и быть. А при определении лучшего , суммировались и баллы по итогам выставок и баллы по итогам испытаний , только в этом случае чемпионами станут собаки несущие в себе лучшие экстерьерные и рабочие показатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу