promyslovik

Испытания лаек по норке

Recommended Posts

promyslovik

Допустимо ли, испытание лаек по клеточной норке, выпускаемой в угодья в день испытаний? когда норок выпускают по одной перед каждым напуском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Допустимо ли, испытание лаек по клеточной норке, выпускаемой в угодья в день испытаний? когда норок выпускают по одной перед каждым напуском?

На мой взгляд это не допустимо...и наказание экспертам, знающим о том, что зверёк выпущен, должно быть существенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

На мой взгляд это не допустимо...и наказание экспертам, знающим о том, что зверёк выпущен, должно быть существенным.

Я тоже категорически против таких испытаний, но если в правилах по соболю это конкретно оговорено, то в правилах по норке нет. Вот и тычут мне этими правилами в нос и требуют:" покажи, где написано, что нельзя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Я бы вообще из основных диплом по норке вывел бы. Знаю счас тапки в меня полетят, но считаю нельзя равнять диплом по белке к примеру и по норке.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Я бы вообще из основных диплом по норке вывел бы. Знаю счас тапки в меня полетят, но считаю нельзя равнять диплом по белке к примеру и по норке.

С уважением

А ни кто и не равняет. Работа лайки по норке отличается от работы по белки. Но очень большая разница найти и добыть норку на таежном ключе. который весь завален лесным хламом, где берег весь в промоинах и на болоте или озере в камышах ( по льду). Где норка , как правила прячется в ондатровых хатах. Поверти , отлично работающих лаек по норке , не много. В основном добыча этого зверька носит случайный характер.Собака работающая по норке должна обладать целеноправленом поиском , хорошим чутьем и на мой личный взгляд , быть очень вязкой. Иногда часа два, три приходится ковырять норку. Вообщем, кто добывал знает. И выводить из основных дипломов норку наверно нельзя.Замещать дикого зверька подсадным одназначно нельзя.При этих испытания лайка показывает все основные элементы работы, поиск , чутье и т.д.Но только поиск должен быть строго цельнонаправленым т.е вдоль берега.Но на это часто не обращают внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Я тоже категорически против таких испытаний, но если в правилах по соболю это конкретно оговорено, то в правилах по норке нет. Вот и тычут мне этими правилами в нос и требуют:" покажи, где написано, что нельзя".

Есть ещё и:

Рекомендуется проводить испытания по дикой утке, как наиболее распространенному и доступному объекту охоты. Испытания по подсадной утке не допускаются.

:kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

А ни кто и не равняет. Работа лайки по норке отличается от работы по белки. Но очень большая разница найти и добыть норку на таежном ключе. который весь завален лесным хламом, где берег весь в промоинах и на болоте или озере в камышах ( по льду). Где норка , как правила прячется в ондатровых хатах. Поверти , отлично работающих лаек по норке , не много. В основном добыча этого зверька носит случайный характер.Собака работающая по норке должна обладать целеноправленом поиском , хорошим чутьем и на мой личный взгляд , быть очень вязкой. Иногда часа два, три приходится ковырять норку. Вообщем, кто добывал знает. И выводить из основных дипломов норку наверно нельзя.Замещать дикого зверька подсадным одназначно нельзя.При этих испытания лайка показывает все основные элементы работы, поиск , чутье и т.д.Но только поиск должен быть строго цельнонаправленым т.е вдоль берега.Но на это часто не обращают внимания.

Уважаемые коллеги!

Не стоит доводить жизнь до абсурда. А тех кто просит "показать" где написано посылайте на... охоту. Да, нигде не написано. Да, правила старые. Да, не совершенные. Повторюсь: правила писались для охотников, заинтересованных в объективной оценке своих собак, понимающих что такое работа собаки, а не для крючкотворов.

Конечно, убирать норку из основных не стоит. А вот переработать правила - надо.

Работа по норке действительно довольно специфичная, не простая, раскрывающая все элементы работы лайки. И опошлять ее подсадными зверьками - кощунство.

Может быть это во мне говорит ностальгия - мой предыдущий кобель очень любил такую работу и, скажу откровенно, вернувшись с месяца промысла (больше я не могу себе позволить) мы с ним только тем и спасались до конца сезона, что бродили по подмосковным речушкам за этой самой норкой. К зрелости поиск у него стал широким, кошек не разлюбил, стал драчливым... А тут встали на речку и за собаку спокойно - с норочьей речки никуда не уйдет, и добыча всегда есть и удовольствия от дня проведенного по уши в мерзлой глине - хватает на неделю, до следующих выходных :kolobok_addon_stars: Э-э-эээх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

А ни кто и не равняет. Работа лайки по норке отличается от работы по белки. Но очень большая разница найти и добыть норку на таежном ключе. который весь завален лесным хламом, где берег весь в промоинах и на болоте или озере в камышах ( по льду). Где норка , как правила прячется в ондатровых хатах. Поверти , отлично работающих лаек по норке , не много. В основном добыча этого зверька носит случайный характер.Собака работающая по норке должна обладать целеноправленом поиском , хорошим чутьем и на мой личный взгляд , быть очень вязкой. Иногда часа два, три приходится ковырять норку. Вообщем, кто добывал знает. И выводить из основных дипломов норку наверно нельзя.Замещать дикого зверька подсадным одназначно нельзя.При этих испытания лайка показывает все основные элементы работы, поиск , чутье и т.д.Но только поиск должен быть строго цельнонаправленым т.е вдоль берега.Но на это часто не обращают внимания.

Собака раз нашедшая норку на ручье, вдоль берега ее и ищет.Идешь сам берегом, а собака по ручью, особо и поиска никакого не надо,Лазь по ручью недалеко от хозяина и все дела.Копать часами, так чаще всего вместе с хозяином копать :kolobok_addon_stars: .Вобщем приходилось наблюдать малогодных для любой охоты собак, с которыми на норку можно было вполне успешно охотиться и больше особо ни на что.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Собака раз нашедшая норку на ручье, вдоль берега ее и ищет.Идешь сам берегом, а собака по ручью, особо и поиска никакого не надо,Лазь по ручью недалеко от хозяина и все дела.Копать часами, так чаще всего вместе с хозяином копать :kolobok_addon_stars: .Вобщем приходилось наблюдать малогодных для любой охоты собак, с которыми на норку можно было вполне успешно охотиться и больше особо ни на что.

С уважением

Ну,не нравится тебе такая охота,и что?

Мне,вот не нравится охота на кабана в вольере,когда туда пускают кучу собак,а затем стреляют зверя!:kolobok_plus_break:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Собака раз нашедшая норку на ручье, вдоль берега ее и ищет.Идешь сам берегом, а собака по ручью, особо и поиска никакого не надо,Лазь по ручью недалеко от хозяина и все дела.Копать часами, так чаще всего вместе с хозяином копать :kolobok_addon_stars: .Вобщем приходилось наблюдать малогодных для любой охоты собак, с которыми на норку можно было вполне успешно охотиться и больше особо ни на что.

С уважением

Павел, наверное Вы не совсем справедливы... Действительно, предпочтения в охоте есть у всех. Кто-то считает что лайка, не работающая по копытам - не лайка. А для кого-то кроме боровой ничего не существует.

Но даже случайно наткнувшаяся на норку собака не станет сразу после этого бегать только по ручьям, уверяю Вас. И уж в любом случае если я уверена, что "трешка" по норке собачкой получена "без дураков", то к ней я отнесусь с бОльшим уважением чем к "единице" по кабану в вольере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Ну,не нравится тебе такая охота,и что?

Мне,вот не нравится охота на кабана в вольере,когда туда пускают кучу собак,а затем стреляют зверя!:kolobok_addon_stars:

Второй вариант это не охота совсем, не надо одно с другим мешать.Я не говорил, что не нравится, и ходил о копал и может еще похожу покопаю.Просто думаю подобный вид слабо раскрывает потенциал лайки.А тут д1 и уже элита. Единственно интересный момент слежка собакой норки ушедшей под водой, тут да, достойный вариант. Только на испытаниях не уверен что такое часто практикуют. Выпругнула удавила и все дела.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Павел, наверное Вы не совсем справедливы... Действительно, предпочтения в охоте есть у всех. Кто-то считает что лайка, не работающая по копытам - не лайка. А для кого-то кроме боровой ничего не существует.

Но даже случайно наткнувшаяся на норку собака не станет сразу после этого бегать только по ручьям, уверяю Вас. И уж в любом случае если я уверена, что "трешка" по норке собачкой получена "без дураков", то к ней я отнесусь с бОльшим уважением чем к "единице" по кабану в вольере.

Ну может быть.Дело не в том кабан не кабан.Красивая работа по любому виду ценна.Просто еще раз повторюсь, с собаками малогодными к любой охоте будь то белка, кабан, да хоть гиппопотам, нет нормального поиска, вязкости, слежки итд, добывать норку можно было вполне успешно.Маршрут поиска рядом с хозяином по берегу ручья, норка вонючая, один два раза найдет и все понятно собе становится.Думаю не достойна такая собака элиты к примеру, а по норке вполне может получить.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Второй вариант это не охота совсем, не надо одно с другим мешать.

Паш! Но,ведь охотил!!!:kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Паш! Но,ведь охотил!!!:kolobok_addon_stars:

Нет не охотил, охочусь я по другому. А это называется притравка с отстрелом.В притравке участвовал и наверно еще буду участвовать в будущем, ничего зазорного в этом не вижу.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Нет не охотил, охочусь я по другому. А это называется притравка с отстрелом.В притравке участвовал и наверно еще буду участвовать в будущем, ничего зазорного в этом не вижу.

С уважением

А,потом дай интервью зелёным!:kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу