promyslovik

Испытания лаек по норке

Recommended Posts

Павел

Андрей, испытывая собак по норке ты ходишь вдоль ручьев или по лесу в котором в радиусе несколько сот метров есть ручьи?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Акишев А.

Андрей, испытывая собак по норке ты ходишь вдоль ручьев или по лесу в котором в радиусе несколько сот метров есть ручьи?

С уважением

Павел! :kolobok_addon_stars:

Все зависит от конкретных условий и пожелания испытуемых и поведения собак. Чаще всего по лесу, придерживаясь ручья, так как вдоль ручьев (не по лесу, а по полю например) норка редко очень встречается, не свойственно ей это.

А с универсально работающими лайками чаще бывает, что испытываешь не по тому, что хозяин хочет, а по тому что собака первое найдет. :kolobok_plus_break:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Да читаем и по 24 часа, только не 7 раз в неделю, а при каждой личной встрече, но зато в течении 4-х лет. А они опять за старое? Вон от Кости Волкова, устроители региональных выставок, уже как от чумы шарахаются. Потому что, он на каждой выставке громогласно ( как в рупор) заявляет :" чемпион, с походным дипломом в элиту по подсадной норке, это "липа!"

Для меня самое обидное то, что не имея права не засчитать такие дипломы, при бонитировке на выставке, я начинаю выглядеть в глазах большинства нормальных собаководов, как соучастник этого бл....ва.

С уважением!

Если , честно для меня как то дико звучит - подсадная норка. Ясен перец, такого не должно быть В ПРИНЦЫПЕ!!!! И собаки НЕ ДОЛЖНЫ ИСПЫТАВАТСЯ по подсадной норки. Я допуская притравить щенка по норки в клеточки, Посадил в клеточку, сделал потаск, в хламе спрятал, пустил щенка Все молодому в науку пойдет, по следу пройдет, пороет , по лает . Но дипломов нет и нет!!!! И правельно г-нК . Волков это говорит, я за всеми руками и ногами. Но, к счастью я сам с таким дурдомом лично не сталкивался , и свою собаку ни когда не выставлю на испытания по такой норке. Это себя не уважать и свою собачку. Ну и таких дипломов просто не должно быть, ну а если есть не должны засчитоватся для прохождения в элиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Не могу не ответить в эту тему, считаю ее очень увлекательной и азартной, добычливой, при этом очень трудоемкой в болшинстве случаев - здесь солидарен с М.Г. (Лайкой). Истинную суть правильной работы лайки по норке очень четко отметил Сергей (С.В.) :kolobok_addon_stars:

А перед ВАМИ, Александр и Яков, хочется просто снять шляпу и сказать что "...не перевелись еще промысловики на земле Русской...", хотя конечно Ваш класс явно вымирающий, в том числе благодаря и зеленым. Конечно, если бы все охотники и эксперты имели много опыта, и понималю сущность охоты с лайкой так же, как Вы, то и дипломов липовых по норке не было, так же как и вопросов, заставивших Александра стать топик-стартером данной темы.

Но и Павла можно понять - насмотрелся он достаточно на делячество, процветающее в околомосковской средней полосе России и описал реальные способы получения дипломов жаждущими регалий владельцев собак. Лайка сама лет 6-7 побывала на подобного рода испытаниях и наверняка ей про это стыдно вспоминать. Только вот добывать норку действительно можно вполне с посредственной лайкой, которая не хочет не почему другому работать, а вот наслаждаться процессом охоты по норке с такой лайкой не возможно. Ведь не секрет что лесная норка обесценилась навсегда - в разведении клеточной уж очень сильно преуспели.

Охотиться по норке и испытывать лайку по норке дело разное. Не раз мне приходилось добывать по несколько норок со своими собаками и участвовать в такой добыче с другими собаками, когда добыв несколько зверьков не углядишь больше половины из 8 элементов, не обходимых для расценки собаки на диплом. Ведь при добыче в ход идут и капканчики, и сетки, и ружье, и даже питарды. И погода выбирается соответствующая, начало сезона, легкие заморозки, либо дни после затяжных оченних дождей когда все ручьи переполнены и норку находшь за 200 метров от берега.И на оборот отпустив несколько и добыв только одну норку, пойманную собакой, удается ее расценить и присвоить диплом с чистой совестью.

Сложность угодий тоже конечно надо учитывать, в Ярославской области знаю множество ручьев и речек от очень простых до намного сложнее, чем были упомянуты Яковом.

Правила по норке считаю вполне нормальными, если их пересматривать, то только исходя из того, Советское время кончилось и Охотничьему собаководсту России давно уже пора иметь свои собственные документы.

Ведь если хорошо знать охоту и иметь традициихорошей экспертной школу, когда старшие товарищи-эксперты прививают тебе, что правильно расценить собаку по вольному зверю, можно лишь проохотиившись с ней весь сезон, или хотя бы посмотреть ее 3-5 раз в разных угодьях и условиях, то любые правила сгодятся и по норке диплом будет полновесный. На бумаге все не объяснишь. У самого была собака, которая за весь сезон обрадовала одной лишь результативной охотой - добыл с ней норку, хоря и выдру, а в остальные выходы показала себя дура-дурой, вот были бы со мной эксперты на той охоте - получила бы она например двойку по хорю и трешку по норке - потом бы самому пришлось эти дипломы вычеркивать.

Знаю не по наслышке, что некоторые эксперты готовы наградить лайку дипломом высокой степени по норке и хорю только за ее "экскаваторское" усердие, невзирая на то, что закопавшись как крот, она уже давно зверька прослушала и тот переместился.

Поскольку Павел имеет не большой опыт охоты по норке, да и только с посредственными - сам об этом пишет, вот и относится он пренебрижительно к работе лайки по норке и дипломам по этому виду, но опять же не без оснований, видимо познав девольвацию их присвоения.

Я же отношусь к этому так: если у собаки есть только двойка по норке, либо хорю и барсуку, да скорее всего это посредственная собака, только если влааделец из цетральной России конечно (Поясняю специально для Якова, Александра и других жителей промысовых районов России, где один эксперт на 1000 км), а вот если при дипломе по норке, даже первой степени имеется двушка по белке, кунице или боровой дичи, то эта собака действительно разносторонняя с высокими рабочими качествами по пушнине. На моей практике встечались собаки, хорошо работающие верх (белку, куницу) и не способные, либо не желающие работать и следить хоря и норку.

А пока же до истребления делячества в отношения присвоения дипломов лаек в Росии еще далеко, то не грех и дипломы по норке, хорю, горностаю и колонку перевести в раздел так сказать условно-основных: право на присвоение I класса дает, а класса "Элита" - нет.

К сожалению делячество по раздаче не только в Цетральной Росссии, расцветает, но и на Урале пустило корни, в Челябинской области например. Не секрет уже не для кого, что уже достаточно давно под Магниторском одной экспертной комиссией были проведены испытания по норке, хорошо спрятанной в клетке под завалом. После этого эксперты уже не мало провел испытаний по дикому зверьку в обычных условиях и собаки получили дипломы за достойные работы, но большинство знающих первый факт, об этом слышать не хотят и к подписи их в дипломах относятся с недоврием.

Любой диплом можно смухлевать в наше врмея, слухи дошли что и по куницам, обитающим в клетчатых трубах на деревьях, некоторые умельцы умудряются получить диплом.

Так что из любого диплома можно сделать липу, и любая собака постоянно промышляющего охотника, лишенного тщеславия, и имеющая лишь оч. хор. может быть намного одареннее и более правильно работать любого макси-перводипломника. Остается только знать лично собак и их владельцев, от которых хочешь взять щенка, либо тщательно проверять полученную информацию...

[/quo

Я живу в Кургане а это далеко не тайга, и кинологическая культура и кинологическая школа у нас довольно на высоком уровне. Я лично учился у Тарханеева Павла Федоровича - это по реплике обьясняю спецально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Акишев А.

Ну и таких дипломов просто не должно быть, ну а если есть не должны засчитоватся для прохождения в элиту.

Так в том что и дело, Яков, что тот у кого такой диплом стоит в свидетельстве на собаку никогда не признается что такой диплом получил, а эксперты тем более, они наоборот быстрее всех остальных сдадут рапортички и в отчете ни слова не будет о подсадной норке. Все останется на уровне разговоров.

А устроить такие испытания просто: купил норок на ферме или даже одну и пожалуйста.

Вот если с дипломом по норке и хорю ограничить допуск в класс "Элита", а только в "Первый", дельцов таких гооразда поубавиться. Высоклассно работающая по норке собака, как правило и по белке, либо по кунице диплом легко получит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Андрей, испытывая собак по норке ты ходишь вдоль ручьев или по лесу в котором в радиусе несколько сот метров есть ручьи?

С уважением

Паш! Если хочешь поп...деть,иди,ко мне,в каморку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Павел! :kolobok_addon_stars:

Все зависит от конкретных условий и пожелания испытуемых и поведения собак. Чаще всего по лесу, придерживаясь ручья, так как вдоль ручьев (не по лесу, а по полю например) норка редко очень встречается, не свойственно ей это.

А с универсально работающими лайками чаще бывает, что испытываешь не по тому, что хозяин хочет, а по тому что собака первое найдет. :kolobok_plus_break:

Ну вот значит, идешь по ручью. Да еще небось заранее проверишь на наличие норки. Уж не знаю какой дровиной должна быть собака которая не найдет норку к которой ее привел хозяин. А уж покопать да еще вместе с хозяином ни одна лайка не откажется. А уж в азарте давануть мышку тоже не велик подвиг. Вот еслиб испытания проходили так как сейчас опишу можно диплом защитывать по моему :-) . Идешь по лесу за 300м от воды, собака нашла лает. Ждем полчаса. Потом подходим копаем. Собаку на поводок. Выгоняем. Через пару минут спускаем собаку. Опять нашла, копаем, выгоняем, собака ловит - тогда диплом. Вот это тогда работа которую можно оценить. Хто нибуть так проводит испытания? Что то сомневаюсь.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Ну вот значит, идешь по ручью. Да еще небось заранее проверишь на наличие норки. Уж не знаю какой дровиной должна быть собака которая не найдет норку к которой ее привел хозяин. А уж покопать да еще вместе с хозяином ни одна лайка не откажется. А уж в азарте давануть мышку тоже не велик подвиг. Вот еслиб испытания проходили так как сейчас опишу можно диплом защитывать по моему :-) . Идешь по лесу за 300м от воды, собака нашла лает. Ждем полчаса. Потом подходим копаем. Собаку на поводок. Выгоняем. Через пару минут спускаем собаку. Опять нашла, копаем, выгоняем, собака ловит - тогда диплом. Вот это тогда работа которую можно оценить. Хто нибуть так проводит испытания? Что то сомневаюсь.

С уважением

А Вы перед испытаниями по белке таксацию угодий не проводите? Или идете по полю в 300 метрах от леса? И мышку эту еще выгнать и поймать надо что бы давануть. И в воду зимой не каждая собака (к сожалению) полезет. За полчаса лая норка может уйти ходами от любой собаки. Не парами-же ее испытывать. Какой смысл в таких извращениях? "Никто не боялся трудностей и все время их создавал"(С)

ИМХО, честные испытания по дикой норке и грамотная работа по ней собаки вполне достойна высоко ценимого диплома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Ну вот значит, идешь по ручью. Да еще небось заранее проверишь на наличие норки. Уж не знаю какой дровиной должна быть собака которая не найдет норку к которой ее привел хозяин. А уж покопать да еще вместе с хозяином ни одна лайка не откажется. А уж в азарте давануть мышку тоже не велик подвиг. Вот еслиб испытания проходили так как сейчас опишу можно диплом защитывать по моему :-) . Идешь по лесу за 300м от воды, собака нашла лает. Ждем полчаса. Потом подходим копаем. Собаку на поводок. Выгоняем. Через пару минут спускаем собаку. Опять нашла, копаем, выгоняем, собака ловит - тогда диплом. Вот это тогда работа которую можно оценить. Хто нибуть так проводит испытания? Что то сомневаюсь.

С уважением

Паш!

Начитался книжек?kolobok_plus_andger.gif

Мож,ты и белку,в глаз стрелял?kolobok_plus_suicides.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

А Вы перед испытаниями по белке таксацию угодий не проводите? Или идете по полю в 300 метрах от леса? И мышку эту еще выгнать и поймать надо что бы давануть. И в воду зимой не каждая собака (к сожалению) полезет. За полчаса лая норка может уйти ходами от любой собаки. Не парами-же ее испытывать. Какой смысл в таких извращениях? "Никто не боялся трудностей и все время их создавал"(С)

ИМХО, честные испытания по дикой норке и грамотная работа по ней собаки вполне достойна высоко ценимого диплома.

А в чем вы видите извращения? отвечу по пунктам

Триста метров- чтобы проверить поиск, когда собаку к норке хозяин подводит это ерунда, а не поиск. Посредственная найдет почти любая. Ничего трудного в трехстам метрах невижу.

Полчаса лая - проверка вязкости, думаю объяснять зачем ненадо. Выгнать с собакой на поводке, проверка слежки. Ну и удавить проверка приемистости и злобы. Так что никаких извращений, наоборот по другому испытывать изврат и профанация имхо

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Паш!

Начитался книжек?kolobok_plus_andger.gif

Мож,ты и белку,в глаз стрелял?kolobok_plus_suicides.gif

Я так понимаю вы испытываете иначе :kolobok_addon_stars:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

А в чем вы видите извращения? отвечу по пунктам

Триста метров- чтобы проверить поиск, когда собаку к норке хозяин подводит это ерунда, а не поиск. Посредственная найдет почти любая. Ничего трудного в трехстам метрах невижу.

Полчаса лая - проверка вязкости, думаю объяснять зачем ненадо. Выгнать с собакой на поводке, проверка слежки. Ну и удавить проверка приемистости и злобы. Так что никаких извращений, наоборот по другому испытывать изврат и профанация имхо

С уважением

Я уже начинаю задумываться - я может у нас норка какая-то не такая? Но по мне то что Вы описываете так же логично для работы по норке, как попытка организации испытаний по вольному медведю в степях Заволжья. :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Ну вот значит, идешь по ручью. Да еще небось заранее проверишь на наличие норки. Уж не знаю какой дровиной должна быть собака которая не найдет норку к которой ее привел хозяин. А уж покопать да еще вместе с хозяином ни одна лайка не откажется. А уж в азарте давануть мышку тоже не велик подвиг. Вот еслиб испытания проходили так как сейчас опишу можно диплом защитывать по моему :-) . Идешь по лесу за 300м от воды, собака нашла лает. Ждем полчаса. Потом подходим копаем. Собаку на поводок. Выгоняем. Через пару минут спускаем собаку. Опять нашла, копаем, выгоняем, собака ловит - тогда диплом. Вот это тогда работа которую можно оценить. Хто нибуть так проводит испытания? Что то сомневаюсь.

С уважением

Паша! у тебя в голове сложилась картина имено работы по подсадной норке, или норчатам, которым 2 месяца от роду. Ты картинку поменяй. Вопервых это не обязательно ручей, это может быть и речка и довольно широкая, с завалами плавника, а то и с заломами по 2 вагона леса. Может быть заболоченная пойма в несколько км шириной, со старицами, протоками и озерками, с зарослями снеговальной черемухи, ольхи или тальника, да еще и переплетенными хмелем. Может быть залитый водой кочкарник, по пояс высотой, заросли берегового тростника, рогоза, камыша и тд.и тп. Если хозяин способен подвести свою собаку к норке, которая прошла несколько сот метров по воде и весь ее след на суше составляет 1,5-2 метра и был оставлен более часа назад, то такому человеку собака не нужна, у него чутье лучше чем у собаки. Паша! Барсука, кабана парой в вольере не находят, что уж говорить о маленькой норке в угодьях. Копать то лайка с хозяином не откажется, бывает так вдвоем копают, что только палки да земля вовсе стороны летят. Только нет там давно уже норки, ушла в воду и смоталась, потому как у собаки слежка плохая.

С уважением!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Я так понимаю вы испытываете иначе :kolobok_addon_stars:

С уважением

Павел!. ты когда нибудь видел, кроме притравки по медведю, чтобы лайку к кому нибудь подводили. Лайка находит, загоняет или останавливает животное или птицу и облаивает его, ведущий подходит на лай. Ты когда нибудь обратное видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Павел!. ты когда нибудь видел, кроме притравки по медведю, чтобы лайку к кому нибудь подводили. Лайка находит, загоняет или останавливает животное или птицу и облаивает его, ведущий подходит на лай. Ты когда нибудь обратное видел?

Конечно видел, именно это и происходит при испытании по норке имхо. Читайте выше. Ведущий идет по ручью, в коротких сапогах местами перейти можно небось, собачка в 15 м крутится. Так и идут пока до норки не дойдут. Которой деваться некуда.100-200 м вверх вниз по ручью.Вот такой вот поиск.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу