Recommended Posts

Земляк

Достаточно,глянуть кто возглавил огпу,вчк в те годы,прямо по областям и краям и все станет понятно,не надо даже в архивы залезать.Абсолютно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
2 минуты назад, Земляк сказал:

Нет фсе бесчинства были до революции))) растрелы,вместо каторги,Столыпин переселял и давал деньги на переезд,эти в лагеря всех сослали в нечеловеческие условия.А бандиты и крестьяне это немного разные слои и быт.

Бесчинства были и до революции и после. Конечно, большевики не были идеальными и делали всё не идеально. Я не ратую за то, чтобы воспринимать их белыми и пушистыми. Как говорится, если началась война, то не стоит в огне искать брод. Великая Французская революция тоже была кровавой, но почему-то французы ей гордятся. У нас странная идеология - мы неуважительно относимся к своему прошлому, а , как писал Пушкин, "неуважение к минувшему - вот черта, отделяющая дикость от образованности". Сейчас стало модно кастить коммунистов на чём Белый Свет стоит. Я в своих взглядах не радикален, я могу представить себя и на стороне белых, и на стороне красных. Мне не так много лет, но я могу на основании собственного опыта сравнивать Советскую власть и власть нынешнюю. К сожалению, нынешняя заметно проигрывает в этом сравнении. Кто бы сейчас вспоминал времена Сталина или Брежнева, если бы мы сейчас жили в разы лучше, спокойнее и увереннее в будущем?! Нет смысла углубляться в эти политические дискуссии, достаточно посмотреть что происходит сейчас в области охоты. Ежу понятно, что по этому пути мы катимся вниз, а не двигаемся вверх. Тут, как не крути, а при советской власти с охотой всё было заметно лучше. При этом, народу  было не меньше, а места для охоты всем хватало. А теперь вся страна опустела, а охотиться негде!))) Парадокс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три медведя
1 час назад, Максим Парфирьев сказал:

Вы о ком? И о чём? )))

О тебе! Смотрел тебе в рот, как говорится,а в результате у тебя по ходу крыша едет! Медведя приплёл! Дурак ты!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
16 минут назад, Земляк сказал:

Достаточно,глянуть кто возглавил огпу,вчк в те годы,прямо по областям и краям и все станет понятно,не надо даже в архивы залезать.Абсолютно .

Андрей, да кончай ты эту пантимонию!))) ОГПУ, ВЧК.... Можно подумать, что до них начальниками тайной полиции , сыскной полиции работали сплошные человеколюбцы?! Ещё те были держиморды)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
11 минут назад, Поляк сказал:

Андрей, да кончай ты эту пантимонию!))) ОГПУ, ВЧК.... Можно подумать, что до них начальниками тайной полиции , сыскной полиции работали сплошные человеколюбцы?! Ещё те были держиморды)))) 

Держи морды- это хорошо.Не хорошо,ковда с психическими отклонениями возглавили.Не какой пантимонии,факты Вадим,ист.факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Вадим,а за колоски не сажали во Владимирской? Как сейчас за три мешка картошки ,трешник дают.Или это пришло из царского времени и люди ночью на полях остатки воровали,дабы прокормится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
39 минут назад, Земляк сказал:

Вадим,а за колоски не сажали во Владимирской? Как сейчас за три мешка картошки ,трешник дают.Или это пришло из царского времени и люди ночью на полях остатки воровали,дабы прокормится?

За колоски нигде не сажали. Колоски - это образ. А так, за хищения, конечно сажали. У нас, к примеру, в 34 году, по рассказу моей матери, посадили какого-то Рыжова, который ездил на телеге по заданию колхоза в Суздаль в МТС и там украл бочку солярки. Дело раскрутили быстро. Дали 6 месяцев тюрьмы. Во время ВОВ в колхозном магазине работала продавщица К. Миронова ( я её помню, так как она умерла в конце 90-х), проторговалась. Дали 8 месяцев тюрьмы. Сидела в Головино. Отсидела, пришла. После войны из плена пришёл мужик П. Ефимов ( я его тоже помню). Говорили, что работал на немцев. В деревне его недолюбливали, но так как с мужиками был напряг, его поставили бригадиром на телятник. Что-то он там начудил. Подозревали в диверсии. Приехали ЧКисты. Провели расследование. Определили, что была халатность. Не посадили. Просто сказали Председателю колхоза, чтобы он этого мужика на руководящие должности не ставил. 

Я бы мог рассказать про судьбу моего родного отца, который отсидел в лагерях 18 лет ( с 1947 по 1965), но, думаю, это мало кому интересно. 

В царское время, если бы крестьянин украл у помещика что-то с поля или из амбара, никто бы судить не стал. Просто взяли бы и запороли на конюшне насмерть. Ты вспомни, от отмены крепостного права (1861) до революции прошло всего 56 лет. Тут надо осознать главное - от хорошей жизни революций не бывает. Народ довели до крайности - вот это факт! Как  с позиции нынешнего времени оценить действия большевиков? Было ли всё это настолько жестоко и кроваво, как теперь пишут? Не берусь судить. Я знаю лишь одно, что в то время и детей розгами секли и на горох ставили, и это не считалось жестоким обращением с детьми. Сейчас бы за такое родительских прав лишили и ещё бы срок припаяли. У каждого времени свои правила. Революционеры прошли и каторги, и тюрьмы, и ссылки, и виселицы, и расстрелы. Естественно, они делали со своими врагами тоже самое. Повторяюсь, в огне брода нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
50 минут назад, Поляк сказал:

За колоски нигде не сажали. Колоски - это образ. А так, за хищения, конечно сажали. У нас, к примеру, в 34 году, по рассказу моей матери, посадили какого-то Рыжова, который ездил на телеге по заданию колхоза в Суздаль в МТС и там украл бочку солярки. Дело раскрутили быстро. Дали 6 месяцев тюрьмы. Во время ВОВ в колхозном магазине работала продавщица К. Миронова ( я её помню, так как она умерла в конце 90-х), проторговалась. Дали 8 месяцев тюрьмы. Сидела в Головино. Отсидела, пришла. После войны из плена пришёл мужик П. Ефимов ( я его тоже помню). Говорили, что работал на немцев. В деревне его недолюбливали, но так как с мужиками был напряг, его поставили бригадиром на телятник. Что-то он там начудил. Подозревали в диверсии. Приехали ЧКисты. Провели расследование. Определили, что была халатность. Не посадили. Просто сказали Председателю колхоза, чтобы он этого мужика на руководящие должности не ставил. 

Я бы мог рассказать про судьбу моего родного отца, который отсидел в лагерях 18 лет ( с 1947 по 1965), но, думаю, это мало кому интересно. 

В царское время, если бы крестьянин украл у помещика что-то с поля или из амбара, никто бы судить не стал. Просто взяли бы и запороли на конюшне насмерть. Ты вспомни, от отмены крепостного права (1861) до революции прошло всего 56 лет. Тут надо осознать главное - от хорошей жизни революций не бывает. Народ довели до крайности - вот это факт! Как  с позиции нынешнего времени оценить действия большевиков? Было ли всё это настолько жестоко и кроваво, как теперь пишут? Не берусь судить. Я знаю лишь одно, что в то время и детей розгами секли и на горох ставили, и это не считалось жестоким обращением с детьми. Сейчас бы за такое родительских прав лишили и ещё бы срок припаяли. У каждого времени свои правила. Революционеры прошли и каторги, и тюрьмы, и ссылки, и виселицы, и расстрелы. Естественно, они делали со своими врагами тоже самое. Повторяюсь, в огне брода нет.

К сожалению не образ,а период который прошли многие семьи.Вот "Вологодский конвой"это образ,и чтобы понять и фсе расставить по местам ушло 6.5 лет в сложности.А там ведь я историй собрал не одну сотню от первых лиц и лиц с которыми им довелось охранять,передача опыта от старших,к младшим ...Историй и статей ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
5 минут назад, Земляк сказал:

К сожалению не образ,а период который прошли многие семьи

Ну, чтобы переубедить меня, приведи хотя бы пару-тройку примеров осуждения за колоски)))

Д-а-а... Сейчас стало модно демонизировать Советскую Власть и идеализировать монархию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
19 минут назад, Поляк сказал:

Ну, чтобы переубедить меня, приведи хотя бы пару-тройку примеров осуждения за колоски)))

Д-а-а... Сейчас стало модно демонизировать Советскую Власть и идеализировать монархию.

Да не ,Вадим я не гонюсь за модой,ты и сам это понимаешь.Скажу лишь одно,из своей многочисленной родни,я знаю только одного члена партии кпсс,остальные даже комсомольцами не были ,в том числе и я и мои братья. Примеры то я знаю,я ведь многих стариков помню и истории их знаю.Были не скрою и неплохие времена в ту,мою эпоху.Но какова цена ,если даже согласится что треть это ложь и пропаганда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Отобрать у людей,то что они зарабатывали и строили поколениями,это верх бисчинства.Это и сичас происходит по накатанной дорожке.

Вот смотри,мы с тобой приехали такие красивые и при наганах в Заливайкино и отобрали у нашего камрада,соратника - его мед,ларьки,картошку,зерно,коноплю и тд.Это что нормальный поступок? Думаю нет,хотя он еще та птица гамаюн,но отбирать то мы не имеем морального права.

Если тока мы ниналоговики и с.приставы))):Laie_34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
14 минут назад, Земляк сказал:

Вот смотри,мы с тобой приехали такие красивые и при наганах в Заливайкино и отобрали у нашего камрада,соратника - его мед,ларьки,картошку,зерно,коноплю и тд.Это что нормальный поступок? Думаю нет,

А ты мне уточни, мы это сделали ради собственной наживы или для того, чтобы хоть как-то  накормить вдову, у которой пяток ребятишек с голоду пухнут? Всё это, Андрей, очень сложно и неоднозначно. И не нам с тобой сытым и барином не поротым давать всему этому субъективную оценку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
13 минут назад, Поляк сказал:

А ты мне уточни, мы это сделали ради собственной наживы или для того, чтобы хоть как-то  накормить вдову, у которой пяток ребятишек с голоду пухнут? Всё это, Андрей, очень сложно и неоднозначно. И не нам с тобой сытым и барином не поротым давать всему этому субъективную оценку. 

Да,штоба накормить моих 4х сыновей,мы с тобой приехали к этаму барадатому узурпатору))) Так как нонешняя власть не дает мне в достатке заработать,душа налогами и ценами в продмагах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Я у бабули мелким ковда был и спрашивал ведь говорю бедных много было....Не было говорит,все мужики работные,все токо пьяниц было несколько да горлопанов и Индалова двое,те вечно ,руки ф брюки.Бабуля не склонна к наговору я полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
25 минут назад, Поляк сказал:

А ты мне уточни, мы это сделали ради собственной наживы или для того, чтобы хоть как-то  накормить вдову, у которой пяток ребятишек с голоду пухнут? Всё это, Андрей, очень сложно и неоднозначно. И не нам с тобой сытым и барином не поротым давать всему этому субъективную оценку. 

Кстати прежняя порка,сичас зменена баном))) я как известно порот нираз.Но и штобы накормить детей с голоду не есть повод грабить и отбирать,но это этическая уже оценка и не всегда ее нужно соблюдать,думаю чтобы кормить детей вдовы  ,нужно найти другие методы ,бис рэкета узаконенного непонятно кем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу