VU-Искатель

РЕЛ по кличке Викси (А-ШАТУН – ЛАДА-ФЕЯ)

Recommended Posts

VU-Искатель

Все что было до этого дня к форуму "Охота с лайкой" имело весьма опосредованное отношение. И вот оно состоялось - первая охота:

На выходные 12-13 августа состоялось открытие по утке в Шатурском районе Московской обл. в которой Викси приняла участие. Свое «пятимесячье» она встретила на охоте.

SDC15779.thumb.JPG.7e635823f0bf47220b3d017d4ad40144.JPG

Пока еще слово «охота» и слово «Викси» очень слабо связаны друг с другом. Понятие «диванный охотник» сейчас очень хорошо ей подходит. Большую часть времени охоты Викси провела на диване заднего сидения машины, спасаясь от комаров по утрам и вечерам, и дневной жары и полчищ оводов в дневное время.

SDC15777.thumb.JPG.f7bad7017ce221254b7dd022ac144df7.JPG

От клещей мы защищаемся, а вот вопросом защиты от комаров и слепней надо озаботиться. В этот выезд собой не было даже «человеческих» средств.

Тем немение,  утка была добыта. Ни о какой подаче с воды речь пока не идет. Когда поднял утку из воды в лодку пожмакала ее больше для приличия. Особого интереса битая утка у нее не вызвала и повторное бросание ее в оду для подачи  успехов не принесло.

Спишем это на возраст, всё-таки нам пока только 5 месяцев. А сезон длинный, наверстаем.

SDC15775.thumb.JPG.a237a2b6601b48f76b64448d015b404f.JPG

Вторая утка также была добыта не на виду у собаки и интереса особого на вызвала.

Достижения: Викси поплыла. До этого дня она добровольно заходила в воду только по грудь, пока чувствовала опору под ногами.Первый раз - без всякого принуждения, просто вошла в воду и поплыла вдоль берега. Повторные приглашения, в т.ч. бросание палочки в воду не принесли успеха. Второй раз - поплыла за лодкой. Так, что мы теперь плаваем. Необходимо закрепить результат.

 

Открытие: Викси не боится выстрела. Стрельба на открытии началась еще в пятницу вечером, самые нетерпеливые, несмотря на запрет приступили к «охоте». На утро субботы пальба была неимоверная, со всех сторон и на различном удалении. Собака практически не обращала внимание на эти «фоновые» звуки. Мой первый и последующие выстрелы не произвели на нее особого впечатления. И никак не оказались связанными с добычей. Т.к. собака оба раза утку увидела когда я ее доставал из воды в лодку.

Некоторые впечатления о месте и самой охоте. Бывшие торфяные разработки – по идее, «утиное эльдорадо» - но лет был слабый.  Утром субботы стрелял 4 раза, вечер субботы и утро воскресенья – по одному разу. Для открытия охоты, по-моему, это очень слабо. Опасение, что не хватит патронов не оправдалось.

Мест, чтобы организовать лагерь очень не много, занимаются заблаговременно. Дрова отсутствуют, только брать с собой. Воду также лучше брать с собой. Местная вода бурого цвета, чтобы набрать «чистой», что весьма условно, нужно заходить далеко, у берега воды не набрать.

Ходовая охота, фактически невозможна очень высокая трава – выше человеческого роста. Проход возможен только по дорогам и тропам.

В каналах и «окнах» ловится карась. В разных местах размеры карася сильно отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Валера , привет. С открытием и с Полем. Все у собачки впереди . Есть первые успехи и это радует. Главное - что ты с ней занимаешься , есть стремление вырастить друга-помощника по совместным охотам. ЛЮБЫЕ выводы только по окончании сезона.

К сожалению есть и такие   "" владельцы   "" , кои сходив ОДИН раз на охоту ( как правили ) не надолго делают выводы о полной непригодности щенка к тому или иному виду охот., забывая одно из правил - Собака в ногах у охотника - Ходи , ходи и еще раз ходи. Тады все получится. Успехов тебе и Викси !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
artiompogar

По забелинским собакам утка в крови на пять баллов по пятибалльной шкале должна быть.я в пять месяцев со своей сукой  по этой линии не верил своим глазам что щенок вытворяет, и поднимала, и искала в любых условиях, и подавала с воды... Это я к чему, присоединюсь к словам Ивана, натаска, нахаживание, и всё будет хорошо!удачи в воспитании, благодарю за полный и адекватный рассказ про вашу лайку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexandr
8 часов назад, VU-Искатель сказал:

Все что было до этого дня к форуму "Охота с лайкой" имело весьма опосредованное отношение. И вот оно состоялось - первая охота:

На выходные 12-13 августа состоялось открытие по утке в Шатурском районе Московской обл. в которой Викси приняла участие. Свое «пятимесячье» она встретила на охоте.

 

 

 

SDC15779.thumb.JPG.7e635823f0bf47220b3d017d4ad40144.JPG

Пока еще слово «охота» и слово «Викси» очень слабо связаны друг с другом. Понятие «диванный охотник» сейчас очень хорошо ей подходит. Большую часть времени охоты Викси провела на диване заднего сидения машины, спасаясь от комаров по утрам и вечерам, и дневной жары и полчищ оводов в дневное время.

 

SDC15777.thumb.JPG.f7bad7017ce221254b7dd022ac144df7.JPG

От клещей мы защищаемся, а вот вопросом защиты от комаров и слепней надо озаботиться. В этот выезд собой не было даже «человеческих» средств.

 

Тем немение,  утка была добыта. Ни о какой подаче с воды речь пока не идет. Когда поднял утку из воды в лодку пожмакала ее больше для приличия. Особого интереса битая утка у нее не вызвала и повторное бросание ее в оду для подачи  успехов не принесло.

 

Спишем это на возраст, всё-таки нам пока только 5 месяцев. А сезон длинный, наверстаем.

 

 

 

SDC15775.thumb.JPG.a237a2b6601b48f76b64448d015b404f.JPG

Вторая утка также была добыта не на виду у собаки и интереса особого на вызвала.

 

Достижения: Викси поплыла. До этого дня она добровольно заходила в воду только по грудь, пока чувствовала опору под ногами.Первый раз - без всякого принуждения, просто вошла в воду и поплыла вдоль берега. Повторные приглашения, в т.ч. бросание палочки в воду не принесли успеха. Второй раз - поплыла за лодкой. Так, что мы теперь плаваем. Необходимо закрепить результат.

 

 

 

Открытие: Викси не боится выстрела. Стрельба на открытии началась еще в пятницу вечером, самые нетерпеливые, несмотря на запрет приступили к «охоте». На утро субботы пальба была неимоверная, со всех сторон и на различном удалении. Собака практически не обращала внимание на эти «фоновые» звуки. Мой первый и последующие выстрелы не произвели на нее особого впечатления. И никак не оказались связанными с добычей. Т.к. собака оба раза утку увидела когда я ее доставал из воды в лодку.

 

Некоторые впечатления о месте и самой охоте. Бывшие торфяные разработки – по идее, «утиное эльдорадо» - но лет был слабый.  Утром субботы стрелял 4 раза, вечер субботы и утро воскресенья – по одному разу. Для открытия охоты, по-моему, это очень слабо. Опасение, что не хватит патронов не оправдалось.

 

Мест, чтобы организовать лагерь очень не много, занимаются заблаговременно. Дрова отсутствуют, только брать с собой. Воду также лучше брать с собой. Местная вода бурого цвета, чтобы набрать «чистой», что весьма условно, нужно заходить далеко, у берега воды не набрать.

 

Ходовая охота, фактически невозможна очень высокая трава – выше человеческого роста. Проход возможен только по дорогам и тропам.

 

В каналах и «окнах» ловится карась. В разных местах размеры карася сильно отличаются.

 

Добрый день.Перед открытием купил утку,подрезал ей крылья и отпустил в маленький водоёмчик.Дарка(рел4,5мес)плавала за ней мин15,но утка ныряла.Я утку подстрелил,она её подала,поигралась,но после этого сама заходит в воду,плавает вдоль камыша и нюхает.В камыш правда ещё не заходит но опыт дело наживное.Удачи в натаске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VU-Искатель
5 часов назад, Иван Русский сказал:

Успехов тебе и Викси !!

Спасибо, Иван! Времени я ей сейчас уделяю очень много, благо пока есть возможность.

Кстати мы с Вами почти соседи. В Переславском районе в Хмельниках у нас домик и пчелами тоже пытаюсь заниматься. Если соберетесь на Сомино - будете проезжать мимо нас - приглашаю в гости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VU-Искатель
4 часа назад, Alexandr сказал:

Перед открытием купил утку,подрезал ей крылья и отпустил в маленький водоёмчик

Я хочу явного подранка сделать, чтобы собака видела, заинтересовалась и подала. Ждем выходных - опять на открытие, только теперь в Ярославской обл.

Изменено пользователем VU-Искатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
Только что, VU-Искатель сказал:

Я хочу явного подранка сделать, чтобы собака видела, заинтересовалась и подала. Ждем выходных - опять на открытие, только теперь в Ярославской обл.

Утопия, просто стреляй и наводи собаку на место , стрела- чем больше упало тем лучше, подранки будут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Валера , как открылся то , как собачка , что не позвонил - не заехал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VU-Искатель

Иван, спасибо, открылся удачно. Собаке, правда, поработать не удалось - очень много воды, все только с лодки.

Заехать не вышло, после открытия отмечал ДР, приехали дети, вырваться было невозможно. Заеду обязательно. Много вопросов.

А Викси активно интересуется белкой. Отследить белку визуально еще сложно, много листвы. Но сегодня удалось одну поганять. Снимал на телефон. Видео обрывается на самом интересном месте.

Опа, а видео я вставить не могу :(

 

Изменено пользователем VU-Искатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VU-Искатель

Сегодня удачный день: за часа 2 - 2,5 удалось вытропить 5 белок. Это те, которые я точно видел. Остальные полайки будем считать пустыми. Очень большой интерес у собачки к белочкам. Это радует.

Но и накосячила. По возвращении домой стащила у дочки котлету с тарелки. Получила выговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меленковский

По возвращении домой надо было самому собаку котлеткой угостить али еще какой вкусняшкой, дабы закрепить эфект (работаешь в лесу - кушаешь деликатес, халтуришь в лесу - кушаешь пустую кашу ). А она по ходу сама решила, что право имеет на котлету и схомячила ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
2 часа назад, VU-Искатель сказал:

Очень большой интерес у собачки к белочкам. 

Есть в кого....Наши , Забелинские.....:Laie_69:  Как ни крути.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
12 часов назад, Иван Русский сказал:

Есть в кого....Наши , Забелинские.....:Laie_69:  Как ни крути.....

ну-ну посмотрим,когда с "мясом" встретится:P"вкусовые"рефлексы никогда еще не были на последнем месте:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Тут , Толя , возможны ЛЮБЫЕ варианты - родословная будь здоров , дураков там НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VU-Искатель
23 часа назад, Иван Русский сказал:

Есть в кого....Наши , Забелинские.....:Laie_69:  Как ни крути.....

Все, Иван, останешься без добычи. Обнесет Викси весь Переславский район :D

Озаботился путевками-лицензиями. В соседнее хозяйство "Лось" - на куницу не дают. Учет по кунице не вели - нет лицензий. Думаю специально, чтобы народу меньше по лесу шарилось.

Попробую в Бывшее Бармазовское хозяйство - не знаю получится ли. Насторожился ...

10 часов назад, lexus сказал:

когда с "мясом" встретится

хотелось бы, чтобы интерес был минимальный, эти охоты мне малодоступны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу