Inpolar

В отпуск на Север. Ходовая охота.

Recommended Posts

vva
32 минуты назад, Inpolar сказал:

Спасибо, Александр. Да, я не Джек Лондон. К сожалению, а хотелось бы )))) Снимать буду, а что делать, ведь народ уж читать почти разучился, текст на пол-экрана называет "многа букафф, не асилил" ))))

Много букв тоже хорошо, но жизнь ускоряется и описать местность и погоду у истоков Саскуиханны на форуме не удалось бы и Куперу))) Сказали бы балабол-теоретик, который и настоящих индейцев-то не видел. Ему бы пришлось свои рассказы начинать и заканчивать с чего-нибудь такого: "...по моему личному опыту охоты на оленей, собачки знакомого моего знакомого Натаниеля происходили от суки Чингачгука и кобеля полевого чемпиона Магуа и  радовали своего хозяина ..." )))

А на видео  погоду, природу и прочие мелочи видно за пару минут, и не нужны многостраничные описания "серебряных подсвечников в комнате", как у классиков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inpolar

Про отношение форума к Куперу вы несомненно правы. К сожалению.
А вот про практическую ценность видео относительно текстовых описаний все не так однозначно, КМК. Мелочи на видео действительно видны очень хорошо, но чаще всего они заслоняют собой суть события. С моей точки зрения видео апеллирует скорее к зрительским эмоциям, а для восприятия  текста необходимо включать где-то аналитику, где-то память, где-то воображение, т.е трудиться. Эмоции возникают легко и само их возникновение чаще всего несет удовольствие. Труд же по осмыслению текста удовольствие сегодня приносит очень немногим. Хотя описание гораздо более насыщено информацией ознакомление, например, с отчетом по такому маршрутику, займет времени в несколько раз меньше, чем просмотр 20 минутного видео, полезной информации в котором вы получите в несколько раз меньше. Фото и позже видео некогда стали вставлять в тексты в качестве своеобразных подпорок-протезов, наверное для обделенных личным опытом или воображением или для маскировки недостатков текста, сейчас же  видео стало основным (единственным) видом подачи информации. НО видеокартинку практически невозможно анализировать.  Некритическое же восприятие информации приводит детей к интеллектуальному инфантилизму, а впоследствии когда они станут взрослыми, к банальному стадному поведению. 
Ни вас, ни кого вообще не хотел ни в чем обвинить. Благодарен всем, кто оценил мою видюшку. Но лично для себя убежден, что мы много теряем, когда перестаем интересоваться описаниями местности истоков Саскуиханны. Да и серебрянными подсвечниками тоже).

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

А вы - пишите. Есть ещё и почитать любители.. . Уж поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Игорич_75 сказал:

А вы - пишите. Есть ещё и почитать любители.. . Уж поверьте.

Да что тут писать, ехать смотреть надо и потом рассказывать...))) Грунтовки вокруг Ухты вполне рабочие в сентябре, считай автострада....))) Хотя не везде ровные дороги, но есть мосты через реки...все таки федеральная трасса на Усинск идет и дальше на Харьягу, но зимой тяжелее...

IMG_20200901_105854.jpg.0x800_q85_crop.jpg

IMG_20200901_105111.jpg.0x800_q85_crop.jpg

IMG_20200901_105921.jpg.0x800_q85_crop.jpg

IMG_20200906_084850.jpg.0x800_q85_crop.jpg

 

 

DSC_0055_4.JPG.0x800_q85_crop.jpg

IMG_9548.JPG.0x800_q85_crop.jpg

IMG_9547.JPG.0x800_q85_crop.jpg

DSC_0033_4.JPG.0x800_q85_crop.jpg

DSC_0039_3.JPG.0x800_q85_crop.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядя Вася
53 минуты назад, vva сказал:

Да что тут писать, ехать смотреть надо и потом рассказывать...))) Грунтовки вокруг Ухты вполне рабочие в сентябре, считай автострада....))) Хотя не везде ровные дороги, но есть мосты через реки...все таки федеральная трасса на Усинск идет и дальше на Харьягу, но зимой тяжелее...

IMG_20200901_105854.jpg.0x800_q85_crop.jpg

IMG_20200901_105111.jpg.0x800_q85_crop.jpg

IMG_20200901_105921.jpg.0x800_q85_crop.jpg

IMG_20200906_084850.jpg.0x800_q85_crop.jpg

 

 

DSC_0055_4.JPG.0x800_q85_crop.jpg

IMG_9548.JPG.0x800_q85_crop.jpg

IMG_9547.JPG.0x800_q85_crop.jpg

DSC_0033_4.JPG.0x800_q85_crop.jpg

DSC_0039_3.JPG.0x800_q85_crop.jpg

Да какая ещё федеральная трасса на Усинск и Харьягу? На Усинск и Нарьян-Мар вы только зимой по зимнику и попадёте. А сейчас только до Печоры и шабаш, пока переправы не будет. А с нынешними нашими зимами её наморозят ещё ой как не скоро. А по сути темы - неужели в Заполярье такой урожайный на птицу год? В других районах Коми не сказать, что очень тоскливо, но и плотности такой не наблюдается. Причём одни петухи у Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
12 минут назад, Дядя Вася сказал:

Да какая ещё федеральная трасса на Усинск и Харьягу? На Усинск и Нарьян-Мар вы только зимой по зимнику и попадёте. А сейчас только до Печоры и шабаш, пока переправы не будет. А с нынешними нашими зимами её наморозят ещё ой как не скоро. А по сути темы - неужели в Заполярье такой урожайный на птицу год? В других районах Коми не сказать, что очень тоскливо, но и плотности такой не наблюдается. Причём одни петухи у Вас

Автор придет расскажет...я только дорогу изучаю. В комментариях к этому видео даже стоимость переправы через ручей на участке Талый- Рыбница написали - 3000 руб, а это 2017 год был. На севере Карелии, люди хвалились, 38 штук настреляли в этом году за месяц отпуска.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядя Вася
38 минут назад, vva сказал:

Автор придет расскажет...я только дорогу изучаю. В комментариях к этому видео даже стоимость переправы через ручей на участке Талый- Рыбница написали - 3000 руб, а это 2017 год был. На севере Карелии, люди хвалились, 38 штук настреляли в этом году за месяц отпуска.

 

Спешу успокоить, до Печоры дорогу открыли в прошлом году, так что преодолевать участок Рыбница - Талый - Каджером (действительно говёный был, да он и есть, особенно весной) не придётся. Кстати, за дичь в этом районе. В Каджероме был лесопункт, соответственно кругом лесовозные дороги и боры, боры, боры. Птица эти места ну очень любит. Так вот, как охота у местных мужиков построена. С утра друг за дружкой через определённое время кто куда, кто на чём выдвигаются. Обратно к обеду возвращаются, из люлек мотоциклетных мешки да хвосты торчат. И так изо дня в день всю осень, а Вы говорите 38 штук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inpolar

ДА все просто у меня было. Стрельнул я всего одного глухарька, не даже не стрельнул, нашел дохлого, отнял у собаки, а может он из мотолюльки вывалился. А потом его болезного в разных позах выкладывал, фотал и фотошопил. 

:tablichki-780:
НО обычным поездом к нам проще и дешевле будет.

И вообще у нас сухих боров почитай и нет, одни болота, ходить нужно, ноги выше ушей поднимать. Вот, как здесь:

IMG_0345.JPG

IMG_0313.JPG

IMG_0315.JPG

IMG_0316.JPG

IMG_0317.JPG

IMG_0321.JPG

IMG_0327.JPG

IMG_0333.JPG

IMG_0334.JPG

IMG_0339.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
5 минут назад, Inpolar сказал:

ДА все просто у меня было. Стрельнул я всего одного глухарька, не даже не стрельнул, нашел дохлого, отнял у собаки, а может он из мотолюльки вывалился. А потом его болезного в разных позах выкладывал, фотал и фотошопил. 

:tablichki-780:
НО обычным поездом к нам проще и дешевле будет.

Нас фотошопусами не надуришь. Там был кадр с четырьмя птицами, значит фокусы с зеркалами тоже имели место. :tablichki-1147:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inpolar

Скажу действительно честно и серьезно. Если вы найдете в Каджероме человека с собакой(а не с мотоциклом) готового походить с вами недельку-дней десять по местным борам, то вам эти места наверняка зайдут по-настоящему. Я такого не знаю, но думаю, что такой должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inpolar
5 минут назад, vva сказал:

Нас фотошопусами не надуришь. Там был кадр с четырьмя птицами, значит фокусы с зеркалами тоже имели место. :tablichki-1147:

 

:LaieA_052:тссс!!! никому не говори!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inpolar
2 часа назад, Дядя Вася сказал:

Причём одни петухи у Вас

У меня есть участок, где на 10-12 куриц всего 1-2 петуха попадается. Гадский тетеревятник злобствует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
35 минут назад, Inpolar сказал:

не даже не стрельнул, нашел дохлого,

А вот у меня был эпизод! Причем петуха, теплого ещё , на дороге лесной и в утренних сумерках - до меня никто не ехал. Пардону прошу на оффтоп у хозяина темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inpolar
5 минут назад, Игорич_75 сказал:

А вот у меня был эпизод!

Однажды стоим с товарищем на лестнице, охотничьи дела обсуждаем. Подходит  соседка с первого этажа - мужчины помогите"!! Кто-то в комнату ворвался через форточку, стекло разбил, в угол за стол забился. Там шевелится..... Две бабы в квартире, обе боятся даже посмотреть. Глухарка....

Один раз мужик из подъезда вышел, через пару минут приносит еще теплого петуха. Где взял??? "Вороны гнали, об провода высоковольтной ЛЭП убился"

В лесу, километрах в полутора от реки нашел целого свежего хариуса, за килошник. Мы тогда рябцов гоняли. Вечером малосол ели))



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
49 минут назад, Inpolar сказал:

:LaieA_052:тссс!!! никому не говори!!!!

Там от вас недалеко пирамиду нашли на Уральской гряде. Не доходили до тех мест? Можно туристов каких-нибудь водить в межсезонье. А то они все по Египтам мотаются, а родные комары с голоду пухнут. Французов жрут как в последний раз. :D

 

IMG_20201123_234318.jpg

Screenshot_2020-11-23-23-42-05-006_com.google.android.apps.maps.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу