Inpolar

В отпуск на Север. Ходовая охота.

Recommended Posts

indi 22

Андрей я сейчас тоже хожу вокруг базового лагеря , а по молодости 150км по горам через шесть перевалов и все с собой в рюкзаках зачем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inpolar

Василий, искренне спасибо за поддержку. Приятно, честное слово. :) 

Мужики конечно тоже по-своему правы. Их вариант - компромисс в их условиях. Мой вариант тоже компромисс в условиях одиночных охот в межсезонье в предгорьях Приполярного Урала. Я тоже бы хотел небольшую легкую долгогорящую печку. Но пока решил что возможность нести поменьше, но топить пожарче для меня предпочтительнее. 

А ходить и насиловать себя я постараюсь как можно дольше. Люблю это дело :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Мда...ольха сырая не горит вовсе???Вы попробуйте сначала,а потом делайте хоть не большие но выводы.Вот я могу их делать и могу в этих своих двух печках продемонстрировать,одна кстати почти Пошехонка.Ценник может быть сейчас на палатку и конский,время идёт и заказов у ребят хоть отбавляй,не чего там льдом не покрывается,не думайте что в Хантах теплее чем в Инте-это не так ,а было бы так люди бы у них не покупали,тем более они всё это учли являясь рыбаками и уезжая на долго на озёра и реки зимой.Что касается нержавейки,я её искал вообще в соседней области и нашёл листы ещё советские,так что кто ищет тот находит,автомат тоже не проблема найти.Очень не повезло вашим знакомым туристам с печками,прогорели.Поэтому нельзя покупать всё то что блестит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
Только что, indi 22 сказал:

Андрей я сейчас тоже хожу вокруг базового лагеря , а по молодости 150км по горам через шесть перевалов и все с собой в рюкзаках зачем ?

Эх молодость!!!Я тоже чудил под ёлками,а когда замерзал под утро,то между собак ложился:)Но вот по добыче не проигрывал,что не скажешь про Сергея,он больше путешественник,чем охотник,это пока так к сожалению.:)Хорошо что один и не кто не отматерит из друзей,за такой ночлег и шатание:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мишан
9 минут назад, Inpolar сказал:

Да, наверное видео слишком длинное получилось. смотреть трудно. а так конечно. всякий бы заметил. что у нас тут заросли ольховников и ракитников :) Не ольха конечно есть, и ивняк. Но топить им печь я стану в последнюю очередь. Сухой прогорает мгновенно, сырой не горит вовсе. Гранаты не той системы.

 

Я готов снять шляпу перед каждым, кто сможет сделать своими руками такую печку. И перед вами, Андрей. и даже сомневаться не стану. почти.

Палатку я не критиковал. мне она нравится. Себе не куплю. привык к своим.  Да и ценник на нее конский. "правильное утепление" для нее сколько весит в граммах? конденсата нет в любой двухслойной палатке. вернее он есть. но гораздо меньше чем в однослойной. НО при низких температурах (-45 и ниже) за 5 дней и двухслойная покрывается льдом до самого верха, особенно если готовить внутри. Да как-бы и не проблема. Однослойные все конденсатом покрываются. поэтому не то что готовить. но и есть лучше на улице. Но я ленюсь.

Я не знаю почему именно это якутская печка. у нас подобные в балках стояли с 50х годов, но пусть. Эта печка хороша в комплекте с вашей палаткой. К сожалению для меня такой комплект не подходит. Здоровья не хватит, чахловат-с :) Смысл мне понятен и про дрова ссыпающиеся по мере прогорания и про лист-отбойник. Печка со срезанными нижними углами у меня была. Выигрыша особого не ощутил. Мне конечно хотелось сделать маленькую печку с листом -отбойником внутри, но не придумал как его внутри крепить. Печки я гну из кровельного металла или бочек от дыхательной смеси горноспасателей, 0,5 мм. Сверлить стенки не хочется, и по отверстиям быстро порвет. Точечной сварки у меня нет. Да и нержавейки у нас нет. От слова совсем. :) 

кстати нержавейка нынче. пардон за мой французский, говенная. 2 печки пошехонки у туриков лопнули и прогорели за одну первую ночь.  Хорошая термостойкая нержавейка не должна менять цвет от нагрева. Если меняет - значит что-то выгорает-окисляется. Не совсем нержавейка.

 

А я вообще без палатки обхожусь. Это устаревшее уже. Открою секрет. Беру с собой моток стрйч пленку. Гнилая в нутри ракита,зто труба. Не перегорит всю ночь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inpolar
9 минут назад, Земляк сказал:

 

Василий объясни мне на хрена по участку бегать?Вот я бегал по молодости-помню и знаю.Если есть дичь и зверь,то от лагеря на лыжал или снегоступах в декабре дальше чем на 7-8 км.не отойдёшь,в январе путь ещё сократится,потому как все дни идёшь в целик от балагана,меняя места и ишщя зверя.Мне то не надо это рассказывать.Но если Сергей хочет,то пожалуйста.Я просто не понимаю его маршрут и что он добывает с собакой.ИМХО.

 

можно я объясню? с собакой я добываю птицу-куницу. Без собаки все остальное. Вот пришел на участок. дня за 3-4 я его обтопчу. Что-то возьму, что-то нет. Дальше топтаться по тем-же местам... может проще передвинуться километров за 10-12, и начать новый участок обходить? и надо сделать уточнение: этот комплект я в основном использую когда НЕ еду на снегоходе. Межсезонье осеннее или ближе к весне когда ручьи начинают вскрываться, это ближе к рыбалкам. Избы-балаганы городить хорошо, когда не один или один , но для роликов в ютубе. Да и потом  рано или поздно наладятся туда всякие гости... с последствиями.... Зимой следы куда спрячешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
Только что, Мишан сказал:

А я вообще без палатки обхожусь. Это устаревшее уже. Открою секрет. Беру с собой моток стрйч пленку. Гнилая в нутри ракита,зто труба. Не перегорит всю ночь

Кстати грамотно,хотя с трудом себе представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Вот сейчас правильно разговор пошел , каждый о своих предпочтениях , и том к чему пришел и что ему больше доставляет удовольствие . Сергею больше путешествие и новые места , чем больше и дальше идет тем больше видит . Мы по возрасту уже вокруг лагеря а если далеко то уже на вездеходе , снегоходе , лодке с мотором . У каждого свой путь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мишан
1 минуту назад, Земляк сказал:

Кстати грамотно,хотя с трудом себе представляю.

Это практика Андрей. Так и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
Только что, Inpolar сказал:

можно я объясню? с собакой я добываю птицу-куницу. Без собаки все остальное. Вот пришел на участок. дня за 3-4 я его обтопчу. Что-то возьму, что-то нет. Дальше топтаться по тем-же местам... может проще передвинуться километров за 10-12, и начать новый участок обходить? и надо сделать уточнение: этот комплект я в основном использую когда НЕ еду на снегоходе. Межсезонье осеннее или ближе к весне когда ручьи начинают вскрываться, это ближе к рыбалкам. Избы-балаганы городить хорошо, когда не один или один , но для роликов в ютубе. Да и потом  рано или поздно наладятся туда всякие гости... с последствиями.... Зимой следы куда спрячешь?

Гостей я думаю не больше чем у меня,снег всё скроет,это уже из практики.Правильно,я разве по другому выше описал-4-5 дней.Но потом надо выбираться и учитывая погоду,балаган-палатку разбивать уже за слеедами в кругу,ЗА СЛЕДАМИ.Тоесть нужно удалиться на технике ,а не тащить всё дальше своими следами.Примерный маршрут можешь карандашом набросать в км.?Я не совсем понимаю принцип охоты ваш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
Только что, indi 22 сказал:

Вот сейчас правильно разговор пошел , каждый о своих предпочтениях , и том к чему пришел и что ему больше доставляет удовольствие . Сергею больше путешествие и новые места , чем больше и дальше идет тем больше видит . Мы по возрасту уже вокруг лагеря а если далеко то уже на вездеходе , снегоходе , лодке с мотором . У каждого свой путь !

По молодости больше доставляет удовольствие что-то испытать разведать.А сейчас когда идёшь и знаешь,что тебя ожидает,тут даже дело не в возрасте ,а ОПЫТЕ,вот в чём соль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inpolar
10 минут назад, Земляк сказал:

Эх молодость!!!Я тоже чудил под ёлками,а когда замерзал под утро,то между собак ложился:)Но вот по добыче не проигрывал,что не скажешь про Сергея,он больше путешественник,чем охотник,это пока так к сожалению.:)Хорошо что один и не кто не отматерит из друзей,за такой ночлег и шатание:)

А с какого километра от жилухи заканчивается охотник и начинается путешественник? Уточните, а то не понятно. Под проигрышем по добыче что понимается? 

 

2 минуты назад, Земляк сказал:

Гостей я думаю не больше чем у меня,снег всё скроет,это уже из практики.Правильно,я разве по другому выше описал-4-5 дней.Но потом надо выбираться и учитывая погоду,балаган-палатку разбивать уже за слеедами в кругу,ЗА СЛЕДАМИ.Тоесть нужно удалиться на технике ,а не тащить всё дальше своими следами.Примерный маршрут можешь карандашом набросать в км.?Я не совсем понимаю принцип охоты ваш?

Гостей может даже и меньше. но оно и хуже, каждый след виден, в эти места любители пикников не юздют, случайных нет. Даже лыжный след читается месяца 1.5-2, не говоря про снегоход. 

Строго говоря я редко когда делаю что-то одинаково. Как известно хочешь насмешить господа - расскажи ему о своих планах. Зашел в район, побегал с первого лагеря, переместился на следующий. Больше 3-4 охотничьих стоянок не бывает. В день бегаю по всякому от 10 до 20. Обычно кольцами. Закончились сроки - побрел назад. Бывает иногда по принципу: "лишь бы вырваться". В межсезонье. когда снега еще не много на снегоходе не поездишь. Валежник, кочкари, ручьи. Снегоход у нас с середины-конца ноября начинается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мишан
3 минуты назад, Inpolar сказал:

А с какого километра от жилухи заканчивается охотник и начинается путешественник? Уточните, а то не понятно. Под проигрышем по добыче что понимается? 

 

Гостей может даже и меньше. но оно и хуже, каждый след виден, в эти места любители пикников не юздют, случайных нет. Даже лыжный след читается месяца 1.5-2, не говоря про снегоход. 

Строго говоря я редко когда делаю что-то одинаково. Как известно хочешь насмешить господа - расскажи ему о своих планах. Зашел в район, побегал с первого лагеря, переместился на следующий. Больше 3-4 охотничьих стоянок не бывает. В день бегаю по всякому от 10 до 20. Обычно кольцами. Закончились сроки - побрел назад. Бывает иногда по принципу: "лишь бы вырваться". В межсезонье. когда снега еще не много на снегоходе не поездишь. Валежник, кочкари, ручьи. Снегоход у нас с середины-конца ноября начинается.

 

чего то я тебя понять не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inpolar

Вот это мы зарубились:) А начиналось все с печки :) что охота кончилась??? скучаете:)  Все на фотоохоту!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
Только что, Inpolar сказал:

А с какого километра от жилухи заканчивается охотник и начинается путешественник? Уточните, а то не понятно. Под проигрышем по добыче что понимается? 

 

Гостей может даже и меньше. но оно и хуже, каждый след виден, в эти места любители пикников не юздют, случайных нет. Даже лыжный след читается месяца 1.5-2, не говоря про снегоход. 

Строго говоря я редко когда делаю что-то одинаково. Как известно хочешь насмешить господа - расскажи ему о своих планах. Зашел в район, побегал с первого лагеря, переместился на следующий. Больше 3-4 охотничьих стоянок не бывает. В день бегаю по всякому от 10 до 20. Обычно кольцами. Закончились сроки - побрел назад. Бывает иногда по принципу: "лишь бы вырваться". В межсезонье. когда снега еще не много на снегоходе не поездишь. Валежник, кочкари, ручьи. Снегоход у нас с середины-конца ноября начинается.

 

С какого км.понятия не имею?так и мне принцип охоты не понятен,тут получается навьюченым половина проходится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу