vladimir.kor

Правильная притравка

Recommended Posts

vladimir.kor

Уважаемые коллеги!

Много написано на тему притравки,все даже трудно перечитать,но все же позволю еще раз оживить дискуссию на данную тему.

Небольшое предисловие. Занимаюсь охотой, на выставках участвую только по мере крайней необходимости,в вольере был 2 раза за все время, один раз на состязаниях в Смоленской области и один раз у себя в кабаньем вольере (приятель уговорил съездить с ним показать его сучке кабана). На состязаниях мои молодые получили 3-ку по кабану. Немного поясню, у нас для охоты с собакой необходимо иметь паспорт на охотничью собаку, который выдается на основании родословной(FCI) и документа с выставки, и все! Далее твои проблемы. В связи с этим,выставками и притравками не заморачиваемся,все притравки только в лесу.Все сбаки притравливаются по стандартному шаблону: одиночные прогулки по лесу,знакомство с лесом,отработка возврата и т.д. а далее с рабочим (и) на зверя и поехали.... За один сезон собаки усваивают этот курс и к следующему сезону любая из них самостоятельно работает по зверю(кабан,лось), естественно все по разному. Злобным стараюсь уменьшить злобы,чтобы немного поумнели, это достигается в процессе интенсивных охот и правильного втравливания в процесс, и когда из под собаки убит не один десяток, все становится на свои места.

И теперь вопрос с тем кто занимается охотой,а не только травлей в вольерах,таких на форуме досьтаточно, с какого возраста начать показывать зверя (кабан,лось,медведь), чтобы вырастить думающую, "неотмороженную" собаку,с которой в лесу комфортно и которую не нужно будет выносить из леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Уважаемые коллеги!

Много написано на тему притравки,все даже трудно перечитать,но все же позволю еще раз оживить дискуссию на данную тему.

Небольшое предисловие. Занимаюсь охотой, на выставках участвую только по мере крайней необходимости,в вольере был 2 раза за все время, один раз на состязаниях в Смоленской области и один раз у себя в кабаньем вольере (приятель уговорил съездить с ним показать его сучке кабана). На состязаниях мои молодые получили 3-ку по кабану. Немного поясню, у нас для охоты с собакой необходимо иметь паспорт на охотничью собаку, который выдается на основании родословной(FCI) и документа с выставки, и все! Далее твои проблемы. В связи с этим,выставками и притравками не заморачиваемся,все притравки только в лесу.Все сбаки притравливаются по стандартному шаблону: одиночные прогулки по лесу,знакомство с лесом,отработка возврата--- ЭТО КАК? и т.д. а далее с рабочим (и) на зверя и поехали.... За один сезон собаки усваивают этот курс и к следующему сезону любая из них самостоятельно работает по зверю(кабан,лось), естественно все по разному. Злобным стараюсь уменьшить злобы,чтобы немного поумнели, это достигается в процессе интенсивных охот и правильного втравливания в процесс, и когда из под собаки убит не один десяток, все становится на свои места.Т.Е. ИНТЕНСИВНЫЕ ОХОТЫ УМЕНЬШАЮТ ЗЛОБУ? ПРАВИЛЬНОЕ ВТРАВЛИВАНИЕ --- ЭТО КАК?

И теперь вопрос с тем кто занимается охотой,а не только травлей в вольерах,таких на форуме досьтаточно, с какого возраста начать показывать зверя (кабан,лось,медведь), чтобы вырастить думающую, "неотмороженную" собаку,с которой в лесу комфортно и которую не нужно будет выносить из леса. С ЛЮБОГО, СВОРОЙ НЕ ПУСКАЙТЕ И РАЗУМ САМ ПРИДЁТ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Уважаемые коллеги!

Много написано на тему притравки,все даже трудно перечитать,но все же позволю еще раз оживить дискуссию на данную тему.

Небольшое предисловие. Занимаюсь охотой, на выставках участвую только по мере крайней необходимости,в вольере был 2 раза за все время, один раз на состязаниях в Смоленской области и один раз у себя в кабаньем вольере (приятель уговорил съездить с ним показать его сучке кабана). На состязаниях мои молодые получили 3-ку по кабану. Немного поясню, у нас для охоты с собакой необходимо иметь паспорт на охотничью собаку, который выдается на основании родословной(FCI) и документа с выставки, и все! Далее твои проблемы. В связи с этим,выставками и притравками не заморачиваемся,все притравки только в лесу.Все сбаки притравливаются по стандартному шаблону: одиночные прогулки по лесу,знакомство с лесом,отработка возврата и т.д. а далее с рабочим (и) на зверя и поехали.... За один сезон собаки усваивают этот курс и к следующему сезону любая из них самостоятельно работает по зверю(кабан,лось), естественно все по разному. Злобным стараюсь уменьшить злобы,чтобы немного поумнели, это достигается в процессе интенсивных охот и правильного втравливания в процесс, и когда из под собаки убит не один десяток, все становится на свои места.

И теперь вопрос с тем кто занимается охотой,а не только травлей в вольерах,таких на форуме досьтаточно, с какого возраста начать показывать зверя (кабан,лось,медведь), чтобы вырастить думающую, "неотмороженную" собаку,с которой в лесу комфортно и которую не нужно будет выносить из леса.

Владимир, нет у меня ответа на такой вопрос....для каждой собаки нужен свой подход. Видел фото той собачки, что у тебя от Унжи и радуюсь - осторожно к зверю относится...не зря , видать, говорят - дочка в папу! Ей с любого возраста показывай, на морде у зверя не повиснет и работать станет (очень на это надеюсь). А её однопомётника, того что у меня, кабан уже так приложил, что минут пять на ноги встать не мог...бог даст - поумнеет....ну а сломается - не беда...пушным будет :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Лес непредсказуем,сегодня в нем подсвинки с мамкой бегают,завтра секач забрел.В том и отличие,от станции что все непредсказуемо.

Ладно мишку в лесу или на полях собачкам работать,так он зараза сразу в болото и рям сматывается.Там физика ой как нужна,вот и подходим к возрасту щенков,когда они смогут уворачиваться и избегать травм.Примеров гибели молодняка в лесу, в первый год натаски очень много...напоминать не буду...и гибель то совсем какая то глупая...7-8-10 месячные щенки. :connie_08:

Нет я не против натаски молодняка в лесу,но сам начинаю с 8 месяцев гонять щенков в полях с колками нарабатывая возврат,физику,скорость и послушание.К 9-10 месяцам подключаю взрослых(возрастает ширина поиска и скорость,увеличивается физическая нагрузка и идет адаптация и подбор пар по физике и поведению).Социализация щенков-устойчивость к поездкам в машине,снижение агрессии к партнерам,послушание и поведение в машине-далеко не последние моменты в натаске молодняка,которые помогают в дальнейшем.С 10-11 месяцев можно начинать знакомить со зверем(кабан,медведь,барсук),но полностью согласен с СВ не толпой,а парой (молодой-старый)...причем учитывая ваши предпочтения-нужен одиночка-растите одиночку,живет один,кормится один,натаскивается один(но изредка в паре,для ознакомления)....для коллективных охот с другими собаками ему будет не хватать социализации.Заметил,что все зависит от собаки и ее характера,один даже растет в стаи,но ходит в лесу один,другой растет один,но тянется к сильному партнеру.2 суки ЗСЛ спокойно робят в одиночку,кобель Жулик-чистейшей воды одиночка,сука РЕЛ любит пользоваться плечом товарища,хотя в поиске не редко одна лазит и находит в одиночку.Были кобельки РЕЛ и Зсл(отдал),но не устроила работа...хоть и росли вместе,РЕЛ был одиночкой,а ЗСЛ парщик и халявщик. :kolobok_biggrin:

Вот вкратце и выходит у меня-диета и физика с 8 месяцев и к 11 месяцам вливание в работу,да и работа разная бывает,одно дело барсуков с енотами по полям собирать,другое с мишкой страховать или секачика в камышах работать.А после травмы для молодой собаки,самое лучшее это отдых,восстановление и опять результативная охота...ВСЕ ИМХО :LaieA_059::kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir.kor

Владимир, нет у меня ответа на такой вопрос....для каждой собаки нужен свой подход. Видел фото той собачки, что у тебя от Унжи и радуюсь - осторожно к зверю относится...не зря , видать, говорят - дочка в папу! Ей с любого возраста показывай, на морде у зверя не повиснет и работать станет (очень на это надеюсь). А её однопомётника, того что у меня, кабан уже так приложил, что минут пять на ноги встать не мог...бог даст - поумнеет....ну а сломается - не беда...пушным будет :connie_08:

Про сученку,Андрей,сейчас и думаю, боюсь испортить или не дай бог по глупости подставить под зверя, поэтому и завел эту тему. До этого как то не заморачивался,брал на зверовые охоты, будь-что будет.Один молодой кобель в 1-м сезоне до года 5 раз был шит, потом кабана стал бояться,отдал приятелю,время подлечило,работает аккуратно.Рыжего своего на зверовую стал брать в 5 месяцев, сначала наглел, а когда понял,что сдачи дают,стал работать аккуратно,получил 2раза немного,но здесь скорее физика спасает,срокость и ноги делают свое дело.

А судя по поведению сучки,очень активная, стоит рыжего кобеля с вольера выпустить,так она ему прохода не дает. На охоту брал,но за зверем в лес не пускал, показывал только убитого зверя, на одной из последних охот когда вытаскивали сеголеток,она без других собак осталась у кабанчика, сначала принюхивалась, а потом начала рвать и набрасываться на моего фотографа,инстикты проснулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir.kor

Сергей (СВ), возврат ножками, а по поводу то что количество охот уменьшает злобу,наверное, чуть по другому,добавляет мозгов (я не веду речь про отмороженных). Правильное втравливание,для меня это не пускать толпу и ждать пока кто-то не попадет или зверя не завалят, а стараться при возможности подойти к зверю и пристрелить из под собаки (2-х максимум), чтобы собака начинала понимать что ее задача подставить зверя под выстрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Сергей (СВ), возврат ножками, ЭТО ПОНЯТНО ЧТО НЕ НА БТРе, А КАК? а по поводу то что количество охот уменьшает злобу,наверное, чуть по другому,добавляет мозгов (я не веду речь про отмороженных). Правильное втравливание,для меня это не пускать толпу и ждать пока кто-то не попадет или зверя не завалят, а стараться при возможности подойти к зверю и пристрелить из под собаки (2-х максимум), чтобы собака начинала понимать что ее задача подставить зверя под выстрел.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir.kor

С ув.

С ножками все понятно, на БТР тоже можно,только на маленьком,игрушечном. Раньше со щенками ходил много днем и ночью,прятался от них,убегал и постепенно у них развиваются мозги. Я на охоту езжу за 100км.,поэтому домой собачкам никак,только хозяина искать.

В этом году был у меня один случай. Поехали на Смоленщину отдыхать подальше от цивилизации, остановились на озере до ближайшей деревни 5км,рядом с Тверской областью. Разбили лагерь,собачек на цепи.. На следующий день приехали деревенские друзья, немного отметили, собаки привыкли,дай думаю прогуляться отпущу. Выпустил старшего кобеля и сучку,какое-то время были рядом,затем растворились,свистели,кричали,тишина.. Ну ладно,куда денутся вечером придут, вечером нет,утром тоже.... Ничего не поделаешь,нужно ехать искать, ближайший населенный пункт(деревня) через болото 17км.,по дороге вокруг примерно 70-80км, в середине массив леса с болотами пересекает газопровод. К концу дня кое что прояснилось, собак видели в день исчезновения вечером,по описанию мои,выскочили в эту деревню, мужики хотели подозвать- не подошли и растворились.Делаем круг через Тверскую примерно в 400км, с заездом к знакомым егерям,оставляем телефон, по пути заехали на газовую станцию-перекачку, оставили дежурным и водилам телефоны. Доезжаем до поселка гор.типа на 5тыс.населения, тормознули на дороге знакомого мужика, пол часа назад видел собак, начались поиски в поселке и вокруг по садам,подключили всех знакомых,таксистов...тишина. Вернулись в лагерь,собак нет, утром тоже нет. Утром встречаем водителя с газопровода, поздно вечером видели собак на пересечении дороги с газопроводом, а ночью собаки лаяли за газовой перекачкой, скорее всего по кабанам т.к. в этом районе видели стадо. Принимаем решение,нужно топать пешком,дать след. Дали мне ружьишко и пошел я по газоповоду, есть собачьи следы,значит живы. Протопал около 18-20км. по прямой, осталось замкнуть кольцо, напрямую до лагеря около 9-10км, до вечера как раз успеваю,звонят ребята собаки пришли, я так понимаю опять через лес. Отсуствовали чуть более 2-х суток. Вот и думай как они ориентируются и возвращаются, по самым примерным подсчетам, натоптали они более сотни км., 2-е суток головы не поднимали,отлеживаоись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

С ножками все понятно, на БТР тоже можно,только на маленьком,игрушечном. Раньше со щенками ходил много днем и ночью,прятался от них,убегал и постепенно у них развиваются мозги. Я на охоту езжу за 100км.,поэтому домой собачкам никак,только хозяина искать.

В этом году был у меня один случай. Поехали на Смоленщину отдыхать подальше от цивилизации, остановились на озере до ближайшей деревни 5км,рядом с Тверской областью. Разбили лагерь,собачек на цепи.. На следующий день приехали деревенские друзья, немного отметили, собаки привыкли,дай думаю прогуляться отпущу. Выпустил старшего кобеля и сучку,какое-то время были рядом,затем растворились,свистели,кричали,тишина.. Ну ладно,куда денутся вечером придут, вечером нет,утром тоже.... Ничего не поделаешь,нужно ехать искать, ближайший населенный пункт(деревня) через болото 17км.,по дороге вокруг примерно 70-80км, в середине массив леса с болотами пересекает газопровод. К концу дня кое что прояснилось, собак видели в день исчезновения вечером,по описанию мои,выскочили в эту деревню, мужики хотели подозвать- не подошли и растворились.Делаем круг через Тверскую примерно в 400км, с заездом к знакомым егерям,оставляем телефон, по пути заехали на газовую станцию-перекачку, оставили дежурным и водилам телефоны. Доезжаем до поселка гор.типа на 5тыс.населения, тормознули на дороге знакомого мужика, пол часа назад видел собак, начались поиски в поселке и вокруг по садам,подключили всех знакомых,таксистов...тишина. Вернулись в лагерь,собак нет, утром тоже нет. Утром встречаем водителя с газопровода, поздно вечером видели собак на пересечении дороги с газопроводом, а ночью собаки лаяли за газовой перекачкой, скорее всего по кабанам т.к. в этом районе видели стадо. Принимаем решение,нужно топать пешком,дать след. Дали мне ружьишко и пошел я по газоповоду, есть собачьи следы,значит живы. Протопал около 18-20км. по прямой, осталось замкнуть кольцо, напрямую до лагеря около 9-10км, до вечера как раз успеваю,звонят ребята собаки пришли, я так понимаю опять через лес. Отсуствовали чуть более 2-х суток. Вот и думай как они ориентируются и возвращаются, по самым примерным подсчетам, натоптали они более сотни км., 2-е суток головы не поднимали,отлеживаоись.

Хорошие у вас собаки, Владимир.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу