HUNTER

Вопросы питания .

Recommended Posts

Елена

У разных паразитов разная жизнеустойчивость , они могут многое скажем пережить. Термическая обработка самый верный способ обезопасить пищу , конечно теряется пищевая ценность, но все же... Сейчас конечно технологии шагнули вперед , и по сути , это общие рекомендации , а как кормить и чем , это дело каждого владельца собаки :smile260:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Получается , что общепринятое видение на то чем и как кормить несколько не верно . Я вынес дял себя следующее: никакого разнообразия , изо дня в день привычный , проверенный рацион . Овощи нафиг не нужны , смысла в них никакого. Что касается костей , то сейчас как раз время , когда можно провялить хорошие суставчики , что собственно и делаю, и следить чтобы занимаясь костью собака не выгрызала внутреннюю рыхлую часть .

Елена , Вы правы абсолютно по поводу анальных желез , ветеринар чистила и было понятно , что все делалось своевременно и была в этой процедуре необходимость .

По рыбе решение для себя приняли , почитав , посоветовавшись , получается, что кормить либо рыбой , либо мясом , а комбинация не на пользу .

Прошу модераторов перенести обсуждение в соседнюю тему , " Вопросы питания ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

А Вы посидите на овсянке с пол годика.Проверенно и полезно,и никакого разнообразия.Где ж это видано,что бы с рыбалки приехав не побаловать собаку свежей рыбкой лишь потому что она видите ли на мясе у нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Не подумайте, что я как-то агрессивно к теме отношусь :) или призываю спускать уход за собаками на самотек, нет, просто мне кажется, лаек погубит именно цивилизация... :rolleyes:

Лайка - это деревенская остроушка, дворовая собака выведенная простыми мужиками-охотниками. Именно поэтому, у лаек нет особо "послужного списка" с наследственными заболеваниями, как у многих служебников и декорашек. Все решалось отбором и выживанием.

Очень слабо представляю себе деревенского охотника, чистящего собаке анальные железы. :smile260: Собака тысячелетиями привыкала и адаптировалась к жизни рядом с человеком (я про лаек) и привыкла сама себя обслуживать.

Дело каждого, как содержать и как кормить свою собаку, но мне кажется нельзя лаек изнеживать через чур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Я тоже так мыслю.Мясо,рыба,крупы да овощи.Чего выдумывать-то?Так скоро диетологи для лаек появятся.А потом и стилисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена

А Вы посидите на овсянке с пол годика.Проверенно и полезно,и никакого разнообразия.

Со временем конечно рацион будет приедаться и надоедать... если один-два раза в месяц вы "поболовали собаку свежей рыбкой" это вполне нормально , да и антигельминтики купить не проблема.

Светлана , цивилизация погубит скоро не только лаек ...

К сожалению все изменилось со времен дворовых собак , иногда человеческая помощь очень даже нужна собаке , как бы на опережение...Конечно излишние "прыганье" перед собакой вредит , так что во всем надо знать меру , и в питании то же :smile260:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Но разве было бы не правильно кормить собаку исключительно мясом ? По логике , по образу жизни предков тех же . Каша , крупы разве это не способ заполнить объем ? Да , меньше белка , но и собаки сегодняшних охотников не тратят столько энергии .

Меня больше всего рыба напрягала , в принципе ответ я получил на свой вопрос , обойдемся без рыбы . А фосфор и прочее собака сегодня получает из добавок , что системно вводятся в рацион .

Я заинтересован вырастить здоровую суку , следовательно сегодня я должен не допустить ошибок которые повлияют на всю дальнейшую собачью жизнь . Если мне профессионалы помогут правильно составить рацион , на основе анализа , почему бы и нет ? Даже если они диетологи .

Светлана , мне довелось много охотится в Тверской , там где беспородные собаки , ну может с примесями работают шикарно , действительно шикарно . Чем питаются кто его знает , как выглядят - кому интересно . Тусят на деревенской улице , мужики в буханку , они следом и вперед в загоны , а там все что шевелится . А иной раз и без охотников в лес . Да работают ! Но не факт , что от них будет потомство нормальное , что работать будет и т.д. Никто их не лечит , никого не парит какие кости, трубчатые -нет они едят . Они и выглядят соответственно . Да , другая крайность , но лучше перегнуть с вниманием к здоровью щенка первые пол года , чем не доглядеть . Так мне кажется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена

Но разве было бы не правильно кормить собаку исключительно мясом ? По логике , по образу жизни предков тех же .

А вот и не соглашусь. Собаки у нас кто - псовые. Яркий пример волк , при поедании добычи выедает так же внутренности травоядного , для нормализации пищеварения...

О чем , это говорит - одно мясо они не едят... А так как наши животинки , не имеют такой возможности ,то мы им и создаем этакий микс из белка , углеводов и клетчатки. И потом одно мясо грозит белковым перекормом , следовательно частыми запорами и нагрузкой на печень и выделительную систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Елена , более чем убедительно ! Кашу оставляем !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч
Не подумайте, что я как-то агрессивно к теме отношусь или призываю спускать уход за собаками на самотек, нет, просто мне кажется, лаек погубит именно цивилизация...

Лайка - это деревенская остроушка, дворовая собака выведенная простыми мужиками-охотниками.

Согласен на все 100.

Питание должно быть разнообразным. В обязательном порядке включать овощи. Своей даю ещё и фрукты. Рыбу даю вареную, только из соображений безопасности. Особенно в речной рыбе много всякой заразы. Мясо - обязательно(в том числе и кабанятина), творог или молоко - обязательно. Из овощей - капуста, морковь, огурцы, помидоры, болгарский перец и т.д. Кости даю и вареные, и сырые, и куриные. Крупы - рис, гречка. Периодически даю картошку. Вообщем, что сам ем, то и моя сучонка ест. Гарнир периодически обильно поливаю растительным маслом, особенно, если кости даю, чтоб не заперло. И никаких проблемм - экстерьер отл. Щенкам не даю костлявую рыбу (например головы) и куриные кости. Лаек держу с 1990г.

ИМХО. Нечего щена баловать, пусть с детства привыкает к простой пище. Ну а уж про анальные железы промолчу. Лайка это мужицкая собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Светлана , мне довелось много охотится в Тверской , там где беспородные собаки , ну может с примесями работают шикарно , действительно шикарно . Чем питаются кто его знает , как выглядят - кому интересно . Тусят на деревенской улице , мужики в буханку , они следом и вперед в загоны , а там все что шевелится . А иной раз и без охотников в лес . Да работают ! Но не факт , что от них будет потомство нормальное , что работать будет и т.д. Никто их не лечит , никого не парит какие кости, трубчатые -нет они едят . Они и выглядят соответственно . Да , другая крайность , но лучше перегнуть с вниманием к здоровью щенка первые пол года , чем не доглядеть . Так мне кажется .

Андрей, я не против хорошего ухода и питания, я против крайностей.

Растите с удовольствием свою собаку, думаю у Вас все получится. Удачи. :smile260:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Андрей,приношу извинения если резко выразился.Все Вы правильно делаете,следить за питанием надо.Тем более когда это в удовольствие :smile260:Только все лучшее-враг хорошего.У меня старшая сестра очень поздно(после 40)ребенка первого родила.Девке скоро в школу,а она до сих пор пробует еду перед тем как ее кормить,что бы не горячая,да нехолодная.Меня аж выворачивает от таких вещей.Постоянно ищет у нее болезни какие-то,таблетки вечно сует.В садик ребенок так и не попал(вдруг сквозняк,или накормят не тем).Вот это и есть крайности.Искренне удачи Вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Пример неудачный . Можете не сомневаться , собака у меня будет ЛАЙКОЙ ! С_Ч борщем кормит, моя бабушка тоже кормила Тузика борщем с хлебом , нормалтный Тузик был , просидел на цепи не выговорить сколько лет. Другой вопрос никто не знает сколько он бы прошел по лесу язык не вывалив , но и задачу перед Тузиком никто не ставил на выносливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

В этом деле имхо лучше перебдеть чем недобдеть.Щенов стараюсь кормить мясом месяцев до 8.Ну витамины там само собой.Кальций рыбий жир итд.И вырастали все здоровенькие и сильные и выносливые.Но и на борще тоже растут нехуже :smile260:.Но собачий организм имхо нужно тренировать и проверять не только тепличными условиями, но и некоторыми трудностями.Лайка должна быть неприхотливая здоровая собака.Если чрезмерно ее оберегать можно просмотреть слабость здоровья.Типа аллергия на жирное мясо :rolleyes:, имхо не должно быть у лайки ничего подобного. Как то так.Есть аллергия - лекарство удвоенная доза аллергена, организм должен справляца.Не справляеца можно сажать на диету, а из разведения исключить.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Своё имхо в кратце: основа- сухой корм с рождения. Кормлю только квалитетными кормами. Мясо, рыба, творог и т.д. по усмотрению, но не обязательно. Но! Никакой выпечки в любом виде, "борщей"(Паша, извини :rolleyes::) ) , "солянок", "харчо" и т.д., т.е. любые специи, сахар- ни к коем случае. Наверное, потому, что, слава Богу, не считаю лаек "мужицкой" собакой :D

п.с. Ещё одно твёрдое имхо: что именно нынешние "мужики" :smile260: опасны для породы со своей безответственностью, "волкособством", и т.д., а не цивилизация. "Но это у же совсем другая история..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу