HUNTER

Вопросы питания .

Recommended Posts

HUNTER

Собаке чуть больше трех месяцев , РЕЛ , сука. По таблицам , что в книге Войлочниковых, рост и вес где-то под максимум . Весит около восьми кг, рост почти 40 см. На днях перешли на график кормления через пять часов ( в 8 , в 13 , в 18 и в 23 часа ) до этого на втором месяце кормили через три , на третьем через четыре часа . На третьем месяце каша с кусочками мяса , каша с яйцом , творог , ряженка , овощи по 150 гр, мясо на ночь - 120 гр. В перерывах косточки грызем. Вопрос постоянный "сколько вешать в граммах" :rolleyes: Какова норма , каков размер порции ?

Лосятина заканчивается , осталась только вырезка , не поделюсь ! Возможно ли кормление кабанятиной и медвежатиной в этом возрасте , естественно проверенной ? Магазинное мясо ошпариваем кипятком , "свое" даем в сыром виде . Рыбу пока не давали. То , что в магазине , как -то доверия не внушает , но все одно когда-то нужно начинать . Дайте реальные советы по рыбе . Частота кормления , сорта , сырая -нет ?

Витамины , кальций и т.д. все в рационе присутсвует .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Можно , почемуж нельзя.Одной собачке цельнова ведмедя считай скормил, сам не ел, думал медвежатница вырастет :rolleyes:

Обломался :icon_poz:

По порциям я незаморачивался, собаки ели плохо почемуто все время, сколько хотят стока и едят, малоежки попадались мне.Рыбу морскую нежирную без костей.Я варить не варил, но кипятком обдавал.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Я всех своих кормил сырой морской рыбой, начиная со второго месяца. Конечно же магазинской, а где же её ещё взять. Выбирал/выбираю жирные сорта: мойва, килька, сельдь... Не варил, не ошпаривал, просто размораживал и кормил с костями, с головой и даже не патрошённую давал и даю. При росте 40 см. и весе 8 кг. - 150 гр. за раз, два раза в неделю, дальше больше. Можно и чаще, если захочет, но обычно рыба быстро приедается.

Андрей, папашка у Вашки на медвежатине вырос и даже больше её любил, нежели лосятину. Так что можешь смело использовать медвежатину/кабанятину, только не самые жирные куски выбирай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Я еще фрукты даю. Яблоки любят сладкоежки :rolleyes:

Груши и бананы. Арбузы на ура, дыни. Летом зеленый горошек (стрючки), ягоды садовые и лесные...

post-3-0-93174600-1300870714_thumb.jpg

post-3-0-52215300-1300870725_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Приезжала вчера тетя Доктор , знакомили с Вашкой , общались , разговаривали , рассуждали. Взяла анализ крови , собрала какашки , облапала , везде полазила , повсюду заглянула , помяла , пожала ,послушала . Попы , писи , уши , зубы . Есть на что обратить внимание и над чем поработать .

Я понимаю, что у каждого своя точка зрения , но чтобы настолько отличная от мнения большинства владельцев собак !

Например : Косточки исключить, раз в месяц не чаще ! От костей одни проблемы - дерут стенки пищевода , в процессе "мусоленья" вырабатывается жулудочный сок , который в итоге не востребуется.Зубы пусть чешет игрушками . Овощи являются лишь наполнителем объема , не более , абсолютно не представляя для собаки питательной ценности . Рыбу морскую давать можно , вот только зачем , если белок получаете из мяса . Очень плохо , когда происходит чередование мяса-рыбы, даже в незначительных порциях. Также крупы , если рисовые хлопья и гречка уже привычны , нефиг расширять ассортимент круп . Что касается молочных продуктов - ряженки , то это индивидуальная особенность , в зависимости от наличия дрожжей в организме , что будет выявлено по результатам анализа . Вот так !

Очень интересно будет услышать рекомендации , после проведения всех лабораторный исследований .

Мозги раком . С одной стороны авторитет специалиста , професссиональный знания , опыт . С другой странно себе представить собаку, которой косточка достается по большим праздникам .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Приезжала вчера тетя Доктор , знакомили с Вашкой , общались , разговаривали , рассуждали. Взяла анализ крови , собрала какашки , облапала , везде полазила , повсюду заглянула , помяла , пожала ,послушала . Попы , писи , уши , зубы . Есть на что обратить внимание и над чем поработать .

Я понимаю, что у каждого своя точка зрения , но чтобы настолько отличная от мнения большинства владельцев собак !

Например : Косточки исключить, раз в месяц не чаще ! От костей одни проблемы - дерут стенки пищевода , в процессе "мусоленья" вырабатывается жулудочный сок , который в итоге не востребуется.Зубы пусть чешет игрушками . Овощи являются лишь наполнителем объема , не более , абсолютно не представляя для собаки питательной ценности . Рыбу морскую давать можно , вот только зачем , если белок получаете из мяса . Очень плохо , когда происходит чередование мяса-рыбы, даже в незначительных порциях. Также крупы , если рисовые хлопья и гречка уже привычны , нефиг расширять ассортимент круп . Что касается молочных продуктов - ряженки , то это индивидуальная особенность , в зависимости от наличия дрожжей в организме , что будет выявлено по результатам анализа . Вот так !

Очень интересно будет услышать рекомендации , после проведения всех лабораторный исследований .

Мозги раком . С одной стороны авторитет специалиста , професссиональный знания , опыт . С другой странно себе представить собаку, которой косточка достается по большим праздникам .

Андрей, не заморачивайся. Нам тоже доктора много чего запрещают ... пить, курить и... Если всё делать правильно, то жизнь становиться пресной. А представь как в глубинке собы растут/живут, там нет понятия нельзя, а становятся прекрасными работниками. Лично я не заморачивался...как кормил по-старике, по-дедовски, так и кормлю.

Про кормление вот здесь толково написано... http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Володя , согласен . Но хочется пока идет формирование собаки заложить масимально прочный , надежный фундамент . Тем более , что для того , чтобы следовать подобным рекомендациям особых усилий и затрат не требуется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Приезжала вчера тетя Доктор , знакомили с Вашкой , общались , разговаривали , рассуждали. Взяла анализ крови , собрала какашки , облапала , везде полазила , повсюду заглянула , помяла , пожала ,послушала . Попы , писи , уши , зубы . Есть на что обратить внимание и над чем поработать .

Я понимаю, что у каждого своя точка зрения , но чтобы настолько отличная от мнения большинства владельцев собак !

Например : Косточки исключить, раз в месяц не чаще ! От костей одни проблемы - дерут стенки пищевода , в процессе "мусоленья" вырабатывается жулудочный сок , который в итоге не востребуется.Зубы пусть чешет игрушками . Овощи являются лишь наполнителем объема , не более , абсолютно не представляя для собаки питательной ценности . Рыбу морскую давать можно , вот только зачем , если белок получаете из мяса . Очень плохо , когда происходит чередование мяса-рыбы, даже в незначительных порциях. Также крупы , если рисовые хлопья и гречка уже привычны , нефиг расширять ассортимент круп . Что касается молочных продуктов - ряженки , то это индивидуальная особенность , в зависимости от наличия дрожжей в организме , что будет выявлено по результатам анализа . Вот так !

Очень интересно будет услышать рекомендации , после проведения всех лабораторный исследований .

Мозги раком . С одной стороны авторитет специалиста , професссиональный знания , опыт . С другой странно себе представить собаку, которой косточка достается по большим праздникам .

Не в коем случае не хочу подвергать сомнению компетентность тети Доктора, но здесь нужно учитывать специфику. Ветврач - это понятие общее и широкое, и по моему мнению, даже пользующих только собак, сАААвсем разный подход должен быть к разным породам.

Я думаю, что кормление "декорашек", некоторые из которых и размножаться то без помощи человека не могут, и кормление лаек кардинально отличается. Это во первых.

А во-вторых. Создалось впечатление, что тетя доктор просто отрабатывает свои денЮшки. И если она даст те же рекомендации, что большинство лаечников, зачем тогда она нужна?

Ветврачи - те же люди, со своими предпочтениями и заморочками, я доверяю лишь некоторым, и только тем, которые в "нашей теме" и те которые не только лечат, но и держат сами собак, а лучше лаек.

Ну и на последок. С чего вдруг вет врачи взялись за составление рациона и питания? Вроде это не их прерогатива? :smile260:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Светлана , пригласили только по тому , что возникли проблемы , на брюшке гнойничок размером с горошину , посему хлеб отработала вскрытием гнойничка. Ничего необычного в ее рекомендациях , за исключением того, что не советует разнообразное питание и не рекомендует косточки , как развлечение .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена

Выскажусь и я как ветеринар по образованию. Сколько вет.врачей столько и мнений , ведь все же люди со своими взглядами и принципами.

Со мнением вашего вет. врача во многом согласна , но не во всем.

Если Вы кормите натуральной пищей, я так понимаю Вы только ей и кормите, то желательно давать все же и белковую пищу (мясо , рыба) и клетчатку (морковь,капуста и т.д.) и углеводы (каша).

В питании все взаимосвязано и все 3 компонента важны для пищеварения , в том числе и овощи , они нормализуют скажем так нормальный стул.И потом если к морковке добавить хоть чайную ложку подсолн.или оливкового масла усвоение гарантированно. Рыбу то же нельзя совсем исключать из рациона ,так как она является источником фосфора,а он так же необходим для формирования костей.

Да рыбу лучше давать морскую ( речная не желательна , так как часто заглистована),не жирных сортов, обязательно вареную, 2-3 раза в неделю , заменяя мясо. Каши - гречка и рис , самые усваяемые , соответственно согласна с вашим вет. врачом , смысла разнообразить нет (геркулес часто вызывает аллергию , если его не правильно готовить , пшенка и перловка может вызвать вздутие желудка).Мясо - говядина,курица(только вареная), субпродукты(рубец говяжий, печень (очень редко 1 раз в неделю и мало , обязательно ошпаренная, так как, как бы печень не была полезна , она все же в организме депо всех токсинов), сердце (ошпаренное). Сырое мясо дается отдельно или с сырыми овощами. Каши с вареным мясом. Творог , особенно щенку обязательно , не жирный. Кефир 1%, молоко если нет расстройства, но чаще есть ,поэтому не советую. Обязательно комплексные витамины , желательно импортные.

По поводу костей - куриные трубчатые кости ни в коем случае нельзя.Так как могут служить травмирующим фактором. Для часания десен лучше кости из жил , в зоомаге продают.

Если мослы ,то не каждый день , а так 2-3 раза в месяц. Так что с вашим вет.врачом согласна в редкости давания. Очень хорошо снимают зубной камень , но ... сами по себе кости не являют из себя пищевой ценности , только жилы и сухожилья , минисковые части на мослах, имеют важность в период роста собаки. Однако с костями собаки получают кучу неперевариваемых частиц которые оседают в анальных железах и как раз они-то их и забивают, а не очищают как было сказано выше). Поэтому их надо регулярно чистить, что бы они не закупоривались и не привели к осложнениям. Ваш вет. врач их почистил или покажет как чистить. Желательно чистить на свежем воздухе или в ванной)

Кстати про кости , вычитала тут , что в период смены зубов не желательно давать твердые кости, так как могут зубы деформироваться. Но на своем опыте толком не знаю . своей давали , все нормально.

По поводу палок , если и давать грызть то не сухие и не доски.Возможно от плодовых деревьев , как выше было сказано ,что б обдирала больше , а не грызла. Занозы очень опасны , бывает , что и мелкие палки застревают в горле... поэтому лучше не рисковать...

Ну вообщем , это так мое мнение. Спрашивайте , если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена

Светлана , а вет. врачи сейчас и всегда на все руки от скуки :smile260::rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Елена, два вопроса... Почему морскую рыбу только в варённом виде? И почему нежирных сортов? Мне как-то думалось, что рыбий жир полезен...не зря же рекомендуют его давать собам/щенкам отдельно. Ну продают в зоомагазинах как витамины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Елена, два вопроса... Почему морскую рыбу только в варённом виде? И почему нежирных сортов? Мне как-то думалось, что рыбий жир полезен...не зря же рекомендуют его давать собам/щенкам отдельно. Ну продают в зоомагазинах как витамины.

В пароварке очень удобно делать. выводишь собак, а рыба готовится и остывает:smile260:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена

Вообще рыбу ,и морскую в том числе, варят более для того , что бы обезопасить её от возможных гельминтов.

Жирная рыба богата так сказать нестабилизированными жирами, поэтому может и не принести желаемой пользы , а наоборот вызовет проблемы в первую очередь с шерстным покровом. А так сказать выделенный и дозированный рыбий жир , что продают в зоомагазинах и аптеках (ну это уже для людей) , он да полезен в меру.

Идея готовки в пароварке , как говорилось выше , не лишена смысла , так как при паровой обработке продукты сохраняют большее количество витаминов и питательных веществ. Кости желательно отделять , так как они могут служить травматическим фактаром.

П.С. наверное всё надо перенести в кормление , что-то я не там стала писать , но здесь вроде вопрос был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

А если рыба мороженная,глисты в ней не погибают разве?Мои Мойву трескать просто обожают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу