Андрей Левашов

Выбор гладкоствольного оружия...

Recommended Posts

Андрей Левашов

А чем отличается 54 от 58? кроме длинны стволов есть отличия? Не че в оружии не понимаю :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

54 копия зауэра с замком запирания гринера, 58 уже упрощен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семеныч

иж 54  это  садочное

Цитата

 

   значит  тяжелое  так-как  у  него  усиленный  замок  запирания  его  используют  на  перелетах  птицы  уток  гусей  применяя  усиленные заряды ружье  очень  резкое  сверловка  ствола  предназначена  под  более  крупную  дробь если  стволы  750 мм  далее  стали  выпускать  более короткий  ствол  но  с  узили сверловку 

Изменено пользователем щелканово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Значит для ходовой охоты 58 подойдет? А если сравнивать с 26-м, что скажете? Слышал еще что 58 в 12 кал. здорово лягается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бродень64

с 71 года охочусь с иж 58 12 кал и ни разу ещё не лягнуло. сделано было руками, не то что 27 - как оглоблю таскаешь, но опять же кому что нравится. ни кого не хотел обидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Хапнул и я такое же ружьецо, состояние идеальное.. стояло в сейфе пол жизни у... зам. начальника милиции города.. Он его зачем то хапнул у престарелого деда( на сдаче в разрешиловку))., Всем ОЛРР для начальника ружье отбирали.... А теперь оно досталось мне... 4 тыр.( странно, но в продаже висело полгода)))))..  

PS.. ни в коем случае не демпингую цену на это ружье, у каждой конкретной вещи своя цена .. и свой покупатель... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
8 часов назад, бродень64 сказал:

с 71 года охочусь с иж 58 12 кал и ни разу ещё не лягнуло. сделано было руками, не то что 27 - как оглоблю таскаешь, но опять же кому что нравится. ни кого не хотел обидеть.

А Вы извините ,какой комплекции будите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

А еще кто то говорил наверное из "знатных" охотников, что с 58-го стрелять пулями кощунственно, типа это дробовик, для стрельбы пулями есть другие ружья. А я вот думаю, какие другие? Гладкоствол это самое .что не на есть универсальное оружие, с него что дробью, что пулей стрелять можно и не чего в этом страшного не должно быть. Как думаете коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

и пулей и дробью...а поскольку охота на копытных...то пулей даже больше и чаще.

Кощунство Андрей в ином прослеживается...лайка и нарезное...для охоты с лайкой гладкий всяк лучше чем нарезное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сидор

В своем арсенале имею ИЖ - 26 1975 г. в.  и  МР -43 2008г.в. Первое более изящное,  с лучшей прикладистостью,  отличным боем дробью (ровная осыпь), но пулями стреляет не АХ. Второе сделано  топороно, на вскидку  не прикладисто,  дробью стреляет  хуже (нет той ровной осыпи), но пулями стреляет довольно прилично (неплохая кучность) для гладкоствола, меня вполне устраивает. Так вот, если бы совместить в одном лучшие качества обоих ружей,  то было бы идеальное ружьё. А так,  по птице ИЖ -26 очень даже хорош, да и по душе оно мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
2 часа назад, finseller сказал:

и пулей и дробью...а поскольку охота на копытных...то пулей даже больше и чаще.

Кощунство Андрей в ином прослеживается...лайка и нарезное...для охоты с лайкой гладкий всяк лучше чем нарезное...

Согласен с тобой,  Володь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

У кого еще гладкостволы? Делимся, как летят пули с ваших ружей и дробь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
1 час назад, Андрей Левашов сказал:

У кого еще гладкостволы? Делимся, как летят пули с ваших ружей и дробь?

Так у кого их нету - все с него начинают.

 

3 часа назад, finseller сказал:

для охоты с лайкой гладкий всяк лучше чем нарезное

Смотря где -лайка в большинстве -это мелкашка. Если посмотреть то на фото промысловиков нарезка в большей части , у нас просто карабин это..попробуй с собакой на него пойди.. В Якутии к примеруХМао с ним ходил там без скорее всего хх...те лапу сосать придется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Хоть мы и не в теме, ну хоть поднимем ап... )) Нисколько Иж 58 не лЯгается, нормально бьет...  Зато резкозть приличная, как то ворону подбил аж за 70 .. шагов.)).. Сидячую.. Не знаю, получилось ли бы это с 27ого.. 

Когда остался без Тигра, на загонку брал ИЖ -27 и без особых проблем, падают лоси..))  Правда и ставят не на чистых местах, а на "перемычках".. переходах...)))) Ну так и тут преимущества.... Опять же цена выстрела с гладкого....))) ( ну кто любит пострелять)))

Опять же если сравнить Иж 27 и Иж 58, тут да 58 как то изящнее, прикладистее.... А что касается веса..  58 -3,200; 27- 3,600  

С Иж 58 пулями не стрелял, а вот Иж27 - нижний точно в десятку, а верхний выше десятки, см на 15-20... ( 50 метров, пули Полева 6)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
1 час назад, Nikolai686 сказал:

Так у кого их нету - все с него начинают.

 

Смотря где -лайка в большинстве -это мелкашка. Если посмотреть то на фото промысловиков нарезка в большей части , у нас просто карабин это..попробуй с собакой на него пойди.. В Якутии к примеруХМао с ним ходил там без скорее всего хх...те лапу сосать придется..

А по сути то есть чего сказать? "Мы" конечно же говорим в большей части о Центральных регионах Страны. Про горы и пустыни речи нет. Хотя думаю и в ХМАО охотники не только с карабинами охотятся, но и с ружьями:) Как ты , далеко не забирался, Тверская,Владимирская, Ярославская,Смоленская, Вологодская,Архангельская ,КОМИ и т.д. бывал. Ружье универсальней получается,чем карабин.ИМХО Но ружье должно хорошо стрелять пулями ,уверенно на 40-50м  и дробью бы не плохо. От этого у меня и вопрос был, "У кого,какие ружья, и как стреляют?" Вот Володя и Женя, я так понял очень довольны ружьем ИЖ-58, в нем как они говорят все хорошо сбалансировано, стрельба пулями и дробью на отлично.:Laie_34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу