Гость Панкор

Поговорим...

Recommended Posts

Гость Панкор

Я вот всё думаю...в "трёп" две последние страницы снести, или просто удалить... :connie_08:

Кто-нибудь читает название темы, прежде чем писать?

Честно говоря, я и сам не без греха... :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Мое мнение оставить, но призвать не отходить от темы :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Я вот всё думаю...в "трёп" две последние страницы снести, или просто удалить... :connie_08:

Кто-нибудь читает название темы, прежде чем писать?

Честно говоря, я и сам не без греха... :kolobok_biggrin:

не удаляй, перенеси в "рел ярославской селекции"

думаю тут есть, что сказать. лишь бы диалог получился конструктивным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕЙ С

Сочинение на тему "КАКОЙ СЛЕД ОСТАВИЛ В ПОРОДЕ РЕЛ ЭКСПЕРТ ТРОФИМОВ" - очень коротенько и не вдаваясь в подробности данной ситуации.

ДА это точно по теме.

А обсуждение яркого представителя РЕЛ п.ч.Кузя это не по теме.

Извините если я не туда попал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Здравствуйте всем.Позвольте мне тоже высказать свое мнение по поводу РЕЛ. Я очень хорошо помню ринги русских лаек по 25-30 кобелей в 80-90 годы в г Ижевске в г Перми. Приятно было посмотреть,чего ни как не могу сказать за лаек 2000 годов. Русская лайка превратилась в корело финскую только окрас остался черным. Всегда считал и считаю что у русской лайки должны быть сильные челюсти мощный чепец а это и есть экстерер, треугольный формат головы.Что касаемо роста опять же это мое личное мнение, У русских не бывает переростков.

Изначально РЕЛки не были 60 см- чтоб потом настольгировать и возвращаться к этому, Сильные челюсти и мощный щипец это как раз у короткощипых с хорошо развитой скулой, треугольник головы? так треугольники разные бывают, один равносторонний, другой равнобедренный, квадратной головы у лаек быть не может.(если только пчелы покусают)

ну а если касаемо роста то вообще не пойму зачем держать русскую? если она будет как "конь Буденова" высокая и еще и с длинной мордой. Есть западники и делов то, там как раз ваши предпочтения в росте и в морде полностью удовлетворятся, плюс у западников стабильнее голоса.

Сергей искренне хочу узнать, что для Вас являются характерные отличия двух пород? в чем вы видете их плюсы.

Я со своей практики охот могу заметить одно высокие более нестомчивые по глубокоснежью, но из за своей массы их первых приходиться снимать из за в кровь разбитых лап. По чернотропу разницы нет вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Изначально РЕЛки не были 60 см- чтоб потом настольгировать и возвращаться к этому, Сильные челюсти и мощный чепец это как раз у короткощипых с хорошо развитой скулой, треугольник головы? так треугольники разные бывают, один равносторонний, другой равнобедренный, квадратной головы у лаек быть не может.(если только пчелы покусают)

ну а если касаемо роста то вообще не пойму зачем держать русскую? если она будет как "конь Буденова" высокая и еще и с длинной мордой. Есть западники и делов то, там как раз ваши предпочтения в росте и в морде полностью удовлетворятся, плюс у западников стабильнее голоса.

Сергей искренне хочу узнать, что для Вас являются характерные отличия двух пород? в чем вы видете их плюсы.

Я со своей практики охот могу заметить одно высокие более нестомчивые по глубокоснежью, но из за своей массы их первых приходиться снимать из за в кровь разбитых лап. По чернотропу разницы нет вовсе.

стописот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Вот еще информация к размышлению. Вот такую РЕЛ у нас в Коми я уже видела неоднократно за последние несколько лет и точно могу сказать, что появляются такие собаки от кобеля завезенного из Ярославля от Байкала Варешина и Барби Клементьева.

post-22-0-82971200-1332486656_thumb.jpg

post-22-0-66009500-1332486675_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Вот еще информация к размышлению. Вот такую РЕЛ у нас в Коми я уже видела неоднократно за последние несколько лет и точно могу сказать, что появляются такие собаки от кобеля завезенного из Ярославля от Байкала Варешина и Барби Клементьева.

Людмил по фотке он чуть ниже чем Нива шевролет))) не понятно что с ростом, лучше видна когда рядом с человеком стоит. Однажды в Ярославской области) на выставке видел западника (который даже в стандарте) вел заводчик подмышкой т.е. на уровне груди , кобель как оказалось на пределе да и хозяин не высок))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Unname

Иван, здравствуй! Не могу удержаться и высказать своё мнение о вашей знаменитой селекции, в ответ на твой патриотический трактат... Высокая популярность РЕЛ в Ярославле, это скорее традиция среди народа а не заслуга каких то ваших главнокомандующих. Я не знаком близко с Трофимовым, но думаю он мужик не плохой, раз ты его так уважаешь. Разведение собак в большинстве своём с трудом пролезающих в стандарт и попытки перекроить стандарт РЕЛ в ч/б ЗСЛ и даже в ВСЛ - (и такие подарки от ваших крутышек случаются), на мой взгляд заслуга весьма сомнительная. Возможно такой взгляд на породу, это издержки моего воспитания на Кировских, Московских, Калининских, Канаковских собаках которые больше подходили под описание стандарта - (на мой взгляд). Но таких не ровных помётов (даже в месячном возрасте) как после прилития Ярославцев, (возможно не самых лучших)я ранее не встречал. У меня был достаточно длительный перерыв в активных занятиях лайководством и я уже думал что такие недостатки как - светлый глаз, депигментированные мочки, крап, переростки, тип ЗСЛ по ушам, голове и пр. уже ушли в не бытие... Но оказалось, что это всё осталось и с огромным успехом тиражируется в лучших собаках именно вашей - Ярославской селекции. Именно ваши широко используемые производители, под бдительным оком вашего гуру несут в себе эти подарки... Возможно во главу угла вашими идеологами были приняты рабочие - зверовые качества собак, (которые к стати довольно высокие)но, в большинстве своём любые рабочие качества, в большей степени зависят от количества стоптанных сапог а вот экстерьер, он от Бога... И если лайку помешать с питбулем, то рабочим - (кусальным) качествам таких ублюдков не будет равных среди лаек, но это уже будут не лайки... И что под этих крутых кусалок лаечный стандарт переделывать??? - Следуя логике Трофимова... Но это не только его лигика, это общая современная тенденция - из лайки, собаки ИНДИВИДУАЛЬНОГО, ПЕШЕГО ОХОТНИКА, сделать собаку для охоты с помощью навигационных устройств и транспортных средств бригады мясников. Тут конечно уже не так важны и голоса и экстерьер, главное - это что б видела цель и преследовала до упада... Ну и кровавых сцен побольше, что бы впечатлительные в инете в ладоши похлопали... Только вот на выставке, всё меньше собачек глаз стали радовать, искры Божей всё меньше становится, всё больше рукоблудие человеческое лезет...

Видимо по этому всё больше искушённых, к старым собачкам стремиться стало, медвежаток вдруг стали все хотеть... Видишь Вань, новая проблемма у РЕЛ вырисовывается, созданная уже не без участия вас Ярославцев, значит не так всё красиво и в вашем королевстве... Значит опять есть куда заводчикам стремиться...

Никого не хотел обидеть, лишь высказал своё видение РЕЛочного вопроса в целом. Заслуга Ярославцев в развитии РЕЛ не сомненна но --- всё течёт, всё изменяется... и надо уметь это видеть... Вот, и у меня трактат получился, а хотел лишь пару слов...

С уважением ко всем...

Да причем сдесь ч\б западники,есть стандарт и Трофимов при судействе его строго придерживается не взирая на свой личный вкус(наверное он у него тоже присутствует).Говорю так,потому что много раз видел его работу в ринге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Unname

Константин, здравствуйте! Вы задали хороший вопрос! Хочу, чтобы вы друзья, форумчане, проанализировали мой ответ. К этой выставке в Твери, я Кузьму готовил. Он был в прекрасной выставочной форме.Ринг старшей возрастной группы судил Трофимов. Расставив собак по росту, как в армии он сказал, что считает что рост нужно поднимать и чипец удлиннять. Первая часть ринга получает оценку отлично, а остальные оч.хор. ( рост Кузьмы 54см). При описании собак я думал, что эксперт согласно правил назовет два недостатка моей собаки, за которую он снизил оценку. Но этого не произошло. Я думаю, что Кузьме специально занизили оценку экстерьера, чтобы он не стал чемпионом. Если бы на той выставке он получил оценку отлично, то к нему на вязки возможно ехали бы также, как к Биму-Носова и Амиру-Брянкина. А таких собак, как: п.ч.Уголек, ч.п.ч.Айва, Атила, Жиган-Гибайдуллина, Саян-Салахутдинова и т.д. было бы намного больше! Часто собаки , где в родословной был мой Кузьма становились лучшими собаками межрегиональных и международных состязаний ( смотрите базу Тарасюка). Я считаю, что эксперт Трофимов ОСТАВИЛ СВОЙ СЛЕД В ПОРОДЕ РЕЛ, а какой?! судить вам!

Понятно что в Игоре засела обида,каждый любит свою собаку.След В.А.Трофимова как куратора породы виден по всей стране и за ее пределами.РЕЛ "Ярославской селекции"как ее сдесь назыв.отдельная"группа корифеев"блистают на различного уровня выставках.По рабоч.качествам мужика который держит одну лайку не обманишь,он тоже пока придерживается "Ярославской селекции"-она и найдет и задержит,и голос с манерой отдачи хороший и вязкость приличная(конечно в семье не без уродов но процент таких собак из этой селекции велик).Не по наслышке знаком с собаками Борисенковского разведения,которых сейчас больше и больше продвигает "группа корифеев",конечно и среди них есть яркие представители,но в процентном отношении их выход не велик(пошол на охоту,бери трех-четырех,где одна ищет,другая имеет хороший голос,третья кусает или пытается задавить,четвертая очень вязкая,но ведь вы наверное забыли,что это должна делать одна лайка.По видеороликам"корифеев"это тоже видно!А по экстерьеру кто же как не РЕЛ Коми и "Ярославской селекции"ваших будут тянуть,чтобы они имели не только окрас РЕЛ но и другое.По Кузьме давайте тоже будем честны,хватит лукавить.Да,действительно яркий работник,который передавал свои раб.качества и манеры потомкам-это не обсуждается,но Трофимов был более чем убедителен,ведь в сильном ринге Кузьма действит.потерялся и дело не в росте и щипце(голова у Кузьмы реально супер),а в его костяке.На фоне кобелей он выглядел как кобелишка,уж не будем вдаваться в половой деморфизм и т.д.К сожалению он свой костяк передал и выше перечисленным Угольку,Жигану и тем более Атилле,да и у внуков тоже этот тип сохраняется.НЕ сомневаюсь что после этой писульки на меня обрушиться масса критики,флаг вам в руки,но это мое мнение и многие с ним уверен молча согласятся.Ивана Русского поддерживаю,охотник-практик и говорит в точку.С уважением ко всем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igorek 624f

Здравствуй Вася из Нижнего Новгорода!За кокое сожаление ? И за кокой половой деморфизм , костяк ты вобще говоришь? Вертуальный любитель лре! что лично ты зделал для породы кроме той грязи которую ты сейчас выплеснул? Советую лучше почитай стандарт рел несколько раз! почитай что пишет Валентин 49 . Видно что он хорошо разбирается в породе и видит ее не через кривое зеркало как некоторые любители теоретики! Мой любимый тип Рел это Кировский, Коноковский, Московский , а не черные безскулые кони с длиными носами и белыми пятаками , с крапом , в очках солнечных! можешь держать таких флаг в руки! Если ты вобще собак держишь. Собак Борисенка АКтрогать вопще не советую . 70 процентов охотников СНГ охотятся с собакоми его селекции.Для меня этот уважаемый человек пример. Открой базу и посмотри какие крови текут в ярких лайках!С уважением ко всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

След В.А.Трофимова как куратора породы виден по всей стране и за ее пределами.РЕЛ "Ярославской селекции"как ее сдесь назыв.отдельная"группа корифеев"блистают на различного уровня выставках.По рабоч.качествам мужика который держит одну лайку не обманишь,он тоже пока придерживается "Ярославской селекции"-она и найдет и задержит,и голос с манерой отдачи хороший и вязкость приличная(конечно в семье не без уродов но процент таких собак из этой селекции велик).Не по наслышке знаком с собаками Борисенковского разведения,которых сейчас больше и больше продвигает "группа корифеев",конечно и среди них есть яркие представители,но в процентном отношении их выход не велик(пошол на охоту,бери трех-четырех,где одна ищет,другая имеет хороший голос,третья кусает или пытается задавить,четвертая очень вязкая,но ведь вы наверное забыли,что это должна делать одна лайка.По видеороликам"корифеев"это тоже видно!А по экстерьеру кто же как не РЕЛ Коми и "Ярославской селекции"ваших будут тянуть,чтобы они имели не только окрас РЕЛ но и другое.По Кузьме давайте тоже будем честны,хватит лукавить.Да,действительно яркий работник,который передавал свои раб.качества и манеры потомкам-это не обсуждается,но Трофимов был более чем убедителен,ведь в сильном ринге Кузьма действит.потерялся и дело не в росте и щипце(голова у Кузьмы реально супер),а в его костяке.На фоне кобелей он выглядел как кобелишка,уж не будем вдаваться в половой деморфизм и т.д.К сожалению он свой костяк передал и выше перечисленным Угольку,Жигану и тем более Атилле,да и у внуков тоже этот тип сохраняется. С уважением ко всем!!!

С языка снял! Пока собирался написать, человек уже всё сказал. И добавить в принципе нечего. Грамотно, объективно, убедительно. В нескольких строках дан чёткий анализ того, что имеем в породе на сегодняшний день. Жму руку. С большим уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Я выскажу свое мнение, когда впервые (к сожалению) по видео увидел работу ПЧ Кузьмы, понял что храбрость и сила не в размере, а в сердце собаки. И если я до этого не замечал и не интересовался Релками, то с этой выдающейся на мой взгляд собаки, начался мой интерес и к этой породе лаек, СПАСИБО Игорю за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Понятно что в Игоре засела обида,каждый любит свою собаку.След В.А.Трофимова как куратора породы виден по всей стране и за ее пределами.РЕЛ "Ярославской селекции"как ее сдесь назыв.отдельная"группа корифеев"блистают на различного уровня выставках.По рабоч.качествам мужика который держит одну лайку не обманишь,он тоже пока придерживается "Ярославской селекции"-она и найдет и задержит,и голос с манерой отдачи хороший и вязкость приличная(конечно в семье не без уродов но процент таких собак из этой селекции велик).Не по наслышке знаком с собаками Борисенковского разведения,которых сейчас больше и больше продвигает "группа корифеев",конечно и среди них есть яркие представители,но в процентном отношении их выход не велик(пошол на охоту,бери трех-четырех,где одна ищет,другая имеет хороший голос,третья кусает или пытается задавить,четвертая очень вязкая,но ведь вы наверное забыли,что это должна делать одна лайка.По видеороликам"корифеев"это тоже видно!А по экстерьеру кто же как не РЕЛ Коми и "Ярославской селекции"ваших будут тянуть,чтобы они имели не только окрас РЕЛ но и другое.По Кузьме давайте тоже будем честны,хватит лукавить.Да,действительно яркий работник,который передавал свои раб.качества и манеры потомкам-это не обсуждается,но Трофимов был более чем убедителен,ведь в сильном ринге Кузьма действит.потерялся и дело не в росте и щипце(голова у Кузьмы реально супер),а в его костяке.На фоне кобелей он выглядел как кобелишка,уж не будем вдаваться в половой деморфизм и т.д.К сожалению он свой костяк передал и выше перечисленным Угольку,Жигану и тем более Атилле,да и у внуков тоже этот тип сохраняется.НЕ сомневаюсь что после этой писульки на меня обрушиться масса критики,флаг вам в руки,но это мое мнение и многие с ним уверен молча согласятся.Ивана Русского поддерживаю,охотник-практик и говорит в точку.С уважением ко всем!!!

Сумбурный пост, сумбурное мышление...и не больше. Лично сам держал лаек Любимских кровей (считай ярославских), заводчика и эксперта Ващиленко. Отличные работники и экстерьером не обижены...только не "лошадки" они были, далеко не "лошадки", обычные РЕЛки среднего роста и работники от Бога. Так что размер не имеет значения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Здравствуй Вася из Нижнего Новгорода!За кокое сожаление ? И за кокой половой деморфизм , костяк ты вобще говоришь? Вертуальный любитель лре! что лично ты зделал для породы кроме той грязи которую ты сейчас выплеснул? Советую лучше почитай стандарт рел несколько раз! почитай что пишет Валентин 49 . Видно что он хорошо разбирается в породе и видит ее не через кривое зеркало как некоторые любители теоретики! Мой любимый тип Рел это Кировский, Коноковский, Московский , а не черные безскулые кони с длиными носами и белыми пятаками , с крапом , в очках солнечных! можешь держать таких флаг в руки! Если ты вобще собак держишь. Собак Борисенка АКтрогать вопще не советую . 70 процентов охотников СНГ охотятся с собакоми его селекции.Для меня этот уважаемый человек пример. Открой базу и посмотри какие крови текут в ярких лайках!С уважением ко всем!

Всем, добрый день!

Последнее время и на "Доге" и на страницах этого сайта идёт постоянная массированная атака на сознание охотников-лаечников с целью популяризации РЕЛ уральского типа. Агитируют за него люди, казалось бы авторитетные и знающие. НО: агитация идёт однобоко, а именно - минусы ,а они есть в любом деле, замалчиваются, а плюсы раздуваются. Объективности, таким образом, нет. Ребята, дружные, не отнять - поэтому призывы со страниц форума "Берите-не пожалеете( это при продаже 4-х месячных засидевшихся щенков)!" или "Привозите сук к нашим чемпионам -опять же не пожалеете!" (а люди приезжают, видят экстерьер этих чемпионов и - немая сцена), так вот, такие призывы звучат то здесь, то там. Повторюсь - ребята дружные. Если кто-то из форумчан пытается усомниться в правоте агитирующих и не становится под знамёна поклонников уральского типа - то вместо аргументированного конструктивного диалога получает на свою голову насмешки, издёвки, оскорбления (как в случае с Unname).

У одного из форумчан (к сожалению не скажу сейчас на вскидку у кого) прописан девиз:"Своё болото хвали, а чужое не хай!" Может дословно я ошибся, но смысл девиза передал верно. Но этот принцип не для пропагандистов уральского типа русской лайки. Даже из последнего поста Фурманова И. (Igorek 624f)неискушенному человеку МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ, ЧТО:

В.А. Трофимов занимался разведением безскулых переростков,

А НА САМОМ ДЕЛЕ: все безоговорочно признанные, блёские экстерьерные лайки, которые стали большинством голосов героями темы "Яркие экстерьерные представители породы РЕЛ" сразу же на 1-ой и 2-ой странице этой темы ( а не где-то в районе 10-ой, как Кузьма) - это результат деятельности Ярославских кинологов во главе с В.А.Трофимовым.

Читая пост Igorika624f также МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ, что Эмир-Забелинский, собака Ярославских ,а также Вологодских и Архангельских кровей,- кстати,он не несет в себе ни капли крови белорусских зверовых собак А.К. Борисёнка (т.е. не входит в эти пресловутые 70 непонятно откуда взятых процентов), а по жесткости работы ни в чём им не уступает. Так вот, Эмир -собака на которую ещё год назад, как и сейчас, ребята с Урала посоветовали надеть солнечные очки, чтобы закрыть "соломенные" глаза-как они выразились , так вот Эмир имеет отнюдь не порочный жёлтый, а КАРИЙ ГЛАЗ. Да- тёмно-карий был бы предпочтительнее, но с карим глазом как правило в ринге плюс - минус около 50% собак и отнюдь не только Ярославской селекции. И этот карий глаз не мешает Эмиру всегда ходить в головке ринга.(Хорошо, тогда Н.В. Чипурных вступился за собаку, тему закрыли а то сколько бы ещё несуществующих "пороков" навешали Эмиру уральские ребята - одному Богу известно.) Привёл именно эти примеры, как опровержение искажённых фактов последнего поста г. Фурманова. А так, и на Амира Брянкина А.И.нападки идут, некоторые пытаются умалить его значение для породы, хотя Амир - производитель выдающийся и будет ли второй такой - неизвестно!

Большой заслугой данной темы считаю тот факт, что на сегодняшний момент ВПЕРВЫЕ 2 человека не побоялись "гнева корифеев", и высказали своё конкретное альтернативное мнение, дали свою, отличную от ранее признанной на форуме, оценку ныне существующему уральскому, (назовём его условно Фурмановский) типу лаек и проследили , какие лайки стали преобладать в уральском регионе через усиленное плем. использование Кузьмы и его потомков, а преобладать стали, как писал Сергей С.в своём посте, низкорослые черно-белые ринги карело-финского типа. И у нормальных охотников, радеющих за породу в целом, а не за свои амбиции, это не может не вызывать чувство тревоги за породу. Вот так-то, брат!

Серега Хохлов! К тебе обращаюсь! Привет! Всё ещё хочешь своего высоконогого "рукотворного" (как ты выразился) красавца Абрама променять на уральского "медвежонка"?! Подожди немного! Уральцы - ребята активные, скоро всё постсоветское пространство своими медвежатами заполонят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу