Гость Панкор

Поговорим...

Recommended Posts

valentin49

...Давайте на самом деле обсуждать спокойно проблемы РЕЛ и находить компромисы,а так же уважать старшее поколение,которому мы многим обязаны.Надеюсь в скором будующем А.Акишев подключиться и внесет некоторые коррективы по В.А.Трофимову и т.д.,если Валентин 49 как то не понятно реагирует.С Уважением.

Скажу так,и большим людям,наверное,свойственны заблуждения(только,если,к примеру,заблудился я,то это не страшно,никто не идет за мной). И высказать мнение на этот счет не считаю моветоном.

Уважаю тех людей,которые не меняют своих мнений,в зависимости от того,с какой стороны подул ветер.

К стандартам нужно относиться с уважением,здоровый консерватизм тут уместен. Это- основные законы,и если вносить в них какие-то изменения (скорее уточнения),то только такие,что заостряли бы внимание на различиях между породами лаек.

Например,РЕЛ от ЗСЛ должны отличаться не только окрасом,а еще и ростом,типом конституции,форматом,формами голов...

и различия эти д.б. более четко прописаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Костя, привет! Я так же , как и ты горжусь породой, считаю , что на сегодняшний день она на хорошем, достойном уровне и меня она очень устраивает!

Костя, подскажи, пожалуйста, у твоей Уники какой рост в холке? 52см? С уважением и конечно же с теплом слов к Вам.

Иван и Людмила!!!

Мое Вам Почтение и Уважение!!!

У Уники ,точно не могу сказать,примерно рост где то 52 см.

И немного размышлений и своего видения породы НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ...

ДА!!!Я ДИЛЕТАНТ в МОЕЙ ЛЮБИМОЙ ПОРОДЕ РЕЛ...Всего полтора года ,как завел свою первую РЕЛку...Слушаю Всех внимательно и на данный момент у меня сложилось вот такое видение.

Я считаю что ,если так можно выразиться,многообразие типов в породе РЕЛ - это есть положительное качество,которым надо ГРАМОТНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!Для этого и существует племенное дело и грамотный подбор пар для вязки.На примере своей собственной собачки буду это пытаться и претворить в жизнь и реальность!!!Скоро у нас первая вязка...и в теории ,общаясь со многими знающими людьми,пока пришел к следующему выводу-

Вот крови моей Уники - http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%D3%ED%E8%EA%E0&VPKOS=%ED%E5%F2&Vlaldelec=%C1%E5%E7%F0%F3%EA%EE%E2%20%CA.%C2.&Spravka=485-10/0055-3&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lre

А вот тип кобелей которые,как я считаю,могут подойти к нам-

1)Гром Шерстобитова http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%EF.%F7.%C3%F0%EE%EC&VPKOS=9828/08&Vlaldelec=%D8%E5%F0%F1%F2%EE%E1%E8%F2%EE%E2%20%CE.%DE.&Spravka=341-07/0036-3&RKF=2561770&Poroda=lre

2)Абрам Хохлова http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%C0%E1%F0%E0%EC&VPKOS=2009/11&Vlaldelec=%D5%EE%F5%EB%EE%E2%20%D1.%C2.&Spravka=%ED%E5%F2&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lre

3)Бой Кокорина http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%EF.%F7.%C1%EE%E9&VPKOS=9610/07&Vlaldelec=%CA%EE%EA%EE%F0%E8%ED%20%C3.%DE.&Spravka=1486&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lre

4)Жиган Габдулина http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%C6%E8%E3%E0%ED&VPKOS=9829/08&Vlaldelec=%C3%E0%E1%E4%F3%EB%EB%E8%ED%20%C8.%C2.&Spravka=345-133-843-07&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lre

Вот примерно такой набор кровей по экстерьеру нам может подойти.А Ваше ,Уважаемые Форумчане,какое мнение???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Костя прежде чем написать претендентов, чтоб мы подсказали, ты должен написать, что ты хочешь получить на выходе, улучшить, добавить, для этого необходимо максимально искренне подойти к своей собачке, написать минусы (они есть у всех- когда говорят что собака идеал- всегда улыбаюсь и отхожу в сторонку)

Затем надо предложить варианты исправления тех или иных минусов с помощью кобелей, желательно не взирая на звания и регалии, а только лишь на анализ прошлых вязок. Можно конечно и по экспереминтировать, если есть желание и кобель очень нравиться. Идти по проторенной дорожке не всегда интересно. В общем как ты видишь дело это очень не простое.

с ув. Лёха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Костя прежде чем написать претендентов, чтоб мы подсказали, ты должен написать, что ты хочешь получить на выходе, улучшить, добавить, для этого необходимо максимально искренне подойти к своей собачке, написать минусы (они есть у всех- когда говорят что собака идеал- всегда улыбаюсь и отхожу в сторонку)

Затем надо предложить варианты исправления тех или иных минусов с помощью кобелей, желательно не взирая на звания и регалии, а только лишь на анализ прошлых вязок. Можно конечно и по экспереминтировать, если есть желание и кобель очень нравиться. Идти по проторенной дорожке не всегда интересно. В общем как ты видишь дело это очень не простое.

с ув. Лёха

Алексей рад что откликнулся !!!Рабочие качества я пока не трогаю...они у моей собачки не доконца раскрыты,все еще впереди!!!Да и экстерьер еще полностью не сформировался.И на регалии собачек я не смотрю - просто написал тип кобелей такой.А на выходе ,по экстерьеру,у меня есть эталон к которому можно и стремиться - это Бим Носова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VOVA799

Костя те притенденты которых ты указал они все разные и в работе и в экстерьере все хороши по своему. Тебе палюбому надо определиться что ты хочешь получить. тем более выше перечисленные производители которых я уважаю и ценю ни как не подходят под твой любимый тип Бима Носова. P/S Это всего лишь мысли такого же делетанта который держит РЕЛ всего 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР

По поводу "ярославцев" и их безусловного лидера позволю заметить что я разделяю мнение Ивана Осипова и иже с ним. Ярославская губерния на вполне конкретный период стала донором для любителей породы РЕЛ очень и очень многих регионов. Я, когда впервые в 2000году приехал на Ярославскую областную, был просто "убит" блёсткостью рингов.Особенно на фоне того убожества, что являли на ту пору ринги Московского региона. И блесткостью экстерьера, яркой выраженностью других породных качеств, в немалой степени эти собаки обязаны именно участию в породных делах Трофимова В. А.. Замечу ещё, что я не единожды ставил своих собак в выставочных рингах Ярославля и собак моих так же сдвигал от головки ринга Вячеслав Александрович. Эксперт в ринге ставил собаку первой или второй, ноприходил В. А. и сдвигал собаку на пару-тройку мест в сторону "хвоста". Тогда, видимо, я воспринимался как "гусь заезжий". Но при этом все достоинства и недостатки собаки В. А. отлично видит. Так что расстановка - это, если позволите, "политический момент", который присутствует практически всегда, но может быть обозначен весьма различными причинами. Новот что я хотел бы сказать ещё кроме этого о Трофимове В. А.: благодаря этому человеку в Ярославской губернии существует очень прекрасная "школа" экспертов. И то, сколь качественна и добротна эта школа каждый может почуствовать, послушав описание ярославскими экспертамисобак после окончания ринга. Здесь не услышишь, как от некоторой части экспертов секции РЕЛ МООиР: "... передние ноги данной собаки ..." или тому подобные вещи. И опять за данное качество подготовки ярославских экспертов надо снять шляпу перед Вячеславом Александровичем. Ну а что до его предложений в части внесения изменений в породный стандарт, которые вызвали такое неприятие у прочих специалистов и рядовых РЕЛочников, - ну так разве не может человек видеть тот или иной вопрос по своему???

В Московском трегионе есть "бонзы" от породы, которых не костерят, как В. А., но они навредили породе много более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР

Точно не скажу, могу только предполагать, я как и вы больше пользователь. Лет 25 назад судьба мне подарила собак, которые на многое заставили меня взглянуть по другому. Всё началось вот с этого кобеля и продолжилось с его однотипными потомками ---

Как видим кобель достаточно коренастый, как следствие этого у него широкое равностороннее ухо и медвежья - равносторонняя голова --- это вроде как основные геометрические признаки РЕЛ. На фото кобель раздетый, когда одевался рубашка на мой взгляд была на пределе, ушки казались совсем маленькими. (В каком то охот. журнале за август 1997г. вроде, есть фото его одетого, голова на обложке а весь внутри журнала - чисто шарик...) Но за счёт очень жёсткой шерсти подвесов не было, так же очень жёсткой была щётка на лапах, снег никогда не налипал и собака его не выкусывала, хотя подушек почти не было видно. За этой коренастостью идёт круглая, сбитая лапа и видимо за счёт своей как бы закрытости и жёсткой щётки, сама лапа была всегда в порядке. Чего не скажешь о русачьей - с длинными пальцами, как бы распущенной лапе, между пальцев которой постоянно образуются сосульки. Эта лапа как правило идёт за высоким, равнобедренным ухом, вытянутой, равнобедренной головой и высоконогостью у более сухих собак. Теперь о щиколотках... Кроме самой лапы часто повреждаются щиколотки, высоконогие собаки как бы втыкают лапу в снег а коренастые - коротконогие как бы кладут, ломая наст и лапой и щиколоткой. Высоконогие, втянутые в работу РЕЛЫ и ЗСЛы егерей по насту ходили максимум день и все щиколотки в кровь, хотя вроде и рубашки не плохие были а какой нибудь коренастый РЕЛ с дивана мог работать и даже шерсть на щиколотках не вытиралась. Мишка и три его однотипных потомка могли работать в любую корку и ни у кого даже мысли не возникало что они могут чего то себе повредить. Возможно что определённую роль играл и вес собак, все они были в районе 54 -56 см. Думаю что комплекс - круглая закрытая лапа, не большой вес, хорошая, жёсткая рубашка и манера класть а не втыкать лапу, в итоге даёт не разбиваемую по природе лапу. Ну а теперь подумаем какие собаки обладают этим комплексом... Любители РЕЛ медвежьего типа невольно селекционируют кроме морфологических коренастых признаков ещё и рубашку, т.к. хорошая рубашка это маленькое ушко и хорошие баки, от чего медвежий эффект только усиливается. Но, если рубашка будет мягкая то собачка будет в подвесах а это уже вне породы, и в этом случае опять же не умышленно любители медвежат селекционируют жёсткость рубашки, что как видим является одним из факторов крепкой лапы. Вот такие мои наблюдения и основанные на них предположения об эффекте крепкой лапы.

Ну и по поводу силы и мощи столь низкорослых собак, коренастый, 55ти сантиметровый Мишка, брал по месту на голову выше его ЗСЛов и мотал их так, расставив в стороны висящие в воздухе передние лапы, что те валились и сдавались. Правда его детство прошло среди ягдов, где джентельменские прелюдии не приветствуются и выигрывает первый уцепившийся. Но от выигрышных тактических действий силёнки всё равно не прибавляются.

С ув.

Сергей Владимироваич, если позволишь, то я выскажу своё видение того, что не устраивает в собаке на фото: вместо определения "коренастый" просится определение "приземистый" (ну ты знаешь, - это когда значение расстояние от земли до локотка не дотягивает до значения расстояния от локотка до холки). Ну а приземистость в породе воспринимается очень негативно, много хуже чем малорослость. Далее позволю заметить, что грудь на фото у кобеля ну уж больно "распахнута". Это, опять же существенный негатив. Ну а вообще Мишка твой был молодчинкой и хотя он и наложил на твоё восприятие, непонятно, что привлекло тебя вот в этом. :smile210:post-771-308656_thumb.jpg

post-771-0-09039800-1332789361_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Сергей Владимироваич, если позволишь, то я выскажу своё видение того, что не устраивает в собаке на фото: вместо определения "коренастый" просится определение "приземистый" (ну ты знаешь, - это когда значение расстояние от земли до локотка не дотягивает до значения расстояния от локотка до холки). Ну а приземистость в породе воспринимается очень негативно, много хуже чем малорослость. Далее позволю заметить, что грудь на фото у кобеля ну уж больно "распахнута". Это, опять же существенный негатив. Ну а вообще Мишка твой был молодчинкой и хотя он и наложил на твоё восприятие, непонятно, что привлекло тебя вот в этом. :smile210:

Вам как спецу конечно про расстояния виднее, я то его даже никогда и не мерял. Привлекал он меня тогда прежде всего своей работой --- мало у меня в то время было собак, которые за сезон Жигуль подгоняли. А выставками я тогда и не парился, после них в то время собаки со двора частенько у людей пропадали. Своим корявым экстерьером Миша привлёк не меня а племенников МООиРа которые его вытянули на выставочные сборища уже в довольно зрелом возрасте и даже потомков от любви с моей сукой наковыряли. И случилось непоправимое... Миша сразу стал чемпионом, после чего испортил всех РЕЛок в МООиРе - результат его порочной деятельности вы можете наблюдать по сей день... Мало того МООиРовцы его выставили на Ярославскую респ. выставку РЕЛаек и там он привлёк внимание местных экспертов которые сначала его поставили в головку ринга а затем пожелали использовать как производителя... Тёмные люди, знали бы они как закорявятся по его вине Ярославские РЕЛы через много, много лет... И как нам с вами сейчас будет трудно избавляться от пороков появившихся от его участия в племенном использовании... И тут вы совершенно правы лайка должна быть на высоких ногах, высокие они быстрей бегают... У меня одна такая есть, - лису в поле догоняет, борзые отдыхают и к стати Ярославских кровей. Рекомендую для использования в вашей не лёгкой племенной работе...Может поправите ошибки старых экспертов... Родина со временем вам спасибо скажет...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Дорогой Ваня, создаётся впечатление что вы несколько пьяны... Как то у вас с картинками не всё выходит... Я конечно благодарен вам, за столь пристальное внимание ко мне и моим корявым шарикам, но лучше вам это сделать как проспитесь а то народ не поймёт, что вы называете приземистостью а что высоконогостью на ваших фото примерах...

На ваш вопрос по пёстрому скажу, не для выставок его брал а для работы уже взрослого. Но ваши коллеги эксперты и ему всегда и везде отлично давали и даже первым ставили... В общем удивляюсь я вашей братии, чего не подсунь всему рады... Теперь вот его дети и внуки в головках ходят и ринги возглавляют...Вы уж там сами как нибудь определитесь с породой а то ведь я завтра ещё чуднее привести могу. Такого, что стандарт будете переделывать...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Дорогой Ваня, создаётся впечатление что вы несколько пьяны... Как то у вас с картинками не всё выходит... Я конечно благодарен вам, за столь пристальное внимание ко мне и моим корявым шарикам, но лучше вам это сделать как проспитесь а то народ не поймёт, что вы называете приземистостью а что высоконогостью на ваших фото примерах...

На ваш вопрос по пёстрому скажу, не для выставок его брал а для работы уже взрослого. Но ваши коллеги эксперты и ему всегда и везде отлично давали и даже первым ставили... В общем удивляюсь я вашей братии, чего не подсунь всему рады... Теперь вот его дети и внуки в головках ходят и ринги возглавляют...Вы уж там сами как нибудь определитесь с породой а то ведь я завтра ещё чуднее привести могу. Такого, что стандарт будете переделывать...

С ув.

Смахивает на хамство, пока устное предупреждение.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Сергей Владимироваич, если позволишь, то я выскажу своё видение того, что не устраивает в собаке на фото: вместо определения "коренастый" просится определение "приземистый" (ну ты знаешь, - это когда значение расстояние от земли до локотка не дотягивает до значения расстояния от локотка до холки). Ну а приземистость в породе воспринимается очень негативно, много хуже чем малорослость. Далее позволю заметить, что грудь на фото у кобеля ну уж больно "распахнута". Это, опять же существенный негатив. Ну а вообще Мишка твой был молодчинкой и хотя он и наложил на твоё восприятие, непонятно, что привлекло тебя вот в этом. :smile25:post-771-308656_thumb.jpg

:smile210: :smile210:

Ну вот РЕЛки уже стали приземистыми с распахнутой грудью..... :smile210::smile210: Договорились :smile81:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Уважаемые АЕР и Unname, я конечно понимаю, что анонимность это гарантия чистой репутации и собственного здоровья. Но всё же мы все здесь не случайные люди, необходимо с уважением относиться к тем форумчанам кто не боится публиковаться под своими настоящими именами.

Вася Иванов и Ваня Картошкин будут восприниматься гораздо хуже, даже если они будут писать по делу, это люди которые пишут из подтишка, без всякой ответственности за слова. Тем более когда нет ответственности грязь и героизм прет в несколько раз сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Я со своей практики охот могу заметить одно высокие более нестомчивые по глубокоснежью, но из за своей массы их первых приходиться снимать из за в кровь разбитых лап. По чернотропу разницы нет вовсе.

Лапа собаки, независимо от веса, должна быть в комке, жёсткой, набитой, натренированной - как рука каратиста. Тогда ей не страшны ни мороз, ни наст, ни гололёд, ни колючки и иголки. Вывод: для этого 8 дней в неделю надо ходить на охоту. Дело ни в массе собаки , а в её натренированности.

За 36 лет охоты такой вопрос у нас в деревне никогда не возникал (ни у отцов и дедов, ни у нашего поколения). Такие проблемы были только у москвичей , когда они приезжали со своими собаками на охоту. Перефразируя всеми нами уважаемого В.И. Ленина - "собака должна тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться". С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Алексей +100 балов.очень хорошо сказано,вот так мы породу и двинем в перед,пока в наших рядах вот такая продвинутая молодежь будет,нас точно точно не догонит,не даром Гена Новиков запереживал за наши РЕЛ ШАБАШИ)))

не для кого не секрет думаю что мы образовали неформальное объединение РЕЛ-"Русский стиль" (одним из инициаторов стал опять же наш Lex 73 ) это как раз было придумано для популяризации породы и я думаю это у нас уже получилось,нам только не надо расслабляться и держать ухо остро,тк враг не дремлет и проталкивает в производители не тех собак.

Уважаемый Геннадий! Основная масса форумчан -люди с большим жизненным и охотничьим опытом и далеко не новички в собаководстве (вырастили и находили не один десяток собак). Поэтому свои гегемонские призывы и лозунги, которыми Вы, заполонили и "Дог" и "Охоту" оставьте для своих "однопартийцев" неформального объединения РЕЛ "Русский стиль". Вы не вожатый, а люди не пионеры, чтобы слепо идти за Вами. Каждый, думаю, сам разберётся, что к чему. И не надо путать действительно "общее дело" т.е. дело для пользы породы,с "общим делом" для своей пользы. В этом месте не надо рвать на себе тельняшку и выставлять себя бессеребряником. Можете молодому поколению "петь " о своём бескорыстии и , что Ваш Бой полгода просто так на цепи у Борисёнка сидел. Настоящий хозяин никогда не отдаст свою собаку в чужие руки т.е. не предаст её. Поставь себя на место Боя, сидящего на цепи и ПОДУМАЙ! Это ж надо так не уважать себя и свою собаку, чтобы разрешить держать её в таких условиях. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Уважаемый Геннадий! Основная масса форумчан -люди с большим жизненным и охотничьим опытом и далеко не новички в собаководстве (вырастили и находили не один десяток собак). Поэтому свои гегемонские призывы и лозунги, которыми Вы, заполонили и "Дог" и "Охоту" оставьте для своих "однопартийцев" неформального объединения РЕЛ "Русский стиль". Вы не вожатый, а люди не пионеры, чтобы слепо идти за Вами. Каждый, думаю, сам разберётся, что к чему. И не надо путать действительно "общее дело" т.е. дело для пользы породы,с "общим делом" для своей пользы. В этом месте не надо рвать на себе тельняшку и выставлять себя бессеребряником. Можете молодому поколению "петь " о своём бескорыстии и , что Ваш Бой полгода просто так на цепи у Борисёнка сидел. Настоящий хозяин никогда не отдаст свою собаку в чужие руки т.е. не предаст её. Поставь себя на место Боя, сидящего на цепи и ПОДУМАЙ! Это ж надо так не уважать себя и свою собаку, чтобы разрешить держать её в таких условиях. С уважением.

Иван Вы все не успокаиваетесь! Тема называется "поговорим", а не "поругаемся"

То, что Вы сам по себе это ваше право. Одному всегда ловчее, больше прибыли достанется, на один легче делиться. А нам оставьте возможность собираться, общаться, коллегиально принимать решения по вязкам, БЕСПЛАТНО обмениваться щенками, выступать на различных состязаниях под одним флагом. Мы никого никуда не зовем, ни за деньги ни просто так.

Когда я познакомился с Геной то через, два разговора по телефону он уже звал меня к себе в гости и дарил щенка. В итоге подарил даже не щенка а взрослую собаку. То, что вы видете в нем коммерсанта, это ваше право, но ПО СЕБЕ ЛЮДЕЙ НЕ СУДЯТ. Гена ничего не продает, и пчел не рекламирует на сайте о лайках.

Бред о предательстве я оставлю без комментариев, так как вообще не ожидал такое прочитать от взрослого человека который 36 ЛЕТ занимается собаками!

вообще предлагаю закончить эту полемику, а то на всероссийской придется принимать ставки "гвардии сержант вдв" против "мастера спорта по боксу" коим является Генка. :smile210:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу