Гость Панкор

Поговорим...

Recommended Posts

Вася Пупкин
2 часа назад, Поляк сказал:

Блин, вот это терпение у человека! Восемь месяцев ждёт! Не-е, меня хватает только на два: если к двум месяцам кабана не взяли, то в канализацию такую собаку!

:D

смешно. ха.ха. ни кто не говорит что должна брать. 

она может не кусать и опасаться его и в 3года, если нету опыта работы по нему и не добывали. 

НО .. реакция быть должна. с 7месяцев плюс минус они уже должны вирищать лаять , бегать вокруг или за зверем пусть на растоянии но проявлять активный интерес и уж точно не тикать или равнодушно относиться. 

такую собаку иногда можно научить, раскрыть, поставить. но это не постоянная собака будет, скорее не вязкая и чаще парная... 

кароче проще убрать такую и завести другую вырастить. 

у меня нет опыта охоты на крупного зверя ,,кабан,медведь,, с собаками. 

я их отзываю, ругаю наказывать пытаюсь когда работают. 

 

но те что у меня остаются щенки

,,с 3-4 мес показываю куница, енот, через клетку и оставляю тех кто больше проявляет интерес, не важно лает на растоянии или вплотную или кидается на клетку (последнее настораживает в таком возрасте),, 

главное чтоб не равнодушен был и как можно дольше не бросал или бросил убежал и сразу вернулся. 

уже в 4месяца видно азарт, страсть, злобу (чрезмерная злоба в этом возрасте мне не нравится, не знаю почему)

и все эти щенки что остаются они все кроме медведя работают уже в 11-12мес. 

а были раньше собачки такие , как сейчас называют ,,поздние,, 

в 7мес только чуть енота лаять начинает, кабана за 50м гавкнет и бросает в год. водишь водишь этого щенка и кое как он к двум годам раскочегаривается, на 3м начинает работать, на 6-7году когда уже спад пошел, пенсия он опыта только набрался.. в итоге эта ,,поздняя ,,собака в 6лет работает на том уровне что эти ,,ранние,, в полтора года и если ранним хватает того что их просто водишь в лес где зверь есть, а позднюю с рабочей долго долго тычишь в зверя пока она расцветет... 

я так походил с своей последней, на 6м году убрал ее когда сравнил с очередным щенком ранним. 

кстати эти собаки хоть и ругаю не добываю и видят мало кабана, но в 2 года парой хватки делают, не знаю правда по большому или подростку, визг слышал не раз как ловят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
Только что, Ігор сказал:

Собачка зверовых кровей, поэтому и требования думаю должны быть соответствующие... В этот сезон при его присутствии добывался кабан, он его уже мертвого дергал за шкуру., и т.д.  Но видно пора ему записываться в сторожа, толку не будет. Всем спасибо за советы.

пфф.. даже не надейся ни на что.. расти другого щенка. и не крови смотри а работу, точнее и крови и работу родителей по возможности. 

я разговаривал с одним человеком, у него собака на пенсии уже, ну я так понял досталась ему в возрасте ти 7 лет или больше. ни факт... 

так при разговоре он хвалил крови, крови, кость глаз х..яс , оценки на выставках и предков... 

но когда сказал что притравливал по еноту ЕНОТУ она такая злобная, немного погавкает и берет его, енот такой боевой, и вот она такая... у меня говорит не было таких собак еще чтоб так в одиночку. 

я ах...ел. хотел сказать, дядь, ты о чем? у меня щенок в 8 мес первый раз енота увидел, на прогулке , за грибами ходил он приловил его. так щипал его пока тот не выскочил спод завала на чистое и взял сразу.. так трепал там его что у меня волосы дыбом встали.. “я сам не ожидал”

а в год он уже не лаял на них, только слышу кряк ,,енота,, и тишина или два раза гавкнет пока добирается до него если в завале.. 

это я к тому что для каждого своя ,,хорошая собака,, 

кому то есть с чем сравнить, а кто то лучше не видел и свое хвалит... 

я никого не хочу осудить или обидеть. и всех собак уважаю рабочих и охотников кто старается , занимается с щенками.. я сам таким был. когда то другие собаки были и я норку с хорьком копал и радовался, а енот это вообще шик.. лося с кабаном они и за зверя не считали. но для меня это были лучшие собаки. 

потом я других третьих пятых завел ,,искал как у знакомого,, понравилась работа по верху и хотел универсальность,,

теперь я вспоминаю тех собак и понимаю что сейчас я таких не завел бы если б мне даже доплатили , не то что еще покупать, растить. ... 

нужно менять собак, растить, заниматься с ними много и наблюдать , и поверь ,,звездочку ты сразу увидишь,, потом сам будешь себя высмеивать каких приходилось вначале наблюдать и надеяться.

всем удачи, здоровья вам и вашим собачкам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ігор

Смешно то, что в вольере по кабану на притравке, кобель на троечку сработал.... А в лесу нету у него азарта к зверю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
13 часов назад, Ігор сказал:

Смешно то, что в вольере по кабану на притравке, кобель на троечку сработал.... А в лесу нету у него азарта к зверю .

А что смеяться-то,те самые предки носители зверовых кровей,зверовыми может как раз в вольере и стали,и кто скажет сколько таких крутых зверовиков хозяева вообще в лес выпускать бояться,как бы ценный производитель не потерялся. А все эти заочные тесты по большому счету просто хрень,реальные охоты и реальные добычи  и есть самые реальные тесты,все остальное просто мыльные пузыри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ігор
3 часа назад, Andrej64 сказал:

А что смеяться-то,те самые предки носители зверовых кровей,зверовыми может как раз в вольере и стали,и кто скажет сколько таких крутых зверовиков хозяева вообще в лес выпускать бояться,как бы ценный производитель не потерялся. А все эти заочные тесты по большому счету просто хрень,реальные охоты и реальные добычи  и есть самые реальные тесты,все остальное просто мыльные пузыри.

Согласен!!! Но большому сожалению, не всегда есть возможность увидеть работу производителей в лесу! Так что приходиться методом ,, тыка,, ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
4 часа назад, Andrej64 сказал:

А что смеяться-то,те самые предки носители зверовых кровей,зверовыми может как раз в вольере и стали,и кто скажет сколько таких крутых зверовиков хозяева вообще в лес выпускать бояться,как бы ценный производитель не потерялся. А все эти заочные тесты по большому счету просто хрень,реальные охоты и реальные добычи  и есть самые реальные тесты,все остальное просто мыльные пузыри.

Если ты был в нормальном - заросшем вольере хотя бы раз двадцать с разными собаками, то заметил бы отличия в их поведении. Видна разница между ищущими "ногами" и чутьем, естественно видны собаки, которые просто подножные. Момент выхода на зверя то же не плохо характеризует собаку. Интенсивность отдачи голоса, вязкость, смелость - разве это не важные элементы в охоте? Так что мне не понятно о каких мыльных пузырях ты здесь пишешь. Конечно лучше это увидеть своими глазами, но и расценка, если она сделана грамотным экспертом, многое может сказать о собаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
2 часа назад, Ігор сказал:

Но большому сожалению, не всегда есть возможность увидеть работу производителей в лесу!

Так поэтому и придумали проводить испытания в вольере, к которым надо относиться , как возможности хоть как-то оценить рабочие качества собаки.  Это, так сказать, сильно упрощённый вариант оценки собаки. Другими словами, это моделирование ситуаций. В естественных условиях оценить собаку сложно, дорого и часто невозможно. Началось-то всё с норных, ибо невозможно в естественной норе посмотреть на работу собаки и оценить её. 

 

19 часов назад, Вася Пупкин сказал:

НО .. реакция быть должна. с 7месяцев плюс минус они уже должны вирищать лаять , бегать вокруг или за зверем пусть на растоянии но проявлять активный интерес и уж точно не тикать или равнодушно относиться. 

Куда вы так торопитесь? Как известно, поспешность нужна только при ловле блох и при поносе, в остальных случаях к процессу лучше подходить неторопливо и взвешенно. Как говорил один известный персонаж небезызвестной комедии: "Торопиться не надо".

https://www.youtube.com/watch?v=wLXubaK6Cdw

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
7 минут назад, Поляк сказал:

Так поэтому и придумали проводить испытания в вольере, к которым надо относиться , как возможности хоть как-то оценить рабочие качества собаки.  Это, так сказать, сильно упрощённый вариант оценки собаки. Другими словами, это моделирование ситуаций. В естественных условиях оценить собаку сложно, дорого и часто невозможно. Началось-то всё с норных, ибо невозможно в естественной норе посмотреть на работу собаки и оценить её.

 

Во всем нужен опыт. Многие и в лесу не смогут разглядеть лайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, akva сказал:

Если ты был в нормальном - заросшем вольере хотя бы раз двадцать с разными собаками, то заметил бы отличия в их поведении. Видна разница между ищущими "ногами" и чутьем, естественно видны собаки, которые просто подножные. Момент выхода на зверя то же не плохо характеризует собаку. Интенсивность отдачи голоса, вязкость, смелость - разве это не важные элементы в охоте? Так что мне не понятно о каких мыльных пузырях ты здесь пишешь. Конечно лучше это увидеть своими глазами, но и расценка, если она сделана грамотным экспертом, многое может сказать о собаке.

Я видел как реально берущей паре в вольере еле еле натянули двоечку,хотя стоящие за клеткой охотники им аплодировали,и как от этих самых вольерников из того самого заросшего вольера сбежал барсук,и искали его почему-то с норником,а перводипломников походу по следу пустить постеснялись,поэтому и говорю что вольер это просто мыльный пузырь,с реальными охотами ни чего общего не имеющий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
Только что, Поляк сказал:

Куда вы так торопитесь? Как известно, поспешность нужна только при ловле блох и при поносе, в остальных случаях к процессу лучше подходить неторопливо и взвешенно. Как говорил один известный персонаж небезызвестной комедии: "Торопиться не надо".

https://www.youtube.com/watch?v=wLXubaK6Cdw

 

жизнь она не вечная, торопиться не нужно, но и тормозить, надеяться, заниматься с пустышками не стоит. . 

я хочу чтоб щенок хоть какие то надежды подавал до 7 мес, чтоб видеть что есть смысл с ним заниматься. 

если бы я ходил в сезон раз ,два в неделю по выходным, я бы не заморачивался наверное.. 

но если собака не будет четко и всегда стараться искать весь нередко световой день , 5-7 дней в неделю... мы с ней вдвоем будем геркулес или пшеничный размол жрать... 

ну еще вариант я на работу пойду и буду тупорылую кормить.. 

зиму еще и лето...

а так у нас получается я весну ,лето работаю, кормлю , лечу, прививаю собаку , а осень и зиму она нас кормит.. другой вариант меня как то не устраивает)

если мы вышли и за день не смогли найти куницу, зная что она где то есть, у меня депрессия :D

каждый сходит с ума по своему)))

на фото щенок от моих собак, 7.5мес

P10413-194920.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
2 часа назад, Andrej64 сказал:

Я видел как реально берущей паре в вольере еле еле натянули двоечку,хотя стоящие за клеткой охотники им аплодировали,и как от этих самых вольерников из того самого заросшего вольера сбежал барсук,и искали его почему-то с норником,а перводипломников походу по следу пустить постеснялись,поэтому и говорю что вольер это просто мыльный пузырь,с реальными охотами ни чего общего не имеющий.

Ты опять все в кучу смешал. Я тебе о том, что умеющий смотреть многое узнает о собаке в вольере, а ты мне о каких то дипломах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrikse
2 часа назад, Andrej64 сказал:

Я видел как реально берущей паре в вольере еле еле натянули двоечку,хотя стоящие за клеткой охотники им аплодировали,и как от этих самых вольерников из того самого заросшего вольера сбежал барсук,и искали его почему-то с норником,а перводипломников походу по следу пустить постеснялись,поэтому и говорю что вольер это просто мыльный пузырь,с реальными охотами ни чего общего не имеющий.

Непонятно как то написано. Что это за клетка за такая, за которой стояли  охотники?  Вы  пишите : Я видел как реально берущей паре в вольере еле еле натянули на двоечку. Осмелюсь спросить,  какого зверя взяла пара и как? И если Вы всё это видели  своими глазами, то опишите работу пары , которой натянули еле-еле на двоечку и которой как Вы пишите  все хлопали. И  опишите, как должна работать пара  на диплом первой степени, и вообще что такое пара. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
3 часа назад, akva сказал:

Ты опять все в кучу смешал. Я тебе о том, что умеющий смотреть многое узнает о собаке в вольере, а ты мне о каких то дипломах.

Да я собственно и хотел спросить ,кто он этот самый умеющий смотреть,эксперт почему-то в паре реально растягивающей под нож поросяток на центнер,перводипломников не разглядел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
53 минуты назад, Andrej64 сказал:

Да я собственно и хотел спросить ,кто он этот самый умеющий смотреть,эксперт почему-то в паре реально растягивающей под нож поросяток на центнер,перводипломников не разглядел. 

О дипломах ты уже писал, теперь о экспертах пишешь. Я тебе пытаюсь объяснить, что для меня, как и многих людей которых я знаю, вольерные испытания дают много информации о качествах собак. А если кто то не в состоянии разглядеть собаку в вольере, то это их проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
9 часов назад, akva сказал:

О дипломах ты уже писал, теперь о экспертах пишешь. Я тебе пытаюсь объяснить, что для меня, как и многих людей которых я знаю, вольерные испытания дают много информации о качествах собак. А если кто то не в состоянии разглядеть собаку в вольере, то это их проблемы.

Да нет,как видишь часто это становится проблемами тех,кто берет щенков от таких вольерных зверовиков,какую там информацию о них сумели почерпнуть те кто "может видеть", хрен знает,но вот того самого охотничьего инстинкта,сиречь врожденного поведенческого акта у их потомков взяться точно будет неоткуда, вон типа как у irop ,  ткнулся кобель в зверя,а добычу в нем не признал,и что с ним делать просто не знает.Вот и дрессируй теперь такого,пока не вкурит что к чему,а если способностей или терпения на дрессуру не хватит,то и станешь балдой потомка известнейших собак загубившим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу