Гость Панкор

Поговорим...

Recommended Posts

akva
2 часа назад, Ігор сказал:

Извините за ненормативную лексику.

Почти уверен, что собака загнала ходового зверька, да еще и лес не слишком густой. Это уровень кошки на заборе. И еще, такой голос по зрячему я слышал у собак не втравленных в зверя, когда лайка еще не понимает его нужности. Потом, когда в результате добыч в ней проснется злоба к этому зверю, голос сильно изменится.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan
10 часов назад, Андрей Левашов сказал:

Борис, о чем речь, какое "зерно", если можно расскажите?

Андрей,прочитайте статью. Она местами  перекликается с предметом наших споров в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
1 час назад, Birjan сказал:

Андрей,прочитайте статью. Она местами  перекликается с предметом наших споров в этой теме.

Да мне , было интересно , какое "зерно " Вы лично усмотрели ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
11 часов назад, Вася Пупкин сказал:

не помню уже где такое писал... 

помню про страсть охотничью, типо азартного халерика не вязать лучше с халериком, и злобного со злобным ну есть такие черезчур. все хорошо в меру.

а поведение вырабатывается в процессе охоты с опытом..  ,,опять же не у всех,, не знаю дебилизм это или что. например сука у меня лося страгивает постоянно, просто азарта, визг крик будто яйца в тиски зажали, которых нет, или налетает она на него или хрен его знает. но сколько раз поднимала, только однажды стоял ,,ночью,, 

а кобель наоборот, по молодости так же делал, но будто понял что если напирать то страгивается, и еачал на большем расстоянии работать и меньше голоса. и лоси стоят. 

 это то же что например собака берет куницу за жопу,,ловит,, раз так, она его обкусала, два, три обкусала, на пятый десятый раз у любого выработается что надо за шею брать или по центру и трясти сильно в разные стороны. 

или я что то не так понял , но к чему это? 

причем тут интерес , азарт, страсть, реакция щенка на все, и манера работы? 

 

Зоопсихологи,охотничий инстинкт рассматривают именно как врожденный поведенческий акт,мы почему-то поведение щенков  трактуем исходя только из их тепперамента, а всегда ли это так,почему один летит на кругах опустив нос в землю,другой режет по прямой от одного понравившегося ему пенька,до почему-то приглянувшейся ему валежины,и к  елке стоящей посреди листвяка завернет, а третий просто трунит впереди изредка останавливаясь прислушаться принюхаться.Мой кобель например,тот ,который поросят в три с лишним месяца лаял, почему-то совсем не стремился их давить,и лося с самых соплей уговаривал,даже оленя  во время гона пару раз ко мне "подводил", хотя по жизни с своими собратьями был ну очень злобным лидером, и даже в нашем тандеме несколько раз вожаком стать пытался,А другой ,тот самый из описанной пары берущих,бывший тем самым первым берущим,по жизни был меланходичным добряком,но секачиков хватал первым ,сбоку фиксируя за ухо,и морду ему барсучки  за все время так разукрасили,что брыли как у бульдога поотвисали,и никакой опыт его другому не научил.Собачку берущую куницу за задницу я пока не видел, если на дерево уйти пытается,да там уж за что ухватит,но именно что бы сдернуть, а потом поперек со спины и трясти.Теперешняя моя сученка  ,берет барсука именно за промежность, как видишь от того что в правилах местом обозначено совсем с другой стороны, пытавшегося ее схватить умудряется как то круговым движением распластать в другую сторону,и еще ни разу не попала,ни кто ведь ее этому не учил,с самого первого раза делает именно так. а врожденный поведенческий акт,та самая манера работы,он и есть при том что у щенка как бы все само собой получается только то что он от предков получил,а всему что не получил,и научиться не всегда получается,как вон Олег Пономарев говорит,типа "хреном забитое руками не переделаешь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

ну кстати да, если вспомнить то все по разному. кто то будто с рождения знал все, ну, правильно и берет и работает , а кто то учится, ну думаю главное чтоб учился . я вспомнил, понял  про что вы.

 вспомнилось как росли мои последние релки, начинали работать , кобель сильно халеричный и злой, хватал всех пушных куда придется пасть в пасть, за голову, и трес. куницу начинал работать как урод какой то, лапы три раза сильно выворачивал, залазил на дерево сколько мог и падал или на рядом стоящее наклоненное которое лез.  к 2 годам успокоился чуть , ну и ругал, прутом учил. успокаивал, пока не успокоится я не сбивал.

 с  лосем как то быстро он понял что если напирать то стронется. 

а сука как то с рождения будто умела, куницу со стороны работает, смотрит слушает, без беготни. любого зверя даже енота жует череп, прокусывает череп. поиск да, поиск это врожденное. я скажу эти собаки единственные такие что именно ищут в траве, хмызе, идешь по чистому а собаки в дебри (да же щенок от них вот 8мес, из двух бежать по полю или лес, выбирает лес, кусты, завалы или вдоль ручья)

с ним ничего не добывал еще, только ежей находил и бобра выгонял . 

и поиск челноком 

а до этого были много собак таких что или по чистому бежит или по дороге. 

и зверька не могут задавить потому что за жопу и спину таскают . 

да, тут разница чувствуется.

особенно вот еще при работе по белке, кунице, собаки всегда на противоположную от меня сторону забегают, стоят на расстоянии. и голосом разным лают. я по голосу уже знаю кабан лось или медведь. или по верху. конечно передается все это скорее больше от предков. врожденное а не преобретенное. 

но я чуть про другое думал. то что щенок малой должен ко всему проявлять интерес, все лаять, они птицу только не все лают, и в воду мало идут кто,  а так все должны начинать. главное чтоб понимали со временем и пропускали,,теряли вязкость ,, к тому что не нужно. 

например мои все эти начинали кур гонять, овец гонять, лаять, котов. с 3-4 мес показываю, специально сталкиваю с разными домашними зверями и пизжу прутом при попытке гонять, схватить. обычно этим 2-3 раза повторения хватает. 

а были такие что хоть убей, потом не реагирует при тебе но один закусит... они обычно и в лесу как уе...ки себя ведут. 

я люблю таких собак смышленых, контактных. лося работает , поорал, отозвал, он придет. 

то что охочу он должен до убоя работать и стараюсь всегда бить если нашли или не сталкивать когда нельзя бить. 

хотя лучше работают, выкладываются те у которых с рождения кукуха повернута на каком то звере. и хорошо если  это нужный тебе зверь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Умение брать по месту вырабатывается сразу же после первой взятой за зад норки.))

Я бы не сказал, что существует склонность собаки к определенному виду, скорее у нее лучше получаются работы по отдельным видам благодаря каким то качествам характера. И конечно желательно использовать это в охоте, но к сожалению не всегда нас интересуют эти виды охот или у нас нет для них возможностей. Поэтому втравливаем в то что нам нужно и делаем скидку на характерные особенности собачки.))) Например мой старый кобель, если я не успевал взять первый или не подвязывал его до выстрела, всегда пробивал зверьку шкурку. 

Что касается поиска, то все мои собаки начинали искать, а не отбегать в стороны, после понимания того, что они должны искать. Обычно он начинается со второго сезона. Если охотничий инстинкт присутствует, то выработается и поиск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
Только что, akva сказал:

Умение брать по месту вырабатывается сразу же после первой взятой за зад норки.))

Я бы не сказал, что существует склонность собаки к определенному виду, скорее у нее лучше получаются работы по отдельным видам благодаря каким то качествам характера. И конечно желательно использовать это в охоте, но к сожалению не всегда нас интересуют эти виды охот или у нас нет для них возможностей. Поэтому втравливаем в то что нам нужно и делаем скидку на характерные особенности собачки.))) Например мой старый кобель, если я не успевал взять первый или не подвязывал его до выстрела, всегда пробивал зверьку шкурку. 

Что касается поиска, то все мои собаки начинали искать, а не отбегать в стороны, после понимания того, что они должны искать. Обычно он начинается со второго сезона. Если охотничий инстинкт присутствует, то выработается и поиск.

Андрей,а как ты интерпритируешь понятие охотничий инстинкт,любой инстинкт по определению должен иметь какое-то  реальное физическое воплошение,тот самый поведенческий акт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
2 часа назад, Andrej64 сказал:

Андрей,а как ты интерпритируешь понятие охотничий инстинкт,любой инстинкт по определению должен иметь какое-то  реальное физическое воплошение,тот самый поведенческий акт.

Пожалуй нагляднее поведения котенка трудно что либо придумать.

А вот о так называемых врожденных действиях собаки как поиск, вязкость, возврат, умением брать по месту, предопределенность к какому то из видов дичи поговорить можно. На утро, после того как вечером к дому пришел прибылой, я прошел по его следам. Все его хождение по лесу было сильно похоже на поведение молодой собаки. Такое же не понимание местности и мест обитания потенциальной еды. Мать его выгнала совсем недавно и многие его братья, а может и он тоже, не смогут прокормиться самостоятельно и не доживут до лета. Напрашивается сравнение с собакой. Если волчица стала его обучать охоте где то с октября, то сколько у него до момента отлучения от "кормушки" было "выходов в лес"? Я думаю, что больше чем мы можем дать своим собакам в первый сезон. Плюс, не надо забывать, что мамка своему ученику объясняла премудрости охоты на понятном для него языке, что для нас сделать затруднительно. Вот и получается, что только учеба переходящая в опыт делает как из волчонка, так и из щенка охотника. Вязкость можно увеличить, а можно сократить, поиск вообще производная результативных охот, возврат так же результат учебы. И когда я слышу вопросы от том, когда собака должна начать работать, мне всегда до ответа хочется увидеть пары стоптанных сапог.

P.S. Только не приводи в пример исключения. Потому как исключения были, есть и будут. Если человек хоть чуть-чуть следит за породой, то при выборе им щенка, вероятность нарваться на откровенный брак (исходя из моих требований к собаке) будет составлять процентов десять - пятнадцать. На мой взгляд величина не запредельная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
Только что, akva сказал:

Пожалуй нагляднее поведения котенка трудно что либо придумать.

А вот о так называемых врожденных действиях собаки как поиск, вязкость, возврат, умением брать по месту, предопределенность к какому то из видов дичи поговорить можно. На утро, после того как вечером к дому пришел прибылой, я прошел по его следам. Все его хождение по лесу было сильно похоже на поведение молодой собаки. Такое же не понимание местности и мест обитания потенциальной еды. Мать его выгнала совсем недавно и многие его братья, а может и он тоже, не смогут прокормиться самостоятельно и не доживут до лета. Напрашивается сравнение с собакой. Если волчица стала его обучать охоте где то с октября, то сколько у него до момента отлучения от "кормушки" было "выходов в лес"? Я думаю, что больше чем мы можем дать своим собакам в первый сезон. Плюс, не надо забывать, что мамка своему ученику объясняла премудрости охоты на понятном для него языке, что для нас сделать затруднительно. Вот и получается, что только учеба переходящая в опыт делает как из волчонка, так и из щенка охотника. Вязкость можно увеличить, а можно сократить, поиск вообще производная результативных охот, возврат так же результат учебы. И когда я слышу вопросы от том, когда собака должна начать работать, мне всегда до ответа хочется увидеть пары стоптанных сапог.

P.S. Только не приводи в пример исключения. Потому как исключения были, есть и будут. Если человек хоть чуть-чуть следит за породой, то при выборе им щенка, вероятность нарваться на откровенный брак (исходя из моих требований к собаке) будет составлять процентов десять - пятнадцать. На мой взгляд величина не запредельная.

А мне думается,что сравнивать охотничий инстинкт собаки,и инстинкт хищника того же котенка,или волчонка,будет не совсем правильным,или скорее совсем не правильным, ну совсем разные мотивации,и если исходить из твоей трактовки,то получается ,что породная лайка по сути ни чем не отличается от любого помоечного бобика,те тоже охотятся будь эдоров,вон у нас в этом году столько косуль бродяжки подчистили,так мама не горюй,любому охотнику походу в пример их сработанность поставить можно,с какого же хрена мы себе среди породных помощников ищем,значит чем-то они должны отличаться,или как? Вот мне например у Вахрушева момент запомнился,в своих рекомендациях по натаске универсальной лайки,походу только о белках сказал,что к ним у лайки присутствует врожденная страсть,неужели он имел ввиду,только то что это основной объект пропитания собачек,или может тут при чем -нибудь,и факт отмеченный Игорем-59,или Земляком,что во времена .когда деревья были большими,первые их щенки,шелушили этих белок как семечки,и все почему-то на задницу шлепались при облаивании,хотя ни кто их этому вроде бы и не учил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
18 минут назад, Andrej64 сказал:

А мне думается,что сравнивать охотничий инстинкт собаки,и инстинкт хищника того же котенка,или волчонка,будет не совсем правильным,или скорее совсем не правильным, ну совсем разные мотивации,и если исходить из твоей трактовки,то получается ,что породная лайка по сути ни чем не отличается от любого помоечного бобика,те тоже охотятся будь эдоров,вон у нас в этом году столько косуль бродяжки подчистили,так мама не горюй,любому охотнику походу в пример их сработанность поставить можно,с какого же хрена мы себе среди породных помощников ищем,значит чем-то они должны отличаться,или как? Вот мне например у Вахрушева момент запомнился,в своих рекомендациях по натаске универсальной лайки,походу только о белках сказал,что к ним у лайки присутствует врожденная страсть,неужели он имел ввиду,только то что это основной объект пропитания собачек,или может тут при чем -нибудь,и факт отмеченный Игорем-59,или Земляком,что во времена .когда деревья были большими,первые их щенки,шелушили этих белок как семечки,и все почему-то на задницу шлепались при облаивании,хотя ни кто их этому вроде бы и не учил.

Перед тем как сравнивать дворняжек и лаек, будь любезен - приведи статистику. Какой процент дворняжек сбивается в охотничьи стаи? Например, в моем районе этот процент равен нолю, хотя по райцентру лайкоидов бегает полно. Ну а в лесу не конкуренты они волкам, а скорее корм. Что касается использования этих бобиков на охоте, то почему бы и нет. Использовать можно и вполне возможно, что кто то из них сможет проявиться в одиночной охоте, а не только подчиняться вожаку. Но отличие между таким бобиком и породистой собакой будет в вероятности передачи своих качеств потомству.

Почему лайки во времена "больших деревьев" были другими? По моему ответ лежит на поверхности. Пресловутая универсальность сыграла дурную шутку. Изменилась охота - перешла с пушнины на копыта. Стали отбирать в племя собак, ставя в приоритет другие чем раньше черты характера (смелость, злоба, низкий болевой порог и т.п.), при этом жертвуя теми чертами, которые ценились раньше (склонность к дрессировке, сообразительность и т.п). Будет возможность, поговори с легашатниками, может поймешь почему старики уважают островные породы, а не немецких универсалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
Только что, akva сказал:

Перед тем как сравнивать дворняжек и лаек, будь любезен - приведи статистику. Какой процент дворняжек сбивается в охотничьи стаи? Например, в моем районе этот процент равен нолю, хотя по райцентру лайкоидов бегает полно. Ну а в лесу не конкуренты они волкам, а скорее корм. Что касается использования этих бобиков на охоте, то почему бы и нет. Использовать можно и вполне возможно, что кто то из них сможет проявиться в одиночной охоте, а не только подчиняться вожаку. Но отличие между таким бобиком и породистой собакой будет в вероятности передачи своих качеств потомству.

Почему лайки во времена "больших деревьев" были другими? По моему ответ лежит на поверхности. Пресловутая универсальность сыграла дурную шутку. Изменилась охота - перешла с пушнины на копыта. Стали отбирать в племя собак, ставя в приоритет другие чем раньше черты характера (смелость, злоба, низкий болевой порог и т.п.), при этом жертвуя теми чертами, которые ценились раньше (склонность к дрессировке, сообразительность и т.п). Будет возможность, поговори с легашатниками, может поймешь почему старики уважают островные породы, а не немецких универсалов.

Ну ты же котят в пример привел,это вразрезе некорректности сравнения лаек с дворнягами.Про пресловутую универсальность полностью согласен,ну а к и т. п. походу не мешалобы добавить и врожденное умение -поднимать голову,садиться на попу при облаивании,переходить на противоположную сторону при подходе охотника,умение брать зверя не портя шкурку,и еще хреновую кучу полезностей,которые получались у щенков сами собой,не требуя дрессуры,а эти самые старики легашатники,походу очень созвучны с тем профессором Заболотских,который отмечал,что применение понятия  охотничий инстинк корректно только по отношению к узкопрофильным собачкам,поскольку и подразумевает под собой именно врожденный поведенческий акт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
17 минут назад, Andrej64 сказал:

Ну ты же котят в пример привел,это вразрезе некорректности сравнения лаек с дворнягами.Про пресловутую универсальность полностью согласен,ну а к и т. п. походу не мешалобы добавить и врожденное умение -поднимать голову,садиться на попу при облаивании,переходить на противоположную сторону при подходе охотника,умение брать зверя не портя шкурку,и еще хреновую кучу полезностей,которые получались у щенков сами собой,не требуя дрессуры,а эти самые старики легашатники,походу очень созвучны с тем профессором Заболотских,который отмечал,что применение понятия  охотничий инстинк корректно только по отношению к узкопрофильным собачкам,поскольку и подразумевает под собой именно врожденный поведенческий акт.

Переход на противоположную сторону и облаивание сидя это врожденное? Ну тогда и белку должна начать искать, как только ходить научится.))) Ты же понимаешь, чем отличается ель от лиственницы. Так вот вокруг лиственницы ходить можно, а вокруг ели как? На ней, если белка и видна, то как правило только с одной точки и отход в сторону будет означать потерю контроля за зверьком. В этой стезе ты бы лучше про верность отдачи голоса порассуждал. Интересная тема о лаечьем вранье. Кто то ходит под деревом жалобно поскуливая, хотя зверек точно на дереве, а кто то орет как резанный на запах от захода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
3 часа назад, akva сказал:

Переход на противоположную сторону и облаивание сидя это врожденное? Ну тогда и белку должна начать искать, как только ходить научится.))) Ты же понимаешь, чем отличается ель от лиственницы. Так вот вокруг лиственницы ходить можно, а вокруг ели как? На ней, если белка и видна, то как правило только с одной точки и отход в сторону будет означать потерю контроля за зверьком. В этой стезе ты бы лучше про верность отдачи голоса порассуждал. Интересная тема о лаечьем вранье. Кто то ходит под деревом жалобно поскуливая, хотя зверек точно на дереве, а кто то орет как резанный на запах от захода.

А если не видна,как тогда собачка ее контролирует,и как вообще находит? Куницу и ночью в тех же елках не упустить как-то умудряются,неужели все на глазок?А  и молчуньи и пустобрехи,да и еще хреновая куча недостатков и пороков часто встречающихся,,разве не плоды современной селекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу