Ася

Долгая дорога к счастью по имени Кори

Recommended Posts

Ася

                                      «
Я уже мысленно распрощалась с ней…. с моей мечтой ,с моей надеждой, с моей радостью, с моей девочкой,с моей «рыбкой»  – Кори. Сперва Укс, теперь ..Корюшка…
 Полгода прошло! Полгода! Ведь пропала собака так ,как будто сквозь землю провалилась, как на другую планету инопланетяне увезли. Это сейчас я знаю, что её мгновенно «надежно « прибрали к рукам ,а тогда…Мы облазили все и везде, искали как могли и где могли…Пропала как в сказке ,что ни  пером описать ,ни в слух сказать. Да ладно уже, все это-прошлое…,а будущее, то бишь ,настоящее оказалось куда как заковыристее. И так ,по порядку:
10 декабря мы с дочкой мирно «паслись « в магазине у полок с игрушками. Звонок. Номер мне не знаком.
-Слушаю вас.
-А это кто?
-А вы кто? (Разговор из фильма «Тупой и ещё тупее».Чувствую подкоркой: будет веселуха! Придется ради этого потерпеть некий..эээ… дибилизм. Но чтоб я знала КАКОЙ!!!!)
-Это я.Ты кого мне набрал? Чё она мне тут говорит? А….Про собаку..А! Мне это…Собака
-Что именно вы хотите узнать про собаку и какую? (уже интрига! Дух авантюризма, будь он  неладен!, не даст мне спокойно жить . Дите уже игрушку выбрало и терзает меня вопросами :»А можно эту, эту и вот эту, а мам?!!!»)
-Мне собаку повязать Суку (уф…!Я уже боялась ,что кобель! Чувствую: щас спою!)    Карело-финскую.(Падам!)
-У вас есть документы на неё?
- Нет
- А тогда с чего вы решили, что  она именно карело-финская лайка?
  мне эксперт сказал. Он смотрел её и сказал ,что сука породистая и это карело-финская лайка. Нам её отдали ,сказали ,что москвичи выбросили на дачах.
-Какой возраст суки и сколько она у вас уже живет?
-1,5 года.  А живет она у нас 3 мес.
-Я с неопознанными собаками не общаюсь. Может вам лучше в Москву? Там выбор огромный и с радостью вам помогут.
-Неа. Это далеко. Вы ближе(?????)
-То есть насколько ближе? Вы откуда?
-Я живу в городе Н.
…Вспышка, удар мотор ,камера… Все сходится! Не может этого быть! У меня прямо вихрь мыслей в голове. Сердце рвётся на выход. Сахар зашкаливает. В голове шумят самолёты, гудят пароходы,  щебечут птицы…Я на грани «гениального открытия»!
Это-Кори! Стопудово она!!!
Спокойно …Главное- не спугнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

-А давайте я сейчас к вам приеду? Я как раз на машине. Через полчаса смогу быть у вас. Все посмотрим и на месте разберёмся.
Мужик соглашается. Беру адрес и прошу быть на связи. Можно выдохнуть .Медленно перевожу глаза  на что то большое –разноцветное-и радостно улыбающееся. Ага…Передо мною стоит счастливый улыбающийся ребёнок с ворохом игрушек, еле умещающихся в руках и падающих на пол от переизбытка количества. Я , оказывается, на все «можно?» утвердительно кивала головой.(!!!)
Срочно и значительно понижаем градус радости, распихивая игрушки по полкам, попутно обещая «следующий раз «.Несемся на кассу оплачивать уже отложенный товар. И …ПАДАМ!!!
-«Карты временно не принимаются к оплате в связи….связи….» Несемся в машину,  банк, опять машина…
-Мам, я в туалет хочу….(!!!)
Опять машина,  поиск туалета ( имеющие детей знают, что такое найти туалет в городе и срочно! ) .И тут начинает работать «счастливый» случай –«туалет временно не работает, приносим свои извинения».
-Мам, я кушать хочу.
Опять машина, магазин, набираю полный пакет
-С вас…..
-Японский магнитофон! А деньги то в машине! Подождите, пожалуйста…
-Мам, я замёрзла, у меня ножки мокрые.
Опять машина, опять бегом, опять магазин, ещё один магазин, машина, пакеты, еда…


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

«Карусель, карусель-это радость для всех .Это шутки ,сказки и весееееелье! Карусель, карусель, начинаем рассказ. Прокатись на нашей карусели!»
Ну, поехали…
Плутаю, навигатор ( сссобака!) никак не хочет найти этот …адрес, но уже мечта совсем близко, отступать нельзя. Звонок:
-А вы едете? А….чего то долго как то. Может …ну это…того…
Понимаю, что сейчас может все сорваться. Но выхода уже нет. Что то надо делать…
-Да я уже почти у вас, но заплутала. Вернулась на дорогу, встретьте меня.
Уговорила…Встретил мужичок ,уже  не молодой…Едем…Ворота…Лай…Входим..
Я опешила: передо мной прыгала маленькая - Юдифь,а лаяла-Кори!
Спокойно…Не выдавай себя…Мужичок с сыном на перебой рассказывают про породистость , эксперта, находку, будущих щенков…
-Да… похоже на карелку. А клеймо смотрели?
-Нет, клейма нет. Мы смотрели (прошу читающих  запомнить эти слова!)
-Давайте ещё раз посмотрим.
Сразу прошу показать мне живот. И…ТАДАМ!  Справа в паху клеймо ,четкое, не расплывшееся, с хорошо читаемыми цифрами и буквами.
Мужики явно не ожидали такого поворота.
-Значит она точно породистая? С документами?
И тут я ступила..Глупо ступила…Не выдержала…Каюсь…
-Мужики, это моя собака ,которую у меня украли.
-Значит если это ваша собака ,мы должны её вам вернуть? А у вас взамен есть щенок ?
И это была единственная здравомысленная реакция на такую новость с их стороны. Дальше начался цирк.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Я уже поняла свою глупость и судорожно пыталась что -либо предпринять благоразумное. Предлагаю обсудить возможные варианты.
А тут  уже понеслись циферьки ! Наотрез отказывается вернуть собаку, брать другого щенка. Надо вязать !!!Срочно вязать! Максимум мне предлагается щенок от этой вязки(!!!).Документы то есть!!! Неважно ,что они у меня, но …есть! Щеночки будут с пачпортом!
-Сколько стоят щенки? Врете! Я узнавал в интернете, они стоят 40 тысяч. А на Птичьем рынке мне сказали ,что щенки карелки стоят 70 тысяч с документами. У меня их по 35 обещали взять. Когда можно повязать? Сколько дней ждать?
Под этот ажиотаж успеваю вырвать согласие на осмотр  собаки экспертом. Благо  он  и клеймит моих собак(уж свою то работу узнает легко!)
А Кори лижет мне руки, лицо, ноги ,стелется ковриком у ног…Обнимается с ребенком…Как говаривал ослик Иа:»Душераздирающее зрелище»…Надо уезжать пока ещё у всех  эйфория

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

На следующий день мы с экспертом едем, уже с документами и щенком на случай если удастся договориться обменять. На всякий случай звоню и в уличный звонок и по телефону.
-Да, помню, договаривались .Калитка открыта. Заходите.
Заходим ,осматриваем собаку. Эксперт читает клеймо, все верно , все совпадает. И тут вываливаются два мужичка слегка помятой наружности «под шафэ» и явно не желающие нас здесь видеть .Прошу позвать хозяина ,объясняю, что у нас договоренность. Один сразу «сваливает, а второй начинает «ставить точки над и» ,что собаку они нам не отдадут. Требует показать документы на собаку , корочки эксперта.
Приходит хозяин и непонимание растёт ещё больше, градус «общения» накаляется до попыток  схватить за грудки. Попытки решить все мирно и договориться ни к чему не приводят. »Собака моя и всё!»
Решаемся уйти от греха подальше. Трупы и травмы в наши планы не входили. Отвожу эксперта домой и….еду в полицию писать «челобитную». Понимаю, что риск велик и события могут развернуться не в мою пользу от полной отказки до банального исчезновения собаки навсегда. Решаюсь играть на опережение пока ещё есть хоть какой то шанс. Знающие люди подсказали, что по принятии заявления и процедуры снятия показаний по делу  ,выезжает опергруппа и изымает собаку как вещ. док.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

А вот нифигаюшки !Не тут то было!!!!
Ну, то есть заявление приняли, объяснение взяли, щенячки посмотрели, опергруппа со мной вместе выехала, но…Собачка осталась там же и при тех же! Только теперь хозяева уже в курсе моих  «изысков». С хозяйки взяли объяснения ,не забыв тактично» предупредить « её о том, что ?»ВЫ же уже успели привязаться к собачке, правда?» .
Пришлось выслушать монолог о себе любимой.Узнала много нового о себе. Чуть не «всплакнула от жалости», услышав о всех понесенных затратах и «горестях». Все таки бесчувственная я …личность. Не захотела войти в положение страдающих людей и …
                             В суд –значит в суд!


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Дома муж вытаращил на меня удивленные глаза:» ГДЕ СОБАКА? «
Где, где….И я хотела бы знать –ПОЧЕМУ?
На следующий день мчимся в УВД искать «концы» правды. А концы переводили стрелки с Пупкина на Васькина, с Васькина на Петькина, с Петькина на Чебуретькина. А собака все там же и с теми же. В общем, честно отбегав рабочий день и ничего не добившись, едем домой. Будь  что будет.
Следующий день .Везу ребёнка в школу. Звонок.
-Это вас участковый беспокоит. Я веду дело о пропаже собаки ,которую вы хотите забрать у товарища Н. У вас есть что сказать?
Я чуть руль из рук не выпустила! Сказать?!  (Держи себя в руках, держи себя в руках! И руль то же держи в руках!)
-У меня на руках есть подтверждающие документы о происхождении этой собаки. Её осматривал эксперт и подтвердил наличие клейма и его соответствии с написанным в документе. А вы считаете, что я не являюсь её хозяином, а хозяин –это Н ?
( И ,гениальный ответ- в студию!)
-Я пытаюсь разобраться в этом. И вы же договорились  с Н., что вам не нужна эта собака и вы возьмете от неё щенка.
Держу в руках и себя и руль. Для надежности упираюсь в педальку газа.
-Я не могла такого сказать, потому что мне не нужны щенки без документов. Документы на руках у меня .Собака представляет племенную и материальную ценность .Она моя.
-Я сейчас буду беседовать с Н. А завтра  вы можете приехать  на беседу?
-Почему завтра? А вы со мной не хотите сначала побеседовать? Это у меня пропала собака .Это я потерпевшая сторона.
Соглашается .Уф…Бегом в школу, машина, домой, машина, УВД…


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Выходим с мужем из машины и…опаньки! Муж узнает в господине Н .с собачкой на поводке знакомого ему охотника. Удивлению обоих не было предела! Казалось –вот он, шанс все решить мирным путем. Но нет…»Моя собака» и все тут»…Ну…Вы сами этого хотели!
Началась процедура :»Скажите кто вы, скажите где вы были, где была собака, почему искали -не искали, почему клетка не под семипудовым замком….и т.п. Доходим до момента отождествления собаки с клеймом. Предъявляю документы. И вот тут я испытала гордость, неподдельную: у участкового просто глассски на лоб вылезли от такой четырехколенной родословной. Я его «причитания» от чтения ещё долго буду помнить: »Ты смотри: бабка, прабабка, отец, мать…!»
А я ещё вдогонку ему пухлую папку с дипломами, чемпионставми, медальками….Незамедлительная реакция Н. на увиденное:»Ну, так давайте повяжем и вы себе щенка возьмете! Он же с родословной будет от чемпиона !»
-Он будет беспородным.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Вот такого он никак понять не мог .Как так: документ вроде есть, но его как бы нет. Вот же он ,родимый, на столе перед участковым лежит. Щенки по 70тыс. готовенькие ,можно сказать.
-Этот документ –моя собственность. А собака ,которую вы держите на поводке-беспородная собачка и не более того без этих бумажек.
Отказывается верить. И участковый то же. Приходится проводить ликбез для «начинающего собаковода».Как происходит процедура происхождения этих самых пресловутых  «70тыс.» документов. От зачатия и до медальки. По ходу моих объяснений глаза участкового то увеличивались ,то прикрывались рукой, потому как …ОНО  ему (участковому) это надо?! Какие медальки, какие актировки, какие испытания, какие зайцы , какие…..МАМА!!!!!!!
Тут уже собрались все участковые, стажеры. Потому как дела о собачках ещё не бывало в нашем УВД.И когда слушания по существу вопроса закончилось , начались прения. Вот тут то уже участвовали ВСЕ присутствующие.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

-Да они там в этих питомниках…
-Да отдайте вы ему эту собаку…
-Почему собаку?
-Я предлагала вам…
-Что вам, щенка жалко?
-Да они сами…деньги…документы…подделывают…
-Где была собака в момент…?
-Отдайте вы ему….
-Да вам собаку не жалко…
-Зачем стали руки распускать…
-Моя собака…
-Что вы так уперлись…
А теперь, уважаемые знатоки, внимание на «экран»:
-А господин Н и его знакомая утверждают, что только они являются законными владельцами данной собаки. Потому что она находится у него уже полгода и по закону становится его собственностью.
Мужик торжествовал! Он зашел с козыря, все, финита с комедией …                               и                                                 
                                Бац!  
                       ….. нежданчик….
                       …с моей стороны….
-Я знаю этот закон .Там написано :»С момента подачи заявления о найденном животном.»
-Вы писали заявление о найденной собаке,Н. ?
-Нет.
Какой тут вопль начался! Что это не так, не правда….Но благо меня подруга ( низкий ей поклон!!) заранее проконсультировала по этому закону. А в этот момент ещё и оперативно ответила на мой звонок и подсказала его номер. ВСЕ…Стажеры распечатали, участковый углубился в изучение (не забывая расширять глассски) , Н. продолжал возмущаться  уже по телефону …
Ни дать ,ни взять  игра «Что ? Где ? Когда?»


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Участковый удалился за «правильным ответом». А мы продолжили прения.
Я ещё раз повторила, что с самого начала была готова решить вопрос мирным путем, щенок на обмен был в машине готов к передаче. Я готова была оплатить расходы по содержанию, лечению. Какого ….надо было упираться и доводить дело до суда?
Сами захотели…
И тут (звучит торжественная музыка из «Что? Где Когда?) заходит участковый, садится за стол , берёт ручку, опускает гласски  и ..:
-Н.        Собаку надо отдать.
Это был шок, удар, гром  и все стихии вместе взятые.
-Я не отдам! Это моя собака!
-Надо отдать. По закону это их собака.
-Не отдам!
В общем, пока не пришел товарищ с большими звездами на погонах и на «пальцах» не разъяснил суть вопроса  …. «Моя собака»- и все тут…
Дальше начались эпитеты »Женщина без стыда и совести….Нет никакой жалости»…
Мне уже было глубоко ….счАстливо!
И все эти протоколы, описи, расписки…-это была уже такая мелочь!
Ты уже дома, моя « рыбка» .Моя Корюшка…



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg71-tula

С возвращением! и Счастливым концом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sintez

Мда Россия страна наша. Отвсей души поздровляю с находкой, а мне к сожалению не удалось тогда найти своего кобелька 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Да уж... удача так удача!!! Мои поздравления!))))) 

А дураков и дебилов, в России, еще лет на сто припасено....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Ася поздравляю! Очень за вас рада!

Щенка то им отдали? Мне кажется, что не чисто дело с этими "товарищами"..не дала бы им щенка.

Для всех остальных суть басни такова: Клеймо или чип - это соломинка, которая может спасти и стать решающим аргументом. Не было бы клейма, доказать принадлежность собаки равнялась бы нулю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу